Нарушение авторских и смежных прав



дело № 1-110/2009 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

гор. Бежецк 21 августа 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Кустова А.В.,

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Григорьевой Е.В.,

защитника Семеновой О.В., представившего удостоверение ххх и ордер №. ххх,

подсудимого Мальцева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцева О.А., родившегося *** года в ... области, гражданина ..., со ... специальным образованием, ... работающего ... у ИП ФИО1, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 273 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мальцев О.А. трижды совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

Он же совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекшем модификацию и копирование информации.

Он же совершил использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ, т.е. использование и распространение программы для ЭВМ заведомо приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации.

Преступления имели место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

Согласно ст. 44 Конституции РФ, п. 2 ч. 1 ст. 1225, ч. 1 ст. 1259 и ст. 1261 Гражданского кодекса РФ программы для ЭВМ «Майкрософт Виндоус ИксПи Профессионал (русский)», «Адобе Фотошоп ЦСЗ», «Майкрософт Офис Профессионал 2007», как программы для ЭВМ, являются охраняемой законом информацией и объектами авторского права законных правообладателей.

Мальцев О.А., будучи в достаточной степени осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, не разрешенных к свободному распространению произведений, правообладателями которых являются корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед» и корпорация «Майкрософт», вопреки воле правообладателя и не располагая разрешением правообладателя, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, п. 1 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ), в неустановленное следствием время, но не позднее *** г., в неустановленном следствием месте получил контрафактные экземпляры программных продуктов, исключительные авторские права на которые принадлежат корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед» и корпорации «Майкрософт», а именно: «Майкрософт Виндоус ИксПи Профессионал (русский)» в количестве одной программы стоимостью 292 доллара США; «Адобе Фотошоп ЦСЗ» в количестве одной программы стоимостью 1040 долларов США; «Майкрософт Офис Профессионал 2007» в количестве одной программы стоимостью 448 долларов США. С целью поиска потенциальных покупателей им было дано объявление в газету «Купи-продай». Данные контрафактные экземпляры программных продуктов Мальцев О.А. хранил на не менее чем одном диске формата DVD-R у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., до *** г., после чего с целью сбыта контрафактных экземпляров программ в помещении табельной ... по адресу: ..., ..., ... ... ..., в период с 08 час. 40 мин. до 12 час. 40 мин. *** г. осуществил сбыт одного экземпляра контрафактной программы «Майкрософт Виндоус ИксПи Профессионал (русский)» стоимостью 10170,8272 рублей, одного экземпляра контрафактной программы «Майкрософт Офис Профессионал 2007» стоимостью 15604,5568 рублей, одного экземпляра контрафактной программы «Адобе Фотошоп ЦСЗ» стоимостью 36224,864 рублей, путем копирования на жесткий диск Dimond Max s\n 9QZACL55 персонального компьютера заказчика - ФИО5, за что получил от ФИО5 вознаграждение в сумме 700 рублей.

В результате, преследуя свой преступный умысел, направленный на получение материальных благ в виде денег, за сбыт контрафактных экземпляров программных продуктов Мальцев О.А. получил от заказчика 700 рублей, при этом нанеся ущерб корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» на сумму 36224,864 рублей и корпорации «Майкрософт» на сумму 25775,384 рублей.

Таким образом, Мальцев О.А. совершил незаконное использование, приобретение и хранение объектов авторского права в целях сбыта, в крупном размере, причинив ущерб правообладателям на сумму 62000,248 рублей.

Кроме того, Мальцев О.А., будучи в достаточной степени осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, не разрешенных к свободному распространению произведений, правообладателями которых являются корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед» и корпорация «Майкрософт», вопреки воле правообладателя и не располагая разрешением правообладателя, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, п. 1 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ), в неустановленное следствием время, но не позднее *** г., в неустановленном следствием месте получил контрафактные экземпляры программных продуктов, исключительные авторские права на которые принадлежат корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед» и корпорации «Майкрософт», а именно: «Майкрософт Виндоус ИксПи Профессионал (русский)» в количестве одной программы стоимостью 292 доллара США; «Адобе Фотошоп ЦСЗ Экстендет» в количестве одной программы стоимостью 1600 долларов США; «Адобе Фотошоп ЦСЗ» в количестве одной программы стоимостью 1040 долларов США; «Майкрософт Офис Профессионал 2007» в количестве одной программы стоимостью 448 долларов США. С целью поиска потенциальных покупателей им было дано объявление в газету «Купи-продай». Данные контрафактные экземпляры программных продуктов Мальцев О.А. хранил на не менее чем одном диске формата DVD-R у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., до *** г., после чего с целью сбыта контрафактных экземпляров программ в помещении ... по адресу: ..., в период с 08 час. 40 мин. до 12 час. 10 мин. *** г. осуществил сбыт одного экземпляра контрафактной программы «Майкрософт Виндоус ИксПи Профессионал (русский)» стоимостью 9755,574 рублей, одного экземпляра контрафактной программы «Майкрософт Офис Профессионал 2007» стоимостью 14967,456 рублей, одного экземпляра контрафактной программы «Адобе Фотошоп ЦСЗ Экстендет» стоимостью 53455,2 I рублей, одного экземпляра контрафактной программы «Адобе Фотошоп ЦСЗ» стоимостью 34745,88 рублей, путем копирования на жесткий диск Maxtor s\n 6SY01W9T персонального компьютера заказчика - ФИО2, за что получил от ФИО2 вознаграждение в сумме 700 рублей.

В результате, преследуя свой преступный умысел, направленный на получение материальных благ в виде денег, за сбыт контрафактных экземпляров программных продуктов Мальцев О.А. получил от заказчика 700 рублей, при этом нанеся ущерб корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» на сумму 88201,08 рублей и корпорации «Майкрософт» на сумму 24723,03 рублей.

Таким образом, Мальцев О.А. совершил незаконное использование, приобретение и хранение объектов авторского права в целях сбыта в крупном размере, причинив ущерб правообладателям на сумму 112924,11 рублей.

Кроме того, Мальцев О.А., будучи в достаточной степени осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, не разрешенных к свободному распространению произведений, правообладателями которых являются корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед» и корпорация «Майкрософт», вопреки воле правообладателя и не располагая разрешением правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, п. 1 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ), в неустановленное следствием время, но не позднее *** г., в неустановленном следствием месте получил контрафактные экземпляры программных продуктов, исключительные авторские права на которые принадлежат корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» и корпорации «Майкрософт», а именно: «Майкрософт Виндоус ИксПи Профессионал (русский)» в количестве одной программы стоимостью 292 доллара ША; «Адобе Иллюстратор ЦСЗ» в количестве одной программы стоимостью 959 доллара США; «Адобе Фотошоп ЦСЗ Экстендет» в количестве одной программы стоимостью 1600 доллара США; «Адобе Фотошоп ЦСЗ» в количестве одной программы стоимостью 1040 доллара США; «Майкрософт Офис Профессионал 2007» в количестве одной программы стоимостью 448 долларов США. С целью поиска потенциальных покупателей им было дано объявление в газету «Купи-продай». Данные контрафактные экземпляры программных продуктов Мальцев О.А. хранил на не менее чем одном диске формата DVD-R у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., до *** г., после чего с целью сбыта контрафактных экземпляров программ в помещении табельной ПЧ-47 по адресу: ..., в период с 10 час. 35 мин. до 11 час. 00 мин. *** г. осуществил сбыт одного экземпляра контрафактной программы «Адобе Фотошоп ЦСЗ Экстендет» стоимостью 49574,88 рублей, одного экземпляра контрафактной программы «Майкрософт Офис Профессионал 2007» стоимостью 13880,9664 рублей, одного экземпляра контрафактной программы «Майкрософт Виндоус ИксПи Профессионал фусский)» стоимостью 9047,4156 рублей, путем копирования на жесткий диск Western Digital s\n WCAT15907301 персонального компьютера заказчика -ФИО2, за что получил от ФИО2 вознаграждение в сумме 700 рублей, после чего был задержан сотрудниками линейного отдела внутренних дел на ст.....

В результате, преследуя свой преступный умысел, направленный на получение материальных благ в виде денег, за сбыт контрафактных экземпляров программных продуктов Мальцев О.А. получил от заказчика 700 рублей, при этом нанеся ущерб корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» на сумму 49574,88 рублей и корпорации «Майкрософт» 22928,382 рублей.

В ходе осмотра места происшествия *** года у Мальцева О.А. были изъяты три компакт-диска, с которых им производилась установка вышеуказанных контрафактных программ, а именно, трех компакт-дисках находились один контрафактный экземпляр программы «Адобе Иллюстратор ЦСЗ» стоимостью 29713,9437 рублей; один контрафактный экземпляр программы «Адобе Фотошоп ЦСЗ Экстендет» стоимостью 49574,88 рублей; один контрафактный экземпляр программы «Адобе Фотошоп ЦСЗ» стоимостью 32223,672 рублей; один контрафактный экземпляр программы «Майкрософт Виндоус ИксПи Профессионал (русский)» стоимостью 9047,4156 рублей.

В результате, преследуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов Мальцев О.А. нанес ущерб корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» на сумму 111512,4957 рублей и корпорации «Майкрософт Виндоус ИксПи Профессионал (русский)» стоимостью 9047,4156 рублей.

Таким образом, Мальцев О.А. совершил незаконное использование, приобретение и хранение объектов авторского права в целях сбыта в крупном размере, причинив ущерб правообладателям на сумму 193066,1733 рублей.

Кроме того, в период с 10 час. 35 мин. до 11 час. 00 мин. *** г. Мальцев О.А., находясь в ... по адресу: ..., ... не располагая разрешением правообладателя, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, п.1 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ) осуществил неправомерный доступ к охраняемому законом объекту авторского права программе для ЭВМ «Адобе Фотошоп ЦСЗ Экстендет» и произвёл его несанкционированную установку на жесткий диск Western Digital s\n WCAT15907301 персонального компьютера заказчика - ФИО2.

В процессе неправомерной и несанкционированной правообладателем установки контрафактного экземпляра программного продукта «Адобе Фотошоп ЦСЗ Экстендет» на жесткий диск персонального компьютера заказчика - Мальцев О.А., имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, с целью нейтрализации средств защиты информации от незаконного копирования и использования, применил путем записи с имеющегося при нем компакт диска формата DVD-R на жесткий диск персонального компьютера, изготовленную неустановленным следствием лицом, программу «keygen.exe», чем осуществил модификацию исполняемых файлов программного продукта корпорации «Адобе системз Инкорпорейтед», с целью обхода встроенной в «Адобе Фотошоп ЦСЗ Экстендет» программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного копирования и получил тем самым незаконный доступ к программного продукту корпорации Windows. Действия Мальцева О.А. повлекли за собой отключение защитных механизмов программы, установленной правообладателем в целях индивидуальной защиты данного программного продукта, что позволило беспрепятственно незаконно копировать программный продукт без установленного правообладателем — корпорации «Адобе системз Инкорпорейтед» ключа защиты.

Кроме того, в период с 10 час. 35 мин. до 11 час. 00 мин. *** г. Мальцев О.А., находясь в ... по адресу: ..., ..., не располагая разрешением правообладателя, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, п.1 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ) осуществил неправомерный доступ к охраняемому законом объекту авторского права программе для ЭВМ «Адобе Фотошоп ЦСЗ Экстендет» и произвёл его несанкционированную установку на жесткий диск Western Digital s\n WCAT15907301 персонального компьютера заказчика - ФИО2

В процессе установки контрафактного экземпляра программного продукта: «Адобе Фотошоп ЦСЗ Экстендет» на жесткий диск Western Digital s\n WCAT15907301 персонального компьютера заказчика - Мальцев О.А., имея умысел на использование вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, с целью нейтрализации средств защиты информации от незаконного копирования и использования, для дальнейшего запуска устанавливаемых им программных продуктов, путем записи (несанкционированного использования), с имеющегося у него диска формата DVD-R, изготовленной неустановленным следствием лицом, программы семейства «keygen.exe», посредством которой при установке на жесткий диск заказчика были внесены изменения в исполняемый модуль программного продукта «Адобе Системз Инкорпорейтед» (его модификацию) с целью его обхода встроенной в «Адобе Фотошоп ЦСЗ Экстендет» программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного копирования и получения тем самым незаконного доступа к программным продуктам «Адобе Системз "Инкорпорейтед», то есть разработанных и предназначенных для уничтожения функций аппаратных средств защиты и внесения изменений в программный продукт для его последующего несанкционированного использования и копирования без согласия правообладателя и таким образом, являющейся вредоносной.

Действия Мальцева О.А. по использованию вредоносных программ для ЭВМ повлекли за собой модификацию системной информации путем нейтрализации установленных правообладателем средств индивидуальной защиты данного программного продукта, используя вредоносную программу, что позволило запустить установленный им экземпляр контрафактного программного продукта без установленного правообладателем - «Адобе Системз Инкорпорейтед» порядка, обеспечило и привело к несанкционированной модификации и копированию указанной информации.

Мальцев О.А. вину в преступлениях полностью признал, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им по ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны.

Представители потерпевших ФИО3, ФИО4 в направленных в суд письменных заявлениях, защитник и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Мальцева О.А. в трех эпизодах нарушения авторских и смежных прав, то есть совершении незаконного использования объектов авторского права, приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере. Он же виновен в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекшем модификацию и копирование информации. Он же виновен в использовании и распространении вредоносной программы для ЭВМ, т.е. использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации и жированию информации.

Действия подсудимого суд квалифицирует по каждому из первых трех эпизодов – по ч. 1 ст. 273 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Мальцева О.С. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, имеет семью, в том числе малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Явку в повинной, активное способствование следствию и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного.

При определения вида наказания за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 246 и ч. 1 ст. 272 УК РФ, суд учитывая наличие у подсудимого основного места работы, материальное положение его семьи, полагает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа и обязательных работ и назначает лишение свободы.

Мальцев О.А. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, дал явку с повинной, активно содействовал в расследовании преступлений, раскаялся в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений и позволяет суду на основании ч. 1 ст. 273 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и необходимым назначить наказание Мальцеву О.С. по совокупности преступлений в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – 3 купюры на сумму 700 рублей, три жестких диска, использовавшихся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению владельцу – в ЛОВД на ст..., три контрафактных компакт-диска следует уничтожить, газету с объявлением – хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мальцева О.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 146 УК РФ (три эпизода) – сроком на шесть месяцев за каждое;

по ч. 1 ст. 272 УК РФ – сроком на шесть месяцев;

по ст. 64 УК РФ – сроком в один год без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгих наказаний более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Возложить на осужденного в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в порядке и сроки, указанные этим органом.

Вещественные доказательства по делу – 3 денежных купюры на сумму 700 рублей, три стационарных жестких диска – вернуть в ЛОВД на ст. ..., три компакт-диска – уничтожить, газету с объявлением – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда с подачей жалобы или представления через Бежецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий