Контрабанда



Дело № 1-161/2009 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Петровой Ж.А.,

адвоката Бежецкого филиала ххх НО «ТОКА» Морозова И.А.,

представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимой Шаталовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное дело по обвинению: Шаталовой Н.Н.,

*** года рождения, уроженки г....

..., гражданки ..., ...,

невоеннообязанной, образование ...,

не работающей, ..., проживающей по адресу:

..., ..., д....,

ул...., ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаталова Н.Н. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

Преступление выявлено в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

В конце *** года Шаталова Н.Н., являясь на тот момент гражданкой ..., в связи с ее переездом из ... на постоянное место жительства в Российскую Федерацию в д.... ..., погрузила в железнодорожный контейнер ххх свои домашние вещи, бывшие в употреблении, и картонную коробку с лекарственными средствами, включая те, в состав которых входят сильнодействующие вещества, затем обратилась в таможню ... для оформления таможенных документов на перемещение указанных вещей в несопровождаемом багаже, а именно в железнодорожном контейнере ххх из г.... ... в ... области Российской Федерации. Со слов Шаталовой Н.Н. сотрудником ... таможни в соответствующей графе пассажирской таможенной декларации ххх были внесены сведения о наличии несопровождаемого багажа. Будучи осведомленной о порядке заполнения таможенной декларации, Шаталова Н.Н. намеренно, с целью сокрытия от таможенного контроля указала в данной декларации об отсутствии в перевозимом ею контейнере лекарственных средств и сильнодействующих веществ, то есть не задекларировала их.

Отправленный Шаталовой Н.Н. *** года с железнодорожной станции ... железнодорожный контейнер ххх *** года прибыл в Российскую Федерацию на железнодорожную станцию ..., получателем которого также являлась Шаталова Н.Н.

*** года Шаталова Н.Н., являясь гражданкой Российской Федерации, подала на ... таможенный пост ... таможни заявление (декларацию) ххх на проведение таможенного оформления вещей для личного пользования, прибывших в ее адрес в указанном контейнере. При этом вновь умышленно не задекларировала перевозимые ею в контейнере лекарственные средства и сильнодействующие вещества.

*** года во временной зоне таможенного контроля, расположенной на контейнерной площадке железнодорожной станции ..., в ходе проведения таможенного досмотра железнодорожного контейнера ххх в картонной коробке, находившейся среди домашних вещей, были обнаружены 6 таблеток лекарственного средства «Элениум» и 8 таблеток лекарственного средства «Реланиум», которые являются сильнодействующими веществами – смесями, содержащими в своем составе сильнодействующие вещества хлордиазепоксид, массой 0,6166 грамма, и диазепам, массой 0,5483 грамма, соответственно, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ». Таким образом, Шаталова Н.Н. в нарушение требований ст.124 Таможенного кодекса РФ указанные сильнодействующие вещества умышленно не задекларировала, скрыла от таможенного контроля и переместила с территории ... на территорию Российской Федерации через ее таможенную границу. Обнаруженные сильнодействующие вещества были изъяты сотрудниками ... таможни.

Подсудимая Шаталова Н.Н. вину не признала и показала, что до *** года она проживала в г...., работала .... Когда в *** году ее мать, ФИО1, переезжала в Россию, оставила ей часть своих вещей, включая коробку с медикаментами. *** года она переехала на постоянное место жительства к своей матери в д...., в *** этого же года приняла российское гражданство, до этого была гражданкой .... В *** года брат мужа, ФИО12, помогал ей собирать вещи в железнодорожный контейнер. Коробку с медикаментами сама она в контейнер не укладывала и не видела. При вскрытии контейнера на станции ... *** года в присутствии понятых работниками таможни эта коробка была обнаружена недалеко от дверей, в доступном месте, запакованной скотчем. Кто это сделал, не знает, возможно, ФИО12 или грузчики. На вопросы работников таможни она пояснила, что лекарства, в том числе «Реланиум» и «Элениум» принадлежат ее матери. Сама она этими препаратами не пользовалась и не знала, что они являются сильнодействующими. Кроме того, на коробке рукой ее матери было записано «снотворное». При досмотре ей предлагали выдать оружие, наркотики, спросили про лекарства. Она сказала, что таких предметов в контейнере нет. Если бы она знала о лекарствах, то обязательно бы задекларировала, или выбросила, так как они ей не нужны. Порядок таможенного оформления ей известен, ранее из г.... она отправляла контейнер с мебелью.

Как следует из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Шаталовой Н.Н. в ходе дознания в качестве подозреваемой от *** года (т.1л.д.110-118), *** года она переехала на постоянное место жительства к своей матери, ФИО1, в д..... Ранее, с *** года из г.... она регулярно ездила в гости к матери. Каждый раз по прибытию в Россию она заполняла таможенную декларацию. Порядок заполнения этой декларации ей был известен, там указываются сведения об оружии, наркотических средствах, лекарственных препаратах и продуктах питания. Примерно в *** году ее мать, проживая в г...., по рецепту врача приобрела в аптеке лекарственные препараты «Реланиум» и «Элениум», которые применяются при неврозах, бессоннице, нервном тике. После переезда матери в *** году в Россию, эти препараты остались у нее. *** года из г.... она отправила железнодорожный контейнер с личными вещами, который собирала сама. Туда же она поместила и коробку с лекарствами матери. Полный перечень лекарственных препаратов, находящихся в коробке, ей был неизвестен. При отправке сотрудником ... таможни была заполнена таможенная декларация ххх на железнодорожный контейнер. Сведения об отсутствии наркотиков, психотропных, ядовитых, сильнодействующих веществ и лекарств в декларацию были внесены с ее слов. После отправки контейнера, в *** года она приехала в д..... В *** *** года в товарном отделе станции ... она узнала о прибытии контейнера, получила на него документы и поехала в ... таможню на ... таможенный пост по адресу: ..., ..., .... Там ей объяснили, что необходимо оформить заявление на таможенное оформление вещей, находящихся в контейнере. *** года в ООО «...» специалистом было заполнено заявление. Сведения о вещах, находящихся в контейнере, были внесены специалистом из представленных ею документов, в том числе из описи домашних вещей. Сведения о лекарственных препаратах не были указаны ею в заявлении, так как она думала, что частично использованные лекарственные средства не подлежат декларированию, а декларируются только новые лекарственные средства. После заполнения документы она сдала на таможенный пост. *** года она приехала на контейнерную площадку станции ... для проведения таможенного досмотра. Досмотр проводился с участием кинолога со служебной собакой. Перед началом досмотра таможенный инспектор спросил у нее, находятся ли в контейнере оружие, наркотические вещества, продукты питания. Она ответила, что в контейнере находятся несколько килограммов крупы. О том, что в контейнере находятся лекарственные препараты «Элениум» и «Реланиум» она не знала, так как находившиеся в коробке лекарства она не просматривала. В ходе досмотра в контейнере была обнаружена эта коробка, в которой среди прочих лекарств находились «Элениум» и «Реланиум».

Будучи допрошенной на стадии предварительного следствия *** года в качестве обвиняемой (т.2л.д.138-141), Шаталова Н.Н. вину не признала и показала, что сильнодействующие лекарственные препараты в контейнере оказались случайно. Она взяла мамину коробку с лекарствами, в которой лежали бинты, вата, борная кислота и другие лекарства, которые она не просматривала ввиду отсутствия времени, и положила в контейнер на видном месте. О том, что в коробке находились сильнодействующие вещества, она узнала только после вскрытия контейнера сотрудниками ... таможни. Если бы она знала о наличии таких веществ, то обязательно бы их задекларировала.

В дальнейшем на допросе в качестве обвиняемой *** года Шаталова Н.Н. от дачи показаний отказалась (т.2л.д.158-161).

Таким образом, в судебном заседании подсудимая иначе изложила исследуемые события, нежели в ходе предварительного расследования, пояснив при этом, что не нужно доверять ее показаниям в качестве подозреваемой, поскольку на тот момент в деле участвовал другой защитник. В ходе дознания она не ссылалась на помощь брата мужа, так как не думала, что это существенно.

Вместе с тем об участии брата мужа в отправке контейнера Шаталова Н.Н. не указывала как на допросе в качестве подозреваемой, так и на допросе от *** года в качестве обвиняемой, проводимого с участием адвоката Морозова И.А., когда подтвердила то обстоятельство, что о лекарствах в коробке она знала, лично взяла эту коробку и уложила в контейнер.

Анализ показаний Шаталовой Н.Н. в целом свидетельствует о том, что она не избрала жесткой и неизменной позиции защиты, ее показания непоследовательны и крайне противоречивы.

Между тем виновность подсудимой Шаталовой Н.Н. подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

В частности, показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что она является главным государственным таможенным инспектором по кинологической службе, со служебной собакой участвует в проведении таможенных досмотров в зоне ответственности ... таможни. *** года она вместе с государственным таможенным инспектором ФИО11 принимала участие в досмотре железнодорожного контейнера во временной зоне таможенного контроля на территории контейнерной площадки железнодорожной станции .... При досмотре присутствовали получательница контейнера Шаталова Н.Н. и два крановщика со станции. Снаружи никаких повреждений, признаков вскрытия или взлома контейнер не имел, был опломбирован исправными пломбами. Перед началом досмотра инспектор ФИО11 спросил Шаталову Н.Н., имеются ли в контейнере запрещенные или ограниченные к ввозу предметы и вещества, в том числе лекарственные средства и продукты питания. Та ответила, что в контейнере находится около 5 кг. крупы, а запрещенные или ограниченные к ввозу на таможенную границу РФ предметы или вещества, в том числе лекарственные средства там отсутствуют. Затем контейнер был вскрыт и начат досмотр. Служебная собака породы немецкая овчарка по кличке «Зевс» царапанием обозначила одну из картонных коробок, находившихся внутри контейнера. Об этом она (ФИО2) сообщила инспектору ФИО11 Коробку вскрыли, внутри обнаружили лекарства, в том числе картонную упаковку «Реланиум», в которой находились: один блистер с 6 таблетками «Элениум» и один блистер с 8 таблетками «Реланиум». Получательница контейнера Шаталова Н.Н. пояснила, что все эти лекарственные средства принадлежат ее матери, которая проживает в д..... ФИО11 в присутствии двух понятых и Шаталовой Н.Н. сделал отбор проб, составил соответствующий акт, все присутствующие лица в этом акте расписались.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что *** года около полудня он присутствовал в качестве понятого при таможенном досмотре железнодорожного контейнера на контейнерной площадке железнодорожной станции ... Досмотр проводили сотрудники ... таможни ФИО11 и ФИО2 со служебной собакой, присутствовали еще один понятой - машинист крана ФИО10 и получатель контейнера Шаталова Н.Н. Перед досмотром контейнер осмотрели, снаружи он никаких повреждений не имел, был опломбирован. Перед досмотром сотрудник ... таможни спросил Шаталову Н.Н., имеются ли в контейнере запрещенные предметы и вещества, в том числе лекарственные средства и продукты питания. Та ответила, что в контейнере из продуктов питания находится около 5 кг крупы, а запрещенные предметы и вещества, в том числе лекарственные средства отсутствуют. После вскрытия контейнера и начала досмотра служебная собака стала царапать одну из находившихся в контейнере картонных коробок. Эта коробка была запакована скотчем, ее вскрыли, внутри нашли лекарственные средства, после чего был составлен акт изъятия образцов. Он, как понятой, расписался в этом акте. Шаталова Н.Н. пояснила, что все обнаруженные в коробке лекарственные средства принадлежат ее матери.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает в должности старшего государственного таможенного инспектора ОТО и ТК ххх ... таможенного поста ... таможни. В ее должностные обязанности входит проведение таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу России для личных целей. Для проведения таможенного оформления личных и домашних вещей, перемещаемых физическим лицом в железнодорожных контейнерах, это лицо обращается в ОТО и ТК ххх с заявлением по установленной форме с просьбой провести таможенное оформление ввозимых вещей для личного пользования. Вместе с заявлением лицо предоставляет в таможенный орган оригиналы и копии документа, удостоверяющего личность, железнодорожные накладные, документы, подтверждающие предоставление льгот, контроля доставки, а также опись вещей, содержащихся в контейнере, и пассажирскую таможенную декларацию. В декларации лицо указывает сведения об отдельно следующем багаже, а также сведения, предоставленные таможенному органу при выезде и въезде в Российскую Федерацию об отсутствии предметов, запрещенных к ввозу на ее территорию, о наличии или отсутствии наркотиков, психотропных, ядовитых, сильнодействующих веществ и лекарств. Информация, содержащаяся в пассажирской таможенной декларации, предназначена для предъявления в таможенный орган Российской Федерации при въезде на ее территорию. Заявление является формой декларирования, то есть является декларацией, установленной федеральной таможенной службой РФ, а физическое лицо в полной мере обладает правами и обязанностями декларанта в соответствии с Таможенным кодексом РФ. *** года Шаталова Н.Н. обратилась в ОТО и ТК ххх ... таможенного поста с заявлением (декларацией) ххх об оформлении отдельно следующего багажа, ввозимого по железнодорожной накладной ххх в железнодорожном контейнере ххх. При принятии данного заявления у Шаталовой Н.Н. по установленному порядку она спросила о наличии в указанном контейнере предметов, запрещенных к ввозу на территорию России, оружия, наркотиков и других предметов. Та ответила, что в ее контейнере отсутствуют такие предметы и вещества. По указанным в заявлении сведениям в контейнере находились: стиральная машина, телевизор, постельные принадлежности и белье, личные вещи, газовая плита, ковер, палас, книги, стулья, тумба, табурет, домашняя утварь, хозяйственный инвентарь. Вместе с заявлением была предоставлена опись вещей, находящихся в контейнере. На описи имелись оттиски печатей и штампов таможенных органов ... и Российской Федерации, свидетельствующих о перемещении контейнера через таможенную границу России. Список вещей, указанных в описи, соответствовал списку вещей, указанных Шаталовой Н.Н. в декларации ххх. Шаталова Н.Н. также предоставила паспорт гражданки РФ, копию ее паспорта гражданки ..., листок убытия, железнодорожную накладную ххх, таможенную транзитную декларацию ххх, пассажирскую таможенную декларацию ххх. Согласно сведениям, указанным в пассажирской таможенной декларации, в поступившем на железнодорожную станцию ... в адрес Шаталовой Н.Н. железнодорожном контейнере отсутствовали лекарственные средства и сильнодействующие вещества. *** года в ходе таможенного досмотра на станции ... в контейнере ххх были обнаружены лекарственные препараты: «Элениум» - 6 таблеток и «Реланиум» - 8 таблеток.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он работает главным специалистом ООО «...». В его обязанности входит оформление товаров и транспортных средств, как прибывших в адрес физических лиц, так и отправляемых ими. *** года к нему обратилась Шаталова Н.Н., которой необходимо было оформить в ... таможне железнодорожный контейнер с личными вещами, прибывшими в ее адрес. Он объяснил Шаталовой Н.Н. процедуру таможенного оформления контейнера, разъяснив, что на Тверской таможенный пост необходимо подать заявление, сообщив ей, что будет проведен таможенный досмотр вещей, находящихся в этом контейнере. Шаталова Н.Н. предоставила ему опись вещей, находящихся в контейнере, железнодорожную накладную, транзитную декларацию, паспорт на ее имя, листок убытия, сведения о регистрации в ... регионе, пассажирскую таможенную декларацию. По представленным документам контейнер был отправлен Шаталовой Н.Н. из ... на ст..... Он оформил заявление о таможенном оформлении физического лица. Сведения о вещах, находившихся в контейнере, он внес в это заявление на основании документов, предоставленных Шаталовой Н.Н., а именно на основании описи домашних вещей б/у 9901, составленной в месте отправки железнодорожного контейнера. В ходе оформления заявления от Шаталовой Н.Н. никаких пояснений о том, что в контейнере находятся лекарственные препараты, сильнодействующие вещества и предметы, запрещенные к ввозу, не поступало. С оформленным заявлением и всеми документами Шаталова Н.Н. была им направлена в ОТО и ТК 3 ... таможенного поста ... таможни.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он состоит в должности государственного таможенного инспектора ОТО и ТК ххх ... таможенного поста ... таможни. В его должностные обязанности входит осуществление фактического документального контроля при оформлении физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования. *** года в ... таможню с заявлением (декларацией) о проведении таможенного оформления по железнодорожной накладной ххх железнодорожного контейнера ххх обратилась Шаталова Н.Н. *** года согласно поручению на досмотр ххх он в составе досмотровой группы с инспектором-кинологом ФИО2 и со служебной собакой по кличке «Зевс», в присутствии Шаталовой Н.Н. и двух рабочих станции ... производили таможенный досмотр железнодорожного контейнера ххх на контейнерной площадке станции .... Перед началом досмотра он спросил Шаталову Н.Н. о наличии в контейнере запрещенных к ввозу на таможенную территорию России предметов, веществ, в том числе лекарственных средств и продуктов питания. Шаталова Н.Н. дала отрицательный ответ. Перед началом досмотра контейнер был осмотрен снаружи, признаков вскрытия контейнера не было. После вскрытия из контейнера были выгружены все вещи. Затем служебная собака начала работу и сразу царапанием обозначила картонную коробку, которая находилась в контейнере. Коробка была опечатана скотчем желтого цвета. Эта коробка была вынесена из контейнера на улицу и собака повторно обозначила данную коробку. По его требованию Шаталова Н.Н. вскрыла коробку, указанную собакой. В коробке находились различные лекарственные препараты, среди которых «Элениум» в блистере - 6 таблеток и «Реланиум» в блистере - 8 таблеток. Он произвел отбор этих таблеток и составил акт. От присутствующих лиц замечаний не поступило, все они расписались в акте. Отобранные вещества были упакованы в пластиковый пакет и опечатаны печатью .... О назначении обнаруженных в контейнере лекарств Шаталова Н.Н. пояснила ему, что они предназначались для ее престарелой матери, которая проживает в д..... После проведения досмотра контейнер был опечатан.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что до *** года она с супругом ФИО7 проживала в г.... .... Там же отдельно проживала с семьей ее дочь Шаталова .... Сама она (ФИО1) страдает стенокардией и ишемической болезнью сердца, по назначению врача, исключительно по рецепту она получала в аптеке г.... и употребляла «Элениум» и «Реланиум», о чем знала ее дочь .... В *** году она переехала на постоянное место жительства в ... области, оставив лекарственные средства у своей дочери .... Пересылать ей эти лекарства она не просила. В *** году с мужем она переехала в д...., где за время проживания обращалась в поликлинику Бежецкой ЦРБ за медицинской помощью, и от врача получила рецепт на «Элениум» и «Реланиум». В ... года ее дочь Н. приехала к ней на постоянное место жительства в д..... Вскоре на станцию ... прибыл контейнер с вещами. О том, что в этом контейнере дочь перевозила лекарственные средства «Элениум» и «Реланиум», она не знала. Срок годности их давно истек. После обнаружения и изъятия дочь ей говорила, что при загрузке контейнера особенно эти лекарства не разглядывала, срок годности не проверила.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает машинистом крана на контейнерной площадке железнодорожной станции .... *** года примерно в 12 часов дня он вместе со стропальщиком ФИО3 присутствовал в качестве понятого при досмотре железнодорожного контейнера на территории контейнерной площадки железнодорожной станции ..., который проводили сотрудники ... таможни ФИО11 и ФИО2 со служебной собакой. При досмотре присутствовала получатель контейнера Шаталова Н.Н. При внешнем осмотре контейнер никаких повреждений не имел, был опломбирован исправными пломбами и признаков вскрытия или взлома не имел. После вскрытия контейнера собака начала царапать одну из картонных коробок. Внутри этой коробки нашли лекарственные средства, были изъяты образцы, составлен акт, он, как понятой, расписался в этом акте. Шаталова Н.Н. пояснила, что все обнаруженные лекарственные средства принадлежат ее матери, которая в настоящее время проживает в д.....

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2л.д.76-78), из которых следует, что она работает заместителем директора МУП «...» ххх ... области, имеет квалификацию провизора и обладает познаниями в области сильнодействующих лекарственных средств, их обращения, хранения и реализации. Лекарственные средства «Элениум» и «Реланиум» относятся к сильнодействующим лекарственным средствам. Эти препараты являются транквилизаторами, производными бензодиазепина, они обладают седативным (снотворным), противосудорожным действием, подавляют чувство тревоги, страха, беспокойства. «Элениум» и «Реланиум» применяются при невротических состояниях, сопровождающихся тревогой, возбуждением, напряженностью, повышенной раздражительностью, бессонницей. Данные лекарственные средства отпускаются пациентам из аптеки строго по рецептам врача и находятся в аптеке на предметно-количественном учете. Срок годности «Реланиум» составляет три года со дня выпуска, «Элениум» - 4 года со дня выпуска. По истечении срока годности эти препараты пациентами применяться не должны. Лекарственное средство «Элениум» содержит в себе сильнодействующее вещество – хлордиазепоксид, а «Реланиум» содержит в себе сильнодействующее вещество – диазепам. После истечения срока годности содержащиеся в «Элениум» и «Реланиум» сильнодействующие вещества хлордиазепоксид и диазепам сохраняют свои сильнодействующие свойства. Наличие в них таких веществ определяется химическим методом, в специальных химических лабораториях.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО12, муж подсудимой, показал, что его семья и семья тещи, ФИО1, в г.... проживали в соседних домах. В *** или *** году, точно не помнит, когда ФИО1 переезжала в ..., часть своих вещей, в том числе коробку с медикаментами перенесла к ним. От этой коробки сильно пахло лекарствами, поэтому они хранили ее в подвале. В *** году при переезде к теще в ... в ... ... контейнер с вещами собирали его жена Шаталова Н.Н. и его родной брат ФИО12 Сам он находился в России, знает об этом из телефонного разговора. В частности ему известно, что пока жена продавала на рынке какие-то вещи, потом ходила в паспортный стол, вещи в контейнер, в том числе коробку с лекарствами сложил брат. При каких обстоятельствах закрывали и пломбировали контейнер, ему неизвестно. За год до переезда жена перенесла хирургическую операцию, но лекарства «Элениум» и «Реланиум» не принимала, таких таблеток у себя в доме он не видел.

Согласно акту взятия проб или образцов от *** года (т.1л.д.13, 92), в присутствии Шаталовой Н.Н. и понятых ФИО3 и ФИО10 произведено взятие образцов предметов, находившихся в контейнере ххх. В числе прочих лекарственных препаратов изъяты: «Реланиум» - таблетки в количестве 8 штук, «Elenium» - таблетки в количестве 6 штук.

В помещении ОТО и ТК ххх ... таможенного поста ... таможни изъяты: заявление в ... таможню ххх от *** года, поступившее от Шаталовой Н.Н., опись документов, прилагаемых к декларации (заявлению) ххх, грузовая таможенная декларация (ТД-3) ххх на перевозку домашних вещей Шаталовой Н.Н., адресный листок убытия на Шаталову Н.Н. и перевод с узбекского на русский язык, поручение на досмотр ххх о проведении таможенного досмотра транспортного средства ххх с домашними вещами Шаталовой Н.Н., акт таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств ххх о проведении таможенного досмотра товара, отправленного грузоотправителем Шаталовой Н.Н., таможенная декларация ххх от *** года Шаталовой Н.Н., заявка на участие в проведении таможенного досмотра (осмотра) специалиста-кинолога со служебной собакой от *** года о досмотре контейнера ххх с личными вещами б/у, служебная записка ххх начальника ОТО и ТК ххх ... таможенного поста ФИО5 от *** года о прибытии на железнодорожную станцию ... из ... контейнера ххх на имя Шаталовой Н.Н., акт взятия проб или образцов ххх от *** года о взятии проб (образцов) из числа находящихся в контейнере ххх, что подтверждается протоколом выемки от *** года. Изъятые по делу предметы и документы осмотрены и признаны вещественными доказательствами. Документы приобщены к материалам уголовного дела, упаковочная коробка от телефона «Siemens euroset 5010», в которой находятся объекты, изъятые *** года в ходе таможенного досмотра контейнера ххх из ... на имя Шаталовой Н.Н., передана в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.... по квитанции ххх от *** года (т.1л.д.70-74, т.2л.д.111-122, 123-125, 126).

Заявлением (декларацией) Шаталовой Н.Н. в ... таможню ххх от *** года, грузовой таможенной декларацией (ТД-3) ххх с приложением описи домашних вещей б/у Шаталовой Н.Н. (т.1л.д.75, 79, 84) подтверждается, что в перечне ввозимых предметов - бывших в употреблении домашних вещей, картонная коробка с лекарственными средствами, включая те, в состав которых входят сильнодействующие вещества, заявителем не указана, то есть не задекларирована.

Аналогичное усматривается из соответствующей графы пассажирской таможенной декларации Шаталовой Н.Н. ххх от *** года (т.1л.д.85) о том, что наркотики, психотропные, ядовитые, сильнодействующие вещества и лекарства в несопровождаемом багаже отсутствуют.

Согласно заключению эксперта ххх от *** года и справке об исследовании от *** года (т.2л.д.65-73, т.1л.д.34-43), на внутренней поверхности ячеек вскрытого ячеистого контура на 10 ячеек, с повторяющимися полиграфическими надписями синего цвета: «РЕЛАНИУМ DIAZEPAM», изъятого *** года в ходе таможенного досмотра контейнера ххх из ... на имя Шаталовой Н.Н., обнаружено сильнодействующее вещество – смесь, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам. Масса сильнодействующего вещества составила 0,0004 грамма. На внутренней поверхности ячеек вскрытого фрагмента ячеистого контура на 10 ячеек, с повторяющимися полиграфическими надписями синего цвета: «Elenium», изъятого *** года в ходе таможенного досмотра контейнера ххх из ... на имя Шаталовой Н.Н., обнаружено сильнодействующее вещество – смесь, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество – хлордиазепоксид. Масса сильнодействующего вещества составила 0,0003 грамма. 8 таблеток светло-желтого цвета, изъятых *** года из контейнера ххх из ... на имя Шаталовой Н.Н., являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам. Общая масса сильнодействующего вещества составила 0,5479 грамма. 6 таблеток светло-бежевого цвета, изъятых *** года из контейнера ххх из ... на имя Шаталовой Н.Н., являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - хлордиазепоксид. Общая масса сильнодействующего вещества составила 0,6163 грамма.

Оснований ставить под сомнение выводы экспертов у суда не имеется, данных об их заинтересованности в исходе дела нет, полученные сведения не противоречат другим доказательствам.

В частности, из протокола осмотра предметов, а также представленной фототаблицы усматривается, что сильнодействующие вещества в виде таблеток располагались в соответствующих ГОСТу и наименованию «РЕЛАНИУМ DIAZEPAM» и «Elenium» ячеистых контурах (блистерах) и заводской картонной упаковке «РЕЛАНИУМ», на которой имеется указание о включении в состав данной смеси сильнодействующего вещества – диазепам, массой 5 мг. в каждой.

Таким образом, представленные объективные доказательства, касающиеся химического состава исследуемых веществ, во взаимосвязи с показаниями свидетеля ФИО6 - провизора, позволяют сделать вывод о том, что в сумме общая масса сильнодействующего вещества – смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, составляет 0,5483 грамма; сильнодействующего вещества – смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – хлордиазепоксид, составляет 0,6166 грамма.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Шаталовой Н.Н. в совершении контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием. Действия Шаталовой Н.Н. суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ.

В Российской Федерации установлены специальные правила перемещения сильнодействующих веществ через таможенную границу, утвержденные постановлением Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ».

Установлено, что подсудимая Шаталова Н.Н. в *** года в связи с переездом из ... на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в железнодорожный контейнер помимо прочих домашних вещей загрузила картонную коробку с различными лекарственными средствами, в том числе «Элениум» в количестве 6 таблеток и «Реланиум» в количестве 8 таблеток, которые являются сильнодействующими веществами – смесями, содержащими в своем составе сильнодействующие вещества хлордиазепоксид, массой 0,6166 грамма, и диазепам, массой 0,5483 грамма, соответственно, после чего обратилась в таможню ... для оформления таможенных документов на перемещение вещей в несопровождаемом багаже - железнодорожном контейнере из ... в Российскую Федерацию. При этом декларант Шаталова Н.Н., заведомо зная о порядке заполнения таможенной декларации, преследуя цель сокрытия лекарственных средств и сильнодействующих веществ от таможенного контроля, в таможенной декларации заявила об отсутствии в контейнере указанных лекарственных средств, тем самым намеренно не задекларировала их. Являясь получателем контейнера, убедившись в прибытии несопровождаемого багажа на железнодорожную станцию ..., подсудимая в *** года подала на ... таможенный пост ... таможни декларацию на проведение таможенного оформления прибывших вещей, и вновь намеренно, с целью сокрытия лекарственных средств и сильнодействующих веществ от таможенного контроля не задекларировала их, то есть не заявила по установленной форме достоверных сведений о перевозимых вещах, необходимых для таможенных целей.

При этом подсудимая действовала умышленно, она осознавала, что нарушает специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, не декларирует их, чем также нарушает требования ст.124 Таможенного кодекса РФ, скрывает от таможенного контроля, и желала этого.

В результате проведения таможенного досмотра контейнера с использованием служебно-розыскной собаки, находившиеся среди домашних вещей лекарственные средства и сильнодействующие вещества «Элениум» и «Реланиум» были обнаружены и изъяты.

При таких обстоятельствах преступление является оконченным с момента пересечения перевозимых Шаталовой Н.Н. сильнодействующих веществ таможенной границы Российской Федерации.

Оценивая доказательства по делу, суд доверяет показаниям свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО10 и ФИО6, поскольку они логичны, последовательны и полностью согласуются между собой. Изложенные ими обстоятельства ничем не опровергнуты.

По тем же основаниям суд не может усомниться в достоверности показаний свидетеля ФИО1 Как усматривается из ее показаний, «она страдает стенокардией и ишемической болезнью сердца, по назначению врача, исключительно по рецепту она получала в аптеке г.... и употребляла «Элениум» и «Реланиум», о чем знала ее дочь Н.. Пересылать ей эти лекарства она не просила. Срок годности их давно истек. После обнаружения и изъятия дочь ей говорила, что при загрузке контейнера особенно эти лекарства не разглядывала, срок годности не проверила».

С показаниями свидетеля ФИО1 в целом согласуются показания самой Шаталовой Н.Н. в качестве подозреваемой от *** года, из которых следует, что в *** году ее мать, проживая в г...., по рецепту врача приобрела в аптеке лекарственные препараты «Реланиум» и «Элениум», которые применяются при неврозах, бессоннице, нервном тике. После переезда матери в ... году в Россию, эти препараты остались у нее. *** года из г.... она отправила железнодорожный контейнер с личными вещами, который собирала сама. Туда же она поместила и коробку с лекарствами матери. Сведения об отсутствии наркотиков, психотропных, ядовитых, сильнодействующих веществ и лекарств в декларацию были внесены с ее слов. После отправки контейнера, в *** года она приехала в д..... В начале *** года она узнала о прибытии контейнера, получила на него документы и поехала в ... таможню. Там ей объяснили, что необходимо оформить заявление на таможенное оформление вещей, находящихся в контейнере. *** года специалистом ООО «...» было заполнено заявление. Сведения о вещах, находящихся в контейнере, были внесены из представленных ею документов, в том числе из описи домашних вещей. Сведения о лекарственных препаратах не были указаны ею в заявлении, так как она думала, что частично использованные лекарственные средства не подлежат декларированию, а декларируются только новые лекарственные средства. После заполнения документы она сдала на таможенный пост. *** года в ходе досмотра в контейнере была обнаружена коробка с лекарствами, в которой среди прочих находились «Элениум» и «Реланиум».

Кроме того, согласно показаниям Шаталовой Н.Н., с *** года из ... она регулярно ездила в гости к матери в Россию. Каждый раз она заполняла таможенную декларацию. Порядок заполнения этой декларации ей был известен, там указываются сведения об оружии, наркотических средствах, лекарственных препаратах и продуктах питания.

Таким образом, подсудимая знала порядок таможенного оформления и декларирования перевозимых вещей, знала о лекарственных препаратах «Элениум» и «Реланиум», их назначении, но не проверила срок годности, и в числе прочих лекарств в картонной коробке загрузила в контейнер, следовательно, достоверно знала о нахождении указанных лекарственных препаратах в несопровождаемом багаже.

Все последующие показания Шаталовой Н.Н., как и приведенные в части противоречащей другим доказательствам, суд оценивает критически, не иначе как форму защиты.

Критической оценке суд подвергает также показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании, так как они противоречат другим доказательствам, в том числе объективным, а сам ФИО4 является супругом подсудимой и заинтересован в исходе дела.

Доводы защиты об отсутствии достаточных данных, свидетельствующих о том, что лекарственные препараты «Реланиум» и «Элениум» сохранили свои сильнодействующие свойства, являются надуманными и опровергаются материалами дела.

Несостоятельны и ссылки подсудимой на то обстоятельство, что на оборотной стороне заводской упаковки «Реланиум» ее матерью рукописным тестом записано «снотворные», поскольку для дела данная запись юридического значения не имеет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется, за добросовестный труд и большой вклад в производство авиационной техники многократно награждалась почетными грамотами, что смягчает ей наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность Шаталовой Н.Н., суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, поэтому считает целесообразным применить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаталову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаталовой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Шаталовой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку упаковочную от телефона «Siemens euroset 5010», в которой находятся объекты, изъятые *** года в ходе таможенного досмотра контейнера ххх из ... на имя Шаталовой Н.Н. - уничтожить; заявление от Шаталовой Н.Н. в ... таможню ххх от *** года, опись документов, прилагаемых к декларации (заявлению) ххх, грузовую таможенную декларацию (ТД-3) ххх на перевозку домашних вещей Шаталовой Н.Н., адресный листок убытия на Шаталову Н.Н. и перевод с ... на ... язык, поручение на досмотр ххх о проведении таможенного досмотра транспортного средства ххх с домашними вещами Шаталовой Н.Н., акт таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств ххх о проведении таможенного досмотра товара, отправленного грузоотправителем Шаталовой Н.Н., таможенную декларацию ххх от *** года Шаталовой Н.Н., заявку на участие в проведении таможенного досмотра (осмотра) специалиста-кинолога со служебной собакой от *** года о досмотре контейнера ххх с личными вещами б/у, служебную записку ххх от *** года начальника ОТО и ТК ххх ... таможенного поста ФИО5 о прибытии на железнодорожную станцию ... из ... контейнера ххх на имя Шаталовой Н.Н., акт взятия проб или образцов ххх от *** года о взятии проб (образцов) из числа находящихся в контейнере ххх - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: