Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-126/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Переверзева С.С.,

адвоката Бежецкого филиала ххх НО «ТОКА» Бондаренко З.Т.,

представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Балакирева А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке

уголовное дело по обвинению Балакирева А.Ю.,

*** года рождения, уроженца д....

... ..., гражданина ...,

..., ..., образование

..., ..., ...,

проживающего по адресу: ..., д....,

..., ..., ранее судимого:

*** года мировым судьей судебного участка

ххх ... ... по ст.159 ч.1

УК РФ к 1 году лишения свободы условно

с испытательным сроком в 1 год; постановлением

мирового судьи судебного участка ххх Бежецкого

района от *** года условное осуждение

отменено, приговор обращен к исполнению, не отбытый

срок составляет 11 месяцев 16 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балакирев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** года в период с 13 до 15 часов в помещении магазина Бежецкого потребительского общества «...» по адресу: ..., д...., ..., Балакирев А.Ю. с целью хищения чужого имущества, со стола за прилавком указанного магазина тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Sony Ericsson Z 610 i», стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6010 рублей. С похищенным телефоном Балакирев А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Балакирев А.Ю. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Балакиреву А.Ю. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Балакирев А.Ю. осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Балакиреву А.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Балакирев А.Ю. явился с повинной, вину признал полностью, раскаялся, нанесенный ущерб возмещен, что смягчает ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

По месту жительства и месту отбывания наказания (УИИ) Балакирев А.Ю. характеризуется отрицательно л.д.62, 64), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, допускал нарушения общественного порядка, доставлялся в медицинский вытрезвитель, злостно уклонялся от возложенных на него приговором суда обязанностей.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Балакирева А.Ю., склонность к совершению преступлений, суд считает, что его исправление возможно только при реальном лишении свободы.

Кроме того, установлено, что приговором мирового судьи судебного участка ххх ... ... от *** года Балакирев А.Ю. был признан виновным и осужден по ст.73 УК РФ назначенное Балакиреву А.Ю. наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением обязанностей. Постановлением мирового судьи судебного участка ххх ... ... от *** года условное осуждение по приговору от *** года Балакиреву А.Ю. отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на один год в колонию-поселение. При этом мировым судьей принято во внимание злостное и систематическое неисполнение осужденным возложенных на него судом обязанностей и нежелание встать на путь исправления.

На данный момент Балакирев А.Ю. фактически отбывает наказание в виде лишения свободы, не отбытая часть наказания составляет одиннадцать месяцев шестнадцать дней.

При таких обстоятельствах окончательное наказание Балакиреву А.Ю. следует назначить в соответствии со ст.70 УК РФ.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Балакиреву А.Ю. на основании ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ суд определяет колонию-поселение.

Учитывая, что постановлением Бежецкого городского суда от *** года мера пресечения Балакиреву А.Ю. по настоящему уголовному делу изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, период содержания под стражей с *** года по *** года подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балакирева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Балакиреву А.Ю. наказанию по приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ххх ... ... от *** года в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Балакиреву А.Ю. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Балакиреву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Балакиреву А.Ю. исчислять с *** года. Зачесть Балакиреву А.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Sony Ericsson Z 610 i» - оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балакиревым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: