Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-142/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Волкова В.В.,

адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Федорова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 29 октября 2009 г.

дело по обвинению Федорова В.А., родившегося *** г., уроженца ст. ... ..., гражданина ..., ..., военнообязанного, со ... образованием, ..., работающего ... прож.: ... д. ... ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федоров совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление имело место в Бежецком районе при следующих обстоятельствах:

*** г. в утреннее время Федоров на принадлежащем ему тракторе ... приехал в квартал ххх выдел ххх и выдел ххх Бежецкого участкового лесничества, расположенный вблизи ..., где, заведомо зная, что для заготовки древесины необходимо заключить в установленном законом порядке договор купли-продажи древесины с Бежецким лесничеством Тверской области, не заключив указанного договора купли-продажи, и не имея права на заготовку древесины, в нарушение статей 29 и 30 Лесного кодекса РФ и Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 г. №184, выбрав для незаконной рубки деревья породы ель и сосна принадлежащей ему бензопилой марки «...» произвел незаконную порубку указанных деревьев, отделив деревья от корней путем их спиливания. Таким образом, Федоров *** г. в период времени с 9 до 19 ч. в квартале ххх выделе ххх и выделе ххх Бежецкого участкового лесничества произвел незаконную рубку 13 деревьев породы ель общим объемом 2,32 кубометра древесины на сумму 33.280 руб. и 20 деревьев породы сосна общим объемом 16,56 кубометра древесины на сумму 264.662 руб. в защитных лесах, причинив федеральному лесному фонду РФ ущерб в особо крупном размере на общую сумму 297.942 руб.

Подсудимый Федоров В.А. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Адвокат и прокурор согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Федоров В.А. виновен в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере. Такие его действия суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью и в добровольном порядке возместил причиненный вред, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая также, что Федоров занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить в минимальных пределах санкции, с применением ст.73 УК РФ условно, и без дополнительного наказания.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «...» суд полагает вернуть Федорову, спиленные деревья – передать в Бежецкое лесничество, спилы деревьев как не представляющие ценности уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федорова В.А. признать виновным по ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав Федорова периодически, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Федорову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «...» вернуть Федорову В.А., спиленные деревья передать в Бежецкое лесничество, спилы деревьев уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий