Выпуск или продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № ххх/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Переверзева С.С.,

адвоката Бежецкого филиала ххх НО «ТОКА» Шитовой Н.И.,

представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Григорьева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное

дело по обвинению Григорьева О.А.,

хх года рождения, уроженца д....

... ..., гражданина

..., ..., военнообязанного, ...

..., образование

..., ...

..., зарегистрированного по адресу:

г.Бежецк, ..., ..., ..., проживающего по

адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев О.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

В период с хх по хх года Григорьев О.А. в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, в нарушение п.п.1, 2 ст.16, п.10 ст.18 и ст.26 Федерального закона «О государственной регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.10, ст.15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений приобрел спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе токсичную микропримесь - ацетон в количестве не менее 5 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, которую до хх года хранил с целью сбыта у себя дома по адресу: ..., ..., осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта. хх года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Григорьев О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по указанному адресу, продал ФИО1 хранившуюся у него дома спиртосодержащую жидкость, объемом 0,390 литра, по цене 50 рублей, под видом пищевого продукта, в которой содержится токсичная микропримесь - ацетон, не допустимый в водке и спирте, используемых в пищевых целях, наличие которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, так как способна вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в тот же день в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Григорьев О.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., продал ФИО1 0,370 литра хранившейся у него дома спиртосодержащей жидкости за 50 рублей под видом пищевого продукта, содержащей токсичную микропримесь - ацетон, не допустимый в водке и спирте, используемых в пищевых целях, наличие которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, так как способна вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе.

Подсудимый Григорьев О.А. вину в преступлении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Григорьеву О.А. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Григорьеву О.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что смягчает ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

По месту жительства Григорьев О.А. характеризуется удовлетворительно л.д.148).

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Григорьева О.А., суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного дохода.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Григорьеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: купюру достоинством 50 рублей серии ххх - вернуть в ОВД по ...; две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, канистру емкостью 5 литров с остатками спиртосодержащей жидкости, бутылку емкостью 2,5 литра с остатками спиртосодержащей жидкости и мерный стакан из прозрачного полимерного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: