Покушение на грабеж



Дело № ххх/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре ФИО0,

с участием прокурора Сабель Е.А.,

адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк *** 2010 г.

дело по обвинению ФИО1, родившегося *** года, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., прож.: ... ... ..., ранее судимого Бежецким городским судом ... *** г. по ст.158 ч.2 п.п. «а,в», ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 г.; постановлением судьи того же суда от *** г. условное осуждение отменено и приговор обращен к исполнению, освобожден *** г. условно-досрочно на 9 мес. 19 дней, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

*** г. в период времени с 17 до 20 ч. на тропинке у гаражей, расположенных в 10 м от ..., ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО2, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и пытался открыто похитить, вырвав из рук ФИО2, сумку стоимостью 200 руб., с находящимися в ней денежными средствами в сумме 3.700 руб., на общую сумму 3.900 руб. Однако довести преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО1 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. потерпевшим ему было оказано активное сопротивление, и он был задержан последним. Умышленными действиями ФИО1 ФИО2 были причинены ссадины и участки внутрикожных кровоизлияний на лице, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2, адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 виновен в совершении покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. Такие его действия суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что смягчает наказание.

Отягчает наказание ФИО1 рецидив преступления, который имеет место в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что по прежнему месту работы ФИО1 характеризуется положительно.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его дерзкий и циничный характер, склонность ФИО1 к совершению преступлений, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. При этом размер наказания суд определяет с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что реально материальный ущерб потерпевшему не был причинен, суд считает возможным дополнительные наказания не назначать.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания суд избирает ФИО1 исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 12.000 руб. за причиненные физические страдания лицу, перенесшему инфаркт, суд находит подлежащим полному удовлетворению.

Вещественное доказательство – сумку следует вернуть потерпевшему.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным по ст.30 ч.3 и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** г.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 12.000 руб.

Вещественное доказательство - сумку вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий