Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



№ххх/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя Переверзева С.С.,

защитника- адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк *** 2010 года дело по обвинению

ФИО1, родившегося *** года в ... области, гражданина ..., русского, со ... образованием, ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого *** года мировым судьей судебного участка ххх ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи того же судебного участка от *** года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 1 год, по постановлению ... суда от *** года освободился из мест лишения свободы УДО на 3 месяца 17 дней, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с *** года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище

Преступления имели место в г.Бежецк Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** года около 15 часов 20 минут ФИО1, находясь в занимаемой ФИО2 квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., тайно похитил из комнаты указанной квартиры принадлежащий ФИО2 ДВД- плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления, тремя проводами, документами и кассовым чеком общей стоимостью 1430 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1430 рублей.

В один из дней с *** до *** года ФИО1 пришел к расположенной на первом этаже квартире ххх ... по ... ... области с целью хищения чужого имущества. Заведомо зная, что в квартире никого нет, через балкон незаконно, помимо воли потерпевшей, ФИО1 проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: ДВД- плеер «Эл Джи» с пультом дистанционного управления и документами общей стоимостью 2000 рублей и покрывало стоимостью 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый ФИО1 признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Прокурор, адвокат и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, при этом кража имущества ФИО1 была совершена с незаконным проникновением в жилище.

ФИО1 похитил чужое имущество тайно, в отсутствие потерпевших и посторонних лиц. В квартиру ФИО1 проник помимо её воли с целью хищения, поэтому кража сопряжена с незаконным проникновением в жилище. Такие действия подсудимого суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО1 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, ущерб от кражи частично возмещен, что смягчает наказание подсудимого.

При исследовании личности подсудимого, установлено, что он состоит в фактических брачных отношениях с ФИО2, они имеют общего ребенка, ФИО2 характеризует подсудимого положительно; как видно из постановления суда об условно- досрочном освобождении ФИО1, характеризуется по месту отбывания наказания он положительно; отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый имеет судимость за аналогичное преступление, склонен к злоупотреблению спиртным, привлекался к административной ответственности, поэтому считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий от преступлений, учитывая мнение потерпевших, а также то, что ФИО1 содержался под стражей в качестве меры пресечения и сделал за это время для себя правильные выводы, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, поскольку тот не работает, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: ДВД- плеер «ВВК» с принадлежностями к нему оставить у собственника ФИО2, бутылку из-под водки «Пшеничная» уничтожить как не представляющую материальной ценности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание

-по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев лишения свободы;

-по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить ФИО1 ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: ДВД- плеер «ВВК» с принадлежностями к нему оставить у собственника ФИО2, бутылку из-под водки «Пшеничная» уничтожить как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий