Дело № 1-58/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации21 июня 2010 года
Бежецкий городской суд Тверской областив составе председательствующего Кириллова В.В.,
при секретаре Покровской О.Н.,
с участием государственного обвинителя Григорьевой Е.В.,
адвокатов Бежецкого филиала № 1 НО «ТОКА» Семеновой О.В.,
представившей удостоверение ххх, ордер ххх, и
Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх, ордер ххх,
подсудимых Румянцева В.Ю. и Деминой С.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело
по обвинению Румянцева В.Ю.,
*** года рождения, уроженца ...
..., гражданина ..., ...,
невоеннообязанного, холостого, образование ...,
не работающего, проживающего без регистрации по
адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
1) *** года Бежецким городским судом по
ст.ст.30 ч.3, 139 ч.2, ст.131 ч.2 п.п. «Б,В», ст.69 ч.3 УК РФ
к 7 годам лишения свободы, освобожденного 14 апреля
2006 года по отбытию срока наказания;
2) *** года Бежецким городским судом по
ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы,
освобожденного *** года по отбытию срока
наказания, судимости не сняты и не погашены в
установленном законом порядке, и
Деминой С.В.,
*** года рождения, уроженки
... области, гражданки ...,
русской, невоеннообязанной, ..., образование
..., не работающей, зарегистрированной
по адресу: ..., ..., ..., ...,
проживающей по адресу: ..., ..., ...,
..., юридически не судимой, и
обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Румянцев В.Ю. и Демина С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:
*** года в период с 12 до 15 часов в состоянии алкогольного опьянения Румянцев В.Ю. и Демина С.В., предварительно договорившись о совместном хищении имущества знакомого ФИО1, пришли к дому ххх по ул..... Действуя совместно, согласованно и с единым умыслом на хищение, Демина С.В. открыла ранее похищенными у ФИО1 ключами входные двери в подъезд и в квартиру ххх, после чего вдвоем незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО1: цветной телевизор «Вестел», стоимостью 11500 рублей; сотовый телефон «LG В-1300», стоимостью 2000 рублей, в чехле и с сим-картой «МТС», не представляющих материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 230 рублей; зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа», стоимостью 150 рублей; аппарат для измерения артериального давления «NISSEI», стоимостью 1750 рублей; деньги в сумме 500 рублей; две пачки вермишели «Бизнес Ланч», 200 граммов карамели лимонной и покрывало, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Румянцев В.Ю. и Демина С.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 16130 рублей.
Подсудимые Румянцев В.Ю. и Демина С.В. свою вину в преступлении признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Выслушав мнения подсудимых, защитников, потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Румянцеву В.Ю. и Деминой С.В. предъявленное обвинение понятно, они полностью с ним согласны. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления такого приговора.
Обвинение, предъявленное Румянцеву В.Ю. и Деминой С.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые вину признали полностью, раскаялись, нанесенный ущерб возмещен, потерпевший не настаивал на строгом наказании, Демина С.В. юридически не судима, Румянцев В.Ю. страдает заболеванием, ..., что смягчает им наказание, а также позволяет суду не назначать дополнительных наказаний.
В соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Румянцеву В.Ю.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Деминой С.В., судом не установлены.
По месту жительства Румянцев В.Ю. характеризуется отрицательно (т.1л.д.232), злоупотребляет спиртными напитками, регистрации по месту жительства не имеет, склонен к совершению преступлений.
По месту отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда Румянцев В.Ю. характеризуется также отрицательно (т.2л.д.22), неоднократно нарушал порядок отбывания наказания, водворялся в штрафной изолятор, по характеру вспыльчивый, ленивый, способен на ложь, отмечается стойкость отрицательных эмоций и чувств.
По месту жительства Демина С.В. характеризуется отрицательно (т.1л.д.188), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого Румянцева В.Ю., склонность к совершению преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривается.
Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Румянцеву В.Ю. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «Г» УК РФ суд определяет исправительную колонию особого режима.
Учитывая данные о личности подсудимой Деминой С.В. и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ей наказание также в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкции статьи, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, назначая наказание Деминой С.В. в виде лишения свободы, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей.
Гражданский иск в деле не заявлен.
Вещественные доказательства: телевизор «Вестел», покрывало, сотовый телефон «LG В-1300», документы на телевизор «Вестел», документы на сотовый телефон «LG В-1300», два ключа от домофона и ключ от квартиры надлежит оставить потерпевшему ФИО1
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Румянцева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Демину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Деминой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Деминой С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении; Румянцеву В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Румянцева В.Ю. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Румянцеву В.Ю. исчислять с *** года.
Вещественные доказательства: телевизор «Вестел», покрывало, сотовый телефон «LG В-1300», документы на телевизор «Вестел», документы на сотовый телефон «LG В-1300», два ключа от домофона, один ключ от квартиры – оставить потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Румянцевым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: