№ххх/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Бежецкий городской суд Тверской области в составе
председательствующего судьи Ильиной Г.В.
при секретаре Суворовой О.Н.,
с участием прокуроров Волкова В.В. и Сабель Е.А.,
адвоката Семеновой О.В., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,
подсудимого Сапроновым Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк *** 2010 года дело по обвинению
Сапронова Ю.С., родившегося *** года в ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., ..., работающего ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого
в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сапронов Ю.С. совершил незаконные хранение, перевозку и сбыт боеприпасов.
Он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступления имели место в Тверской области при следующих обстоятельствах.
Сапронов Ю.С. приобрел в ... ... промышленно изготовленные, пригодные для производства выстрелов два патрона калибра 45 к пистолету ..., являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, и промышленно изготовленную, пригодную для использования гранату ..., являющуюся боеприпасом осколочного действия, снаряженную взрывателем для ручных гранат ..., после чего Сапронов Ю.С. перевез патроны и гранату к своему дому по адресу: ..., ..., ..., ..., где в нарушение положений ст.ст.6,7,10,13,22,24 и 25 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея на то официального разрешения, незаконно хранил два указанные патрона с *** года до *** года, когда они были изъяты в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов, а гранату ..., снаряженную взрывателем для ручных гранат ..., незаконно хранил с *** года до *** года. *** года около 18 часов Сапронов Ю.С. незаконно перевез на транспортном средстве находящуюся при нем гранату ..., снаряженную взрывателем для ручных гранат ..., от места незаконного хранения из дома ххх по ... ... области, к дому ххх по ... ... области, где находясь в салоне автомобиля ..., государственный номерной знак ххх RUS, за 50 долларов США, что по курсу Центробанка РФ на тот момент составляло 1582 рубля 50 копеек, продал, то есть незаконно сбыл ФИО2, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии в виде проверочной закупки, промышленно изготовленную, пригодную для использования гранату ..., снаряженную взрывателем для ручных гранат ..., являющуюся боеприпасом осколочного действия.
В районе ... ... ... Сапронов Ю.С. нашел три патрона, являющиеся 7,62х53-миллиметровыми винтовочными патронами с бронебойно- зажигательными пулями, то есть боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию; два патрона, являющиеся 7,62х39- миллиметровыми патронами образца *** года, то есть боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию; один патрон, являющийся 9х18- миллиметровым патроном к пистолету ПМ, то есть боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию; один патрон, являющийся 7,62х25- миллиметровым патроном к пистолету образца ***.г. (ТТ), то есть боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию; пистолет «...» калибра 7,65 миллиметра ххх, являющийся ручным нарезным огнестрельным оружием, с находящимися в его обойме семью 7,65 миллиметровыми патронами ..., то есть боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, которые в нарушение требований ст.ст.6,7,10,13,24, 25 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея на то официального разрешения, решил незаконно хранить по месту своего жительства. После чего Сапронов Ю.С. перевёз боеприпасы и пистолет из ... ... ... к своему дому по адресу: ..., ..., ..., ..., где незаконно хранил их: три патрона, являющиеся 7,62х53-миллиметровыми винтовочными патронами с бронебойно- зажигательными пулями, то есть боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию; два патрона, являющиеся 7,62х39- миллиметровыми патронами образца *** года, то есть боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию; один патрон, являющийся 9х18- миллиметровым патроном к пистолету ПМ, то есть боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию; один патрон, являющийся 7,62х25- миллиметровым патроном к пистолету образца ***.г. (ТТ), то есть боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию; пистолет «...» калибра 7,65 миллиметра ххх, являющийся ручным нарезным огнестрельным оружием, с находящимися в его обойме семью 7,65 миллиметровыми патронами ..., то есть боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, с *** года до *** года, когда эти боеприпасы и огнестрельное оружие были обнаружены и изъяты в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Сапронов вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Отвечая на вопросы прокурора, подсудимый пояснил, что гранату ... и патроны перевозил из ... в ... на своем автомобиле ..., из гранаты хотел сначала сделать муляж, потом забыл об этом. К месту продажи перевёз гранату ... на том же автомобиле. По последнему эпизоду- пистолет «...» и боеприпасы из ... перевёз на автомобиле ..., нужны были наглядные пособия. Регламент поведения поисковиков при обнаружении оружия и боеприпасов таков: оружие они выдают специалистам МВД, про взрывоопасные предметы обязаны сообщать в МЧС или МВД, руководство МЧС ... приняло решение, что поисковики временно складируют взрывоопасные предметы, потом МЧС присылает отряд взрывотехников и эти предметы уничтожают. Обнаруженные патроны поисковики должны привести в состояние, исключающее производство выстрела, или сдать в милицию.
Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, прежде всего она установлена признательными показаниями самого Сапронова Ю.С. на предварительном следствии, оглашенных на судебном разбирательстве в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ.
При допросе в качестве подозреваемого ***г. л.д.35-37 т.2) Сапронов Ю.С. показал, что работает руководителем поискового отряда «...» .... В его обязанности входит подготовка и обучение молодежи к прохождению службы в рядах Вооруженных сил РФ и специализированных учебных заведениях МЧС, ФСБ, УВД. Основным видом деятельности поискового отряда «...» является поиск и увековечивание павших защитников Отечества в период Великой Отечественной войны. На раскопки выезжают в основном в районы боев в ..., ..., ... и ... ..., в ..., ... и ... .... Сезон поисковых работ начинается с *** и длится до начала ***, зачастую отряд находит оружие и боеприпасы времен ВОВ, которые уничтожаются на основании акта составляемого сотрудниками МЧС.
В начале *** года познакомился с ФИО2 и его другом. ФИО2 хотел купить у его (Сапронова) отца старинные фарфоровые вазы и завел об этом разговор. Затем тот перевел разговор на сабли, потом спросил у него (Сапронова) имеется ли что- либо стреляющее. Он ответил, что бывает, но не продается. Затем ФИО2 спросил что- нибудь для рыбалки. Ответил, что есть граната, если найдет, то отдаст. ФИО2 сказал, что купит. Он (Сапронов) согласился и сказал, что продаст за 1500 рублей. *** года ФИО2 позвонил и спросил о гранате. Ответил тому, что нашел. ФИО2 сказал, что заедет через день по дороге на рыбалку. *** года по сотовому телефону договорились о встрече около ... .... Около 17 часов 40 минут он (Сапронов) сел в машину ФИО2 и передал тому гранату ... и взрыватель к ней, раздельно с боевой частью гранаты. ФИО2 передал ему 50 долларов США. После продажи ФИО2 гранаты и взрывателя к ней они расстались.
Граната и взрыватель к ней достались ему (Сапронову) примерно 1,5-2 года назад в результате обмена с тверским поисковиком ФИО3- обменял диск от автомата ППШ без патронов обнаруженный им (Сапроновым) месяца за полтора до этого в ходе поисковых работ на ... ...- на гранату ... и 2 патрона к пистолету ..., обнаруженные у него в ходе обыска в числе 9 патронов. Гранату и взрыватель он (Сапронов) привез к себе домой и хранил до дня продажи ФИО2 в ящике стола в своей комнате в доме отца по адресу: ..., ... .... 50 долларов США обменял на рубли и потратил на ремонт своего автомобиля ....
Также в ходе обыска ***г. у него в комнате дома ххх по ... ... было изъято: три охотничьих ружья, пистолет«...» калибра 7,65 мм в кобуре с находящимися в обойме семью снаряженными патронами, этот пистолет нашел в конце *** года в районе ... ... ..., 9 патронов к нарезному оружию, за исключением патронов к пистолету ..., были им найдены во время поисковых работ в лесах ... и являлись частью его коллекции, патроны не успел разрядить.
Он очень хорошо разбирается в огнестрельном и холодном оружии, боеприпасах, в том числе и антикварном, обладает познаниями о мелком ремонте и поверхностной реставрации огнестрельного оружия. Ему достоверно известно, что хранить боевое стрелковое оружие и боеприпасы без официального разрешения запрещено. Вину в хранении огнестрельного боевого ручного оружия, боеприпасов к нему, сбыте ФИО2 ручной гранаты с взрывателем признает в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается.
При допросе в качестве обвиняемого ***г. л.д.52-54 т.2) Сапронов Ю.С. свои показания в качестве подозреваемого, т.е. предыдущие показания, подтвердил в полном объеме, вину в сбыте ***г. ФИО2 ручной гранаты ..., снаряженной взрывателем ручных гранат марки ..., и вину в незаконном хранении пистолета ««...» калибра 7,65 мм с обоймой с 7 патронами, которые нашел в конце *** года в районе ... ... ... и 9 патронов к нарезному оружию различных моделей и калибров, изъятые в ходе обыска ***г., признает полностью. ФИО3 у которого он обменял диск от автомата ППШ на гранату с взрывателем, занимался «черным копательством» и по слухам находится в местах лишения свободы. Ранее отряд ФИО3 располагался во дворе дома за казино у нового моста через ... в .... Обмен был произведен рядом с офисом поискового отряда «...» на территории ... ... в конце *** года.
При допросах в качестве обвиняемого *** года и *** года л.д.61-63 т.2 ил.д.217-219 т.2) Сапронов Ю.С. подтвердил все предыдущие показания, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Показания Сапронова на предварительном следствии суд находит искренними и правдивыми и учитывает, что они согласуются как с показаниями свидетеля ФИО2, так и с собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
Так свидетель ФИО2, старший оперуполномоченный УФСБ по ..., показал (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ т.2л.д.23-25), что в начале *** года он принял участие в мероприятии «...», в рамках которого в ... познакомился с Сапроновым Ю.С., лицом, по оперативной информации, занимающегося сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов. Созвонившись с Сапроновым, договорился о встрече и сообщил о желании приобрести «...», имея в виду пистолет. Встретились с Сапроновым Ю.С. первый раз ***г., тот сказал, что у него ранее был пистолет «...», он пистолет продал. Сказал тому (Сапронову), что его интересует нарезное огнестрельное оружие. Тот ответил, что недавно продал немецкую винтовку марки «...» с оптическим прицелом белорусского производства. Также Сапронов рассказал, что занимается поисковой деятельностью и недавно выкопал два ящика гранат времен Великой Отечественной войны, которые оказались непригодными, и Сапронов их утопил. Так же Сапронов сообщил, что у него есть одна граната ..., пригодная для производства взрыва, и мог бы её продать за 1500 рублей. Он (ФИО2) сказал, что через два дня с другом- также участвующим в оперативном мероприятии оперативным сотрудником УФСБ по ... ФИО1- будет возвращаться с рыбалки и купит у Сапронова гранату ... за 1500 рублей. *** года встретился с Сапроновым около 18 часов в районе .... Автомобиль ..., на котором они с ФИО1 приехали на встречу с Сапроновым, был предварительно оборудован техническими средствами видео- и аудиоконтроля. Сапронов Ю.С. сел в салон автомобиля и предъявил гранату ..., снаряженную взрывателем. Взрыватель был вкручен на свое штатное место в боевую часть гранаты. Осмотрев гранату и убедившись, что она боевая, он (ФИО2) передал Сапронову Ю.С. предварительно заактированные 50 долларов США тремя купюрами- две купюры по 20 долларов США и одна купюра в 10 долларов США. Сапронов пообещал продать наградной пистолет «...», который находился в пользовании у военного пенсионера, и сообщил, что военный пенсионер находится при смерти, после его смерти представится возможность продать этот пистолет «...». Также Сапронов Ю.С. сказал, что поможет подыскать для приобретения две отреставрированные шашки времен гражданской войны. Договорившись о следующей встрече, расстались с Сапроновым. Через несколько дней он (ФИО2) позвонил Сапронову и поинтересовался про шашки. Тот ответил, что шашек пока нет, но у него есть охотничье гладкоствольное ружье марки «...» за 3 тысячи рублей. На его (ФИО2) вопрос, можно ли сделать из этого ружья обрез, Сапронов ответил утвердительно, и они договорились о встрече. *** года после сбыта Сапроновым этого ружья у того был произведен обыск, в ходе которого, как стало известно от принимавших участие оперативных сотрудников УФСБ, в жилище Сапронова Ю.С. был обнаружен и изъят пистолет «...» и боеприпасы- патроны.
Кроме признательных показаний Сапронова Ю.С. и показаний свидетеля, вина подсудимого объективно подтверждается также и другими исследованными в судебном заседании доказательствами:
***г. судья ... суда по ходатайству УФСБ России по ... постановила разрешить провести ОРМ, связанные с ограничением конституционных прав на тайну переписки, телефонных переговоров и неприкосновенность жилища в отношении Сапронова Ю.С. л.д.30 т.1).
***г. вынесено постановление о проведении на территории ... ... ОРМ «...» боевого огнестрельного оружия, предлагаемого Сапроновым Ю.С., а производство «...» поручить ФИО2 и ФИО1 л.д.33-34 т.1).
***г. с 17-00 часов до 17-05 часов произведен личный досмотр лица, участвующего в оперативно- розыскном мероприятии «...»- ФИО2, предметов запрещенных к свободному обороту не обнаружено; с 17-27 часов до 17-30 часов осмотрен автомобиль ..., госномер ххх, в нём также отсутствуют предметы и материалы, запрещенные в гражданском обороте, создающие угрозу жизни и здоровью граждан (т.1л.д.35, 47- 48).
***г. ФИО2 вручены 1200 долларов США, о чем составлен акт вручения денежных средств с указанием номинала, номеров и серий денежных купюр (т.1л.д.37-45).
Как видно из протокола добровольной выдачи, ***г. участвующий в оперативно-розыскном мероприятии ФИО2 выдал гранату ... с маркировкой ххх, ... с маркировкой ххх, при этом пояснил, что приобрел гранату у мужчины по имени Сапроновым Ю.С. за 50 долларов США. Также ФИО2 добровольно выдал 1150 долларов США л.д.47-48 т.1).
В ходе осмотра и прослушивания видеофайла-...- граната-..., находящегося на СD-R диске белого цвета с надписью «...», установлено, что ФИО2 сидит в автомобиле, к которому походит, а затем садится в него Сапронов Ю.С. В автомобиле Сапронов Ю.С. достает из правого кармана брюк боевую часть гранаты .... Взрыватель ... находится у него в руке, потом Сапронов Ю.С. вкручивает взрыватель в гранату и передает её ФИО2 ФИО2 выкручивает взрыватель из гранаты и кладет их на стол. Затем Сапронов Ю.С. общается с ФИО2 и ФИО2 передает Сапронову Ю.С. 50 долларов США. Затем поговорив, оба выходят из автомобиля. При прослушивании звукового файла «ххх разговор», находящегося на СD-R диске белого цвета с надписью «...», установлено, что он содержит запись разговора трёх мужчин (...), продолжительностью 13 мин 34 сек- аудиозапись разговора Сапронова Ю.С., ФИО2 и ФИО1 при продаже Сапроновым Ю.С. гранаты ... снаряженной взрывателем ручных гранат ... ФИО2 (т.л.д.75-84). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ***года подтверждаются обстоятельства сбыта Сапроновым Ю.С. *** года гранаты с взрывателем ФИО2
*** года была осмотрена и прослушана фонограмма на СD-R диске «...» уч.ххх, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы подтверждаются обстоятельства состоявшегося сговора Сапронова и ФИО2 о приобретении последним у подсудимого гранаты ... л.д.111-118 т.1)
***г. начальник УФСБ России по ... постановил рассекретить и снять гриф секретности с материалов ОРМ- прослушивание телефонных переговоров, «...» и «...» в отношении Сапронова Ю.С., причастного к незаконному обороту огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ для предоставления этих материалов в СУ СК при Прокуратуре России по ... с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела и приобщении результатов ОРМ в качестве доказательства л.д.31 т.1).
*** году начальнику УФСБ России по ... поступил рапорт о том, что в ходе проведения ОРМ получены данные о том, что житель ... Сапронов Ю.С., *** года рождения, занимается незаконным сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов. Было проведено ОРМ «...», в ходе которого ***г. около 18 часов у здания ... в автомашине Сапронов Ю.С. незаконно сбыл ФИО2 и ФИО1, участвующим в оперативном мероприятии, гранату ... с запалом ... л.д.23 т.1).
*** года начальник УФСБ России по ... принял постановление о представлении результатов ОРД следователю, прокурору в суд, из которого видно, что Управлением ФСБ России по ... с санкции судьи ... ... от ***г. в период с ***г. по ***г. проводилось ОРМ в отношении Сапронова Ю.С., причастного к незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Указанные материалы могут быть использованы при принятии решения о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 222 УК РФ, поэтому постановлено передать указанные материалы в СО УФСБ России по ... л.д.24 т.1).
Из постановления о рассекречивании материалов ОРМ «...», постановления о предоставлении результатов ОРД органу дознания, протокола осмотра и прослушивания фонограмм следует, что в период с *** года по *** года между подсудимым Сапроновым и ФИО2 имели место телефонные переговоры, указывающие на намерение Сапронова продать за 1500 рублей ФИО2 гранату ....
Поскольку прослушивание и запись телефонных переговоров Сапронова осуществлялись на основании судебного решения в соответствии с требованиями ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в пределах установленного судебным решением срока, результаты данного ОРМ в установленном порядке рассекречены и переданы следствию, они являются допустимыми доказательствами по делу.
Протоколом обыска подтверждается, что *** года в ходе обыска в жилище Сапронова Ю.С. по адресу: ..., ..., ..., ... Сапроновым Ю.С. добровольно выданы: пистолет «...» ххх, находящимися в его обойме семью 7,65 миллиметровыми патронами; 9 патронов к нарезному оружию: три патрона калибра 7,62 мм предположительно к ручному пулемету Калашникова, 2 патрона калибра 7,62мм предположительно в автомату Калашникова; 4 пистолетных патрона различных калибров. Сапронов Ю.С. пояснил, что пистолет «...» он нашел в *** года в ... ..., после чего хранил его и патроны в шкафу своей комнаты по адресу: ..., ..., ..., ... (т.1л.д.211-219).
Поскольку патроны и пистолет Сапронов выдал при производстве в рамках уголовного дела следственного действия - обыска- сдача им боеприпасов и оружия не может быть признана добровольной, и Сапронов Ю.С. не освобождается от уголовной ответственности.
Согласно заключению баллистической экспертизы ххх от ***года:
- два патрона, изъятые в жилище Сапронова Ю.С., являются патронами калибра 45 к пистолету «...»- боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрела;
-три патрона, изъятые в жилище Сапронова Ю.С., являются 7,62х53 мм винтовочными патронами с бронебойно- зажигательными пулями- боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрела;
- два патрона, изъятые в жилище Сапронова Ю.С., являются 7,62 мм патронами обр.1943 г. (7,62х39мм)- боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрела;
-один патрон, изъятый в жилище Сапронова Ю.С., является патроном 9х18мм (к пистолету ...)- боеприпасом нарезному огнестрельному оружию, изготовлен заводским способом, пригоден для производства выстрела;
-один патрон, изъятый в жилище Сапронова Ю.С., является патроном 7,62х25мм к пистолету обр. 1930/33г. (ТТ)- боеприпасом нарезному огнестрельному оружию, изготовлен заводским способом, пригоден для производства выстрела;
-семь патронов изъятые в жилище Сапронова Ю.С. и представленные вместе с пистолетом, являются 7,65 мм патронами «...»- боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрела;
-пистолет, изъятый в жилище Сапронова Ю.С., является ручным нарезным огнестрельным оружием- пистолетом ... мод. ППК калибра 7,65мм ххх,изготовлен заводским способом, пригоден для стрельбы (т.2л.д.76-104).
По заключению взрывотехнической экспертизы ххх от ***года, представленные на экспертизу предметы являются промышленноизготовленные и пригодные для использования граната ... и взрыватель для ручных гранат .... Граната ... снаряжена тринитротолуолом (тротилом, толом, ТНТ)- взрывчатым веществом бризантного действия, а сама граната является боеприпасом осколочного действия. Граната и взрыватель исправны и пригодны для производства взрыва. При производстве экспериментального подрыва граната ... и взрыватель ... израсходованы (т.2л.д.124-128).
Два патрона калибра 45 к пистолету ..., ручная граната ..., снаряженная взрывателем ручных гранат ..., три винтовочных патрона 7,62х53мм с бронебойно- зажигательными пулями, два патрона 7,62 мм обр. 1943г.(7,62х39), один патрон 7,62х25мм к пистолету обр.***. (...), пистолет «...» калибра 7,65 мм ххх с находящимися в его обойме семью патронами признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и осмотрены (т.1л.д.223-233, 235-236, 239- 242, 245). Однако после признания ***г. гранаты со взрывателем вещественным доказательством по делу и приобщении её в качестве такой к материалам дела, ***г., как следует из текста взрывотехнической экспертизы ххх от ***года, при производстве экспериментального подрыва граната ... и взрыватель ... израсходованы (т.2л.д.128).
Все приведенные объективные доказательства являются допустимыми, так как получены в полном соответствии с нормами уголовно- процессуального закона, и сомневаться в их достоверности у суда нет оснований.
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Сапронова Ю.С. в незаконных хранении, перевозке и сбыте боеприпасов, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.
Судом установлено, что для проведения в отношении подсудимого Сапронова оперативно- розыскных мероприятий имелись основания в соответствии с Законом «Об оперативно- розыскной деятельности», результаты ОРМ соответствуют требованиям закона. Суд приходит к выводу о том, что у Сапронова умысел на незаконный сбыт боеприпасов сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Давая юридическую оценку действиям Сапронова, суд учитывает следующее:
Суд принимает во внимание то обстоятельство, что органами предварительного расследования действия Сапронова были квалифицированы как три преступления, предусмотренные ч.1 ст. 222 УК, однако на судебном разбирательстве государственным обвинителем было заявлено об изменении обвинения, а именно: действия Сапронова, связанные с хранением, перевозкой и сбытом двух патронов и гранаты, необходимо квалифицировать одним эпизодом, исключить из обвинения признаки приобретения и ношения боеприпасов и огнестрельного оружия по обоим эпизодам. Такое изменение обвинения сделано после исследования в суде всех доказательств и значимых для дела обстоятельств, не противоречит закону, не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его прав на защиту и потому в соответствии со ст.252 УПК РФ принимается судом.
Судом достоверно установлено, что Сапронов в нарушение положений ст.ст.6,7,10,13,22,24 и 25 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея на то официального разрешения и осознавая незаконность своих действий, с *** года незаконно хранил у себя дома два патрона и гранату ..., затем *** года Сапронов незаконно перевёз гранату на своем автомобиле к месту сбыта, где и продал её ФИО2 за 50 долларов США, а два патрона были добровольно выданы Сапроновым в ходе обыска в его жилище *** года. Также Сапронов, обнаружив в результате поисковых работ патроны и пистолет ..., незаконно хранил их у себя дома с *** года до момента выдачи их в ходе обыска *** года.
С учетом мнения государственного обвинителя по квалификации действий подсудимого суд полагает необходимым квалифицировать действия Сапронова, связанные с незаконными хранением, перевозкой и сбытом двух патронов и гранаты, одним эпизодом, как одно преступление, поскольку объект преступного посягательства один- граната ..., в материалах дела отсутствуют доказательства того, что умысел на сбыт гранаты возник у Сапронова не в момент обмена им боеприпасов на гранату.
Также суд исключает из обвинения Сапронова по обоим эпизодам незаконные приобретение и ношение боеприпасов и огнестрельного оружия, поскольку в обвинении указано, что Сапронов не позднее *** года и не позднее *** года приобрел в первом случае- два патрона и гранату, во втором- семь патронов и пистолет .... Точное время приобретения боеприпасов, гранаты и пистолета ... в обвинении не указано, таким образом при такой формулировке обвинения не представляется возможным определить, истек или нет предусмотренный ст.78 ч.1 п.»б» УК РФ шестилетней срок давности привлечения к уголовной ответственности, поэтому признак незаконной перевозки боеприпасов, незаконной перевозки боеприпасов и огнестрельного оружия подлежит исключению из обвинения подсудимого по обоим эпизодам. Умысла на незаконное ношение боеприпасов и пистолета у Сапронова не установлено, доказательств наличия у виновного такого умысла в материалах нет, в связи с чем отсутствуют основания для квалификации его действий и по признаку незаконного ношения боеприпасов, незаконного ношения боеприпасов и огнестрельного оружия.
Суд полагает также исключить из обвинения незаконную перевозку боеприпасов и оружия по второму эпизоду, поскольку не представляется возможным установить время перевозки. Из обвинения следует, что Сапронов не позднее *** года нашел патроны и пистолет, после чего на неустановленном транспортном средстве перевёз их к своему дому в .... В связи с тем, что обвинение не содержит указание времени, когда Сапронов перевозил боеприпасы и пистолет, что нарушает требования ст. 171 ч.2 п.4 УПК РФ о том, что обвинение должно содержать описание преступления с указанием времени и места его совершения, а также в связи с тем, что при таких обстоятельствах не представляется возможным определить, истек или нет предусмотренный ст.78 ч.1 п.»б» УК РФ шестилетней срок давности привлечения Сапронова к уголовной ответственности, этот признак незаконной перевозки боеприпасов и огнестрельного оружия суд исключает из обвинения подсудимого.
Суд полагает кроме того сократить период хранения Сапроновым боеприпасов- двух патронов и гранаты. В обвинении указано, что не позднее *** года Сапронов приобрел, а затем хранил у себя дома боеприпасы- два патрона и гранату. Хотя Сапронов полностью признал вину в предъявленном обвинении, однако из его показаний в качестве обвиняемого следует, что он приобрел патроны и гранату в конце *** года (т.2л.д.52-54), а при допросе его *** года в качестве подозреваемого Сапронов называл другое время и показал, что приобрел эти предметы года 1,5-2 назад л.д.35-37 т.2), то есть с *** года Сапронов точно уже хранил боеприпасы. Эти противоречия в показаниях Сапронова не были устранены, других достоверных доказательств в подтверждение приобретения Сапроновым указанных боеприпасов в *** года в материалах дела нет, поэтому с учетом положения о том, что все сомнения, которые невозможно устранить, толкуются в пользу виновного, суд полагает необходимым сократить период хранения Сапроновым двух патронов и гранаты до периода с *** года до *** года.
Суд определяет период незаконного хранения Сапроновым семи патронов и пистолета ... периодом времени с *** года по *** года, поскольку, как следует из обвинения, выйти за рамки которого суд не может, он хранил эти предметы у себя дома, после того, как не позднее ... года обнаружил их в результате поисковых работ, что подтверждается показаниями самого Сапронова, о том, что в конце ... года он нашел эти предметы и ***г. в ходе обыска выдал их.
Такие действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по обоим эпизодам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Сапронов Ю.С. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления средней тяжести, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, оказал активное содействие в расследовании преступлений, награжден медалью «300 лет российскому флоту», что смягчает его наказание.
При исследовании личности подсудимого установлено, что он имеет постоянное место жительства, работу, женат, детей не имеет, исключительно положительно характеризуется, является депутатом Совета депутатов городского поселения- ..., к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является командиром поискового отряда «...» и награжден нагрудным знаком «...», имеет юбилейные медали и поощрялся почетными знаками и грамотами.
Учитывая, что Сапроновым совершены два преступления, а также учитывая значительную степень опасности причинения этими преступлениями вреда жизни и здоровью людей, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, исключительно положительные характеристики Сапронова, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ без штрафа.
Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд учитывает, что граната ... со взрывателем была израсходована при производстве экспертизы, вещественные доказательства: пистолет и патроны, хранящиеся в ... по ... УВД по ...- надлежит оставить в ... по ..., СД-R диск «...», СД-R диск «...» и СД-R диск «...»- хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сапронова Ю.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сапронову Ю.С. ДВА года ДВА месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сапронову Ю.С., считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Сапронову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два патрона калибра 45 к пистолету «...»; три винтовочных патрона 7,62х53мм с бронебойно- зажигательными пулями; два патрона 7,62х39мм образца *** года; один патрон 9х18мм к пистолету ...; один патрон 7,62х25мм к пистолету образца ***.г. (ТТ); пистолет «...» калибра 7,65 миллиметра ххх, хранящиеся в ... по ... УВД по ...,- оставить в ОМ ххх по ... для решения вопроса в соответствии с законом; СД-R диск «...», СД-R диск «...» и СД-R диск «...»- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий