Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



№1-169/2009г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре Суворовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя Шебанина О.С.,

защитников- адвоката Семеновой О.В., представившей удостоверение ххх и ордер ххх, адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимых Лебедевой В.И. и Галкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 29 декабря 2009 года дело по обвинению

Лебедевой В.И., родившейся *** года в д.... ..., гражданки ..., русской, со ... образованием, ..., невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., д..., проживающей по адресу: ..., ... д...., ..., не судимой, и

Галкиной О.Н., родившейся *** года в г...., гражданки ..., ..., со ... образованием, ..., не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., д.... ..., не судимой

обеих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лебедева В.И. и Галкина О.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Лебедева В.И. и Галкина О.Н. в квартире ххх дома ххх по ... д.... ... предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества, действуя совместно и согласованно, вышли на улицу и вдвоем от дерева вблизи указанного дома тайно похитили принадлежащий ФИО1 велосипед «Аист» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Лебедева В.И. и Галкина О.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимые Лебедева В.И. и Галкина О.Н. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Прокурор и адвокаты не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Лебедева В.И. и Галкина О.Н. виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, поскольку вдвоем тайно от других лиц похитили велосипед ФИО1, предварительно договорившись об этом. Такие действия обеих подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых; обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Лебедева и Галкина не судимы, полностью признали вину, чистосердечно раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, давали правдивые показания в ходе предварительного следствия, Галкина имеет двоих несовершеннолетних детей, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых.

Учитывая, что обе подсудимые склонны к злоупотреблению спиртным, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, учитывая отсутствие тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, а также отношение подсудимых к содеянному, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить им наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного кражей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лебедеву В.И. и Галкину О.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год каждой.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев каждой. Возложить на каждую осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Лебедевой В.И. и Галкиной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лебедевой В.И. и Галкиной О.Н. солидарно в пользу ФИО1 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий