Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № ххх/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Цветкова В.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника Бежецкого межрайонного прокурора Шебанина О.С.,

защитника адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецке *** 2010 г. дело по обвинению

ФИО1, родившейся *** г. в ..., гражданки ..., ... с образованием ..., ..., иждивенцев не имеющей, ..., не работающей, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

В период с *** г. по *** г. ФИО1 в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, в нарушение частей 1, 2 статьи 16, части 10 статьи 18 и статьи 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», части 2 статьи 3, части 1 статьи 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», статей 10, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений, приобрела спиртосодержащую жидкость, содержащую токсичные микропримеси – этиловый спирт, ацетон, кротоновый альдегид, в количестве не менее 1,045 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого продукта, которую до *** г. хранила с целью сбыта у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта.

*** г. в период с 12 час. 40 мин. до 12 час. 45 мин. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в принадлежащей ей квартире по адресу: ..., ..., ..., продала ФИО2 хранившуюся у неё дома спиртосодержащую жидкость объёмом 0,32 литра по цене 50 руб., под видом пищевого продукта, в которой содержатся токсичные микропримеси – этиловый спирт, ацетон, кротоновый альдегид, не допустимые в водке и спирте, используемом в пищевых целях, наличие которых представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, так как способна вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе.

Продолжая реализацию возникшего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в тот же день – *** г., в период с 17 час. 18 мин. до 17 час. 25 мин. ФИО1, находясь в принадлежащей ей квартире по адресу: ..., ..., ..., продала ФИО3 хранившуюся у неё дома спиртосодержащую жидкость объёмом 0,25 литра, по цене 50 руб., под видом пищевого продукта, в которой содержатся токсичные микропримеси – этиловый спирт, ацетон, кротоновый альдегид, не допустимые в водке и спирте, используемом в пищевых целях, наличие которых представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, так как способна вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе. В тот же день после выявления сотрудниками ОВД по Бежецкому району факта сбыта спиртосодержащей жидкости ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции хранившуюся у неё в квартире бутылку объёмом 2 литра с вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью общим объёмом 0,475 литра.

Подсудимая ФИО1 признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Калинин В.К. и государственный обвинитель Шебанин О.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Такие её действия суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая ФИО1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что смягчает наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по мнению суда, не имеется.

Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой ФИО1, страдающей ..., её престарелый возраст и то, что она не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно, является ветераном труда, награждена медалью «Ветеран труда», имеет постоянный доход в виде пенсии, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа с рассрочкой с учётом её материального положения.

Суд полагает вещественные доказательства: пластиковую бутылку объёмом 2 л, две пластиковые бутылки объёмом по 1,5 л каждая, с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью, в соответствии с пунктами 2, 3 части 3 статьи 81 УПК РФ - уничтожить; пять билетов банка России номиналом десять рублей каждый №№ ххх в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ - вернуть отделу внутренних дел по Бежецкому району Тверской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в доход государства в сумме 3.000 (три тысячи) рублей с рассрочкой на один год равными платежами по 250 (двести пятьдесят) рублей в месяц.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объёмом 2 л, две пластиковые бутылки объёмом по 1,5 л каждая, с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; пять билетов банка России номиналом десять рублей каждый №№ ххх - вернуть отделу внутренних дел по Бежецкому району Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий