Растрата,т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному



дело № ххх/ 2009 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

гор. Бежецк 03 августа 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Кустова А.В.,

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Зорина Р.П.,

защитника Федорова М.Н., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимой Грудько И.С.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грудько И.С., родившейся *** года в д. ... ..., гражданки ... со ... образованием, ... проживающей по адресу: ..., ..., д. ... ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Грудько И.С. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.

Преступление имело место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Грудько И.С., работавшая в период с *** года по *** года ... в магазине Бежецкого потребительского общества «...» в ... с возложением обязанностей заведующей магазином по распоряжению Совета ... потребительского общества «...» от *** года и являющаяся материально ответственным лицом в соответствии с договором о полной материальной ответственности, заключенным между ней и ... потребительским обществом «...» *** года, будучи материально ответственной за обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, переданных ей для хранения и реализации, имея непогашенную задолженность перед ... потребительским обществом «...» в связи с допущенной ею в магазине недостачей товарно-материальных ценностей по результатам инвентаризации от *** года в размере 13427 рублей 75 копеек, в период с середины *** года до *** года изъяла из магазина вырученные от продажи товаров в магазине денежные средства на общую сумму 13427 рублей 75 копеек, которые внесла в кассу ... потребительского общества «...» в счет погашения допущенной ею недостачи, заведомо не собираясь возмещать в магазин и ... потребительскому обществу «...» изъятую ею из магазина сумму 13427 рублей 75 копеек. Кроме того, Грудько И.С. из корыстных побуждений в период с *** года до *** года похитила, систематически изымая из магазина мелкими суммами деньги, вырученные ею от продажи товаров в магазине, на общую сумму 14000 рублей, а также вверенные ей для реализации продукты питания: колбасы, сыр, рыбу, соки, мясо, фрукты, винно-водочные изделия, сигареты и промышленные товары: стиральный порошок, мыло, шампуни, школьные принадлежности и другие товары и продукты питания, а всего продуктов питания и товаров на общую сумму 12482 рубля 59 копеек, заведомо не собираясь погашать постоянно возрастающую недостачу и возвращать в магазин и ... потребительское общество «...» стоимость изъятых продуктов и товаров, денежные средства, использованные на собственные нужды.

Таким образом, за период с *** года по *** года Грудько И.С. путем растраты похитила из магазина ... потребительского общества «...» в ... продукты питания, табачные изделия, промышленные товары и вырученные от реализации товаров в магазине денежные средства, чем причинила ущерб ... потребительскому обществу «...» на сумму 39910 рублей 34 копейки.

Подсудимая Грудько И.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.к. обвинение ей понятно, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали применить особый порядок судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель полагал необходимым переквалифицировать действия Грудько И.С. с ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Грудько И.С. в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновной и соглашается с государственным обвинителем о необходимости переквалификации действий подсудимой на ч.1 ст.160 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние наказание на исправление виновной и условия жизни ее семьи.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Грудько установлено, что она имеет ..., не трудоустроена, занимается подсобным хозяйством, по месту жительства и по месту прежней работы в ... характеризуется положительно.

Подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, раскаялась в содеянном, частично погасила причиненный ущерб, что смягчает ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Учитывая материальное положение семьи подсудимой, ее место жительства и условия трудовой занятости подсобным хозяйством, суд полагает невозможным назначить ей наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы. При этом полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, поэтому назначает лишение свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей организацией – ... потребительским обществом «...» заявлен гражданский иск по делу на сумму 61291 рубль 34 коп. Данный иск может быть удовлетворен частично, в пределах суммы растраты, установленной по обвинению подсудимой, уменьшенной на добровольно погашенную подсудимой часть ущерба.

Вещественное доказательство по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ необходимо передать ПО «...».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Грудько И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грудько И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на осужденную в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в порядке и дни, установленные указанным органом.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Грудько И.С. в пользу ... Потребительского общества «...» денежную сумму в размере 14784 (четырнадцать тысяч семьсот восемьдесят четыре) рубля 71 коп.

Вещественное доказательство – тетрадь с записями долгов жителей ... передать ... Потребительскому обществу «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда с подачей жалобы или представления через Бежецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий