Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-124/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Зорина Р.П.,

адвоката Бежецкого филиала ххх НО «ТОКА» Калинина В.К.,

представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Ибатулина А.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке

уголовное дело по обвинению Ибатулина А.А.,

*** года рождения, уроженца ...

... ..., гражданина

..., ..., военнообязанного, образование ...,

..., ...

..., ранее судимого ...

судом ...:

1) *** года по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ к

4 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием

наказания в исправительной колонии строгого режима,

освобожденного *** года условно-досрочно

на не отбытый срок 2 года 1 месяц 13 дней;

2) *** года по ст.158 ч.4 п. «В», ст.64, ст.70

УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с

отбыванием наказания в исправительной колонии

особого режима;

3) *** года по ст.158 ч.3, ст.226 ч.1, ст.69

ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с

отбыванием наказания в исправительной колонии

особого режима, освобожденного *** года

по отбытию срока наказания; судимости не сняты и не

погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибатулин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** года в период с 10 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Ибатулин А.А. в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к окну квартиры ххх дома ххх по ..., через незапертую форточку открыл рамы окна и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО1: музыкальный центр «LG», стоимостью 3000 рублей, завернув его в покрывало, не представляющее материальной ценности, пульт дистанционного управления, стоимостью 300 рублей, 8 CD-дисков, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 800 рублей, чистящий диск, стоимостью 140 рублей, и 15 аудиокассет, стоимостью 30 рублей каждая на сумму 450 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4690 рублей. С похищенным имуществом Ибатулин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ибатулин А.А. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевшей, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ибатулину А.А. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Ибатулин А.А. осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Ибатулину А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ибатулин А.А. явился с повинной, вину признал полностью, раскаялся, страдает заболеванием по гипертоническому типу, нанесенный ущерб частично возмещен, что смягчает ему наказание, а также позволяет суду не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что приговором ... суда от *** года окончательное наказание Ибатулину А.А. назначено на основании ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.2 п. «Б» УК РФ.

По месту жительства Ибатулин А.А. характеризуется отрицательно л.д.139, 143), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонен к совершению преступлений. По месту отбывания наказания в ... характеризуется удовлетворительно л.д.156).

Принимая во внимание все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только при реальном лишении свободы.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Ибатулину А.А. на основании ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск суд полагает удовлетворить частично, в объеме причиненного материального ущерба за вычетом стоимости возвращенного потерпевшей имущества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибатулина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибатулину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Ибатулину А.А. исчислять с *** года. Зачесть Ибатулину А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Вещественные доказательства - музыкальный центр «LG», пульт дистанционного управления к нему, покрывало, 7 CD-дисков, чистящий диск и 14 аудиокассет, оставить потерпевшей ФИО1

Взыскать с Ибатулина А.А. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 130 (сто тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ибатулиным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: