Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



дело № 1-108/ 2009 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

гор. Бежецк 04 сентября 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Кустова А.В.,

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

защитника Морозова И.А., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Гзиряна А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гзиряна А.А., родившегося *** года в гор. ..., гражданина ..., со ... образованием, военнообязанного, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гор. ..., ..., ..., ..., судимого: *** Мировым судьей судебного участка ххх ... по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание исполнено *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гзирян А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место в гор. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** года около 20 часов Гзирян А.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь в парке «...», расположенном за кинотеатром «...», находящимся по адресу: ..., ..., незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыл гражданину ФИО1 наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,8 грамма, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Однако довести свой преступный умысел до конца Гзирян А.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как сбытое гражданину ФИО1 наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,8 грамма гр. ФИО1, являвшийся участником оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», *** года в период времени с 20 часов 56 минут до 21 часа 03 минуты добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области. Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,8 грамма.

Подсудимый Гзирян А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, согласился с обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Гзиряна А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Гзиряна А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Гзиряна А.А. установлено, что на момент совершения преступления он имел неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, по месту жительства Гзирян характеризуется положительно. Он имеет молодой возраст, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления.

Оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства преступления и личность виновного, учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания и необходимым назначить наказание Гзиряну А.А. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,8 грамма на основании ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гзиряна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в порядке и сроки, указанные этим органом.

Меру пресечения Гзиряну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,8 грамма – уничтожить. Компакт-диск с записью разговора в ходе ОРМ «проверочная закупка» от *** г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда с подачей жалобы или представления через Бежецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий