Покушение на дачу взятки должностному лицу



дело № 1-143/ 2009 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

гор. Бежецк 05 ноября 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Кустова А.В.,

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Зорина Р.П.,

защитника Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Гуденко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуденко Н.А., родившегося *** года на ст. ... ..., гражданина ..., с образованием ..., в ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., временно проживающего в гор. ... по ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гуденко Н.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо для виновного незаконного бездействия, однако преступление не было доведено Гуденко до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место в Бежецком районе и гор. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 16 час. до 16 час. 20 мин. старшим участковым уполномоченным милиции ФИО1, назначенным на должность приказом начальника ОВД по Бежецкому району УВД Тверской области от *** года за ххх, и являющимся в соответствии с Законом РФ № 1026-1 «О милиции», Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД РФ от 16.09.2002 года № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции»(с последующими изменениями и дополнениями), должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Бежецкому району *** года, лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, обязанным выявлять, предупреждать и пресекать административные правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов без специального разрешения (лицензии). Установив в действиях Гуденко Н.А. признаков указанного административного правонарушения, в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении, ФИО1 предложил Гуденко проследовать в ОВД по Бежецкому району в гор. Бежецк.

При следовании в ОВД по Бежецкому району, около 16 час. 30 мин.на участке автодороги ..., между деревнями ... и ... ФИО1 по просьбе Гуденко остановился, и Гуденко, желая избежать административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ передал ФИО1 свой паспорт с вложенной в него в качестве взятки денежной купюрой в 500 рублей за совершение в его пользу заведомо незаконного бездействия, а именно – не привлечения Гуденко Н.А. к административной ответственности за правонарушение и не препятствие ему в дальнейшей незаконной предпринимательской деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов без специального разрешения (лицензии) на территории Бежецкого района, однако ФИО1 возвратил Гуденко паспорт с деньгами.

По прибытии в ОВД по Бежецкому району, расположенному в д. 48 по пер. Первомайскому гор. Бежецка, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки, в период с 16 час. 48 мин. до 19 час. 05 мин. в кабинете ххх ОВД Гуденко передал ФИО1 в качестве взятки в виде этой же купюры достоинством 500 рублей, положив ее на стол в кабинете, однако по независящим от его воли обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца Гуденко не смог, т.к. ФИО1 не принял взятку и поставил в известность о происшедшем других сотрудников ОВД по Бежецкому району.

Подсудимый Гуденко Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, признал полностью, согласился с обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного по ознакомлении с материалами уголовного дела, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник полагали возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Гуденко Н.А. в покушение на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо для виновного незаконного бездействия, однако преступление не было доведено Гуденко до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Действия Гуденко Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Гуденко установлено, что он ранее не судим, имеет ..., по месту жительства характеризуется без нареканий. Наличие ... у виновного учитываются судов в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства преступления и данные о личности виновного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным исправление Гуденко Н.А. без реального лишения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: СД-диск необходимо хранить при уголовном деле, денежную купюру в 500 руб., являвшуюся предметом взятки, на основании ст. 81 УПК РФ необходимо передать в доход государства - в распоряжение ОВД по Бежецкому району, выявившего данное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гуденко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуденко Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на осужденного в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, по месту жительства проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в порядке и дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства СД-диск необходимо хранить при уголовном деле, денежную купюру номиналом в 500 руб. передать в распоряжение ОВД по Бежецкому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда с подачей жалобы или представления через Бежецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий