Незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия



Дело № ххх/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего - судьи Бежецкого городского суда Цветкова В.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника Бежецкого межрайонного прокурора Шебанина О.С.,

защитника - адвоката Семёновой О.В., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецке *** 2010 г. уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося *** г. в ... области, гражданина ..., ..., со ... образованием, ... иных иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ОВК ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

*** г. около 16 час. у моста через реку ..., расположенного между городами ... и ... ... ФИО1, не имея законных поводов и оснований, с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, в дневное время у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрёл: 150 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию; винтовку ... ххх калибра 7,62 мм, являющуюся ручным нарезным огнестрельным оружием; предмет, похожий на обрез охотничьего ружья, представляющий собой сборку отдельных частей обреза ружья модели ... 16-го калибра, в состав которого входит ствол, являющийся основной частью огнестрельного оружия; 15 патронов калибра 7,62 мм к револьверу «...», являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию; 2 спортивных патрона калибра 7,62 мм к револьверу «...» и целевым револьверам, являющихся боеприпасами к спортивному нарезному огнестрельному оружию, которые в тот же день незаконно перевёз на принадлежащей ему автомашине «...» с государственным регистрационным знаком ххх в ... области, где незаконно хранил 150 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, винтовку ... ххх калибра 7,62 мм и предмет, похожий на обрез охотничьего ружья, представляющий собой сборку отдельных частей обреза ружья модели ... 16-го калибра, в состав которого входит ствол, являющийся основной частью огнестрельного оружия, в занимаемом им гараже ххх у дома ххх по ... ... области, а 15 патронов калибра 7,62 мм к револьверу «...» и 2 спортивных патрона калибра 7,62 мм к револьверу «...» и целевым револьверам - в занимаемой им квартире ххх дома ххх по ... ... до момента их изъятия *** г. сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... в ходе проведенных обысков.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шебанин О.С. и защитник Семёнова О.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении незаконных приобретения, перевозки и хранения огнестрельного оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов. Такие его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребёнка, что смягчает его наказание и даёт суду возможность не назначать наказание в максимальных пределах санкции.

Подсудимый ФИО1, не работает, однако он материально обеспечен, поскольку имеет в собственности ... ..., он здоров, трудоспособен и имеет возможность получения заработной платы, поэтому суд не находит оснований для освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по мнению суда, не имеется.

Учитывая, что ФИО1 не судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания ФИО1 учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд полагает передать вещественные доказательства: винтовку ... ххх - в отдел милиции ххх по ... УВД ...; предмет, похожий на обрез охотничьего ружья, - в отдел внутренних дел по ...у ....

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в порядке, установленном указанным органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: винтовку ... ххх – передать в отдел милиции ххх по ... УВД ...; предмет, похожий на обрез охотничьего ружья, - передать в отдел внутренних дел по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий