Дело № ххх/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Бежецкий городской суд Тверской области
в составе:
председательствующего Громовой Е.А.
при секретаре ФИО0,
с участием прокурора Сабель Е.А.,
адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,
подсудимого ФИО1,
потерпевшего ФИО 2.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк ****** 2010***г.
дело по обвинению ФИО1, родившегося *** г., уроженца ... области, гражданина ..., ..., военнообязанного, с ... образованием, ..., ..., прож.: ... ул. ... ... ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:
*** г. в период времени с 20 ч. 30 мин. до 22 ч. 40 мин. в квартире ххх дома ххх по ул. ... ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к своему брату ФИО 2, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью умышленно нанес брату имевшимся у него ножом один удар в область груди, причинив ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, которое являлось опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО1, адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Такие его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что смягчает наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый имеет молодой возраст, а также мнение потерпевшего, который просил подсудимого строго не наказывать, поэтому считает возможным наказание назначить в минимальных пределах санкции.
Учитывая что содеянное относится к категории тяжких преступлений против личности, обстоятельства и мотивы совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд избирает ФИО1 для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.
Вещественное доказательство по делу – нож как орудие преступления суд полагает уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с *** г.
Вещественное доказательство – нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий