Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-128/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Переверзева С.С.,

адвоката Бежецкого филиала ххх НО «ТОКА» Калинина В.К.,

представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

адвоката Бежецкого филиала ххх НО «ТОКА» Федорова М.Н.,

представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимых Гордеева А.В. и Смирнова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке

уголовное дело по обвинению Гордеева А.В.,

*** года рождения, уроженца ...

..., гражданина ... ...,

военнообязанного, образование ...,

..., ..., проживающего по адресу:

..., ..., ..., ..., ранее не судимого, и

Смирнова А.Ю.,

*** года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ..., военнообязанного, образование ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев А.В. и Смирнов А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления имели место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** года в 09 часов 30 минут Гордеев А.В. и Смирнов А.Ю., находясь на территории товарного парка железнодорожной станции ..., расположенной на 135 км пикет ххх, в районе здания бывшего локомотивного депо, увидев на месте демонтированного железнодорожного пути ххх лежащие на земле металлические детали верхнего строения пути - железнодорожные костыли, оставшиеся от демонтажа этого железнодорожного пути, предварительно сговорились между собой о тайном хищении части этих железнодорожных костылей с территории товарного парка железнодорожной станции ... для последующей сдачи в пункт приема металлолома. С этой целью Гордеев А.В. и Смирнов А.Ю. подошли к этим металлическим железнодорожным костылям, принадлежащим ... дистанции пути (...), числящихся на балансе ... и, пользуясь отсутствием поблизости работников железнодорожного транспорта и других лиц, подняли с земли и сложили в принесенный с собой мешок 50 железнодорожных костылей, общим весом 18 кг. 900 гр. по цене 1758 рублей 86 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 33 рубля 24 копейки, после чего погрузили мешок с костылями на привезенную с собой тележку и вывезли с территории железнодорожной станции ..., чем тайно похитили, причинив ... - структурному подразделению ... отделения Октябрьской железной дороги - Филиала ОАО «...» ущерб на сумму 33 рубля 24 копейки. Похищенные железнодорожные костыли Гордеев А.В. и Смирнов А.Ю. продали ФИО1, вырученные деньги в сумме 50 рублей потратили на собственные нужды.

*** года после 14 часов Смирнов А.Ю. и Гордеев А.В., находясь в квартире последнего по адресу: ..., ..., ..., вновь предварительно сговорились между собой о тайном хищении металлических деталей с территории товарного парка железнодорожной станции ... для последующей сдачи на пункт приема металлолома. Осуществляя задуманное, в тот же день в 14 часов 40 минут, взяв с собой мешок и тележку, они вдвоем пришли на территорию товарного парка железнодорожной станции ..., расположенную на 135 км. пикет ххх в районе здания бывшего локомотивного депо. Пользуясь отсутствием поблизости работников железнодорожного транспорта и других лиц, Гордеев А.В. и Смирнов А.Ю. подняли с земли и сложили в принесенный с собой мешок принадлежащие ... - структурному подразделению ... отделения Октябрьской железной дороги - Филиала ОAO «...» 56 железнодорожных костылей и 5 болтов скрепления стыковых марки Р-50, числящихся на балансе ПЧ-47, общим весом 25 кг. 300 гр., по цене 1758 рублей 86 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 44 рубля 44 копейки, погрузили на тележку для вывоза с территории товарного парка, но довести задуманное до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте с похищенными деталями сотрудниками стрелковой команды станции ... и ЛОВД на станции ....

Подсудимые Гордеев А.В. и Смирнов А.Ю. вину признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимых, защитников, государственного обвинителя, огласив заявление представителя потерпевшего, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гордееву А.В. и Смирнову А.Ю. предъявленное обвинение понятно, они полностью с ним согласны. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после консультаций с защитниками. Подсудимые Гордеев А.В. и Смирнов А.Ю. осознают последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Гордееву А.В. и Смирнову А.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Их действия суд квалифицирует по первому эпизоду ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по второму эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые явились с повинной, вину признали полностью, раскаялись, нанесенный ущерб возмещен, что смягчает им наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, судом не установлены.

По месту жительства Гордеев А.В. и Смирнов А.Ю. характеризуются отрицательно (т.1л.д.21, 22, 169, 170), как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, оба состоят на учете у врача-нарколога с диагнозом алкогольная зависимость 2 степени, постоянного источника дохода не имеют, в МУП «БЖРЭП» поступали жалобы на Гордеева А.В. в связи с распитием спиртных напитков.

По прежнему месту работы Гордеев А.В. и Смирнов А.Ю. характеризуются положительно (т.1л.д.177, 179).

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд считает целесообразным и справедливым назначить им наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордеева А.В. и Смирнова А.Ю. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ:

- по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ – на срок 200 часов;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ – на срок 190 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гордееву А.В. и Смирнову А.Ю. наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов каждому.

Меру пресечения Гордееву А.В. и Смирнову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 106 железнодорожных костылей, 5 болтов скрепления стыковых марки Р-50 – оставить потерпевшему ПЧ-47, тележку и мешок белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: