Кража группой лиц с проникновением в помещение



Дело № 1-94/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Шебанина О.С.,

адвокатов Бондаренко З.Т., представившей удостоверение ххх и ордер ххх, Калинина В.К., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимых Репина А.Н. и Янаева А.В.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 9 июля 2009 г.

дело по обвинению Репина А.Н., родившегося *** г., уроженца д. ... ..., гражданина ..., ..., невоеннообязанного, с образованием ..., работающего в КХ «... ..., прож.: д. ..., юридически не судимого,

Янаева А.В., родившегося *** г., уроженца д. ... ..., гражданина ..., ..., невоеннообязанного, с образованием ..., ..., прож.: д. ..., зарегистрированного: ... д. ... ... ... ..., ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Репин и Янаев совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в Бежецком районе при следующих обстоятельствах:

В ночь на *** г. Репин и Янаев, предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества, пришли в помещение телятника коллективного хозяйства «...» в д. .... Там с целью хищения, подойдя к помещению посыпочной, Янаев открыл найденным ключом навесной замок двери, после чего вдвоем с Репиным незаконно проникли в посыпочную. Репин передал Янаеву обнаруженный пустой мешок, найденным там же ведром насыпал в удерживаемый Янаевым мешок посыпку в количестве 29 кг стоимостью 7 руб. 50 коп. за 1 кг. С похищенным Репин и Янаев с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив КХ «...» ущерб на общую сумму 217 руб. 50 коп.

Подсудимые Репин А.Н. и Янаев А.В. вину признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ФИО1, адвокаты и прокурор против заявленных ходатайств не возражали.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Репин А.Н. и Янаев А.В. виновны в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Такие их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, написали явки с повинной, полностью возместили причиненный ущерб, Янаев впервые привлекается к уголовной ответственности, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что оба подсудимых имеют молодой возраст, в целом характеризуются удовлетворительно, Репин занимается общественно полезным трудом, хотя оба склонны к употреблению спиртного, а Репин – к совершению хищений.

Принимая также во внимание обстоятельства дела, небольшую стоимость похищенного, суд считает возможным обоим подсудимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск КХ «...» на сумму 2.250 руб. суд оставляет без удовлетворения как неосновательный, включающий в себя стоимость недостающей посыпки в количестве 300 кг. Причиненный подсудимыми ущерб на сумму 217 руб. 50 коп. ими полностью возмещен.

Вещественные доказательства суд полагает вернуть КХ «...».

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Репина А.Н. и Янаева А.В. обоих признать виновными по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ:

Репину – сроком на ДВЕСТИ СОРОК часов,

Янаеву – сроком на ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мешок посыпки весом 29 кг, замок и ключ вернуть КХ «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий