Организация и содержание притона для потребления наркотических средств



№ххх/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя Зорина Р.П.,

защитника- адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк *** 2010 года дело по обвинению

ФИО1, родившегося *** года в ... области, гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

*** года Бежецким городским судом по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением того же суда от *** года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев, срок наказания исчисляется с *** года, *** года по постановлению Бологовского городского суда от *** года освобожден условно- досрочно на 3 месяца 16 дней, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление имело место в г.Бежецк Тверской области при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ФИО1 организовал в *** года притон для потребления наркотических средств и содержал его в помещении своей квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Организация ФИО1 притона для потребления наркотических средств выразилась в подыскании необходимого для этой цели помещения- квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., находящейся в его пользовании. Данное помещение ФИО1 приспособил для изготовления им совместно с иными наркозависимыми лицами наркотических средств, т.е. обеспечил наркозависимых лиц различными предметами и ингредиентами для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: металлической посудой, ватой, водой, шприцами.

Содержание ФИО1 притона для потребление наркотических средств выразилось в управлении помещением квартиры, регулировании её посещаемости наркозависимыми лицами, уборке помещения квартиры, расчистке от накопившегося мусора, предоставлении наркозависимым лицам предметов и различных ингредиентов для изготовления наркотических средств, а именно: металлической посуды, ваты, воды, шприцов.

В период времени с *** года по *** год и далее с *** года по *** года ФИО1, проживая в указанной квартире, неоднократно предоставлял наркозависимым лицам предметы посуды и различные ингредиенты для изготовления наркотических средств- металлическую посуду, воду, вату, шприцы, а также мебель для употребления наркотических средств.

Преступная деятельность ФИО1 выразилась в том, что в период времени с *** года по *** года и далее *** года по *** года ФИО1 совместно с ФИО3, ФИО4 и ФИО2 в указанной квартире из сока растений мак, используя воду, газовую плиту, металлическую посуду и иные предметы и вещества, неоднократно изготавливал экстракт маковой соломы и раствор опия, которые согласно Списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года являются наркотическими средствами, и совместно с ФИО3, ФИО4 и ФИО2 неоднократно употреблял данные наркотические средства путем внутривенных инъекций, а именно: с ФИО3 не менее 4 раз за период с *** года, не менее 4 раз за период с *** года по *** года, не менее 4 раз за период с *** года по *** года, не менее 4 раз за период с *** года по *** года, не менее 4 раз за период с *** года по *** года, с ФИО2- 1 раз в *** года, со ФИО4- не менее 20 раз за период времени с июля по *** года, не менее 7 раз за период с *** года по *** года, не менее 2 раз за период с *** года по *** года.

Подсудимый ФИО1 признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Прокурор и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, поскольку ФИО1 приспособил помещение своей квартиры для систематического изготовления и немедицинского потребления наркотических средств. Кроме того, ФИО1 неоднократно в течение ***, ***, ***, *** и *** годов предоставлял свою квартиру другим лицам (ФИО3, ФИО4 и ФИО2), совместно с которыми изготавливал и употреблял наркотические средства, т.е. фактически содержал это помещение для данных целей. Такие действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 24.05.1996 года).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО1 привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, имеет молодой возраст, что смягчает его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого установлено, что он имеет постоянное место жительства, фактически имеет семью, положительно характеризуется по месту отбывания наказания и отрицательно- по месту жительства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, совершено до *** года, т.е. до преступления, за которое ФИО1 был осужден по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка ххх ..., в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ оба приговора надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью- раствором наркотического средства опий- массой 0,3578 грамма- уничтожить, диск CD-R с записью разговора «...» и ФИО1- хранить при уголовном деле на основании ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и в случае трудоустройства не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка ххх ... от *** года, которым ФИО1 признан виновным и осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью- раствором наркотического средства опий- массой 0,3578 грамма- уничтожить, диск CD-R с записью разговора «...» и ФИО1- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий