Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



дело № ххх/ 2010 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской ФедерацииБежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием прокурора Зорина Р.П.,

адвоката Морозова И.А., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецке *** 2010 г. уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося *** г. в ... области, гражданина ..., ..., со ... образованием, военнообязанного, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., под стражей не содержавшегося, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ФИО2 дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 года).

Он же, ФИО2, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 года).

Преступления имели место в г. Бежецк Тверской области при следующих обстоятельствах.

1-2. Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (два эпизода).

*** 2009 года в период с 21 до 23 часов ФИО2, имея прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомашины марки ..., государственный номерной знак ххх, около магазина ххх торговой фирмы «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно, путем продажи за 4000 рублей, сбыл ФИО3 наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 42,1 грамма, которое согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» относится к крупному размеру.

*** 2009 года в период с 17 до 19 часов ФИО2, имея прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомашины марки ..., государственный номерной знак ххх, около пив-бара «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно, путем продажи за 1200 рублей, сбыл ФИО3 наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 7,6 грамма, которое согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО2 вину по этим двум эпизодам не признал и показал, что ни ***, ни *** года он марихуану ФИО3 не продавал. Марихуана действительно у него была, т.к. *** года он охотился в лесу и недалеко от заброшенной деревни ... обнаружил 2 куста конопли высотой метра по два. Когда *** того же года снова там проходил, то решил их срезать, чтобы попробовать, хотел удостовериться, конопля это или нет. После задержания *** года он эту высушенную коноплю добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Сколько раз можно было покурить эту коноплю (марихуану) общим весом более 3 кг, он не знает. Считает, что ФИО3 его оговаривает, т.к., может быть, боится сказать, у кого покупал марихуану, или, может быть, он (ФИО2) срезал кусты конопли на поле ФИО3, тот это видел и теперь мстит.

К показаниям подсудимого о его непричастности к сбыту марихуаны ФИО3 *** и *** года суд относится критически, отвергает и расценивает их не иначе способ защиты от предъявленного обвинения, имеющий целью избежание ответственности за содеянное. Такие выводы суда основаны на анализе собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так свидетель ФИО3 на судебном разбирательстве пояснил, что вместе с подсудимым ФИО2 они работали в ... .... Сам ФИО3 работал там с *** года сначала в ..., потом с *** года, как и ФИО2, .... Отношения между ними хорошие, дружеские. Точно не знал, есть марихуана у ФИО2 или нет, ФИО2 марихуаной никогда его не угощал. Один или два раза он приобретал у ФИО2 марихуану для себя и для продажи. Вроде в *** года он для себя купил у ФИО2 стакан марихуаны за 4 тысячи рублей. Когда он спросил у ФИО2, знает ли тот, где можно купить марихуану, тот ответил, что знает. Договорились о сумме и встретились на углу у .... На улице ФИО2 передал ему сверток, а он ФИО2 деньги- 4 тысячи рублей. Марихуану себе оставил. Деталей этой покупки не помнит, т.к. прошло время, и он забыл. Больше случаев покупки им марихуаны у ФИО2 не было. *** года марихуану ФИО2 ему не продавал. У него (ФИО3) было много телефонов, он часто менял тарифные планы, номера этих телефонов он не помнит.

Вместе с тем, из показаний этого свидетеля на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.2л.д.32-35), следует, что раньше он жил в ..., из-за работы уехал в ..., в ... остались родители, периодически к ним приезжает. На учете у психиатра и нарколога не состоит и никогда не состоял. Раньше он работал в ... ..., потом .... Там познакомился с ... ФИО2. Однажды на работе, во время ..., ФИО2 заметил на территории зоны рядом с забором куст какого-то растения, и сказал, что нужно его пересадить, Он (ФИО3) спросил, что это, ФИО2 ответил, что это конопля. Вечером, как стемнело, он видел, как ФИО2 выкопал этот куст и куда-то унес. Это было *** года. Потом он спрашивал у ФИО2, куда тот дел куст, ФИО2 ответил, что пересадил, но куст у него не пошел. После этого случая ФИО2 как-то предложил приобрести у него «травы», то есть марихуаны. И он (ФИО3) несколько раз в *** году приобретал у ФИО2 по 1 спичечному коробку по цене 300- 350 рублей. Затем в *** году созванивался с ФИО2, спрашивал у того, есть марихуана на продажу и несколько раз приобретал. Когда попросил продать марихуану, ФИО2 сказал, что по коробку не хочет продавать, и предложил купить у него крупную партию- стакан за 4000 рублей. О том, что есть марихуана, он (ФИО3) рассказал своим друзьям ФИО21, ФИО4, ФИО23. Вместе с ними несколько раз раскуривали марихуану, купленную у ФИО2, он (ФИО3) угощал их. Потом как-то ФИО23 попросил продать марихуану для его друга, и он (ФИО3) продал 1 спичечный коробок за 400 или 500 рублей. После этого случая приобретал у ФИО2 марихуану в *** года. За 4000 рублей купил у ФИО2 1 стакан, в нем около 15 спичечных коробков. ФИО2 говорил, что вроде он покупал марихуану у каких-то парней. Эту марихуану он (ФИО3) выкурил часть сам, часть- с друзьями и около 10 спичечных коробков продал какому-то парню. Тот парень, вроде *** года, через ФИО24 обратился к нему (ФИО3) с просьбой продать марихуану. Договорились встретиться с ним на площади у .... Рассказал об этом друзьям, они в это время отдыхали у ФИО21 в д..... Они подъехали на машине ФИО4 ..., а ФИО24 приехала на машине ФИО23 ххх, в машине были еще друг ФИО24- ФИО25, ФИО23 и ФИО5. Кто-то- или ФИО24 или её друг ФИО25- привел этого молодого человека. Тот сказал, что марихуану ему надо срочно. Он (ФИО3) созвонился с ФИО2, и тот согласился продать ему марихуану. Договорились и в этот же вечер встретились с ним у «...», он купил у ФИО2 за свои деньги 1 стакан марихуаны за 4 тысячи рублей. Это произошло в его (ФИО2) машине ... ... цвета. После этого он вернулся к друзьям, и они поехали назад к молодому человеку, вроде на площадь. Он оставался ждать их с ФИО25 и ФИО24. Молодой человек сел к ним в машину, они куда-то отъехали, и там в машине он (ФИО3) передал молодому человеку марихуану, тот заплатил 5 тысяч рублей. Отвезли его назад вроде на площадь, и тот ушел. Полученными деньгами он (ФИО3) ни с кем не делился, только заправил машину ФИО4, т.к. тот возил их. Продавал этому молодому человеку марихуану еще один раз, это было на какой-то праздник, возможно *** года, когда приезжал на выходные в .... Предварительно приобрел у ФИО2 3 или 4 коробка марихуаны. В тот день молодой человек позвонил и попросил достать марихуаны 3 или 4 коробка, он согласился. Договорились встретиться у «...» и встретились вечером в тот же день, уже темно было на улице. Они зашли во двор дома напротив «...», отмерили коробками марихуану и он передал парню марихуану, тот заплатил 1500 рублей, после этого они расстались. Еще тот звонил и просил достать ему героин, но он (ФИО3) отказал. Потом тот звонил, просил еще продать марихуану, но он (ФИО3) был в ..., а там ему не у кого купить марихуану, поэтому тоже отказал. Больше никому марихуану не продавал. Сам употреблял марихуану нечасто, для себя брал у ФИО2 раза 4. В *** года пользовался, как ему кажется, номером ххх, точно не помнит. Этот номер сейчас у его подруги.

При допросе *** года ФИО3 дал аналогичные показания л.д. 39-41 т.2), при этом уточнил, что именно *** года приобретал у ФИО2 марихуану. Встретились с тем у ..., куда он (ФИО3) приехал на машине ФИО4 .... Когда уточнил у покупателя количество марихуаны, тот сказал, что ему требуется стакан, назвал ему цену- 5 тысяч рублей. Потом он (ФИО3) созвонился с ФИО2 и в тот же вечер, примерно в 22 часа 30 минут, они встретились у пивбара «...». ФИО2 посадил его в свою машину ... и прокатил до ... Там ФИО2 передал ему 1 стакан марихуаны, завернутый в бумажный сверток, а он передал ФИО2 4000 рублей. Потом ФИО2 довез его до пивбара, где он (ФИО3) пересел к друзьям в машину, и они вернулись к машине ФИО5 .... Марихуану продавал парню во дворе поликлиники. Потом они отвезли парня до рынка, а сами уехали назад в деревню к ФИО21. Потом *** года ему позвонил тот же молодой человек, которому он *** года продал марихуану, и попросил вновь достать для него марихуану, договорились вечером встретиться у дома ххх по ..., напротив «...». Он созвонился с ФИО2 и сказал, что нужна марихуана. Договорились встретиться с ФИО2 около 18 часов у «...». Когда он подошел туда, ФИО2 ждал его в своей машине ... ... цвета, он (ФИО3) сел к тому в машину, и ФИО2 продал 3 спичечных коробка марихуаны за 1200 рублей. После этого около 21 часа он (ФИО3) встретился с покупателем, они зашли во двор дома ххх напротив «...» и там он отдал парню 3 коробка марихуаны, тот заплатил 1500 рублей. Своих друзей он не просил помочь в сбыте марихуаны.

При допросе *** г. в качестве свидетеля (т.2л.д. 52-56) ФИО3 дал аналогичные предыдущим показания, дополнил, что он отбывает наказание, т.к. *** г. осужден приговором Бежецкого городского суда по ст. 228.1 УК РФ. Отношения с ФИО2 приятельские, поэтому у него нет оснований оговаривать того. У того, думает, тоже. Уточнил, что куст, обнаруженный ФИО2 и выкопанный на территории ..., был высотой 10-15 см. Кроме того, молодой человек (покупатель) звонил ему не ***, а накануне- *** или *** года, попросил достать к выходным марихуаны, он согласился. Поскольку тогда он (ФИО3) был в ..., договорились, что покупатель перезвонит в пятницу ***. Созвонились и договорились вечером встретиться у дома ххх по ..., напротив «...». Обстоятельства покупки им марихуаны у ФИО2 *** года описывает аналогично предыдущим показаниям.

Объясняя противоречия в своих показаниях на следствии и суде, свидетель ФИО3 пояснил, что оглашенные показания давал он, но он имел в виду другое, т.к. точно не помнил про ***. Почему давал такие показания, не знает. Однажды в ... он видел, как ФИО2 ночью шел мимо ..., поэтому подумал, что тот идет выкапывать куст конопли. Говорил на предварительном следствии про куст, т.к., наверное, он (ФИО3) это сам придумал. Протоколы своих допросов сам читал, замечаний к ним не делал, т.к. точно не помнил и не придавал этому значения. На момент допроса не помнил точно, встречался он *** года с ФИО2 или нет, может быть, следователь его не так понял. Время прошло, и он сейчас вспомнил, что *** года он не покупал марихуану у ФИО2, т.к. из ... в тот день приехал около 20 часов, поэтому в 18 часов не мог быть в ....

Такие объяснения свидетеля представляются неубедительными, поскольку противоречат как принципам уголовного судопроизводства и существу предварительного следствия, так и исследованным материалам дела, опровергаются составленными в строгом соответствии с требованиями УПК РФ протоколами его допросов. Кроме того, эти объяснения внутренне противоречивы: так свидетель пояснял, что про события *** года он рассказать в деталях не может, т.к. прошло время, и он забыл; и в то же время по прошествии того же периода времени он вспомнил, что событий *** года, о которых он рассказывал на допросах, не было. После оглашения показаний от ***г (т.2л.д.32-35) ФИО3 пояснил, что не подтверждает свои показания о покупке им марихуаны у ФИО2 *** года, т.к. этого не было. А свои показания от *** г. (т.2л.д.39-41) ФИО3 подтвердил полностью, хотя в этих показаниях он опять описывает, как покупал марихуану у ФИО2 и *** года.

Как видно из материалов дела и не оспаривается ФИО3, протоколы своих допросов он подписывал после личного их прочтения, что подтверждается его подписями, никаких замечаний по поводу неправильности записи показаний ФИО3 в протоколах не имеется.

С учетом изложенного, суд находит показания свидетеля ФИО3 на судебном разбирательстве уклончивыми и не полностью достоверными и доверяет им только в той части, что не противоречит его предыдущим показаниям на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ.

Каких-либо оснований у свидетеля ФИО3 оговаривать подсудимого ФИО2 не установлено. Оба подтверждают, что между ними сложились дружеские отношения, более того, ФИО2 и на судебном разбирательстве, и на предварительном следствии говорил, что не стал пересчитывать полученные за марихуану деньги от ФИО3, т.к. доверял тому, и считал, что ФИО3, навряд ли, стал бы обманывать его.

Суд не может принять во внимание доводы подсудимого о том, что свидетель ФИО3 его оговаривает, поскольку на предварительном следствии ФИО2 говорил, что отношения между ним и ФИО3 хорошие, оснований оговаривать друг друга у них не имеется. Версия подсудимого об оговоре со стороны ФИО3 и причинах оговра появилась только на судебном разбирательстве- о том, что ФИО3, может быть, боится сказать, у кого покупал марихуану, или, может быть, он (ФИО2) срезал кусты конопли на поле ФИО3, тот это видел и теперь мстит. Эта версия является только предположением, причём ничем не подтверждённым.

Суд также не может согласиться и с доводами защиты о том, что нельзя доверять показаниям свидетеля ФИО3 о том, что *** и *** года тот покупал марихуану у ФИО2, поскольку свидетель пытается защитить себя и свою вину ФИО3 перекладывает на ФИО2. Суд не может согласиться с такими доводами защиты, поскольку своими показаниями ФИО3 себя никак не оправдывает и для дальнейшей судьбы ФИО3 его показания об обстоятельствах покупки им марихуаны у ФИО2 сейчас не имеют значения, т.к. ФИО3 уже отбывает назначенное ему приговором наказание в виде лишения свободы, приговор вступил в законную силу *** года, т.е. до дачи показаний ФИО3 на судебном разбирательстве по настоящему делу.

Показания же ФИО3 на стадии предварительного следствия по эпизодам *** и *** года логичны, подробны и детализированы, они полностью согласуются не только с показаниями других свидетелей, но и объективными доказательствами по делу, поэтому суд им доверяет и принимает во внимание при установлении обстоятельств совершенных ФИО2 преступлений.

Также свидетель ФИО22 показал, что он является ... по .... В *** года поступила оперативная информация о том, что житель ... по имени ..., проживающий в конце ..., сбывает в городе марихуану. Он (ФИО22) установил это лицо, им оказался ФИО3, и с целью проверки того на причастность к распространению наркотика с согласия руководства *** года провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве закупщика им был подобран мужчина, которому присвоен псевдоним «...». Предварительно под его контролем перед закупкой «...» связался по телефону с человеком, который должен был продать наркотическое средство, и договорился о встрече *** года около 19 часов возле кафе «...». В назначенный день в 18 часов в помещении ... в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым он предварительно разъяснил их права и обязанности, им был осмотрен и прослушан диктофон марки ...». Запись отсутствовала. Диктофон он передал для проведения аудиозаписи «...». Затем были преданы закупщику 5100 рублей, 5000 рублей для закупки марихуаны и 100 рублей на телефон. Купюры он откопировал и передал закупщику для приобретения наркотического средства. Далее он досмотрел закупщика, ничего запрещенного при том не обнаружил, составил все необходимые документы, и закупщик был направлен на закупку. Примерно в 23 часа закупщик вернулся в отдел. Он (ФИО22) вновь пригласил двух незаинтересованных лиц, разъяснил им права и обязанности, в присутствии которых закупщик «...» вернул диктофон, пояснив, что на нем имеется запись разговора, состоявшегося между ним и продавцом наркотического средства. Данный диктофон был изъят, упакован в конверт, опечатан и подписан присутствующими. Затем закупщик добровольно выдал журнальный лист, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что эту марихуану он приобрел у молодого человека по имени ... в ... *** года. Данное вещество у закупщика было изъято, упаковано и опечатано. Далее «...» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Все проводимые действия он (ФИО22) отражал в соответствующих документах. В дальнейшем приобретенное у ФИО3 измельченное вещество растительного происхождения было направлено на исследование, в результате которого установлено, что данное вещество является марихуаной, масса 42,1 грамма. «...» пояснил, что встреча с закупщиком была около кафе «...». Когда он пришел туда, выяснилось, что закупщик за городом. Он созвонился с ФИО24, та сказала, что надо к 21 часу подойти. Его там встретил ФИО25, проводил к машине на площадь, там были две машины ... ФИО4 и ..., где был ФИО3. Как понял закупщик со слов ФИО3, тот ждет человека, у которого нужно взять марихуану. Потом они ездили на двух машинах по городу, остановились на перекрестке ... и ... телевидения. ФИО3 вроде созвонился с кем-то по телефону и ушел в сторону бара «...», потом вернулся, сел к ним в машину ... под управлением ФИО4, где были еще закупщик и ФИО21. Они отъехали в ..., и во дворе ... ФИО3 отдал закупщику марихуану, а он ФИО3 деньги. Потом на этой машине закупщика довезли до центра города- к ...- и закупщик вернулся в отдел ФСКН, где выдал марихуану.

После этого изучали круг общения ФИО3, и *** года было принято решение провести повторную закупку в отношении ФИО3. *** года он еще раз провел оперативно-розыскное мероприятие «...». В качестве закупщика выступало лицо, которому был присвоен псевдоним «...», и вечером *** года в помещении ... им (свидетелем) был осмотрен и прослушан диктофон марки «...». На диктофоне какие-либо записи отсутствовали. После прослушивания диктофон он передал «...» для проведения аудиозаписи. Затем он актировал и передал закупщику для приобретения наркотика деньги в сумме 1500 рублей, предварительно откопировав их, досмотрел закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, составил процессуальные документы, после чего «...» ушел на закупку. Наблюдение за ним не производили, т.к. была информация о том, что за ними производят контрнаблюдение, а их- сотрудников наркоконтроля- в ... все знают в лицо. Около полуночи закупщик вернулся в отдел, и в присутствии двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности, тот вернул диктофон, пояснив, что на нём имеется запись разговора, состоявшегося между ним и продавцом наркотика. Диктофон был изъят, упакован в конверт, опечатан и подписан присутствующими лицами. После этого закупщик добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом «...» пояснил, что марихуану он приобрел у ФИО3 за 1500 рублей. Данное вещество было изъято у закупщика и упаковано в бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью, клапан конверта заклеен и скреплен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и подписан присутствующими. Затем «...» был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Все проводимые действия фиксировались в процессуальных документах. Он (ФИО22) взял у «...» объяснение, тот пояснил, что из отдела наркоконтроля пошел во двор ... ... около «...», там встретился с ФИО3, они зашли во двор домов ххх и ххх по ... около магазина «...», ФИО3 отдал ему марихуану, а он ФИО3 деньги, и они разошлись, после чего «...» вернулся в отдел ФСКН, где выдал марихуану и диктофон.

Позже он (ФИО22) прослушивал запись на диктофоне. Для этого *** года пригласил 2 понятых, вскрыл конверт с диктофоном, они прослушали запись. Потом он составил распечатку разговора, понятые сравнили с записью на диктофоне, распечатка соответствовала и он скопировал запись с диктофона на диск. Запись на диске прослушали, она соответствовала записи на диктофоне, диск упаковали в конверт с пояснительной надписью. Он составил протокол, понятые после ознакомления подписали этот протокол. Направили на исследование выданное закупщиком «...» вещество, это была марихуана массой 7,6 грамма.

Свидетель под псевдонимом «...» показал, что в *** года он согласился участвовать в роли приобретателя марихуаны при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки в отношении лица по имени .... С этим ... его кто- то познакомил и сказал при этом, что тот может достать наркотики. При знакомстве с ... они обменялись номерами телефонов. Когда он познакомился с ФИО24, и они разговорились о наркотиках, ФИО24 сказала, что может помочь достать. Он («...») в апреле позвонил ФИО25, которая должна была свести его с ..., и они договорились встретиться у ... Перед проверочной закупкой в ... ..., ... в присутствии двух понятых выдал ему («...) диктофон и пять тысяч рублей на приобретение марихуаны. Затем его досмотрели и составили соответствующие документы, в которых он и присутствующие расписались. Когда он пришел к ..., там к нему подошел парень, вроде по имени ФИО25, и сказал идти с ним. Прошли на площадь возле ..., там стояли две машины- ... и, вроде, .... Они с ФИО25 сели в одну машину, в ней была ФИО24, потом и ... пересел к ним из другой машины. Те всё кому- то звонили и решали вопрос по товару, т.к. с собой у них марихуаны не было, уточняли, что должны забрать наркотики около телевидения. После этого ... пересел в ... и уехал, а он («...») остался ждать. Потом обе машины проехали до .... ... вышел из машины и стал с кем-то созваниваться; человека, с которым разговаривал по телефону, называл «...», спрашивал, где тот, говорил, что они уже приехали и стоят. Потом он («...») понял, что человек тот приехал, тогда ... вышел из машины и пошел в сторону «...», свернул за угол и его не было видно, было уже темно, минут через 10- 15 вернулся и попросил его (свидетеля) пересесть в машину .... Они поехали к ... там ... отсчитал по коробкам один стакан и передал ему марихуану, а он ... деньги- 5000 рублей. Потом его довезли до ..., где он вышел из машины и вернулся, никуда не заходя, в отдел ..., там в присутствии понятых всё выдал. На диктофоне была запись разговора. Его (свидетеля) досмотрели, составили соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались.

Свидетель под псевдонимом «...» пояснил, что в ***, возможно ***-ого числа, *** года он согласился участвовать в роли приобретателя марихуаны при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «...». Ему выдали диктофон и деньги 1500 рублей. Когда созвонились с ... и договорились о встрече на вечер около «...», он («...») сказал ..., что хочет марихуану купить. Из отдела наркоконтроля до встречи с ... он никуда не заходил. Когда встретились, они с ... отошли к детскому саду, где ... высыпал на газету из целлофанового пакета 3 спичечных коробка марихуаны, там у ... еще оставалось. Мерять он («...») не стал, т.к. было видно на глаз, что там есть 3 коробка. За наркотик он отдал ... 1500 рублей, и они разошлись. Он («...») сразу вернулся в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых добровольно выдал марихуану и диктофон. Его досмотрели, составили документы, в которых он и присутствующие расписывались. В тот день он не подписывал документы, в которых были бы указаны не соответствующие действительности сведения.

Как следует из показаний свидетеля ФИО4, от своего знакомого ФИО3 он узнал, что тот на работе в ... ... у кого-то приобрел марихуану. *** года, точной даты не помнит, он вместе с ФИО3 и ФИО21 находились на даче последнего в д..... На телефон ФИО3 кто-то позвонил, после этого ФИО3 попросил отвезти его в город, пояснив, что нужно встретиться с ФИО5. Он вместе с ФИО3 и ФИО21 на его (ФИО4) автомашине ... поехали в ... на .... ФИО5 приехал на автомашине ... ... цвета. Около машины ФИО5 стояли ФИО24, парень по имени ... и незнакомый молодой человек. ФИО3 сел к тем в машину ..., спустя какое-то время вернулся и попросил его отвезти к пивному бару «...». Там ФИО3 вышел из машины и ушел за пивной бар, минут через 10 вернулся и сказал, что к этому месту нужно подъехать через 30 минут. Они уехали на площадь, а через полчаса вернулись к бару. ФИО3 вновь выходил из машины, при этом велел им отъехать, сказал, что он подойдет к ним сам, а когда минут через 10-15 вернулся, они снова вернулись на площадь к машине ФИО5, из которой к ним в машину пересел молодой человек. После этого они поехали во двор .... Из разговора он (ФИО4) понял, что ФИО3 продаст молодому человеку марихуану. Во дворе поликлиники ФИО3 передал молодому человеку марихуану, которую измеряли спичечными коробками, за наркотик молодой человек заплатил ФИО3 5000 рублей. Молодого человека они довезли до ..., а сами вернулись в д.....

Свидетель ФИО21 пояснил, что в *** году в новогодние праздники его знакомый ФИО3 приносил марихуану в спичечном коробке и предлагал ему попробовать. Они вместе ее раскуривали. *** года он вместе с ФИО3 и ФИО4 находились у него на даче в д..... Вечером на машине ФИО4 ... они втроем приехали в город к ..., расположенной на .... Там встретились с ФИО5, который приехал на машине ... вместе с ФИО24 и двумя молодыми людьми. ФИО3 пошел к машине ФИО5, спустя какое-то время вернулся и попросил отвезти его к знакомому. Они подъехали к пивному бару «...». Там ФИО3 вышел из машины и прошел за пивной бар. Затем ФИО3 вернулся и сказал, что нужно немного подождать. Они катались по городу и минут через 30 вернулись к пивному бару «...». ФИО3 снова куда-то уходил, а когда вернулся, пояснил, что по просьбе какого-то парня он доставал марихуану, которую продаст этому парню. Они поехали к машине ФИО5. Там ФИО3 вызвал из машины ... молодого человека. Тот пересел к ним в машину, они приехали в ..., где ФИО3 передал молодому человеку марихуану, которая была завернута в бумажный сверток. За марихуану молодой человек отдал ФИО3 5000 рублей. Они довезли молодого человека до рынка и там высадили.

Свидетель ФИО5 пояснил, что у него есть машина .... Вечером *** года его знакомый ФИО3 попросил после 18 часов на ... забрать ФИО24 и ее молодого человека. Когда те подошли, то в свою очередь попросили встретить их знакомого у кафе «...» на ул..... После этого парень ФИО24 вышел из машины и, как он понял, пошел кого-то встречать к ларькам, расположенным возле кафе «...». Через некоторое время к его машине вернулся парень ФИО24 с каким-то молодым человеком. Вскоре к ним подъехала автомашина ... ФИО4, в которой находились ФИО3 и ФИО21. ФИО3 пересел к ним и стал разговаривать с ФИО24 и молодым человеком, которого привел ее парень. Из разговора он понял, что ФИО3 хочет продать один стакан марихуаны тому парню, которого привел парень ФИО24. ФИО3 еще поинтересовался, есть ли у этого молодого человека деньги. Как он понял, деньги у того были. Потом ФИО3 сказал, что надо отъехать, и пересел в машину ФИО4, они уехали. Спустя какое-то время ФИО3 вернулся и сказал, что нужно проехать в район «...» на перекресток улиц ... и .... Они приехали на указанное место, следом за ними приехала машина ФИО4. Выйдя из машины, ФИО3 направился в сторону ул..... Минут через 30 вернулся и попросил молодого человека- покупателя- пересесть в автомашину ФИО4 ..., и те куда-то уехали. Бывало, в компании с ФИО3 они раскуривали марихуану, откуда тот её брал, ФИО3 не говорил.

Как видно из показаний свидетеля под псевдонимом «...», *** года, ожидая продавца марихуаны, чтобы взять наркотик, ФИО3 звонил тому и при этом называл человека, которому звонил, «...». Свидетель ФИО4 же пояснил, что со слов ФИО3 знает, что тот на работе в ... у кого-то приобретал марихуану. Подсудимый ФИО2 и свидетель ФИО20, ..., чьи показания будут приведены ниже, пояснили, что не знают ... с фамилией производной от слова «...», кроме самого подсудимого ФИО2, что суду позволяет сделать вывод о том, что марихуану ФИО3 приобретал при вышеописанных обстоятельствах именно у ФИО2

Из показаний свидетелей ФИО19 (оглашены в соответствии со ст. 281 ч.2 п.1 т.1л.д.181-182) и свидетеля ФИО6 (оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ т.1л.д.183-184) следует, что *** года около 18 часов сотрудники ... пригласили их как незаинтересованных лиц присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...». Они согласились. В отделе им разъяснили цель ОРМ, их права, обязанности, а также сообщили, что закупщик не желает, чтобы разглашались данные о его личности, и тому был присвоен псевдоним «...». В их присутствии оперативный сотрудник осмотрел диктофон, включил его, какие-либо записи отсутствовали, после чего передал «...». Далее сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные купюры, которых было одиннадцать штук: десять купюр достоинством по 500 рублей и одна - достоинством 100 рублей. Сотрудник отксерокопировал купюры, их серии и номера переписал в протокол, купюры передал «...», досмотрел его, каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Все проводимые действия записал в соответствующие документы. Они ознакомились с документами, замечаний никаких не поступило, все участвующие лица расписались в документах, после чего их отпустили домой.

Свидетель ФИО7 суду показал, что *** года около 23 часов он и еще один человек присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...». Им были разъяснены их права и обязанности. Также сотрудник наркоконтроля пояснил, что они будут присутствовать при добровольной выдаче наркотических средств и фиксации результатов ОРМ, и что закупщик, которому был присвоен псевдоним «...», не желает разглашать свои данные о личности. После этого закупщик «...» выдал диктофон и пояснил, что на нем имеется запись разговора, состоявшегося между ним и продавцом наркотического средства. Диктофон изъяли и упаковали в бумажный конверт коричневого цвета. На конверте сотрудник наркоконтроля сделал пояснительную надпись, клапан заклеил отрезком бумаги с оттиском печати. Они, как понятые, расписались на конверте. Затем закупщик добровольно выдал журнальный лист, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. «...» пояснил, что это марихуана, которую он в тот день приобрел у молодого человека по имени .... Это вещество у закупщика было изъято и упаковано в бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью, клапан конверта заклеили и опечатали, присутствующие подписали. При досмотре каких-либо запрещенных предметов у «...» не обнаружено. Все проводимые действия фиксировались в соответствующих документах, с которыми их ознакомили, все соответствовало действительности, и они подписали.

Из показаний свидетеля ФИО16 (оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ т.1л.д.185-188), видно, что он принимал участие в вышеописанных событиях в качестве второго понятого и его показания аналогичны.

Свидетель ФИО15 суду показал, что *** года около 00 часов он и еще один человек присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...». В помещении ... ... разъяснил им их права, обязанности, цель ОРМ, и пояснил, что данные о личности закупщика под псевдонимом «...» не подлежат разглашению. В их присутствии «...» выдал диктофон, пояснив, что на нем имеется запись разговора, состоявшегося между ним и продавцом наркотического средства. Диктофон у закупщика был изъят и упакован в бумажный конверт коричневого цвета, на котором сотрудник наркоконтроля сделал пояснительную надпись, клапан его заклеил отрезком бумаги с оттиском печати, они расписались. Затем закупщик добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. «...» пояснил им, что данное вещество – марихуана, и приобрел ее тот у молодого человека по имени Саша *** года. Данное вещество у закупщика было изъято и упаковано в бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью, клапан конверта заклеили, опечатали, присутствующие лица подписали. Далее «...» был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Все проводимые действия записывались в процессуальные документы, с которыми они ознакомились и подписали. Каких-либо замечаний у них не возникло.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1л.д.193-194, т.2л.д.68-70), видно, что они аналогичны показания свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО13, старший следователь Бежецкого МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., показал, что он окончил производство предварительного расследования по делу ФИО2, и в связи с тем, что уголовное дело ФИО3, из которого выделены в отдельное производство в копиях материалы дела в отношении ФИО2, находилось в кассационной инстанции- Тверском областном суде, поэтому он не имел возможности откопировать для дела ФИО2 данные о личности свидетелей под псевдонимами «...» и «...».

Как видно из материалов дела, *** года было вынесено постановление о выделении материалов в отдельное производство, из которого видно, что *** года были возбуждены уголовные дела по факту того, что неустановленное лицо *** года и *** года продало гражданам «...»- в первом случае, и «...»- во втором случае, каннабис (марихуану). Было установлено, что этим лицом был ФИО3, который показал о приобретении им марихуаны у ФИО2, что подтверждается материалами дела. Действия ФИО2 образуют самостоятельный состав, не связанный с преступлениями ФИО3, поэтому постановлено выделить из уголовного дела ххх материалы в отношении ФИО2 в копиях (т.1 л.л.74-76).

Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.91,142), в рамках проведенных ОРМ ... ... выявлены факты покушения на сбыт жителем ... ФИО3 наркотического средства марихуаны *** года - массой 42,1 грамма, и *** года - массой 7,6 грамма.

Из материалов ОРМ «...» усматривается, что *** года в период с 21 часа до 23 часов 12 минут закупщик под псевдонимом «...» встретился с ФИО3, который во дворе ...», расположенной по адресу: ..., ..., передал закупщику «...» наркотическое средство – марихуану. Закупщик передал ФИО3 актированные денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого закупщик «...» и ФИО3 расстались. Закупщик «...» осуществлял аудиозапись разговора на диктофон, который затем был сдан «...» в отдел наркоконтроля. В период с 23 часов 13 минут до 23 часов 23 минут закупщик «...» в присутствии незаинтересованных лиц в здании ... по ... добровольно выдал вещество растительного происхождения, находившееся в свертке из журнального листа (т.л.д.93-109).

Также из материалов ОРМ «...» следует, что *** года в период с 22 часов 47 минут до 24 часов закупщик «...» встретился с ФИО3, который во дворе дома ххх по ... ... передал закупщику «...» наркотическое средство – марихуану. Закупщик передал ФИО3 актированные денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого закупщик «...» и ФИО3 расстались. Закупщиком «...» была осуществлена аудиозапись разговора на диктофон, который сдан закупщиком «...» в отдел наркоконтроля. *** года в период с 00 часов 01 минуты до 00 часов 07 минут закупщик «...» в присутствии незаинтересованных лиц в здании ... по ... добровольно выдал вещество растительного происхождения, находившееся в свертке из журнального листа (т.1л.д.144- 160).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» были составлены соответствующие протоколы и акты, оформленные в соответствии с действующим законодательством.

Постановлениями заместителя начальника УФСКН РФ по ... от *** года (т.1л.д.92, 143) постановления о проведении ОРМ «...» от *** года и от *** года рассекречены, материалы ОРД переданы для проведения предварительного расследования в ... по ....

Таким образом, материалы оперативно- розыскной деятельности в силу статей 74, 84 и 89 УПК РФ являются допустимыми доказательствами, имеют значение для дела, отвечают предъявляемым требованиям и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Принадлежность изъятого вещества растительного происхождения к наркотическим средствам нашла подтверждение материалами дела:

Так, согласно заключению эксперта ххх от *** года (т.1л.д.240-243), вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное «...» *** года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 42,1 грамма.

Согласно справке об исследовании ххх от *** года и заключению эксперта ххх от *** года (т.1л.д.162-166, 248-252), вещество, добровольно выданное в ночь с 08 на *** года «...», является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса в пересчете на высушенный до постоянной массы составила 7,6 грамма.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 42,1 грамма (47,1 грамма в невысушенном виде, с учетом части израсходованной при проведении химического исследования и экспертизы), добровольно выданное «...» *** года, и наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 7,6 грамма (8,2 грамма в невысушенном виде, с учетом части израсходованной при проведении химического исследования и экспертизы), добровольно выданное «...» в ночь на *** года, осмотрены, признаны вещественными доказательством и переданы на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по ... (т.1л.д.29-31, 122-124).

Как видно из графиков работы ... по ..., *** года и *** года ФИО2 не работал (т.2л.д.171-172), что не исключает нахождение ФИО2 в указанные дни в местах сбыта марихуаны ФИО3

Как видно из свидетельства о регистрации ТС, ФИО2, действительно принадлежит автомобиль ... цвета ..., регистрационный знак ххх (т.2л.д.173, 173 оборотная сторона).

Приговором Бежецкого городского суда от *** года ФИО3 признан виновным и осужден по ч.3 ст.30, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ за два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: *** года в период с 21 часа до 23 часов 12 минут ФИО3, незаконно, путем продажи за 5000 рублей сбыл гражданину с псевдонимом «...», участнику ОРМ «...», наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 42,1 грамма, а также *** года в период с 22 часов 47 минут до 24 часов 00 минут ФИО3 незаконно, путем продажи за 1500 рублей сбыл гражданину с псевдонимом «...», участнику ОРМ «...», наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,6 грамма (т.2л.д.57-64). *** года приговор вступил в законную силу.

Как видно из протокола добровольной выдачи, *** года ФИО2 добровольно выдал и при этом пояснил, что выдает наркотические средства- спичечный коробок, полимерный мешок белого цвета и полимерный мешок черного цвета, заполненные растительным веществом зеленого цвета (т.1л.д.52).

Справкой об исследовании ххх от *** года л.д.53-57 т.1) подтверждается, что измельченные вещества растительного происхождения темно- зеленого цвета массами 3,7г, 817,9 г, 2740,8 г, полученные в ходе добровольной выдачи *** года ФИО2 являются наркотическим средством- каннабис (марихуана), при этом масса в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 3,3 г, 736,1 г, 2466,7 г. (т.1л.д. 53-57).

Таким образом, общая масса высушенной конопли (марихуаны), хранившейся у ФИО2 до *** года, очень большая и составила более 3200 граммов, что опровергает доводы подсудимого о том, что сбывать коноплю он не собирался, а хотел только попробовать и удостовериться, конопля ли это.

По информации оператора мобильной связи «...», не установлены телефонные соединения абонентских номеров ххх и ххх, которыми пользовался ФИО2 по его словам, с номерами ххх и ххх, которые называл свидетель ФИО3 во время своего допроса от *** года.

Суд не может согласиться с позицией защиты о том, что если не было этих соединений, значит ФИО3 и ФИО2 не могли договориться, значит не было и продажи ФИО2 марихуаны ФИО3. Суд не может согласиться с этим утверждением, поскольку, со слов ФИО3, тот не помнит всех номеров своих телефонов, поскольку часто их менял, что вполне объяснимо для человека, причастного к незаконному обороту наркотиков.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 дважды- *** года и *** года- в своей машине ... незаконно сбыл ФИО3 наркотические средства- марихуану- в крупном размере.

Судом достоверно установлено, что ФИО2, употребляя путем курения и зная, что марихуана является наркотическим средством, продал ФИО3 *** года за 4000 рублей 42,1 грамма марихуаны, а *** года продал ФИО3 за 1200 рублей 7,6 граммов марихуаны, указанное вещество- каннабис (марихуана) согласно Списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, запрещённым в обороте в Российской Федерации.

По обоим эпизодам масса сбытого подсудимым наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Такие действия ФИО2 по обоим эпизодам суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года, поскольку действующая на настоящий момент редакция статьи ухудшает положение виновного, т.к. предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

3. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

*** года в период с 18 часов до 18 часов 30 минут ФИО2, имея прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около ... по ... по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно, путем продажи за 4000 рублей, сбыл ФИО3 наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 50,7 грамма, которое согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» относится к крупному размеру. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО2 не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 50,7 грамма ФИО3, являвшийся участником ОРМ «...» в тот же день в период в времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 37 минут добровольно выдал ... по .... Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 50,7 грамма.

Подсудимый пояснил, что вину по этому эпизоду и обстоятельства сбыта им *** г. ФИО3 марихуаны признает полностью, т.к. деваться ему некуда. Показал, что с *** года работал в ..., где ... в разных должностях, последняя- ..., был уволен ***г. в связи с выходом на пенсию. Наркотики он не употребляет. *** года охотился на кабана в лесу, недалеко от заброшенной деревни ... обнаружил среди крапивы 2 кусты конопли высотой метра по два. Когда осенью того же года снова там проходил, то решил их срезать, чтобы попробовать, хотел удостовериться, конопля это или нет. Когда пришел домой, кусты оставил у сарая, где они высохли, поломал и сложил в мешок, который положил на сохранение в гараже на полке до тех пор, пока на сотовый телефон не позвонил ФИО3. Его знает давно, раньше жили в одной деревне, к тому же вместе работали в .... Раньше ФИО3 угощал его «косяком», т.е. они вместе курили марихуану. Откуда тот её взял, ФИО3 ничего не рассказывал. ФИО3 сначала звонил несколько раз и спрашивал, как у него дела, потом позвонив, спросил, нет ли марихуаны. Почему ФИО3 позвонил ему и откуда узнал, что у него есть марихуана, он (ФИО2) не знает. Ответил ФИО3, чтобы приезжал. Он (ФИО2) пользовался тогда телефоном с номером ххх, но у него был еще один телефон с номером ххх, которым он практически не пользовался, так ФИО3 позвонил ему именно на этот второй номер. После звонка он сходил в гараж и набрал конопли в спичечный коробок, положил его в доме на стол, не прятал. Когда пришел ФИО3, предложил тому чаю, тот отказался, тогда предложил покурить марихуаны. ФИО3, сказал, что курить не будет, ему нужен не коробок, а стакан, сказал, что купит. Ответил тому, что столько нет, пусть позвонит попозже. Договорились, что тот купит стакан марихуаны за 4000 рублей. На следующий день он (ФИО2) должен был заступать на службу в ..., поэтому договорились, что ФИО3 подъедет к нему на работу. В тот же вечер он (ФИО2) принес коноплю домой и положил к батарее, чтобы просохла. Утром накрошил, сколько успел, конопли через дуршлаг в черный пакет, и, отмерив ровно стакан, пересыпал в простой полимерный пакет, который положил в темную коробку из-под одеколона. Коробку взял с собой на работу, работал он с 18 часов. Белый мешок с коноплей, черный мешок с коноплей и спичечный коробок оставил дома. Когда приехал на работу, коробку с наркотиком оставил в своей машине ..., которую поставил у территории ..., около .... После 18 часов ему на второй сотовый телефон позвонил ФИО3 и сказал, что приехал, как договорились. Он (ФИО2) отошел от ..., и, взяв в машине коробку с марихуаной, пошел к ФИО3. Тот был один. Передал тому коробку с марихуаной, а ФИО3 отдал ему деньги 4000 рублей купюрами по 500 рублей. Деньги он не пересчитывал, хотя ФИО3 предлагал это сделать, т.к. он доверял ФИО3, да и, навряд ли, тот стал бы обманывать, поэтому деньги положил в карман брюк, не считая. Одет он (ФИО2) был в .... Они немного поговорили и разошлись, больше с ФИО3 не встречались. На следующий день, т.е. ***г., около 8 часов 30 минут к нему приехали ..., с которыми он проехал в .... В присутствии понятых его досмотрели, изъяли 4000 рублей купюрами по 500 рублей, которые выручил от продажи ФИО3 марихуаны. Эти купюры и его руки в ультрафиолетовых лучах светились. Тогда он понял, что его задержали с поличным, поэтому сознался в том, что продал ФИО3 марихуану. Дал объяснения по этому поводу, сказал, что дома есть еще марихуана и может её отдать. После этого с ... на их машине приехали к нему (ФИО2) домой. Он взял дома спичечный коробок, белый и черный мешки с коноплей, привез в отдел ... где в присутствии понятых выдал. Больше никому и никогда марихуану и иные наркотики он не продавал, в том числе и ФИО3. Оставшуюся коноплю сбывать не собирался. На территории ... коноплю никогда не обнаруживал. Отношения с ФИО3 хорошие, оснований оговаривать друг друга у них не имеется. На своей машине он (ФИО2) «...» у бара «...», у ... «...» и у «...», иногда видел там ФИО3. Почему ФИО3 говорит, что приобретал у него (ФИО2) коноплю неоднократно, пояснить не может. ФИО3 его никогда Малышом не называл. Сотрудников колонии с фамилией производной от слова «...», которые *** года работали бы в ..., он не знает.

Данные показания подсудимого ФИО2 относительно обстоятельств сбыта им марихуаны ФИО3 *** года согласуются с показаниями свидетелей, и подтверждаются объективными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что *** года в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч.2УК РФ. ***го, или ***-го, или ***-го ноября, точно не помнит, его задержали на работе и привезли в .... Начальник ... спросил у него, у кого он (ФИО3) брал наркотик и попросил участвовать в качестве закупщика марихуаны. Он (ФИО3) согласился. Ему не угрожали, никаких привилегий или содействия в чем-либо за участие в качестве закупщика марихуаны ему не обещали, согласился он добровольно. Ему сказали позвонить продавцу марихуаны и договориться о встрече. Он при сотрудниках наркоконтроля позвонил ФИО2, попросил встретиться. Позвонил ФИО2, т.к. до этого один раз покупал у того марихуану. ФИО2 сказал, что он на работе и надо подъехать к шлагбауму минут через 10. Его (ФИО3) при понятых осмотрели, его машину досмотрели, составили об этом протоколы. Ему дали 4 тысячи рублей, достоинство купюр не помнит, и включенный диктофон без записи, затем он на своей машине ... поехал к ФИО2. Когда приехал к колонии, позвонил ему, ФИО2 вышел откуда- то из темноты, уже был седьмой час вечера. Во что был одет ФИО2, не видел, формы на нем не видел, т.к. там было темно, может быть, это и не ФИО2 был. Он (ФИО3) отдал ФИО2 деньги, а тот ему сверток- черную небольшую коробку из- под духов, и он (ФИО3) сразу вернулся в отдел наркоконтроля. По дороге никуда не заходил, не заезжал. В ... коробку с марихуаной и диктофон при понятых выдал, всё осмотрели при понятых и составили документы об этом.

Однако из показаний этого свидетеля на предварительном следствии (оглашены в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ т.2л.д.52-56) следует, что *** года он согласился участвовать в качестве закупщика марихуаны у ФИО2, ему был присвоен псевдоним «...», *** года под ... позвонил ФИО2 около 17 часов и попросил продать стакан марихуаны. Тот согласился, и они договорились о встрече около первого .... Его (ФИО3) досмотрели в ... в присутствии двух понятых, вручили диктофон без записи, 8 денежных купюр по 500 рублей на общую сумму 4000 рублей. Также досмотрели его машину ... ... цвета. Составили протоколы по всем действиям. После этого он поехал на встречу с ФИО2, остановился около ... и вышел из машины. Через 10 минут со стороны ... в ... к нему подошел ФИО2, протянул ему черную коробку из-под духов, а он передал ФИО2 деньги. Поговорили и разошлись. ФИО2 ушел к ..., а он вернулся в ..., по пути нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал. В отделе его досмотрели в присутствии двух понятых, у него изъяли диктофон и коробку с марихуаной, приобретенной у ФИО2. Обо всем этом составили документы, в которых все расписались. Больше с ФИО2 он не общался. Всего у ФИО2 он приобретал марихуану три раза, включая и последний раз- *** года. О том, откуда бралась у того марихуана, он не спрашивал у ФИО2, а тот не говорил.

Суд не доверяет показаниям этого свидетеля в суде относительно того, что он не видел, во что одет был ФИО2- в ... ...- и точно ли это был ФИО2, т.к. в месте передачи ему наркотика было темно. Суд не доверяет показаниям ФИО3 в этой части, поскольку тот подтвердил свои показания в качестве свидетеля на предварительном следствии, оглашенные в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ л.д. 52-56 т.2) о том, что марихуану продал ему именно ФИО2 и именно три раза, т.е. ***, *** и *** года.

Кроме того, показания ФИО3 на предварительном следствии о том, что продавал марихуану ФИО3 именно ФИО2 и был одет при этом в ..., подтверждает и свидетель ФИО12, наблюдавший момент передачи марихуаны ФИО2 ФИО3. Также следы свечения после ОРМ «...» были обнаружены на руках и кармане брюк именно ФИО2, что подтверждает и сам подсудимый. Поэтому при установлении обстоятельств сбыта ФИО2 марихуаны ФИО3 *** года суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, подтверждённые им на судебном разбирательстве.

Свидетель ФИО22, ... по ..., пояснил, что после проведенных в отношении ФИО3 двух проверочных закупок- *** и *** года- ФИО3 стали разрабатывать, и в ходе разработки выяснили канал поступления к тому марихуаны- от жителя ... ФИО2 С целью проверки этой информации *** года провели ОРМ «...», в ней он (ФИО22) не участвовал, эту «...» проводил другой оперуполномоченный- ФИО12. ФИО3 задержали на работе, тот был трезв, его не принуждали, не ставили никаких условий, ФИО3 сам добровольно согласился участвовать в качестве закупщика в ОРМ «...». Знает, что *** года ФИО2 сбыл ФИО3 возле ... за 4000 рублей более 50 граммов марихуаны. После задержания ФИО2 выдал около 3 кг марихуаны, она находилась у ФИО2 в машине, гараже, часть- в почтовом ящике. ФИО2 пояснял, что эту марихуану он сам сделал из конопли, что росла у него в деревне.

Свидетель ФИО12 пояснил, что работает ... по .... В *** года у них имелась информация о том, что житель ... ФИО2 на территории Бежецка сбывает марихуану. Было принято решение о проведении ОРМ «...». Закупщиком выступал гражданин из круга общения ФИО2- ФИО3- под псевдонимом «...». Тот проходил по уголовному делу по сбыту наркотиков и добровольно изъявил желание выступить закупщиком, при этом за это ФИО3 ничего не обещали- никаких льгот и привилегий. ФИО3 был трезв. Перед проведением проверочной закупки *** года около 17 часов ФИО3 позвонил ФИО2 и договорился о встрече в 18 часов около ... ... на ... .... После этого в помещении ... в присутствии двух незаинтересованных лиц они осмотрели 8 купюр по 500 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, сделали светокопии с них, деньги передали закупщику. Осмотрели и прослушали диктофон марки «...», записи на нем не было, передали диктофон закупщику. Также досмотрели машину закупщика- ... ... цвета, при этом в салоне и багажнике денег, посторонних и запрещенных к обороту предметов не было. Он (ФИО12) наблюдал за закупщиком с момента его отъезда от здания наркоконтроля до момента его возвращения туда. Закупщик на своей машине приехал на ... ..., остановился у ... и вышел из машины. Минут через 10 с ... вышел мужчина в ..., это был ФИО2, он подошел к закупщику. На улице было темно, но на дороге горели фонари, и их свет падал на ФИО3 и ФИО2. ФИО2 протянул ФИО3 коробку из- под духов, закупщик отдал тому деньги. Они поговорили, и ФИО2 ушел в здание ..., закупщик сел в свою машину и вернулся в ..., по дороге нигде не останавливался и не выходил. Там вновь пригласили двоих незаинтересованных лиц, закупщик выдал черную коробку, внутри которой было вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, при этом закупщик пояснил, что это вещество он приобрел в ходе «...» у ФИО2 на врученные ему 4000 рублей. Вещество было изъято и упаковано, затем закупщик передал диктофон, пояснил, что там имеется запись разговора между ним и продавцом наркотика ФИО2. Осмотрели и машину. Все действия были отражены в соответствующих документах. Затем он получил с закупщика объяснения. На следующий день *** года прослушали запись разговора двух мужчин в присутствии 2 понятых, потом он скопировал запись с диктофона на диск CD-R, и составил соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО11 показал (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ т.2л.д.65-67), *** года вечером его пригласили в ... в качестве понятого, при этом ... ФИО12 пояснил, что будет проводиться ..., в качестве закупщика будет выступать присутствовавший молодой человек. Осмотрели денежные купюры по 500 рублей 8 штук, диктофон без записи передали закупщику, досмотрели закупщика- при нем ничего кроме денег и диктофона не было, досмотрели машину закупщика, в ней ничего постороннего не было. Обо всех действиях составили протоколы, в которых все участвовавшие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО9 (оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ т.2л.д.77-79) видно, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 и имеют дополнения о том, что *** года он снова был приглашен в ... для участия в личном досмотре ФИО2 При досмотре присутствовал и ФИО10 Г. ФИО2 предложили выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту и добытые преступным путем. ФИО2 сказал, что нет таковых. ФИО2 был одет в ... в ... то ли ..., то ли .... В ходе личного досмотра ФИО2 обнаружили деньги купюрами по 500 рублей на общую сумму 4000 рублей. Эти деньги, руки и карманы одежды ФИО2 были освещены лампой УФЛ, в лучах которой все это имело характерное свечение порошка. С рук ФИО2 произвели смывы и упаковали в конверт. Деньги, изъятые у ФИО2, тоже упаковали. По результатам всех действий составили протоколы, записано все было верно, все расписались, и он ушел.

Показания свидетеля ФИО8 (оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ т.2л.д. 74-76) аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 и имеют дополнения о том, что после личного досмотра ФИО2 он *** года также присутствовал в качестве понятого и при изъятии у ФИО2 вещества растительного происхождения темно- зеленого цвета. В качестве второго понятого был уже другой мужчина, не тот, что в первый раз. ФИО2 заявил, что хочет добровольно выдать имевшееся при нем наркотическое вещество и выдал: спичечный коробок, мешок белого цвета и мешок черного цвета с веществом растительного происхождения темно- зеленого цвета. Выданное ФИО2 вещество было помещено в коробку и опечатано. Составлен протокол добровольной выдачи ФИО2 указанных предметов, все расписались.

Свидетель ФИО18 пояснил (показания оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ т.2л.д.80-82), что в *** года, числа не помнит, он был приглашен в ... для участия в качестве понятого, сотрудник ... пояснил, что произведут изъятие предметов у закупщика. В качестве второго понятого участвовал еще один мужчина, которого не знает. Закупщик при них выдал картонную коробку черного цвета, в которой находилось растительное вещество темно- зеленого цвета, коробку упаковали и опечатали. Затем закупщик выдал диктофон, его также упаковали и опечатали. Обо всех этих действиях составили протоколы. Досмотрели закупщика, у того при себе ничего не было. Досмотрели и машину закупщика ... ... цвета, в машине ничего не было постороннего.

Показания свидетеля ФИО17, оглашенные в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.2л.д.83-85), аналогичны показаниям второго понятого ФИО18

Свидетель ФИО15 пояснил, что в конце ноября, возможно *** года его пригласил оперуполномоченный ФИО12 в ... для участия при производстве осмотра и прослушивания записи на диктофоне. Там же в качестве второго понятого присутствовал еще ФИО14 Вскрыли конверт с диктофоном, прослушали запись- разговор двух мужчин. Составили распечатку разговора, сравнили с записью, распечатка соответствовала записи на диктофоне. Затем запись с диктофона перекопировали на СД диск и проверили, запись на диске также соответствовала записи на диктофоне. Составили протокол, с ним ознакомились и расписались. СД- диск упаковали в конверт, который был опечатан, на конверте поставили свои подписи. Кроме этого еще и *** года присутствовал в качестве понятого при фиксации результатов ОРМ «...». Отправили на закупку закупщика под псевдонимом «...». Вернувшись, тот выдал журнальный лист с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что приобрел эту марихуану у ФИО3 за 1500 рублей. Потом прослушивали на диктофоне запись состоявшегося при закупке разговора. Обо всех действиях составляли протоколы.

Аналогичные показания дал и участвовавший при вышеописанных событиях в качестве второго понятого свидетель ФИО14 (оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФл.д.68-70 т.2).

Свидетель ФИО20, ... ..., пояснил, что работает в ..., в .... Знает ФИО2 как ..., очень добросовестного и ответственного сотрудника, имевшего одни поощрения. На ... куст конопли не мог расти, это исключено, поскольку регулярно бывают проверки на .... Поскольку он (ФИО20) работает в ... давно, знает практически всех сотрудников. Кроме ФИО2, он не знает ни одного сотрудника, работавшего в ... года, с фамилией производной от слова «...».

Кроме признательных показаний подсудимого и показаний вышеприведенных свидетелей, вина ФИО2 по этому эпизоду нашла свое подтверждение и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как видно из свидетельства о регистрации ТС, ФИО2, действительно принадлежит автомобиль ... цвета ..., регистрационный знак ххх (т.2л.д.173, 173 оборотная сторона).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.15), в рамках проведенных ОРМ оперативными сотрудниками ... по ... выявлен факт покушения ФИО2 на сбыт наркотического средства (марихуаны) *** года - массой 50,7 грамма.

Как усматривается из материалов ОРМ «...» (т.1л.д.17-31,33,40-42), *** года в период времени с 18 часов 13 минут до 18 часов 16 минут около ... ФИО2 сбыл гражданину «...» наркотическое средство- марихуану, за неё «...» заплатил ФИО2 4000 рублей. После этого закупщик и ФИО3 расстались. Закупщиком «...» была осуществлена аудиозапись разговора на диктофон, который затем был сдан «...» в отдел наркоконтроля. Приобретенное наркотическое средство закупщик «...» в присутствии незаинтересованных лиц в здании ... по ... добровольно выдал. *** года в 9 часов 30 минут в ходе личного досмотра у ФИО2 в кармане брюк были обнаружены 8 купюр по 500 рублей. При их освещении ультрафиолетовой лампой купюры, как и ладони рук ФИО2, светились. С ладонных поверхностей рук ФИО2 были изъяты смывы на два фрагмента ваты. По факту изъятия ФИО2 пояснил, что эти деньги были получены от ... в счет возврата долга при передаче им последнему наркотического средства- марихуана, которую ФИО2, с его слов, привез из ....

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» были составлены соответствующие протоколы и акты, оформленные в соответствии с действующим законодательством.

Постановлением ... по ... от *** года (т.1л.д.13-16) постановление о проведении ОРМ «...» от *** года рассекречено, материалы ОРД переданы для проведения предварительного расследования в ... по ....

Таким образом, материалы ОРД в силу статей 74, 84 и 89 УПК РФ являются допустимыми доказательствами, имеют значение для дела, отвечают предъявляемым требованиям и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Принадлежность изъятого вещества растительного происхождения к наркотическим средствам нашла подтверждение материалами дела.

Согласно справке об исследовании ххх от *** года, заключению эксперта ххх от *** года (т.1л.д.35-39 и т.2л.д.103-107), вещество, приобретенное «...» (ФИО3) у ФИО2 *** года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса в пересчете на высушенный до постоянной массы составила 50,7 грамма.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана)- массой 56,1 грамма в невысушенном виде и 50,7 грамма в высушенном (с учетом части израсходованной при проведении химического исследования и экспертизы)- добровольно выданное ФИО3 *** года, осмотрено, признано вещественным доказательством и передано на хранение в ... по ... (т.2л.д.122-127).

Диск «СD-R» с аудиозаписью разговора, состоявшегося *** года в ходе ОРМ «...» между закупщиком «...» (ФИО3) и продавцом наркотического средства ФИО2, осмотрен, прослушан, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1л.д.58-59, т.2л.д.91-98). Аудиозапись в полной мере подтверждает обстоятельства сбыта марихуаны ФИО2 *** года.

Также, по информации оператора мобильной связи «МТС» установлены телефонные соединения абонентского номера ххх, которым пользовался ФИО2 по его словам. Согласно представленным данным, с указанного номера телефона ФИО2 три раза по его словам.чатке

труда, ..., положительно характеризуется, 33 посуществлялись соединения *** года с 20 часов 37 минут до 22 часов 48 минут, а также *** года два раза в 17 часов 50 минут и 18 часов 07 минут, с телефоном ххх, которым пользовался в то время свидетель ФИО3

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в покушении *** года на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО2 по этому эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года, поскольку действующая на настоящий момент редакция статьи ухудшает положение виновного, т.к. предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что ФИО2 достоверно зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, поскольку и сам употреблял её путем курения, *** года продал за 4000 рублей ФИО3 50,7 грамма марихуаны, т.е. ФИО2 осуществил возмездную передачу – сбыт наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана относится к наркотическим средствам и включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Масса наркотического средства, на сбыт которого покушался подсудимый, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При этом подсудимый понимал, что незаконно сбывает наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий и желал этого.

Между тем, по этому эпизоду действия подсудимого не были доведены до конца ввиду независящих от его воли обстоятельств, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. По этой причине действия ФИО2 по этому эпизоду суд квалифицирует как покушение на преступление. При этом суд приходит к выводу о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, причем такой умысел сформировался у ФИО2 независимо от ... и задолго до ОРМ «...», признаки провокации сбыта со стороны ... отсутствуют.

Такие действия ФИО2 суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно по ч.3 ст. 30, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).

При определении вида и меры наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность совершённых им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО2 не судим, вину признал частично, добровольно выдал более 3 кг высушенной им конопли (марихуаны), тем самым изъяв её из незаконного оборота наркотиков, что смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по мнению суда не имеется.

При исследовании личности подсудимого установлено, что ФИО2 ..., положительно характеризуется по месту жительства и по месту последней работы, по работе в ... имел 33 поощрения, награждался медалями ...

Учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и все смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ФИО2 наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая особую тяжесть совершённых подсудимым трёх преступлений, их характер и повышенную общественную опасность содеянного, отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Местом отбывания лишения свободы ФИО2 суд избирает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Учитывая материальное положение ФИО2, поскольку тот не работает, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

деньги в общей сумме 4000 рублей (8 билетов Банка России по 500 рублей)- передать по принадлежности в ... по ...;

2 ватных тампона со смывами с рук ФИО2, наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 56,1 грамма в невысушенном виде (50,7 грамма в высушенном виде), а также выданное ФИО2 наркотическое средство- каннабис (марихуана) в невысушенном виде массой 3,5 грамма, 817,7 грамма, 2740,6 грамма- уничтожить;

диск CD-R с аудиозаписью разговора, состоявшегося *** года в ходе ОРМ «...»- хранить при деле.

Судьба вещественных доказательств: наркотического средства- каннабис (марихуана) массой 42,1 грамма, и 7,6 грамма (в высушенном виде) разрешена вступившим в законную силу приговором Бежецкого городского суда от *** года в отношении ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 года), и преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 года), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа,

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа по каждому из двух эпизодов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить ФИО2 меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** г.

Вещественные доказательства: деньги в общей сумме 4000 рублей (8 билетов Банка России по 500 рублей)- передать по принадлежности в ...; 2 ватных тампона со смывами с рук ФИО2, наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 56,1 грамма в невысушенном виде (50,7 грамма в высушенном виде), а также выданное ФИО2 наркотическое средство- каннабис (марихуана) в невысушенном виде массой 3,5 грамма, 817,7 грамма, 2740,6 грамма- уничтожить; диск CD-R с аудиозаписью разговора, состоявшегося *** года в ходе ОРМ «...»- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, а осужденным ФИО2 – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий