Кража группой лиц с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-65/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Шебанина О.С.,

адвокатов Бондаренко З.Т., представившей удостоверение ххх и ордер ххх, Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимых Вересова Б.В. и Вересовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 1 июля 2010 г.

дело по обвинению Вересовой Л.В., родившейся *** г., уроженки д. ... ..., гражданки ..., ..., со ... образованием, ..., зарегистрированной: ... ... ... ..., прож.: ... ... ... ..., ранее не судимой,

Вересова Б.В., родившегося *** г., уроженца ... области, гражданина ..., ..., невоеннообязанного, с ... образованием, ..., прож.: ... ... ... ..., юридически не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вересов и Вересова совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

*** г. в период времени с 17 до 20 ч. 30 мин. Вересов и Вересова в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества, пришли к квартире ФИО1 по адресу: ... ... .... Вересов найденной в подъезде дома металлической арматурой взломал навесной замок и открыл входную дверь квартиры ФИО1, после чего оба незаконно проникли в жилище, откуда совместно тайно похитили принадлежащий ФИО1 холодильник «Свияга» за 8.000 руб. С похищенным Вересовы с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 8.000 руб.

Подсудимые Вересов Б.В. и Вересова Л.В. свою вину признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о чем письменно уведомила суд, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокаты и прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Вересов Б.В. и Вересова Л.В. виновны в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Такие их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, ущерб полностью возмещен, что смягчает их наказание.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Вересова впервые привлекается к уголовной ответственности, Вересов страдает заболеванием туберкулез и нуждается в стационарном лечении, поэтому считает возможным наказание обоим в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, и дополнительные наказания не назначать.

Учитывая склонность подсудимых к употреблению спиртных напитков, то, что они не имеют постоянного источника средств существования, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – холодильник суд полагает вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вересова Б.В. и Вересову Л.В. обоих признать виновными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное обоим наказание считать условным, с испытательным сроком каждому в один год, обязав обоих один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – холодильник «Свияга» вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий