Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № ххх/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре ФИО0,

с участием прокурора Сабель Е.А.,

адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк ****** 2010 г.

дело по обвинению ФИО1, родившегося *** г., уроженца ... ..., гражданина ..., ..., военнообязанного, со ... образованием, ..., *** г. рождения, ..., прож.: ... д. ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в Бежецком районе при следующих обстоятельствах:

*** г. в период времени с 8 ч. до 8 ч. 30 мин. в доме ФИО2 по адресу: д. ... ... ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанес один удар имевшимся у него ножом в область грудной клетки и один удар в область живота ФИО2, причинив ему: рану в левой подвздошной области живота, проникающую в брюшную полость, являющуюся опасной для жизни и расценивающуюся как тяжкий вред здоровью; и рану в области грудной клетки слева, которая не проникала в плевральную полость и не являлась опасной для жизни, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, и расценивающуюся как легкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2, адвокат и прокурор согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Такие его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, то, что ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни, после совершенного преступления попыток изменить такой образ жизни не предпринял, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания суд избирает ФИО1 исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 50.000 руб. суд полагает удовлетворить частично в сумме 15.000 руб., с учетом перенесенных им страданий, требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства по делу – нож как орудие преступления суд полагает уничтожить, свитер вернуть потерпевшему.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с *** г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** г.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 15.000 руб.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, свитер вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий