Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № ххх/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвокатов Бежецкого филиала ххх НО «ТОКА» Федорова М.Н.,

представившего удостоверение ххх, ордер ххх, и

Морозова И.А., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

адвоката филиала № 3 г.Твери Пыжова С.Н., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

ФИО3, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное

дело по обвинению ФИО1,

*** года рождения, уроженца ...

..., гражданина ... ...,

военнообязанного, образование ...,

женатого, имеющего ...,

работающего ...

... ООО «...», зарегистрированного

по адресу: ..., ..., ..., ...,

проживающего по адресу: ..., ...,

..., ..., ранее судимого:

1) *** года Бежецким городским судом по

ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ к 2 годам лишения

свободы, без штрафа;

2) *** года ... судом

по ст.163 ч.3 п. «А», ст.126 ч.3, ст.64, ст.69 ч.5 УК РФ

к 4 годам 2 месяцам лишения свободы,

с конфискацией имущества, без штрафа;

освобожденного *** года условно-

досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней,

судимости не сняты и не погашены в установленном

законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

По настоящему уголовному делу привлекался ФИО3 по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «А» УК РФ. Постановлением Бежецкого городского суда от *** года уголовное дело в отношении ФИО3 прекращено в связи с примирением сторон.

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** 2009 года около 10 часов у дома ххх по ... ФИО1 из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО2 не менее двух ударов кулаком левой руки по правой боковой поверхности груди и в область спины, причинив ему переломы 5, 6, 7 ребер справа по передней подмышечной линии со смещением, с повреждением ткани легкого, которые являлись опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью, и кровоподтек в поясничной области справа, не вызвавший кратковременного расстройства здоровья, не расценивающийся как вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 вину в преступлении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого ФИО1, защитника Федорова М.Н., государственного обвинителя Сабель Е.А., огласив заявление потерпевшего ФИО2, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО1 предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 явился с повинной, вину признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, ущерб полностью возмещен, потерпевший не настаивал на строгом наказании, что смягчает ему наказание.

По месту жительства, учебы и работы ФИО1 характеризуется положительно (т.2л.д.145-149, 153).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.2 п. «Б» УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого ФИО1, его склонность к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ФИО1 ст.64 и ст.73 УК РФ не усматривается.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1 в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В уголовном деле Бежецким межрайонным прокурором в интересах Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования предъявлен иск к ФИО1 о взыскании материального ущерба, причиненного Тверскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования, в связи с госпитализацией и стационарным лечением потерпевшего ФИО2 в травматологическом отделении МУЗ «Бежецкая ЦРБ» на сумму 10539 рублей 20 копеек (т.2л.д.182-183).

Подсудимый ФИО1 привлечен в качестве гражданского ответчика (т.1л.д.277-279), иск прокурора признал в полном объеме.

Однако представителю гражданского истца - Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования не обеспечено участие в деле, несмотря на то, что он обладает правами, предусмотренными ст.ст.44, 45 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым признать за Бежецким межрайонным прокурором и Тверским территориальным фондом обязательного медицинского страхования право на удовлетворение гражданского иска и передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевший ФИО2 от заявленного иска отказался в виду полного возмещения ему нанесенного вреда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с *** года. Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Признать за Бежецким межрайонным прокурором и Тверским территориальным фондом обязательного медицинского страхования право на удовлетворение гражданского иска и передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: