Незаконное приобретение, хранение , перевозка наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-167/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Цветкова В.В.,

при секретаре судебного заседания Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Бежецкого межрайонного прокурора Сабель Е.А.,

защитника адвоката Фёдорова М.Н., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Петрова Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецке 25 декабря 2009 г. дело по обвинению

Петрова Н.Н., родившегося *** г. в ... области, гражданина ..., ... со ... специальным образованием, ..., работающего ...), военнообязанного, состоящего на воинском учете в ОВК ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Петров Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

*** г. около 24 час. Петров Н.Н., имея прямой умысел на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для последующего употребление в личных целях, в ночном клубе «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 700 руб. наркотическое средство – гашиш массой 2,2 г, которое согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Петров Н.Н. хранил при себе и перенёс в своё жилище, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., где продолжал хранение до *** г. до 16 час. 30 мин.

Продолжая осуществлять хранение наркотического средства, Петров Н.Н. *** г. в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 24 мин. в дорожной сумке перенёс указанное наркотическое средство в поезд ххх «...» и на указанном поезде в период времени с 17 час. 24 мин. *** г. до 00 час. 47 мин. *** г. перевёз данное наркотическое средство от ст. ... до ст. ..., расположенной в г. Бежецке Тверской области, после чего продолжил осуществлять хранение наркотического средства гашиш массой 2,2 г в дорожной сумке, находившейся при нём до момента обнаружения и изъятия *** г. в период с 1 час. 10 мин. до 1 час. 50 мин. наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в здании железнодорожного вокзала ..., расположенного по адресу: ..., ..., ....

Подсудимый Петров Н.Н. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Фёдоров М.Н. и прокурор Сабель Е.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Петрова Н.Н. в совершении незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Такие его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Петров Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления, что смягчает наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по мнению суда, не имеется.

Суд принимает во внимание склонность Петрова Н.Н. к совершению преступлений, однако, учитывая, что по месту жительства, месту предыдущей и настоящей работы, и предыдущего отбывания наказания он характеризуется исключительно положительно, трудоустроен и занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд полагает вещественные доказательства: наркотические средства – каннабис (марихуана) массой 0,6 г; гашиш массой 2 г; смесь, в состав которой входит ... - уничтожить; железнодорожный билет – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере сорок тысяч рублей.

Меру пресечения Петрову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства – ... - уничтожить; железнодорожный билет – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий