Нарушение ПДД повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц



дело № 1-141/ 2009 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

гор. Бежецк 20 октября 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Кустова А.В.,

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Переверзева С.С.,

защитника Калинина В.К., представившего удостоверение ххх 99 и ордер ххх.

подсудимого Бутылова Е.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутылова Е.А., родившегося *** года в д. ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., д. ..., ранее судимого: *** года Бежецким городским судом ... по ст.ст. 139 ч. 1, 167 ч. 1, 213 ч. 1 (Постановлением Калининского районного суда от *** г. переквалифицирована на ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы *** года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бутылов Е.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление имело место в гор. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** года около 21 часа 30 минут Бутылов Е.А., следуя в качестве водителя с пассажиром ФИО3 на автомобиле марки ..., государственный регистрационный знак ххх регион, принадлежащем ФИО2, по ... в направлении ..., в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя иметь пери себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки регистрационные документы и документ, подтверждающий право пользования данным транспортным средством, указанных документов на право управления автомобилем не имел, в нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, перевозил пассажира ФИО3, не пристегнутую ремнем безопасности, и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание. В нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, разрешающего в населенных пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 километров в час, подпункта 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, Бутылов превысил разрешенную скорость и следовал со скоростью не менее 100 километров в час, что не обеспечивало водителю возможности постоянного контроля за движением автомобиля и обстановкой в направлении движения. Вследствие алкогольного опьянения и значительной, не соответствующей требованиям безопасности движения скорости Бутылов не справился с управлением автомобиля, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, на ... выехал на левую по ходу его движения обочину, где в это время по обочине во встречном ему направлении двигался на велосипеде ФИО4, и *** года около 21 часа 30 минут напротив дома ххх по ... передней частью автомобиля совершил наезд на ФИО1, которому в результате наезда были причинены следующие повреждения: в области головы - кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, в боковые желудочки головного мозга, ссадина на лбу слева с кровоизлияниями в мягкие ткани головы в ее проекции; в области грудной клетки - множественные переломы ребер слева с разрывом пристеночной плевры, с наличием в передних отделах левой плевральной полости около 200 мл жидкой крови, перелом левой ключицы в средней трети с разрывом левого грудино-ключичного сочленения и сочленения между первым и ребром и рукояткой грудины, разрыв париетального листка сердечной сумки, разрыв нижнего отдела передней поверхности сердца, проникающий в полость правого желудочка с наличием в полости сердечной сорочки 300 мл. жидкой крови, непроникающий разрыв передней поверхности сердца, ссадины на спине, в нижних отделах левой боковой поверхности грудной клетки; в области живота - размозжение селезенки с наличием в брюшной полости около 600 мл жидкой крови, разрывы задних поверхностей почек; в области конечностей - открытые оскольчатые переломы левого бедра в нижней трети, костей правой голени в области верхней ее половины, рана в нижней трети левого бедра по передненаружной поверхности, рана в средней трети правой голени по внутренней поверхности, ссадины на левой руке и ногах, участки внутрикожных кровоизлияний на бедрах. Кровоизлияния под оболочки и в боковые желудочки головного мозга, переломы ребер слева с разрывами пристеночной плевры, размозжение селезенки, разрывы почек являлись опасными для жизни и поэтому в совокупности со всеми имевшимися у ФИО4 повреждениями расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. В результате множественных повреждений тела с кровоизлияниями под оболочки и в боковые желудочки головного мозга, множественными переломами ребер слева с разрывами пристеночной плевры, размозжением селезенки, разрывами почек, переломами костей скелета ФИО4 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

После наезда на ФИО4 автомобиль под управлением Бутылова съехал в левый по ходу его движения кювет и совершил наезд на дерево, в результате чего пассажиру автомобиля ФИО3 причинены повреждения: в области головы - кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки на фоне борозд и извилин в области левой лобной, височной и затылочной долей, кровоизлияние в левый боковой желудочек головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа и слева, в правой теменно-затылочной области, ссадины на лбу справа; в области шеи - перелом щитовидного хряща в области его угла, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в области глотки справа, множественные ранки на шее; в области грудной клетки - кровоизлияния под легочной плеврой на задней поверхности нижних долей, кровоизлияния в околоаортальную клетчатку в грудном отделе, участок множественных ранок в верхневнутренних отделах груди; в области живота -разрыв задней поверхности правой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, разрывы печени с наличием в брюшной полости около 600 мл жидкой крови и ее свертков; в области конечностей - ссадины в области правого локтевого сгиба, на правой голени, множественные ранки на плечах и предплечьях. Разрывы правой почки и печени являлись опасными для жизни и поэтому в совокупности со всеми имевшимися у ФИО3 повреждениями расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. В результате множественных повреждений тела с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки и левый боковой желудочек головного мозга, разрывами правой почки, печени ФИО3 скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Бутылов Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ признал полностью, согласился с обвинением и поддержал заявленное по ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Бутылова Е.А. в том, что он при управлении автомобилем в состоянии опьянения нарушил правила дорожного движения, которые повлекли по неосторожности смерть двух лиц. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 6 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бутыловым, личность виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи, мнение потерпевших.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Бутылова Е.А. установлено, что он имеет неснятую и непогашенную судимость, отбывал наказание в виде лишения свободы, освобожден *** года. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как злоупотребляющий спиртным, склонный к совершению правонарушений. За период отбывания наказания характеризуется противоречиво - в ... - положительно, в ... – отрицательно.

Подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая характер преступления, которое обусловлено грубым нарушением правил дорожного движения, и его последствиями в виде смерти двух лиц, учитывая данные о личности виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения им нового преступления суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить виновному наказание ниже низшего предела, применив ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Бутыловым совершено преступление по неосторожности. Между тем, поскольку он ранее судим за тяжкое преступление и отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, учитывая личность виновного и все обстоятельства преступления, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить ему лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бутылова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Меру пресечения Бутылову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бутылову Е.А. исчислять с *** года.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы или представления через Бежецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий