№ххх/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Бежецкий городской суд Тверской области в составе
председательствующего судьи Ильиной Г.В.
при секретаре ФИО0,
с участием прокурора Сабель Е.А.,
адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,
подсудимой ФИО1,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк *** 2010 года дело по обвинению
ФИО1, родившейся *** года в ... района ..., гражданки ..., ..., со ... образованием, ..., ..., ..., невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление имело место в г. Бежецк Тверской области при следующих обстоятельствах.
*** года в период времени с 16 часов до 17 часов возле дома ххх по ... ... области в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанесла тому один удар ножом в область груди, причинив ему колото- резаное ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, внутренней грудной артерии и правого предсердия, которое являлось опасным для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая ФИО1 признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Прокурор, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку вызвало состояние, угрожающее жизни и могло закончиться смертью ФИО2. ФИО1 нанесла потерпевшему удар ножом в жизненно-важный орган - грудь в районе сердца, при этом она предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желала причинить такой вред. Намерения убить ФИО2 у подсудимой не было, поскольку имея реальную возможность убить его, ФИО1 это не сделала. Поэтому её действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала вину, чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, давала правдивые показания в ходе предварительного следствия, явилась с повинной, имеет несовершеннолетнюю дочь, что смягчает наказание.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, положительные характеристики подсудимой, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора в интересах Тверского ФОМС подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно ч.1 ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года №5487-1 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы.
Судом установлено, что потерпевший ФИО2 в связи с причинением подсудимой ему колото- резаного проникающего ранения грудной клетки 10 дней- с 14 по *** года- находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ... стоимость 1 койко-дня в хирургическом отделении составляет 730 рублей 90 копеек, поэтому на лечение ФИО2 было затрачено 7309 рублей= 730,9 рублей х 10 дней, что подтверждается документально, поэтому эти расходы в размере 7309 рублей должны быть взысканы с подсудимой в пользу Тверского ФОМС.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Возложить на осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО1 в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение затрат на лечение потерпевшего в больнице 7309 (семь тысяч триста девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий