Кража чужого имущества с причинением значительного ущерба



дело № 1-149/2009 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Бежецк 26 ноября 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кустова А.В.,

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Шебанина О.С.,

защитника Бондаренко З.Т., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Тимофеева И.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тимофеева И.Ю., родившегося *** года в дер. ... ..., гражданина ... русского, со ... образованием, ..., военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., д. ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с *** года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимофеев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в гор. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов *** до 07 часов 30 мин. *** года Тимофеев И.Ю. с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО1 автомобилю ..., государственный регистрационный знак ххх, находившемуся во дворе дома ххх по ..., при помощи имевшейся при нем зажигалки с выкидным ножом открыл водительскую дверь автомобиля, сел за руль, после чего сомкнув провода зажигания завел двигатель и поехал в сторону ..., тем самым тайно похитил указанную автомашину ФИО1 стоимостью 27000 руб. с находившимся в ней имуществом ФИО1: автомагнитолой «Панасоник», стоимостью 500 руб.; резиновой двухместной надувной лодкой «Амега», стоимостью 8200 руб.; ручной талью, стоимостью 700 руб.; двумя алюминиевыми веслами, общей стоимостью 1000 руб.; парой резиновых сапог, стоимостью 300 руб.; прорезиненным костюмом химической защиты «Л-1», стоимостью 800 руб.; двумя чехлами с передних сидений, набором инструментов в ящике из под аптечки, ящиком с инструментами, не представляющими материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 38500 руб. С похищенным имуществом Тимофеев И.Ю. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 38500 рублей.

Подсудимый Тимофеев И.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину в преступлении, поддержал заявленное им по ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке Тимофееву И.Ю. разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель и защитник полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Тимофеева И.Ю. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Такие действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление виновного, мнение потерпевшего.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Тимофеева И.Ю. установлено, что он не имеет неснятых и непогашенных судимостей. Из характеристики участкового уполномоченного милиции по месту жительства следует, что Тимофеев И.Ю. неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, имеет сложный характер, проводившаяся с ним профилактическая работа результатов не давала л.д.162). В характеристике с места учебы отмечены положительные качества Тимофеева: вежливость, контактность, открытость, доброжелательность в отношении преподавателей и студентов. В то же время указано, что он нерегулярно посещал занятия, не всегда находился в общежитии, *** года был отчислен, т.к. самовольно оставил учебу л.д. 164-165).

При определении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого, то, что преступление не повлекло тяжких последствий, ущерб в значительной части возмещен возвратом похищенного.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности Тимофеева, не имеющего работы и имущества, суд полагает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства преступления и характеризующие сведения о личности виновного, суд полагает невозможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Тимофееву И.Ю. следует определить колонию-поселение.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба причиненного преступлением в части стоимости похищенного имущества, которое не было возвращено, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Исковые требования в части компенсации морального вреда не могут быть удовлетворены, поскольку преступное посягательство было направлено на имущественные права гражданина, им же был причинен вред, имеющий материальную оценку, оснований, предусмотренных ст.ст. 150,151 ГК РФ не имеется.

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у законных владельцев.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тимофеева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тимофееву И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей осужденного с *** года по *** года.

Вещественные доказательства: автомашину ..., г.н. ххх с находящимися в ней набором ключей в ящике из под аптечки, ящиком с инструментами, домкратом и насосом – оставить у потерпевшего ФИО1, портмоне – оставить у ФИО2

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично, взыскать с Тимофеева И.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей. В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда с подачей жалобы или представления через Бежецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий