Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога



Дело № 1-140/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Цветкова В.В.,

при секретаре судебного заседания Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сабель Е.А.,

адвоката Бондаренко З.Т., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Корлякова В.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецке 9 ноября 2009 г. дело по обвинению

Корлякова В.В., родившегося *** г. в ... области, гражданина ..., ..., с образованием ..., ..., ... не работающего, военнообязанного, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., д. ..., ..., под стражей не содержавшегося, ранее судимого *** г. мировым судьёй судебного участка ххх ... ... по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто *** г., судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Корляков В.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путем поджога.

Преступление имело место в д. ... ... при следующих обстоятельствах:

*** г. в период с 21 час. 20 мин. до 22 час. 20 мин. Корляков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ..., принадлежащего ФИО2 заведомо зная, что в доме находится имущество ФИО1 и его детей, из личных неприязненных отношений к ФИО2 и с целью умышленного уничтожения имущества указанных лиц путём поджога, имевшейся при себе зажигалкой поджег хранящееся во дворе указанного дома сухое сено, и, убедившись, что огонь начал распространяться по двору и жилому помещению дома, с места преступления скрылся.

В результате поджога огнём был уничтожен жилой дом стоимостью 300.000 руб. и находившееся в нём имущество и документы, принадлежащие ФИО2.: холодильник стоимостью 3.000 руб., телевизор «Хитачи» стоимостью 12.000 руб., мягкая мебель стоимостью 5.000 руб., три полированных шкафа стоимостью 1.500 руб. за штуку на сумму 4.500 руб., кровать стоимостью 300 руб., сервант стоимостью 1.500 руб., три стола стоимостью 150 руб. за штуку на сумму 450 руб., две тумбочки стоимостью 100 руб. за штуку на сумму 200 руб., три зимние куртки стоимостью 350 руб. за штуку на сумму 1.050 руб., шапка норковая стоимостью 1.000 руб., шапка ондатровая стоимостью 500 руб., 5 комплектов постельного белья стоимостью 300 руб. за комплект на сумму 1.500 руб., 5 ватных одеял стоимостью 300 руб. за штуку на сумму 1.500 руб., 10 подушек стоимостью 200 руб. за штуку на сумму 2.000 руб., комплект покрывал на мягкую мебель стоимостью 1.500 руб., 5 покрывал стоимостью 300 руб. за штуку на сумму 1.500 руб., 14 метров тюли стоимостью 100 руб. за метр на сумму 1.400 руб., 14 метров ткани для штор стоимостью 100 руб. за метр на сумму 1.400 руб., мотоблок стоимостью 16.000 руб., ручная косилка стоимостью 3.000 руб., электрическая дрель стоимостью 1.500 руб., сварочный аппарат стоимостью 5.000 руб., резиновая лодка стоимостью 7.500 руб., а всего на общую сумму 373.300 руб., кухонная посуда, диплом об окончании БМТ на имя ФИО2 свидетельство о рождении ФИО2 сберегательная книжка, ордер на квартиру на ... ..., материальной ценности не представляющие, а также принадлежащие ФИО1 имущество и документы: зимняя куртка стоимостью 300 руб., осенняя куртка стоимостью 750 руб., пара осенних сапог стоимостью 700 руб., две пары летних туфель стоимостью 300 руб. за пару на сумму 600 руб., двуспальное ватное одеяло стоимостью 1.000 руб., байковое двуспальное одеяло стоимостью 500 руб., детская коляска стоимостью 500 руб., детская кроватка стоимостью 200 руб., двое детских ватных штанов стоимостью 250 руб. за штуку на сумму 500 руб., детская кофта стоимостью 150 руб., детская кофта стоимостью 200 руб., детская зимняя куртка стоимостью 700 руб., детская осенняя куртка стоимостью 200 руб., детская осенняя куртка стоимостью 150 руб., детское платье стоимостью 250 руб., два детских костюма стоимостью 500 руб. за штуку на сумму 1.000 руб., джинсовый детский сарафан стоимостью 400 руб., 5 детских платьев стоимостью 100 руб. за штуку на сумму 500 руб., 26 пар детских колготок стоимостью 40 руб. за одну пару на сумму 1.040 руб., 10 детских маек стоимостью 50 руб. за штуку на сумму 500 руб., 5 детских футболок стоимостью 100 руб. за штуку на сумму 500 руб., осенние детские ботинки стоимостью 350 руб., зимние детские ботинки стоимостью 250 руб., зимний детский комбинезон стоимостью 700 руб., зимняя детская шапка стоимостью 80 руб., детский костюм стоимостью 600 руб., 5 детских летних платьев стоимостью 100 руб. за штуку на сумму 500 руб., детское одеяло стоимостью 250 руб., детское одеяло стоимостью 200 руб., матрац детский стоимостью 350 руб., а всего на общую сумму 13.920 руб., паспорт на имя ФИО1, диплом об окончании ПУ-17 ... на имя ФИО1, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ФИО1, два свидетельства о рождении детей, сберегательная книжка, материальной ценности не представляющие.

В результате умышленных действий Корлякова В.В. причинён значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 373.300 руб. и ФИО1 на общую сумму 13.920 руб., а всего в размере 387.220 руб.

Подсудимый Корляков В.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО2 о времени и месте судебного заседания извещена заранее и надлежащим образом, представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело без её участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просила не лишать подсудимого свободы.

Потерпевшая ФИО1, адвокат Бондаренко З.Т. и прокурор Сабель Е.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Корлякова В.В. в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершённого путем поджога. Такие его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Корляков В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет трёх малолетних детей, что смягчает его наказание и даёт суду возможность не назначать наказание в максимальных пределах санкции статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по мнению суда, не имеется.

Орган предварительного следствия усмотрел в действиях Корлякова В.В. рецидив преступлений, то есть, обстоятельство, отягчающее наказание. Однако Корляков В.В. имеет судимость за преступление небольшой тяжести, что в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива. Таким образом, вывод органа предварительного следствия о наличии у Корлякова В.В. рецидива преступлений является ошибочным и данное обстоятельство не может учитываться при назначении ему наказания.

Суд принимает во внимание склонность Корлякова В.В. к совершению умышленных преступлений, отрицательные характеристики по месту жительства и месту предыдущей работы, наличие неснятой и непогашенной судимости. Однако, учитывая состояние психического здоровья подсудимого и то, что, потерпевшие просили не лишать его свободы, жена подсудимого является инвалидом третьей группы, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Корлякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Корлякову В.В., считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в порядке, установленном указанным органом, осуществлять материальную поддержку своей семьи.

Меру пресечения Корлякову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий