Заведомо ложный донос о совершении преступления



№1-151/2009г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре Суворовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника- адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимой Чижовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 07 декабря 2009 года дело по обвинению

Чижовой О.А., родившейся *** года в ... области, гражданки ..., русской, со ... техническим образованием, ..., не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чижова О.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление имело место в г.Бежецк Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 09 часов до 12 часов Чижова О.А., будучи предупреждена сотрудниками ОВД по Бежецкому району Тверской области об уголовной ответственности по ст. 325 ч.2 УК РФ, осознавая при этом, что она умышленно сообщает органам внутренних дел заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления.

Подсудимая Чижова О.А. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Прокурор, адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Чижовой, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чижовой органами предварительного следствия правильно квалифицированы как заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Чижова впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, полностью признала вину, чистосердечно раскаялась, что смягчает наказание подсудимой.

При назначении вида наказания суд учитывает, что характеризуется Чижова отрицательно, ранее привлекалась к административной ответственности, поэтому полагает необходимым назначить той наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание состояние её здоровья, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, суд считает возможным исправление Чижовой без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя Чижовой О.А. оставить Чижовой О.А., материал об отказе в возбуждении уголовного дела ххх хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чижову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чижовой О.А., считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев. Возложить на осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя Чижовой О.А. оставить Чижовой О.А., материал об отказе в возбуждении уголовного дела ххх хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий