Убийство,т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 107/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Цветкова В.В.

при секретаре судебного заседания Максимовой Е.В.,

с участием прокурора Зорина Р.П.,

адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Босого В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецке 11 августа 2009 г. дело по обвинению

Босого В.М., родившегося *** г. в ... района ..., гражданина ..., ..., не военнообязанного, с образованием ..., ..., не работающего, регистрации по месту жительства на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., д. ... судимого:

1). *** ... районным судом ... по ч. 2 ст. 145, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР с применением ст. 40 УК РСФСР к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением ... суда ... от *** г. приговор приведён в соответствие с УК РФ, действия Босого В.М., квалифицированные по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР, квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ; на основании постановления ... суда ... от *** г. освобождён условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней;

2) *** ... районным судом ... по п.п. «а, б, в, г» ст. 70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы не отбытого наказания по приговору Кесовогорского суда ... от *** г. и окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления ... суда от *** г. освобождён условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней;

судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей со *** г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Босой В.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление имело место в д. ... ... при следующих обстоятельствах:

В ночь на *** г. во дворе дома ФИО9, расположенного в д. ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Босой В.М. в ходе ссоры из личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно нанёс множественные удары доской, руками и ногами по голове и телу ФИО1, причинив ему оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, разрыв твёрдой мозговой оболочки левой теменной и затылочной областей, кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой слева, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, размозжение вещества головного мозга в проекции разрыва твёрдой мозговой оболочки и на базальной поверхности правой затылочной доли, которые явились опасными для жизни, привели к наступлению на месте смерти ФИО1 и в совокупности со ссадинами в правой височной области, в затылочной области справа, на коже лба, на нижнем веке правого глаза и в области правой брови, кровоизлиянием под конъюнктивой правого глаза, кровоподтёком в правой скуловой области, множественными сливающимися ссадинами и внутрикожными кровоизлияниями на правой щеке, кровоподтёком и двумя ссадинами на спинке носа, множественными сливающимися ссадинами на лице слева, раной на левой ушной раковине, тремя ранами на слизистой оболочке верхней губы, кровоизлиянием и раной на слизистой оболочке нижней губы, кровоизлияниями в мягких тканях головы в левой височной, лобной, правой височной, затылочной областях, переломом суставного отростка нижней челюсти слева, переломом левой скуловой дуги, кровоизлияниями в мягких тканях лица, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Босой В.М. вину в совершении преступления по существу не признал и пояснил, что *** г. с ФИО3 на машине под управлением ФИО8 возвращались из ... в д. .... За д. ... по пути встретили ФИО1, который попросил подвезти его до д. .... ФИО8 согласился. Все вчетвером приехали в д. ... к дому ФИО9. ФИО9 находился дома с сожительницей ФИО10. У ФИО8 и ФИО1 был спирт, который развели и стали все вместе пить. Затем ФИО8 с ФИО10 съездили в д. ... за продуктами. Во время распития спиртного ФИО1 говорил про ФИО3, что она красивая женщина. Он её не ревновал. Все сидели спокойно, выпивали. После этого он пошёл в туалет, при выходе из которого его без причины стал бить ФИО1. У него была сломана рука, поэтому он не мог бить, и не помнит, бил он ФИО1 или нет. Тут вышла ФИО3, закричала, завела его в комнату и посадила на кровать. Что происходило после этого, он не помнит. Со слов свидетеля ФИО8 знает, что выходил с ФИО1 на улицу разбираться. Видимо хорошо с ФИО1 подрались, т.к. кровь того и на кроссовках, и на одежде его осталась. После этого зашли с ФИО1 в дом, ФИО8 спросил, что произошло. ФИО1 ответил, что они уже разобрались и это не его дело. На лице у ФИО1 уже были ссадины, поэтому кровь ФИО1 осталась на его одежде и кроссовках. После этого он с ФИО1 вышел на улицу. Видимо не дрались, постояли, т.к. никто шума не слышал. Он с ФИО1 постоял и они разошлись. Он лёг спать. Утром его разбудили сотрудники милиции и доставили в медицинский вытрезвитель. Он не знал, что ФИО1 умер. В вытрезвителе ему провели экспертизу. У него были руки в крови, разбиты бровь и нос, на голове – шишки, на шее – ссадина. Никто из свидетелей не видел, как он убивал ФИО1. Он ФИО1 не убивал. ФИО1 был обнаружен раздетым и разутым – без кроссовок, без футболки, что свидетельствует о том, что он с ним расстался, они пошли спать, и что ФИО1 уже отдыхал. Его следов у трупа не было. На трупе его крови не нашли. На орудии преступления также нет его крови и отпечатков пальцев. Не мог совершить убийство человека, т.к. ранее ни разу за убийство не сидел, и не знает, как оно делается. Считает, что кровь ФИО1 на его одежде и кроссовках осталась потому, что ФИО1 после конфликта в коридоре дома умылся, а он нет. Конфликт с ФИО1 был именно в коридоре, а не в комнате, как указывает ФИО3, потому что именно там была обнаружена кровь потерпевшего. Считает, что свидетели его оговаривают. Предположил, что возможно бил ФИО1 ногами, поскольку кровь ФИО1 обнаружена на его кроссовках.

Оценивая показания подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд относится к ним критически, так как они опровергаются показаниями свидетелей, иными объективными доказательствами, поэтому суд приходит к выводу о том, что такие показания подсудимого являются способом защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления и преследуют своей целью исключить его вину в совершении преступления. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый часть событий может не помнить в силу алкогольного опьянения, чего сам не отрицает.

Несмотря на то, что подсудимый не признал вину в совершении инкриминируемого деяния, его виновность нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими исследованными судом доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО2, данных на предварительном следствии л.д. 51-52 т. 1 оглашены), следует, что ФИО1 приходится ей двоюродным братом. Родители у него умерли. Родных братьев и сестёр он не имел. Уже около двух лет она не виделась с ним. Он злоупотреблял спиртными напитками, не работал, ранее неоднократно был судим за кражи. По характеру он спокойный, не дебошир. В состоянии алкогольного опьянения драк и скандалов не устраивал. Об обстоятельствах его смерти ей ничего не известно.

Свидетель ФИО8 показал и в целом подтвердил показания, данные на предварительном следствии л.д. 53-56, 86-89 т. 1 оглашены) о том, что *** г. около 16 час. на своей машине «...» ... цвета возвращался из ... в д. .... По пути встретил Босого и ФИО3, решил их подвезти до дома, т.к. они живут в одной деревне. Они согласились и сели на заднее сидение. После этого встретили ФИО1, который предложил съездить в д. ... и выпить у ФИО4. Он, Босой и ФИО3 согласились. ФИО1 сел в машину, никаких повреждений на лице у него не было. Во время движения в машине ссор не было. В д. ... приехали к ФИО9, у которого находились его сожительница ФИО10 и ФИО7. Развели привезённый им и ФИО1 спирт. Он с ФИО10 съездил в д. ... за продуктами питания, после чего стали все вместе распивать спиртное в доме ФИО9. Затем между Босым и ФИО1 завязалась ссора, в ходе которой они стали нецензурно кричать друг на друга. Кто начал ссору, он не помнит, но попытался их успокоить. Что между ФИО1 и Босым в этот момент произошла драка, он не помнит, так как был пьян. Они ответили ему, что это не его дело, и они сами разберутся. После этого ФИО1 и Босой вышли из дома. Оставшиеся продолжали распивать спиртное. Затем ФИО1 и Босой вернулись. На правой щеке у ФИО1 появилась царапина, из которой выступала кровь. У Босого видимых повреждений не было. Он спросил у ФИО1, что произошло, на что тот ответил, что они с Босым уже разобрались. После этого он ходил к ФИО4 разговаривать. Босой, ФИО1, ФИО3, ФИО10, ФИО7 и ФИО9 оставались в доме. Когда вернулся от ФИО4, то немного выпил и уснул. Проснулся около 2 часов ночи от того, что между Босым и ФИО1 опять происходила ссора, они кричали друг на друг, оба были в возбуждённом состоянии. В ходе ссоры Босой предложил ФИО1 выйти разобраться на улицу. ФИО1 согласился, и они вышли. Он уснул и проснулся от того, что в дом зашёл Босой. Тот был чем-то доволен и сказал: «Ну всё мы разобрались». Он спросил Босого: «А где ФИО1?». Ему ответила ФИО10, что тот, наверное, спит на террасе. ФИО3 в этот момент спала на полу, ФИО7 спал на раздвинутом кресле. ФИО10 спала с ФИО9 на диване. Он успокоился и заснул. Проснулся в 4 час. 50 мин. *** г. и вышел на улицу в туалет. Справа от входа в дом увидел лежащего на земле на левом боку ФИО1, у которого была задрана кофта. Он подошёл к ФИО1, потрогал его за руку. Рука была ледяная, ФИО1 не дышал, правая щека была в крови, на лице были синяки и ссадины, кровь на ухе. Он вернулся в дом и сообщил, что ФИО1 лежит мёртвый на улице. Все кроме Босого и ФИО3 встали. Затем он сходил к ФИО4 и с его телефона вызвал милицию. После этого всех, кто находился в доме ФИО9, доставили в Бежецкий ОВД. Считает, что ФИО1 мог убить Босой, так как больше никто в тот день с ФИО1 отношения не выяснял. Посторонних в деревне не было, быть не могло, так как в ... проживает лишь ФИО9 с ФИО10 и ФИО4 с сожительницей ФИО11. ФИО4 инвалид, у него нет ноги. ФИО4 с ФИО11 к ним не заходили. Дачников ни *** г., ни *** г. в д. ... не было. ФИО1 и Босой каждый раз выходили на улицу одни, а остальные находились в доме. Так было и в последний раз, когда ФИО1 вышел с Босым и не вернулся. После случившегося ФИО3 говорила ему, что ФИО1 сделал ей комплимент, и из-за этого началась ссора между Босым и ФИО1.

Свидетель ФИО3 пояснила и в целом подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии л.д. 71-76 т. 1 оглашены), о том, что *** г. вместе со своим сожителем Босым возвращалась из ... в д. .... Их на машине догнал ФИО8 и предложил довезти до д. .... Они согласились и сели в машину. По пути после д. ... встретили знакомого ФИО8 – ФИО1, который попросил довезти его до д. .... ФИО8 согласился. ФИО1 сел в машину, и они поехали в д. .... В пути Босой спрашивал у ФИО1, нашёл ли тот себе жену, на что ФИО1 ответил отрицательно. В машине конфликтов не было. Около 16 час. подъехали к дому ФИО9 и ФИО10 в д. ..., где кроме них был ещё ФИО7. Все вместе: ФИО9, ФИО10, Босой, ФИО1, ФИО8 и она развели привезённый с собой и ФИО1 спирт и стали его распивать в доме ФИО9. ФИО7 спал в доме и не пил. В это время никто посторонний к ним не заходил. Затем ФИО8 и ФИО10 съездили в д. ... за сигаретами и хлебом. После этого продолжили распивать спиртное. Около 18-19 час. ФИО1 стал говорить ей комплименты, говорил, что хочет такую же жену как она, что она красивая. Это не понравилось Босому, который сказал ФИО1, чтобы тот не приставал к ней. ФИО1 ответил, что не пристаёт, просто она ему нравится. Тогда Босой крикнул на ФИО1 матом: «Успокойся или я сам тебя успокою!». ФИО1 послал его. Это не понравилось Босому, который вскочил с кресла и стал драться с ФИО1, разбив тому губу или нос, так как у ФИО1 откуда-то с лица пошла кровь. Она, ФИО8 и ФИО10 стали их разнимать. ФИО9 в это время спал пьяный. ФИО7 тоже спал. После этой драки у Босого ни повреждений, ни крови не было. Все вместе ещё выпили, ФИО8 уснул. ФИО10 включила музыку, и она стала танцевать с ней и ФИО1. Затем её уложили спать в ноги к ФИО9. Примерно через час она проснулась, так как захотела в туалет. Разбудила ФИО10 и заметила, что Босого и ФИО1 нет, а все остальные находились в комнате. На её вопрос, где они, ФИО10 ответила, что ФИО1 и Босой вышли. Она выпила с ФИО10 и легла спать. Проснулась от шума - приехали сотрудники милиции, от которых узнала, что ФИО1 был убит. Когда её доставили в отдел милиции, то она была обута в кроссовки Босого, на которых были пятна крови. Откуда эти пятна, она не знает. Считает, что ФИО1 мог убить Босой. Никто посторонний к ним в тот день не заходил. Кроме ФИО1 и Босого на улицу из дома никто не выходил. Только Босой имел повод разбираться с ФИО1 – из-за ревности к ней. С остальными у ФИО1 не было в тот день конфликтов. Со своим сожителем Босым она знакома около двух лет. Иногда между ними происходили драки, в которых и она, и Босой били друг друга. Босой – агрессивный человек. Угрожал зарезать её, если она уйдёт от него, при этом подносил к ней ножи. *** г. она ушла и пряталась от него, но он нашёл её и снова угрожал ножом, поэтому она его боится. ФИО1 ранее не знала, но во время распития спиртного в доме ФИО9 заметила, что он никому не грубил, матом не ругался. Во время драки с Босым увидела, что ФИО1 не умеет драться и сделала вывод, что он безобидный и не тот человек, который может первым наброситься с кулаками.

Свидетель ФИО9 пояснил и в целом подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии л.д. 66-70 т. 1 оглашены), о том, что *** г. находился дома в д. ... со своей сожительницей ФИО10. Также у него в доме находились ФИО7 и ФИО1, который жил у него. Около 14 час. 10 мин. он отправил ФИО1 за спиртным. Около 16 час. 30 мин. к его дому подъехал на своей машине ФИО8, с которым были Босой с ФИО3 и ФИО1. В комнате дома стали распивать спирт, привезённый ФИО1. В комнате находились Босой, ФИО7, он с ФИО10, ФИО3, ФИО1 и ФИО8. Во время распития спиртного ФИО1 и Босой не ругались между собой, но было видно, что они не понравились друг другу, так как смотрели друг на друга недобро, и в их поведении чувствовалась явная взаимная неприязнь. По выражению их лиц, по разговору и их движениям он понял, что между ними какой-то конфликт. При нём они не ругались. Он выпил много спиртного и уснул. Проснулся около 5 час. утра *** г. ФИО7 сказал, что на улице лежит труп ФИО1. Босой в это время находился дома и никак не отреагировал на то, что ФИО1 мёртв. На лице у Босого утром *** г. каких-либо повреждений, крови он не видел. Повреждений на руках Босого не заметил, так как не обращал внимания. Затем от ФИО8 узнал, что *** г. между ФИО1 и Босым произошла ссора, они выходили на улицу, чтобы разобраться, и Босой убил ФИО1. Полагает, что ФИО1 убил Босой. В деревне кроме него с ФИО10 постоянно живут только ФИО4 с ФИО11. Но те к ним не приходили. Посторонних у него в доме не было. Никто с ФИО1 кроме Босого не ругался и руку на того не поднимал. Весь вечер они злобно смотрели друг на друга. До совместного распития спиртного у ФИО1 никаких телесных повреждений не было. О конфликтах ФИО1 с другими лицами ему ничего не известно. ФИО1 знает как спокойного даже в состоянии алкогольного опьянения человека. Тот никогда не дрался, скандалов и ссор не учинял, матом не ругался, не обижал ни его, ни ФИО10.

Свидетель ФИО10 пояснила и в целом подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии л.д. 57-62 т. 1 оглашены), о том, что *** г. находилась со своим сожителем ФИО9 в его доме в д. .... Также у них находились ФИО1, который проживал у них, и ФИО7. Затем ФИО1 ушёл за куревом и хлебом. Около 15 час. 30 мин. к их дому на машине подъехал ФИО8. С ним приехали Босой, ФИО3 и ФИО1. Они привезли спирт и еду. Спирт развели водой и стали его распивать в комнате дома ФИО9. В комнате находились ФИО9, ФИО7, который спал в кресле, ФИО3, ФИО1, Босой и она. В ходе распития спиртного ФИО1 говорил Босому, чтобы тот нашёл ему такую же симпатичную девку, как ФИО3. Пока пили, Босой и ФИО1 три раза одни выходили на улицу, никто с ними больше не ходил. Первый раз они вышли около 18 час., было светло. Она смотрела им вслед и видела, что они выходят на улицу, а не в туалет. Также она выносила помойное ведро и видела, что ФИО1 и Босой стояли у забора и разговаривали друг с другом. Они не дрались, крови на их лицах она не видела. Когда они вернулись в дом, то никаких телесных повреждений у них не было. Затем ФИО1 и Босой ещё выпили и около 22 час. вышли на улицу во второй раз. Было ещё светло. Она выглянула в коридор за ними и услышала, что Босой сказал ФИО1: «Я тебе этого никогда не прощу!». Сказал он это громко с угрожающей интонацией. Что имел ввиду Босой, она не знала. ФИО1 ничего не ответил. С ними никто не выходил. Остальные находились в доме. Через некоторое время ФИО1 и Босой вернулись, никаких телесных повреждений, крови у них она не видела. После этого они опять выпили со всеми, посидели и около 23 час., когда на улице уже было темно, вдвоём вышли из дома. Ничего в руках у них она не видела. В это время в комнате горел свет, ФИО7 спал в кресле, ФИО3 спала на полу, ФИО8 спал за столом, а ФИО9 лежал на кровати, и она легла с ним рядом. В том, что на улице ФИО1 и Босой были вдвоём уверена, так как остальные были дома, а в самой деревне, кроме ФИО4 и его сожительницы Киселёвой, никто не живёт. Но ФИО4 и ФИО11 не приходили к ним, так как они не пили, и им не было дела до них. Через некоторое время Босой вернулся с улицы один. ФИО1 с ним не было. Она решила, что ФИО1 пошёл ночевать на террасу. У Босого на кисти левой руки увидела кровь, но значения этому не придала. Босой лёг на кровать, где ранее спал ФИО1. ФИО3 встала с пола и легла к нему. Утром *** г. её разбудил ФИО8 и сказал, что во дворе лежит труп. Она вышла и увидела, что на том месте, где прошлым вечером разговаривали ФИО1 и Босой, на земле у забора на левом боку лежит ФИО1. Она потрогала его за руку, он был холодный. Голова и лицо у него были окровавлены. ФИО8 пошёл к ФИО4 вызывать милицию, а она зашла в дом и стала кричать. Все проснулись, в том числе и Босой, но он с кровати не вставал и так лежал до приезда милиции. Уверена, что ФИО1 убил Босой. В деревне никто кроме неё с ФИО9 и ФИО4 с ФИО11 не живёт, но они к ним не приходили. Чужих, посторонних в деревне нет. Дачников в деревне не было. ФИО3, ФИО7, ФИО9 из дома не выходили. Выходили только Босой и ФИО1, а потом Босой вернулся без ФИО1 и в крови. У ФИО1 больше ни с кем, кроме Босого, конфликтов в тот день не было. ФИО1 может охарактеризовать как тихого, спокойного человека. Никогда не слышала от него даже мата. В состоянии алкогольного опьянения он тихий, молчаливый. С ФИО9 никогда не дрался. До *** г. у ФИО1 никаких телесных повреждений не было.

Свидетель ФИО7 пояснил и в целом подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии л.д. 63-65 т. 1 оглашены), о том, что *** г. находился в д. ... в доме ФИО9, где также были сожительница ФИО9 – ФИО10 и ФИО1. В этот день к ним приехали ФИО8, Босой и ФИО3. Все вместе – ФИО9, ФИО3, ФИО10, Босой, ФИО8 и ФИО1 стали распивать спиртное в доме ФИО9. Он не пил и уснул в кресле, когда было ещё светло на улице. Несколько раз просыпался, на улице уже было темно. Помнит, что ФИО9 и ФИО10 спали на кровати, что он помогал ФИО3 отвести Босого от стола и положить на кровать. ФИО1 в этот момент он не видел. События плохо помнит, так как был очень пьян. Затем его разбудил ФИО8 и сказал, что ФИО1 мёртв и лежит на улице. Он вышел на улицу и увидел, что справа от входа в дом на земле на левом боку лежит ФИО1, у которого была задрана кофта и видна спина. Рука у ФИО1 была холодная. После этого ФИО8 пошёл к ФИО4 вызывать милицию. Босой в это время спал с ФИО3. Считает, что кроме Босого убить ФИО1 никто не мог, так как со слов ФИО10 знает, что ночью, когда он спал, у Босого и ФИО1 была ссора, и они выходили на улицу разбираться. С *** г. на *** г. в д. ... дачников он не видел. Никто из посторонних к ним не приходил.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии л.д. 78-79 т. 1 оглашены), следует, что в д. ... кроме него с сожительницей ФИО11, а также кроме ФИО9 с сожительницей ФИО10, никто постоянно не проживает. *** г. в деревне дачников не было. У ФИО9 в *** г. проживал ФИО1 – простой парень, спокойный, несколько раз судим, вёл себя нормально, не конфликтовал ни с кем даже пьяный. *** г. после обеда видел у дома ФИО9 машину сероватого цвета. Из дома ФИО9 доносилась музыка. Около 20-21 час. к нему пришёл ФИО8, который был пьян, но находился в нормальном состоянии. От ФИО8 он узнал, что у ФИО9 пьянка, в которой принимают участие ФИО9 с ФИО10, ФИО1, ФИО7 и Босой с сожительницей. ФИО8 находился у него около 15 мин. после чего ушёл к ФИО9. Около 23 час. – 23 час. 30 мин. он с ФИО11 лёг спать, никакого шума не слышал. Посторонних ни днём *** г., ни ночью *** г. не было и не могло быть, так как в этой деревне никто не ходит никогда. Утром *** г. ему в окно постучал ФИО8 и сообщил, что у дома ФИО9 лежит труп ФИО1. Впоследствии выяснилось, что ФИО1 убили. Это мог сделать кто-то из тех, кто был в доме ФИО9, так как никого посторонних, дачников в деревне в ту ночь не было.

Аналогичные показания на предварительном следствии давала свидетель ФИО11 л.д. 80-81 т. 1 оглашены).

Свидетель ФИО6, допрошенный на предварительном следствии л.д. 82-85 т. 1 оглашены), показал, что имеет в д. ... дачный дом. Справа от его дома находится дом ФИО4, а напротив – дом ФИО9. ФИО4 и ФИО9 с сожительницей проживают в д. ... постоянно. У ФИО9 в последнее время постоянно проживал ФИО1. *** г. он находился в д. ..., откуда уехал в этот же день около 17 час.. В ночь на *** г. он был дома в .... Около 6 час. *** г. ему позвонил ФИО4 и сообщил, что убили ФИО1. Кто это совершил, он не знает.

Свидетель ФИО5, допрошенный на предварительном следствии л.д. 90-92 т. 1 оглашены), показал, что знаком с Босым с *** г. С *** г. Босой и ФИО3 проживали у него в д. .... Босого может охарактеризовать с отрицательной стороны. Тот почти всю жизнь отсидел в тюрьме, злоупотребляет спиртными напитками, часто бил ФИО3 и она его боялась. Босой очень агрессивный человек, если что-то не по нему может просто так ударить. Однажды в ходе ссоры с ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Босой набросился на неё с ножом и хотел ударить, но он у него отнял нож. В конце *** г. дал Босому кроссовки брата. *** г. ФИО3 с Босым, обутым в эти кроссовки, ушли в .... Босой больше к нему не вернулся. Со слов ФИО3 знает, что та спала пьяная, а утром ФИО8 обнаружил труп ФИО1 и позвонил в милицию.

Показания всех свидетелей суд находит правдивыми, поскольку они последовательны, логичны и согласуются между собой, составляя целостную картину происходившего, в части круга лиц, находившихся в доме ФИО9 в д. ... в ночь с *** г. на *** г., событий, происходивших с этими лицами, и опровергают показания подсудимого.

Некоторые расхождения в показаниях свидетелей суд относит на счёт субъективного восприятия происходящих событий, так как каждый наблюдал не все события, восприятие было затруднено алкогольным опьянением каждого, в силу чего они могут путать последовательность событий и частично их не помнить.

Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, причины для оговора ими Босого не установлены.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что *** г. в 5 час. 14 мин. ФИО8 сообщил об обнаружении в д. ... трупа ФИО1 (лицо в крови). Во время распития спиртных напитков произошла драка между ФИО1 и Босым л.д. 6 т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в д. ... в 2,9 м от веранды дома ФИО9 обнаружен труп ФИО1. Труп без обуви, носки в области ступней обпачканы грунтом. На трупе одеты спортивные брюки синего цвета с белыми лампасами по бокам, серая кофта с длинными рукавами, которая задрана до груди. На животе, спине трупа имеются множественные помарки вещества бурого цвета. Лицо трупа обильно обпачкано засохшей кровью. В ушных раковинах имеется засохшая кровь и жидкая со сгустками. Видимых ранений на теле, на конечностях нет. При ощупывании костей черепа в правой затылочно-теменной области кости черепа подвижны. Видимых повреждений на коже головы нет. В 40 см левее трупа на земле лежит фрагмент доски, обпачканный с торца веществом бурого цвета, похожим на кровь. С правой стороны в 50 см от головы трупа на земле – пятно вещества бурого цвета размером 20 см на 20 см неопределённой формы. Под головой трупа – аналогичное пятно размером 30 см на 20 см. Следов обуви, следов борьбы не обнаружено. В 2,4 м левее веранды и в 75 см от ног трупа на земле обнаружено пятно бурого цвета неопределённой формы размером 40 см на 35 см. В коридоре дома обнаружены множественные капли крови. С места происшествия изъяты: фрагмент доски, смыв вещества, обнаруженного в коридоре л.д. 9-17 т. 1).

Фрагмент доски осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела л.д. 120-131, 141-142 т. 1).

Согласно протоколу выемки ФИО3 добровольно выдала кроссовки Босого, на носках, боковых поверхностях которых имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Кроссовки осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 107-111, 120-131, 141-142 т. 1).

Протоколом выемки подтверждена добровольная выдача Босым кожаной куртки, рубашки, джинс со следами вещества бурого цвета. Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 113-115, 132-140, 141-142 т. 1).

По заключению судебно-медицинского эксперта при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

На голове: ссадины в правой височной области, в затылочной области справа, на коже лба, на нижнем веке правого глаза и в области правой брови, кровоизлияние под конъюнктивой правого глаза, кровоподтёк в правой скуловой области, множественные сливающиеся ссадины и внутрикожные кровоизлияния на правой щеке, кровоподтёк и две ссадины на спинке носа, множественные сливающиеся ссадины на лице слева, рана на левой ушной раковине, три раны на слизистой оболочке верхней губы, кровоизлияние и рана на слизистой оболочке нижней губы, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой височной, лобной, правой височной, затылочной областях, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, разрыв твёрдой мозговой оболочки левой теменной и затылочной областях, кровоизлияние под твёрдой оболочкой слева, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, размозжение вещества головного мозга в проекции разрыва твёрдой мозговой оболочки и на базальной поверхности правой затылочной доли, перелом суставного отростка нижней челюсти слева, перелом левой скуловой дуги, кровоизлияния в мягких тканях лица;

На шее, туловище и руках: ссадина на передней поверхности шеи, два кровоподтёка и три ссадины в области левого надплечья, кровоподтёк и ссадина на передней поверхности правого плечевого сустава, пять кровоподтёков на тыльной поверхности правой кисти и лучезапястного сустава, кровоизлияние в мягких тканях поясничной области, ссадины в области левой реберной дуги и левой боковой поверхности грудной клетки.

Все эти повреждения образовались от ударов тупыми твёрдыми предметами, контактирующая поверхность которых не отобразилась, являются прижизненными и возникли в первые несколько десятков минут до наступления смерти, о чём свидетельствуют минимальные реактивные изменения, выявленные в кровоизлияниях в мягких тканях из мест повреждений при гистологическом исследовании. Переломы костей свода и основания черепа, разрывы оболочек головного мозга, участки размозжения вещества головного мозга, кровоизлияния в желудочки, под оболочки и в вещество головного мозга являлись опасными для жизни, привели к наступлению смерти, поэтому все повреждения головы у ФИО1 в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Все остальные повреждения на шее, туловище и руках сами по себе не вызывали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Повреждения головы у ФИО1 возникли не менее чем от десяти действий травмирующей силы, остальные повреждения (на шее, туловище и руках) – не менее чем от семи воздействий травмирующей силы.

Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая тупая травма головы с оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, переломами костей лицевого скелета, разрывами оболочек головного мозга, размозжением вещества головного мозга, кровоизлиянием под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга.

Учитывая характер трупных изменений на момент исследования трупа в морге (трупное окоченение выражено хорошо во всех группах мышц, трупные пятна при надавливании слегка бледнеют и восстанавливают окраску через 8-10 мин. гнилостные явления отсутствуют, при ударе ребром металлической пластины по передней поверхности плеча на месте удара образуется вмятина) можно сказать, что смерть ФИО1 наступила за 9-16 часов до исследования трупа в морге.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 этиловый спирт обнаружен в количестве: в крови – 3,0 ‰, в моче – 4,1 ‰. Указанная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения л.д. 145-147 т. 1).

Данное заключение эксперта объективно подтверждает характер применённого к погибшему насилия и количество нанесённых ударов.

Согласно дополнительному заключению судебно-медицинского эксперта повреждения головы у ФИО1, повлекшие его смерть, а также повреждения на туловище и руках могли возникнуть от ударов фрагментом бруса, представленного на экспертизу л.д. 151 т. 1)

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что происхождение крови, смытой с пола коридора дома ФИО9, не исключено от Босого, от ФИО1 эта кровь произойти не могла. Возможно происхождение крови, обнаруженной на доске с места происшествия, на кроссовках, джинсах и рубашке Босого от ФИО1, от Босого кровь на указанных предметах произойти не могла л.д. 166-176 т. 1).

Данное заключение в совокупности с показаниями свидетелей об отсутствии на месте происшествия с ФИО1 и Босым посторонних лиц, объективно подтверждает, во-первых, имевшее место взаимодействие Босого с ФИО1, о чём свидетельствуют следы крови ФИО1 на обуви и одежде Босого, и, во-вторых, взаимодействие фрагмента доски и тела ФИО1, о чём свидетельствуют следы крови на фрагменте доски, и возможность такого взаимодействия объективно подтверждена дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта.

По заключению судебно-медицинского эксперта у Босого имелись повреждения: ссадины в области правой брови и на задней поверхности шеи, внутрикожное кровоизлияние в области угла нижней челюсти слева, рана на тыльной поверхности 2-го пястно-фалангового сустава правой кисти, которые образовались от действия тупого твёрдого предмета (предметов) не более 2-3 суток до осмотра, не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека л.д. 155 т. 1).

Данное заключение в совокупности с показаниями свидетелей об отсутствии на месте происшествия с ФИО1 и Босым посторонних лиц, об отсутствии иных конфликтов, кроме ссоры Босого с ФИО1, объективно подтверждает возможность получения Босым перечисленных телесных повреждений в результате драки именно с ФИО1. Показаниями свидетелей и самого подсудимого подтверждено, что такая драка имела место в доме ФИО9. После этого у ФИО1, как следует из показаний свидетелей, появилась на лице кровоточащая рана, а у Босого видимых повреждений не было, чем опровергнуты показания подсудимого в части причинения ему ФИО1 телесных повреждений в доме ФИО9. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что кровь на руке Босого появилась только после того, как он вернулся в дом без ФИО1, с которым ранее в последний раз вместе выходил на улицу. Такие показания указывают на то, что обнаруженные у него телесные повреждения Босой мог получить в драке с ФИО1, имевшей место на улице, после которой ФИО1 в дом не возвращался.

По заключению комиссии врачей-психиатров Босого в отношении инкриминируемого деяния следует считать вменяемым, в принудительном лечении не нуждается л.д. 181-182 т. 1).

У суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов.

Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Босого В.М. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Такие его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет суду исключить возможность причинения смерти ФИО1 каким-либо другим лицом, кроме Босого В.М..

Установлено, что только между Босым и ФИО1 возник конфликт. Они трижды выходили на улицу для выяснения отношений. Когда Босой и ФИО1 вышли из дома на улицу вместе в последний раз, между ними вновь возникла ссора, в ходе которой Босой из личных неприязненных отношений с целью убийства нанёс доской, ногами и руками по голове и телу ФИО1 множественные удары, причинив последнему телесные повреждения, которые явились опасными для жизни и привели к наступлению его смерти. Нанесение Босым множественных ударов ногами и деревянной доской в жизненно важный орган – голову ФИО1, свидетельствует о направленности умысла Босого именно на причинение смерти ФИО1. Нанося множественные удары, Босой осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжких последствий в виде смерти ФИО1 и безразлично относился к возможности их наступления. Об этом свидетельствует и поведение подсудимого после совершения преступления: он вошёл в дом, никому не сказал о случившемся, не принял мер к оказанию помощи ФИО1, а утром следующего дня, когда все говорили о произошедшем, безразлично отнёсся к разговору о смерти ФИО1 и не выразил удивления. Всё это свидетельствует о том, что для Босого смерть ФИО1 не была неожиданной.

У суда нет оснований для вывода о совершении Босым убийства в состоянии аффекта или необходимой обороны, так как ни аморального или противоправного поведения со стороны ФИО1 не установлено, отсутствовало какое-либо и противоправное посягательство ФИО1 на Босого, от которого последний был вынужден обороняться, напротив имела место обычная бытовая ссора по незначительному поводу, инициатором которой выступил именно Босой, принимавший в последующем активные меры к её разжиганию.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания – положительно, что смягчает его наказание.

В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признаётся особо опасным, что отягчает наказание.

Суд принимает во внимание высокую степень общественной опасности совершённого преступления, то, что подсудимый общественно полезным трудом не занимается, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к асоциальному поведению и совершению административных правонарушений, совершил настоящее преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, склонен к совершению умышленных преступлений, за что неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы. Поэтому суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Местом отбытия наказания суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ избирает подсудимому исправительную колонию особого режима.

Суд полагает вещественные доказательства: джинсы, рубашку, куртку, кроссовки – вернуть Босому В.М.; фрагмент доски - уничтожить, как не представляющее ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Босого В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Босому В.М. исчислять с *** г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со *** г. по *** г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Босому В.М. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: джинсы, рубашку, куртку, кроссовки – вернуть Босому В.М.; фрагмент доски – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий