Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № ххх2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвоката Бежецкого филиала ххх НО «ТОКА» Шитовой Н.И.,

представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное

дело по обвинению: ФИО1,

*** года рождения, уроженца

... области, гражданина ...,

..., военнообязанного, образование

..., ..., работающего

...

... зарегистрированного

по адресу: ..., ...,

..., ..., ..., проживающего по

адресу: ..., ..., ...,

..., ранее не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствамокушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е..

Преступления имели место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** года в период с 21 часа до 23 часов 12 минут ФИО1, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь во дворе ...», расположенной по адресу: ..., незаконно, путем продажи за 5000 рублей сбыл гражданину с псевдонимом «...» наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 42,1 грамма, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 42,1 грамма, гражданин «...», являвшийся участником ОРМ «...», *** года в период с 23 часов 13 минут до 23 часов 23 минут добровольно выдал ... по .... Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 42,1 грамма.

*** года в период с 22 часов 47 минут до 24 часов 00 минут ФИО1, имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь во дворе дома ххх по ..., незаконно, путем продажи за 1500 рублей сбыл гражданину с псевдонимом «...» наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,6 грамма, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,6 грамма, гражданин «...», являвшийся участником ОРМ «...», *** года в период с 00 часов 01 минуты до 00 часов 07 минут добровольно выдал ... по .... Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,6 грамма.

Подсудимый ФИО1 вину в преступлениях признал полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, лишь пояснил, что в содеянном раскаивается, в настоящее время наркотики не употребляет, с ФИО6, у которого приобретал марихуану, отношения не поддерживает, наркотическое средство продавал по более высокой цене, нежели приобретал, чтобы покрыть свои расходы. В ходе предварительного расследования он оказывал содействие следствию в изобличении ФИО6 и по другим вопросам.

Как следует из показаний ФИО1 на предварительном следствии, оглашенным в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ (т.1л.д.216-219, 224-226), в 2007 году от своего знакомого ФИО6, с которым ранее вместе работал в ..., узнал, что у того есть марихуана, которую можно приобрести. В *** годах он приобретал у ФИО6 марихуану для личного потребления, а также угощал своих знакомых, один раз он продал марихуану ФИО19. *** года он со своими друзьями ФИО16 А. и ФИО14 Д. находился в д...., когда к нему по телефону обратился незнакомый молодой человек с просьбой продать марихуану. Он согласился с ним встретиться в этот же день вечером для обсуждения вопроса. Около 21 часа он с ФИО16 А. и ФИО14 Д. на автомашине последнего «...» подъехал на место встречи на площадь у .... Туда же на автомашине «...» подъехали его знакомые ФИО18 А. и ФИО15 а также ранее незнакомый молодой человек. Этот молодой человек попросил его достать один стакан марихуаны. Он созвонился с ФИО6 С. и договорился с ним о приобретении у того марихуаны. После этого с ФИО14 и ФИО16 на автомашине «...» он поехал для встречи с ФИО6 С. к кафе «...». Купив у того марихуаны на 4000 рублей, он на той же машине вернулся на ..., пригласил незнакомого молодого человека в машину, после чего они все проехали во двор ..., где он продал этому молодому человеку марихуану в количестве 1 стакана за 5000 рублей.

*** года к нему обратился знакомый ФИО18 с просьбой достать для него 3-4 спичечных коробка марихуаны. Он согласился, после чего он и знакомый ФИО18 встретились у магазина «...», зашли во двор дома ххх по ..., где он продал знакомому ФИО18 три спичечных коробка с марихуаной, а тот заплатил ему за это 1500 рублей.

Помимо собственных показаний ФИО1, его виновность подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является ... по .... В *** года поступила оперативная информация о том, что житель ... по имени ... осуществляет в городе незаконный сбыт марихуаны. Он установил это лицо, и с целью проверки на причастность к распространению наркотического средства с согласия руководства *** года провел оперативно-розыскное мероприятие «...». В качестве закупщика им был подобран мужчина, которому в оперативных целях был присвоен псевдоним «...». Предварительно под его контролем перед закупкой «...» связался по телефону с человеком, который должен был продать наркотическое средство, и договорился о встрече *** года около 19 часов возле кафе «...». В назначенный день в 18 часов в ... в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым он предварительно разъяснил их права и обязанности, им был осмотрен и прослушан диктофон марки «...». Запись отсутствовала. Диктофон передал для проведения аудиозаписи «...». Затем были досмотрены денежные средства в сумме 5100 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 10 штук и 1 купюра достоинством 100 рублей. Купюры откопировал и передал закупщику для приобретения наркотического средства. Далее он досмотрел закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, составил все необходимые документы. Закупщик был направлен на проведение операции по закупке наркотических средств. Примерно в 23 часа закупщик вернулся в отдел. Он вновь пригласил двух незаинтересованных лиц, разъяснил им права и обязанности, в присутствии которых закупщик «...» вернул диктофон, пояснив, что на нем имеется запись разговора, состоявшегося между ним и продавцом наркотического средства. Данный диктофон был изъят, упакован в конверт, опечатан и подписан присутствующими. Затем закупщик добровольно выдал журнальный лист, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что эту марихуану он приобрел у молодого человека по имени ... в ... *** года. Данное вещество у закупщика было изъято, упаковано и опечатано. Далее «...» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Все проводимые действия он отражал в соответствующих документах. В дальнейшем он установил личность сбытчика по имени ..., им оказался ФИО1 (подсудимый). С целью его проверки на причастность к распространению наркотического средства, с согласия руководства *** года он провел оперативно-розыскное мероприятие «...». В качестве закупщики он подобрал лицо, которому в оперативных целях присвоен псевдоним «...», и вечером *** года в ... им был осмотрен и прослушан диктофон марки «...». На диктофоне какие-либо записи отсутствовали. После прослушивания диктофон он передал «...» для проведении аудиозаписи. Затем он актировал и передал закупщику для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 1500 рублей, предварительно откопировав их, досмотрел закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, составил процессуальные документы, после чего «...» отправился на закупку. Около полуночи закупщик вернулся в отдел, и в присутствии двух понятых, которым он разъяснил их права и обязанности, тот вернул диктофон, пояснив, что имеется запись разговора, состоявшегося между ним и продавцом наркотического средства. Диктофон был изъят, упакован в конверт, опечатан и подписан присутствующими лицами. После этого закупщик добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. «...» пояснил, что марихуану он приобрел у молодого человека по имени .... Данное вещество было изъято у закупщика и упаковано в бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью, клапан конверта заклеен и скреплен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и подписан присутствующими. Затем «...» был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Все проводимые действия фиксировались в процессуальных документах. В дальнейшем приобретенное у ФИО1 измельченное вещество растительного происхождения было направлено на исследование, в результате которого установлено, что данное вещество является марихуаной. На стадии предварительного следствия ФИО1 активно содействовал расследованию преступлений, способствовал изобличению иных лиц, выявлению каналов поступления наркотических средств.

Показаниями свидетеля «...», оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1л.д.150-152), из которых следует, что *** года к нему обратились ... с предложением участвовать в роли приобретателя наркотического средства- марихуаны в отношении лица по имени .... Он согласился. *** года его пригласили в ... для проведения проверочной закупки. На ... он вышел через знакомого по имени ..., с которым он связывался накануне по сотовому телефону с номером ххх, и договорился о том, что тот сведет его с человеком для покупки одного стакана марихуаны. По предварительной договоренности, для приобретения марихуаны он должен был подойти к 19 часам к ларькам вблизи кафе «...». В тот же день около 18 часов в ... ему в присутствии двух понятых ... выдал деньги 5100 рублей, из которых 100 рублей предназначались ему для пополнения счета на мобильном телефоне, а 5000 рублей на приобретение марихуаны. Кроме этого оперативный сотрудник выдал ему диктофон, его досмотрели, составили соответствующие документы, в которых он и понятые расписались, после чего он пешком направился к кафе «...». Подойдя к ларькам, он созвонился со знакомой ... – ФИО18, так как те пользовались одним телефономФИО18 пояснила, что человек, который должен ему предоставить марихуану, подойдет к 21 часу. В назначенное время к нему подошел ФИО15 и предложил пойти вместе с ним к .... Пешком они прошли на площадь возле ..., где он увидел две автомашины ...» и «...». Они с ФИО15 сели в автомашину «...», в которой находились ФИО18 и водитель. Затем к ним из машины «...» пересел .... В ходе разговора он выяснил, что у ... в данный момент марихуаны нет, чтобы ее достать, необходимо время. После разговора ... пересел в автомашину «...». Минут через 30 они на двух машинах проехали до перекрестка ... и ..., где остановились, а машина «...» уехала в направлении ... и вернулась минут через 20, а еще минут через 30 ... отошел от них и сел в машину «...», стал кому-то звонить, и после разговора вышел из автомашины «...» и прошел в сторону ... ... тот завернул в сторону игрового клуба «...». Минут через 15 ... вернулся и пригласил его в автомашину «...», в которой находились еще два незнакомых ему человека. На этой автомашине они проехали к зданию ..., заехали во двор и остановились. ... достал сверток с марихуаной и передал ему. За наркотик он отдал деньги в сумме 5000 рублей, после чего его довезли до перекрестка ... и ..., где он вышел, а машина уехала в сторону ул..... Вернувшись в отдел наркоконтроля, он в присутствии понятых добровольно выдал журнальный лист с находящейся внутри марихуаной, которая была упакована в конверт и опечатана. Его досмотрели, составили необходимые документы, в которых он и понятые расписались.

Показаниями свидетеля «...» (т.1л.д.153-156 - оглашены) о том, что *** года он согласился участвовать в роли приобретателя наркотического средства – марихуаны при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «...» в отношении лица по имени .... На это лицо (ФИО1) первоначально он вышел через своих знакомых. В тот же день в вечернее время в ... выдал ему деньги 1500 рублей на приобретение марихуаны, а также диктофон. Затем его досмотрели, составили документы. Из отдела он направился на встречу с ФИО1 Встретился с ним около магазина «... откуда они прошли во двор дома ххх по ... ФИО1 достал пакет с марихуаной, спичечным коробком отмерил ему три коробка марихуаны и завернул ее в бумажный сверток. За наркотик он отдал ФИО1 1500 рублей, после чего они разошлись. Он вернулся в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный сверток с марихуаной, которое было упаковано в конверт и опечатано. Его досмотрели, составили документы, в которых он и присутствующие расписывались.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 (т.1л.д.157-158, 159-160 - оглашены), о том, что *** года около 18 часов ... пригласили их как незаинтересованных лиц присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...». Они согласились. В отделе им разъяснили цель ОРМ, права, обязанности, а также сообщили, что закупщик не желает, чтобы разглашались данные о его личности, и тому был присвоен псевдоним «...». В их присутствии оперативный сотрудник осмотрел диктофон, включал его, какие-либо записи отсутствовали, после чего передал «...». Далее ... осмотрел денежные купюры, которых было одиннадцать штук: десять купюр достоинством по 500 рублей и одна - достоинством 100 рублей. Сотрудник отксерокопировал купюры, их серии и номера переписал в протокол, купюры передал «...», досмотрел его, каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Все проводимые действия записал в соответствующие документы. Они ознакомились с документами, замечаний никаких не поступило, все участвующие лица расписались в документах, после чего их отпустили домой.

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10 (т.1л.д.161-164, 165-166 - оглашены), из которых следует, что *** года около 23 часов они присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...». Им были разъяснены их права и обязанности. Также ... пояснил, что они будут присутствовать при добровольной выдаче наркотических средств и фиксации результатов ОРМ, и что закупщик, которому был присвоен псевдоним «...», не желает разглашать свои данные о личности. После этого закупщик «...» выдал диктофон и пояснил, что на нем имеется запись разговора, состоявшегося между ним и продавцом наркотического средства. Диктофон изъяли и упаковали в бумажный конверт коричневого цвета. На конверте сотрудник наркоконтроля сделал пояснительную надпись, клапан заклеил отрезком бумаги с оттиском печати. Они, как понятые, расписались на конверте. Затем закупщик добровольно выдал журнальный лист, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. «...» пояснил, что это марихуана, которую он в тот день приобрел у молодого человека по имени .... Это вещество у закупщика было изъято и упаковано в бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью, клапан конверта заклеили и опечатали, присутствующие подписали. При досмотре каких-либо запрещенных предметов у «...» не обнаружено. Все проводимые действия фиксировались в соответствующих документах, с которыми их ознакомили, все соответствовало действительности, и они подписали.

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12 (т.1л.д.167-168, 169-170 – оглашены) о том, что *** года около 24 часов они присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...». В помещении ... разъяснил им их права, обязанности, цель ОРМ, и пояснил, что данные о личности закупщика под псевдонимом «...» не подлежат разглашению. В их присутствии «...» выдал диктофон, пояснив, что на нем имеется запись разговора, состоявшегося между ним и продавцом наркотического средства. Диктофон у закупщика был изъят и упакован в бумажный конверт коричневого цвета, на котором сотрудник наркоконтроля сделал пояснительную надпись, клапан его заклеил отрезком бумаги с оттиском печати, они расписались. Затем закупщик добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. «...» пояснил им, что данное вещество – марихуана, и приобрел ее тот у молодого человека по имени ... *** года. Данное вещество у закупщика было изъято и упаковано в бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью, клапан конверта заклеили, опечатали, присутствующие лица подписали. Далее «...» был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Все проводимые действия записывались в процессуальные документы, с которыми они ознакомились и подписали. Каких-либо замечаний у них не возникло.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что от своего знакомого ФИО1 он узнал, что тот на работе в ... у кого-то приобрел марихуану. *** года, точной даты не помнит, он вместе с ФИО1 и ФИО16 находились на даче последнего в д..... На телефон ФИО1 кто-то позвонил и попросил отвезти в город, пояснив, что ФИО1 нужно встретиться с ФИО17. Он вместе с ФИО1 и ФИО16 на его автомашине «...» поехали в ... на пл..... ФИО17 приехал на автомашине «...» ... цвета. Около машины ФИО17 стояли ФИО18, парень по имени ФИО15 и незнакомый молодой человек. ФИО1 сел в машину «...», спустя какое-то время вернулся и попросил его отвезти к пивному бару «...». Там ФИО1 вышел из машины и ушел за пивной бар, минут через 10 вернулся и сказал, что к этому месту нужно подъехать через 30 минут. Они уехали на площадь, а через полчаса вернулись к бару. ФИО1 вновь выходил из машины, а когда вернулся, они снова поехали на площадь к машине ФИО17, из которой к ним в машину пересел молодой человек. После этого они поехали во двор поликлиники. Из разговора он (ФИО14) понял, что ФИО1 продаст молодому человеку марихуану. Во дворе поликлиники ФИО1 передал молодому человеку марихуану, которую измеряли спичечными коробками. За наркотик молодой человек заплатил ФИО1 5000 рублей. Молодого человека они довезли до рынка, а сами вернулись в д.....

Показаниями свидетеля ФИО15 (т.1л.д.183-185 - оглашены), из которых следует, что он знаком с ФИО18. *** года, точной даты не помнит, когда он находился вместе с ФИО18, ей позвонила подруга ... и поинтересовалась по какому-то вопросу. ФИО18 ответила утвердительно, после чего с кем-то созвонилась и договорилась о встрече. Ему ФИО18 пояснила, что она обещала помочь знакомому ее подруги познакомиться с молодым человеком, который продает марихуану, и попросила его съездить с ней на встречу. Они добрались до пятиэтажки на ..., где их уже ждала автомашина «...», за рулем находился знакомый ФИО18. Он сели в машину и поехали на площадь к .... Проезжая мимо ларьков, расположенных у кафе «...», ФИО18 указала ему на молодого человека, стоявшего возле ларьков, и пояснила, что этот человек желает приобрести марихуану, и это ему она обещала встречу с продавцом марихуаны. По просьбе ФИО18 он привел молодого человека к автомашине, и в это время на площадь подъехала автомашина «...». Из нее вышел молодой человек по имени ... и сел к ним в машину. ... обговорил с молодым человеком, желающим приобрести марихуану, ее стоимость и количество, затем вышел из их машины, сел в машину «...» и куда-то уехал. Спустя некоторое время они подъехали к зданию .... Следом подъехала автомашина «...», ... позвал к себе в машину молодого человека, желающего приобрести марихуану, они куда-то уехали, а он и ФИО18 ушли в д.....

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в *** году в новогодние праздники его знакомый ФИО1 приносил марихуану в спичечном коробке и предлагал ему попробовать. Они вместе ее раскуривали. *** года он вместе с ФИО1 и ФИО14 находились у него на даче в д..... Вечером на машине ФИО14 «...» они втроем приехали в город к почте, расположенной на .... Там встретились с ФИО17, который приехал на машине «...» вместе с ФИО18 и двумя молодыми людьми. ФИО1 пошел к машине ФИО17, спустя какое-то время вернулся и попросил отвезти его к знакомому. Они подъехали к пивному бару «...». Там ФИО1 вышел из машины и прошел за пивной бар. Затем ФИО1 вернулся и сказал, что нужно немного подождать. Они катались по городу и минут через 30 вернулись к пивному бару «...». ФИО1 снова куда-то уходил, а когда вернулся, пояснил, что по просьбе какого-то парня он доставал марихуану, которую продаст этому парню. Они поехали к машине ФИО17. Там ФИО1 вызвал из машины «...» молодого человека. Тот пересел к ним в машину, они приехали в ..., где ФИО1 передал молодому человеку марихуану, которая была завернута в бумажный сверток. За марихуану молодой человек отдал ФИО1 5000 рублей. Они довезли молодого человека до рынка и там высадили.

Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым вечером *** года он встретился со своим знакомым ФИО1 Тот попросил после 18 часов забрать ФИО18 и ее молодого человека. На своей машине «... он приехал на площадь .... Там же находились ФИО18 и ее парень. Затем парень ФИО18 вышел из машины. Как он понял, тот пошел кого-то встречать к ларькам, расположенным возле кафе «...». Через некоторое время к его машине подошли парень ФИО18 и еще какой-то молодой человек. Вскоре к ним подъехала автомашина «...», в которой находились ФИО14, ФИО1 и ФИО16. ФИО1 пересел к ним и стал разговаривать с ФИО18 и молодым человеком, которого привел ее парень. Из разговора он понял, что ФИО1 готов продать один стакан марихуаны. ФИО1 еще поинтересовался, есть ли у этого молодого человека деньги. Тот сказал, что деньги при нем. Затем ФИО1 пересел в машину ФИО14 и уехал. Спустя какое-то время тот вернулся и сказал, что нужно подождать. Также ФИО1 пояснил, что им нужно проехать на ботанику, на перекресток улиц ... и .... Они приехали на указанное место. Выйдя из машины ФИО14, ФИО1 направился в сторону ... через 30 вернулся и попросил молодого человека пересесть в автомашину «...», и те куда-то уехали. Ранее, в начале *** года он бывал в компаниях с ФИО1. Раза три тот приносил марихуану в коробке или в пачке из-под сигарет и предлагал ему. Они вместе раскуривали.

Показаниями свидетеля ФИО18 (т.1л.д.179-180 – оглашены), из которых следует, что *** года она вместе с ФИО15 пообещала своей подруге ... познакомить ее друга с ФИО1 для последующей покупки марихуаны. Ей было известно, что у ФИО1 можно купить марихуану. Встреча с ФИО1 должна была произойти на площади у главпочтамта. Она и ФИО15 на место встречи приехали на автомашине с ФИО17 «...». ФИО15 привел к машине знакомого ..., а спустя некоторое время на площадь на автомашине «...» подъехал ФИО1 вместе с ФИО16 и ФИО14. ФИО1 пересел к ним в машину и поинтересовался у молодого человека, сколько тому нужно марихуаны. Знакомый ... ответил, что хочет приобрести стакан. ФИО1 назвал цену – 5000 рублей, а также сказал, что его нужно будет немного подождать. Затем ФИО1 пересел в машину ФИО14, и те куда-то уехали. Примерно через 30 минут ФИО1 вернулся и сказал, что им нужно проехать к зданию ... на ... ФИО1 вышел из машины и направился в сторону ул..... Спустя 20 минут тот вернулся, попросил молодого человека пересесть в машину «...» и те на этой машине уехали.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что как-то *** года при встрече его знакомый ФИО1 рассказал, что имеет марихуану. В тот день на площади возле детской поликлиники он впервые употребил наркотик. ФИО1 достал спичечный коробок с марихуаной, они забили сигарету и вместе раскурили. Кроме этого случая он еще один раз курил «травку» с ФИО1

Допрошенная по делу свидетель защиты ФИО20 показала, что ее сын ФИО1 воспитывался в полной семье. По характеру он спокойный, уравновешенный. В школе и училище о нем всегда отзывались только хорошо. Трудолюбивый, старательный, заботливый, послушный, всегда помогает по хозяйству. Служил в ВДВ, характеризуется исключительно положительно. После службы в армии ФИО1 непродолжительное время работал в ..., но ему не понравилось и он уехал работать в ..., трудится на ..., отзывы только положительные. Живет с девушкой, собираются зарегистрировать брак. Сын общается с ФИО14, другими сверстниками, но она никогда не замечала, что он употреблял наркотики, курил марихуану, никакой «травки» дома не видела. О совершенном ФИО1 сильно переживает.

Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.18, 69), в рамках проведенных ОРМ ... по ... выявлены факты покушения на сбыт жителем ... ФИО1 наркотического средства (марихуаны) *** года - массой 42,1 грамма, и *** года - массой 7,6 грамма.

Причем, как усматривается из материалов ОРМ «...» (т.1л.д.15-96), *** года в период с 21 часа до 23 часов 12 минут закупщик «...» встретился с ФИО1, который во дворе ... расположенной по адресу: ..., ..., передал закупщику «...» наркотическое средство – марихуану. Закупщик передал ФИО1 актированные денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого закупщик «...» и ФИО1 расстались. Закупщиком «...» была осуществлена аудиозапись разговора на диктофон, который затем был сдан «...» в отдел наркоконтроля. В период с 23 часов 13 минут до 23 часов 23 минут закупщик «...» в присутствии незаинтересованных лиц в ... по ... добровольно выдал вещество растительного происхождения, находившееся в свертке из журнального листа.

Также, *** года в период с 22 часов 47 минут до 24 часов закупщик «...» встретился с ФИО1, который во дворе дома ххх по ... ... передал закупщику «...» наркотическое средство – марихуану. Закупщик передал ФИО1 актированные денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого закупщик «...» и ФИО1 расстались. Закупщиком «...» была осуществлена аудиозапись разговора на диктофон, который сдан «...» в отдел наркоконтроля. *** года в период с 00 часов 01 минуты до 00 часов 07 минут закупщик «...» в присутствии незаинтересованных лиц в ... по ... добровольно выдал вещество растительного происхождения, находившееся в свертке из журнального листа.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «...» были составлены соответствующие протоколы и акты, оформленные в соответствии с действующим законодательством.

Постановлениями заместителя ... по ... от *** года (т.1л.д.17, 19, 68, 70) постановления о проведении ОРМ «...» от *** года и от *** года рассекречены, материалы ОРД переданы для проведения предварительного ... по ....

Таким образом, материалы ОРД в силу статей 74, 84 и 89 УПК РФ являются допустимыми доказательствами, имеют значение для дела, отвечают предъявляемым требованиям и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Принадлежность изъятого вещества растительного происхождения к наркотическим средствам нашла подтверждение материалами дела.

Так, согласно заключению эксперта ххх от *** года (т.1л.д.100-103), вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное «...» *** года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 42,1 грамма.

Согласно справке об исследовании ххх от *** года заключению эксперта ххх от *** года (т.1л.д.89-93, 108-112), вещество, добровольно выданное в ночь с 08 на *** года «...», является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса в пересчете на высушенный до постоянной массы составила 7,6 грамма.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 47,1 грамма (в невысушенном виде, с учетом части израсходованной при проведении химического исследования и экспертизы), добровольно выданное «...» *** года, и наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8,2 грамма (в невысушенном виде, с учетом части израсходованной при проведении химического исследования и экспертизы), добровольно выданное «...» в ночь на *** года, осмотрены, признаны вещественными доказательством и переданы на хранение в ... по ... (т.1л.д.114-115, 137-138).

Диск «СD-R» с аудиозаписью разговора, состоявшегося *** года в ходе ОРМ «...» между закупщиком «...» и продавцом наркотического средства ФИО1, а также диск «СD-R» с аудиозаписью разговора, состоявшегося *** года в ходе ОРМ «...» между закупщиком «...» и продавцом наркотического средства ФИО1, осмотрены, прослушаны, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.116-136, 139-140). Аудиозапись в полной мере подтверждает обстоятельства сбыта.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении двух преступлений - покушений на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия ФИО1 по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ.

Установлено, что с *** года по *** года, то есть в течение достаточно длительного периода времени подсудимый путем выкуривания употреблял наркотическое средство – марихуану, которую приобретал у своего знакомого. Кроме того, преследуя цель сбыта наркотического средства, *** года в ... подсудимый незаконно, путем продажи за 5000 рублей осуществил сбыт марихуаны, массой 42,1 грамма, гражданину с псевдонимом «...». Также в ... *** года ФИО1 незаконно, путем продажи за 1500 рублей осуществил сбыт марихуаны, массой 7,6 грамма, гражданину с псевдонимом «...».

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана относится к наркотическим средствам и включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Как по первому, так и по второму эпизоду масса сбытого подсудимым наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Следовательно, незаконный сбыт наркотического средства совершен в крупном размере.

При этом подсудимый понимал, что незаконно сбывает наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий и желал этого.

Между тем, по обоим эпизодам действия подсудимого не были доведены до конца ввиду обстоятельств, независящих от его воли, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «...» наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. В этой связи, действия ФИО1 по каждому из эпизодов суд квалифицирует как покушение на преступление. Причем признаки провокации сбыта со стороны ... по ... не усматриваются.

Оценивая доказательства по делу, суд полностью доверяет показаниям свидетелей, поскольку они логичны, детальны, последовательны и ничем не опровергаются.

Подсудимый свою виновность не оспаривал ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании. Показания ФИО1 суд считает достоверными, чистосердечными, они согласуются как с объективными доказательствами по делу, материалами ОРД, так и свидетельскими показаниями.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, положительно характеризуется, что смягчает ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает, что цель исправления подсудимого и соответственно задачи уголовного закона в полной мере могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества.

При этом обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1, позволяют суду назначить ему наказание в минимальных пределах санкции и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ФИО1 ст.64 и ст.73 УК РФ не усматривается.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1 в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства: два диска «СD-R» с аудиозаписью разговоров, состоявшихся *** года и *** года в ходе ОРМ «...», - следует хранить при деле, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 47,1 грамма и 8,2 грамма (в невысушенном виде) – подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде ПЯТИ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: два диска «СD-R» с аудиозаписью разговоров, состоявшихся *** года и *** года в ходе ОРМ «...», - хранить при деле, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 47,1 грамма и 8,2 грамма (в невысушенном виде) (квитанция ххх) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: