Дело № 1-164/2009 г.
именем Российской Федерации
Бежецкий городской суд Тверской области
в составе:
председательствующего судьи Цветкова В.В.,
при секретаре судебного заседания Максимовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Бежецкого межрайонного прокурора Сабель Е.А.,
защитника адвоката Семёновой О.А., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,
подсудимого Григорова В.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецке 25 декабря 2009 г. дело по обвинению
Григорова В.В., родившегося *** г. в ... области, гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Григоров В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление имело место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:
*** г. в период с 12 час. до 15 час. Григоров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... по переулку ..., в ходе ссоры с ФИО1, из личных неприязненных отношений и с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанёс не менее трёх ударов руками по голове и телу последнего, а также не менее трёх ударов имевшимся у него ножом по левому предплечью, в область шеи и по голове ФИО1, причинив ему рану в верхнем отделе шеи, сопровождавшуюся повреждением передней стенки гортани с проникновением в её просвет, которая являлась опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, а также рану в теменной области головы справа и рану на левом предплечье, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трёх недель, расценивающиеся как лёгкий вред здоровью.
Подсудимый Григоров В.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО1, адвокат Семёнова О.А. и государственный обвинитель Сабель Е.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Григорова В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Такие его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Григоров В.В. имеет несовершеннолетнего ребёнка, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принёс извинения потерпевшему, который не настаивал на его строгом наказании, что смягчает его наказание и даёт суду возможность не назначать наказание в максимальных пределах санкции.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по мнению суда, не имеется.
Григоров В.В. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений против жизни и здоровья, по месту жительства характеризуется исключительно отрицательно. Находясь на свободе, он не доказал своего исправления, а напротив, совершил дерзкое тяжкое преступление. Учитывая вышеизложенное, а также состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Григорова В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Местом отбытия наказания Григорову В.В. суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ избирает исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск прокурора в интересах Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении расходов на лечение потерпевшего ФИО1 в больнице в сумме 6.974 руб. является обоснованным и на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.
Суд полагает вещественные доказательства: нож и ножку от стола – уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Григорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Григорову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Григорову В.В. исчислять с *** г.
Взыскать с Григорова В.В. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования 6.974 (шесть тысяч девятьсот семьдесят четыре) руб. в счёт возмещения расходов на лечение ФИО1
Вещественные доказательства: нож и ножку от стола – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Григоровым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий