Незаконная добыча водных биологических ресурсов



дело № 1-170/2009 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Бежецк 29 декабря 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кустова А.В.,

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Зорина Р.П.,

защитника Калинина В.К., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимых Филиппова Ю.В. и Буевича В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филиппова Ю.В., родившегося *** года в ... края, гражданина ..., со ... специальным образованием, ..., военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., д. ..., ..., не судимого,

Буевича В.В., родившегося *** года в

д. ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., военнообязанного, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филиппов Ю.В. и Буевич В.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением способа массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа *** года до 08 часов *** года на реке ... возле д. ... Филиппов и Буевич, договорившись о незаконном вылове рыбы, действуя совместно и согласованно, заведомо зная, что лов рыбы сетями запрещен, в нарушение статьи 22 действовавших Правил рыболовства в рыбохозяйственных водоемах Центральных областей РСФСР, утвержденных приказом Министерства рыбного хозяйства СССР от 17 апреля 1974 года № 171, установив четыре рыболовные сети, то есть способом массового истребления водных животных (рыб), произвели незаконный вылов 85 штук ценных видов рыб, а именно: 17 экземпляров щуки по цене 250 рублей за штуку, 31 экземпляр леща по цене 25 рублей за штуку, 9 экземпляров окуня по цене 17 рублей за штуку, 26 экземпляров плотвы по цене 17 рублей за штуку, 1 экземпляр линя по цене 250 рублей, 1 экземпляр язя по цене 17 рублей, причинив водным биологическим ресурсам Тверской области крупный ущерб на общую сумму 5887 рублей.

Подсудимые Филиппов и Буевич в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение им понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке им разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего в представленному суду заявлении, защитники, государственный обвинитель полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Филиппова Ю.В. и Буевича В.В. в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением способа массового истребления указанных водных животных, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Действия Филиппова Ю.В. и Буевича В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

При назначении наказания каждому подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновных и условия жизни семьи каждого из них.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность каждого подсудимого, установлено, что они ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб от преступления возмещен.

Подсудимые полностью признали вину в преступлении и раскаялись, что смягчает их наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Принимая во внимание материальное, семейное положение виновных, отсутствие основного места работы, суд считает невозможным назначить им наказание в виде штрафа, и определяет наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. При этом, суд считает возможным исправление виновных без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: две резиновые лодки необходимо передать в распоряжение органа, выявившего преступление, рыболовные сети – уничтожить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Филиппова Ю.В. и Буевича В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить каждому наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову и Буевичу наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев каждому. Возложить на каждого осужденного обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, указанные этим органом.

Вещественные доказательства: две резиновые лодки – передать в Верхневолжское территориальное управление Государственного комитета РФ по рыболовству, четыре рыболовные сети - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий