Кража с незаконным проникновением в жилище



№1-125/2009г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.

при секретаре Суворовой О.Н.

с участием прокурора Григорьевой Е.В.

адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимой Рыскиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 22 сентября 2009 года дело по обвинению

Рыскиной А.В., родившейся *** года в ... района ..., гражданки ..., ..., с образованием ..., ..., ..., не военнообязанной, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыскина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** года в период с 12 часов до 18 часов Рыскина А.В. с целью хищения чужого имущества подошла к окну дома ххх ФИО1 в д.... ... и реализуя преступный замысел разбила окно дома, бросив в него камень, после чего через образовавшийся проем незаконно проникла в указанный дом, откуда тайно похитила имущество ФИО1: 2 теннисные ракетки стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, женские босоножки стоимостью 160 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, 2 серебряных браслета стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 700 рублей, 2 серебряных кольца стоимостью 270 и 320 рублей на общую сумму 590 рублей, кожаный футбольный мяч стоимостью 1500 рублей и теннисный мяч стоимостью 20 рублей, а всего имущество ФИО1 на общую сумму 5370 рублей. С похищенным имуществом Рыскина А.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Рыскина А.В. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Прокурор, адвокат и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Рыскиной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая незаконно, помимо воли собственника проникла в дом ФИО1 с целью хищения её имущества, поэтому наличествует признак незаконного проникновения в жилище. Учитывая имущественное положение потерпевшей и отсутствие у той постоянного дохода, а также учитывая стоимость похищенного, суд находит, что этой кражей потерпевшей был причинен значительный ущерб.Такие действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Рыскина А.В. полностью признала вину, чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, давала правдивые показания в ходе предварительного следствия, явилась с повинной, имеет молодой возраст, ущерб от преступления частично возмещен, тяжких последствий от преступления не наступило, что смягчает наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Рыскина совершила тяжкое преступление, не учится, общественно- полезным трудом не занимается, постоянного источника дохода не имеет, поэтому с учетом этих обстоятельств суд полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Рыскиной А.В., суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рыскину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рыскиной А.В., считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев. Возложить на осужденную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Рыскиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 теннисные ракетки, теннисный мячик и женские босоножки оставить потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий