Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№1-129/2009г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.

при секретаре Суворовой О.Н.,

с участием прокурора Шебанина О.С.,

адвоката Федорова М.Н., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимой Крыловой М.Г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 17 сентября 2009 года дело по обвинению

Крыловой М.Г., родившейся *** года в ... области, гражданки ..., ... со ... образованием, ..., ... невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., д...., ..., ..., не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крылова М.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в г. Бежецк Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 19 часов до 21 часа в квартире ххх дома ххх д.... ... в состоянии алкогольного опьянения Крылова М.Г. из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанесла тому два удара кухонным ножом в область груди, причинив ему рану в области левой реберной дуги по среднеподмышечной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки, которая являлась опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью, а также рану в области грудной клетки в 5-ом межреберьи, которая не являлась проникающей и опасной для жизни, но вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и поэтому сама по себе расценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимая Крылова М.Г. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Прокурор, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Крыловой М.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Такие действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Крылова М.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала вину, чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, давала правдивые показания в ходе предварительного следствия, явилась с повинной, имеет молодой возраст, что смягчает наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, положительные характеристики подсудимой, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож как орудие преступления, а рубаху и простынь как непригодные для дальнейшего использования- уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Крылову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Крыловой М.Г., считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Крыловой М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож, рубаху и простынь- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий