Кража с незаконным проникновением в помещение



дело № 1-127/2009 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Бежецк 28 сентября 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кустова А.В.,

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Зорина Р.П.,

защитника Бондаренко З.Т., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Виноградова А.Е.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Виноградова А.Е., родившегося *** года в гор. ..., гражданина ..., ... со ... образованием, ..., ..., военнообязанного, ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., судимого *** ... городским судом ... по п. «а» ч. 2 ст.175 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением того же суда от *** года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев, *** года освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Виноградов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в гор. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

В период с 15 часов *** до 08 часов *** года в состоянии алкогольного опьянения Виноградов А.Е. с целью хищения чужого имущества подошел к помещению летней кухни, расположенной во дворе дома ххх по ..., где через незапертое окно незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил 16 килограммов сахарного песка, расфасованного в один капроновый и 3 полиэтиленовых пакета стоимостью 30 рублей за килограмм, принадлежащих ФИО1 С похищенным имуществом Виноградов А.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 480 рублей.

Подсудимый Виноградов А.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину в преступлении, поддержал заявленное им по ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке Виноградову разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель и защитник полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Виноградова А.Е. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Такие действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, мнение потерпевшей о наказании.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Виноградова А.Е. установлено, что он ранее судим за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что отягчает наказание. По месту жительства Виноградов характеризуется удовлетворительно. Он имеет молодой возраст, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что смягчает наказание. Преступление не повлекло тяжких последствий, ущерб возмещен возвратом похищенного.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности Виноградова, наличие рецидива преступлений, суд полагает невозможным назначить Виноградову наказание, не связанное с лишением свободы. При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и необходимым назначить наказание Виноградову А.Е. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Виноградова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Виноградову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе два раза в месяц в указанные этим органом дни.

Меру пресечения Виноградову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один мешок с сахарным песком в количестве 10 кг и три пакета с сахарным песком по 2 кг в каждом оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда с подачей жалобы или представления через Бежецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий