дело №ххх/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Бежецкий городской суд Тверской области в составе
председательствующего судьи Ильиной Г.В.,
при секретаре Суворовой О.Н.,
с участием прокурора Зорина Р.П.,
адвоката Семеновой О.В., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,
подсудимого Яковлева А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк *** 2010 года дело по обвинению
Яковлева А.Н., родившегося ... года в г. ... области, гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., ..., работающего ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д...., проживающего по адресу: ..., ... район, ..., не судимого
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Яковлев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Яковлевым А.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам (два эпизода в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).
Оба преступления имели место в г.Бежецк Тверской области при следующих обстоятельствах.
*** года в дневное время Яковлев А.Н., имея прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в квартире №... дома №... пер. ... г.... ..., незаконно, путем безвозмездной передачи, сбыл гражданину с псевдонимом «...» наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 0,4 грамма, которое согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако довести свой преступный умысел до конца Яковлев А.Н. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 0,4 грамма «...», являвшийся участником ОРМ «...» *** *** года добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области. Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 0,4 грамма.
*** года в вечернее время Яковлев А.Н. имея прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств гражданину под псевдонимом «...», на берегу р.... в районе завода ООО «...», расположенного по адресу: ... область, г...., пр...., д...., договорился с ФИО1 о передаче последним бумажного свертка «...», в который Яковлев А.Н. без ведома ФИО1 поместил наркотическое средство- марихуану массой 0,3 грамма. Получив от ФИО1 согласие передать сверток «...», Яковлев А.Н. в тот же день вечером на берегу р.... в районе завода ООО «...», расположенного по адресу: ..., незаконно, путем безвозмездной передачи ФИО1 сбыл наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 0,3 грамма, которое согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако довести свой преступный умысел до конца Яковлев А.Н. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как полученное от него наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 0,3 грамма, было передано в тот же день ФИО1 «...», являвшемуся участником ОРМ «...», который в этот же день в период времени с 19 часов 56 минут до 19 часов 59 минут указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ... области. Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 0,3 грамма.
Подсудимый Яковлев А.Н. признал себя виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Прокурор и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Яковлева А.Н. в двух эпизодах покушений им на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотических средств оба раза не был доведен Яковлевым А.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам. Такие действия Яковлева А.Н. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года, поскольку действующая на настоящий момент редакция статьи ухудшает положение виновного, т.к. предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Яковлев впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и изобличению причастных к этому лиц, имеет малолетнего ребенка, что смягчает наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по мнению суда не имеется.
При исследовании личности подсудимого установлено, что он ..., положительно характеризуется.
Совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и данных о его личности суд находит исключительной и поэтому полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана массой 0,2 грамма и 0,1 грамма- уничтожить, компакт-диск с аудиозаписью и 2 конверта- хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Яковлева А.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Яковлеву А.Н. ЧЕТЫРЕ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яковлеву А.Н., считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Яковлеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 0,2 и 0,1 грамма- уничтожить, компакт-диск с аудиозаписью и 2 конверта с двумя заявлениями и двумя постановлениями о сохранении в тайне данных о личности «...»- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий