Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



№1-60/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре Суворовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя СабельЕ.А.,

защитника- адвоката Семеновой О.В., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Тюренкова А.С.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 23 июня 2010 года дело по обвинению

Тюренкова А.С., родившегося *** года в ... района ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д...., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тюренков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 22 до 23 часов Тюренков А.С. с целью хищения чужого имущества пришел к помещению дизельной электростанции на молочно- товарной ферме коллективного хозяйства «...»в д.... ..., где имевшимся у него гаечным ключом взломал навесной замок на входной двери указанного помещения и незаконно проник в него, откуда тайно похитил, слив из емкости в ранее похищенную им на ферме канистру емкостью 10 литров, материальной ценности не имеющую, 10 литров дизельного топлива стоимостью 17 рублей 21 копейку за 1 литр на общую сумму 172 рубля 10 копеек, принадлежащие КХ «...». С похищенным Тюренков А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив КХ «...» материальный ущерб на сумму 172 рубля 10 копеек.

Подсудимый Тюренков А.С. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Прокурор, адвокат, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Тюренкову, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тюренкова органами предварительного следствия правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, то есть как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Тюренков впервые совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, имеет двоих малолетних детей, что смягчает его наказание.

При исследовании личности подсудимого установлено, что тот женат, не работает, с последнего места работа в КХ «...» уволен за прогулы, характеризуется в целом удовлетворительно.

Учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие у того постоянного места работы, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, суд полагает целесообразным назначить Тюренкову наказание в виде обязательных работ без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: канистра из- под моющего средства «Рапин САХ» и замок в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вернуть в КХ «Красный льновод».

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тюренкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ без ограничения свободы.

Меру пресечения Тюренкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: канистра из- под моющего средства «Рапин САХ» и замок вернуть в КХ «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий