Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



дело № 1-81/ 2009 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

гор. Бежецк 30 июля 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Кустова А.В.,

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Зорина Р.П.,

защитника Калинина В.К., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Алиева Эмиля Сахиб оглы,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева Э.С.о., родившегося *** года в г. ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту постоянного жительства по адресу: ..., д. ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алиев Э.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место в гор. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

В период с 20 до 20 часов 40 минут *** года в помещении пив-бара «...», расположенного в ... по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения Алиев в ходе ссоры с ФИО1, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО1 удар пивной кружкой по голове, причинив ему рану на коже лба слева, рану на коже лба справа, которые у живого человека вызывают кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель, расценивающиеся как легкий вред здоровью, а также царапины в области переносицы и на коже лба в центре, два кровоподтека на лбу, как вред здоровью не расценивающиеся, после чего, проследовав за ФИО1 на улицу, на площадке перед пив-баром «Островок» в продолжение своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком по голове, а также не менее трех ударов имевшимся у него с собой ножом в нижнюю часть тела и конечностей ФИО1, причинив ему колото-резаные ранения: рану на наружной поверхности правого бедра с отходящим от нее раневым каналом, слепо заканчивающимся в мягких тканях бедра, рану на правой ягодице с отходящим от нее раневым каналом, по ходу которого имеется повреждение верхней ягодичной артерии, рану на левой ягодице с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в полость мочевого пузыря, осложнившиеся острой массивной кровопотерей, которая является угрожающим жизни состоянием и поэтому эти раны в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, а также рану на верхней губе слева, которая у живого человека вызывает кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и поэтому расценивается как легкий вред здоровью, кровоподтек и две ссадины на левом лучезапястном суставе, которые как вред здоровью не расцениваются.

В результате колото-резаных ранений правого бедра, правой ягодицы с повреждением верхней ягодичной артерии и левой ягодицы с повреждением мочевого пузыря, осложнившихся острой массивной кровопотерей, ФИО1 в тот же день скончался на месте происшествия.

Подсудимый Алиев Э.С. в судебном заседании вину признал и показал, что *** года вместе с ФИО14 и ФИО2 выпивали у него дома, около 19-20 часов пошли в бар «...». С собой он взял нож, который ему подарили, когда он был в командировке в .... Нож «чеченский», название «скорпион» с зазубринами на лезвии, длиной клинка 10-15 см, ручка перемотана синей изолентой. Как он брал нож с собой мог видеть ФИО14. В баре выпивали спиртное, играли в нарды. В баре находился ранее ему незнакомый ФИО1, с которым также играли в нарды. Он выиграл у ФИО1, тот предъявлял к нему претензии, что он его обманывает, они спорили, стали ругаться между собой. ФИО1 назвал его оскорбительным словом, поэтому он ударил его пивной кружкой по голове, отчего она разбилась. ФИО1 и он вышли на улицу, где они продолжили ругаться, ФИО1 оскорбил его, упомянув национальность, он ударил ФИО1 кулаком. Они стали бороться. ФИО1 поборол его, прижал к земле, при этом сказал в нецензурной форме, что ему «конец». Он с целью освободиться от ФИО1 ножом ударил его в область ягодиц, возможно три раза, желая только причинить ему боль, полагал, что это не повлечет наступление смерти. ФИО1 встал с него, он пошел в бар, возможно что-то говорил бармену, но не помнит этого, т.к. находился в шоке, потом ушел домой, где переоделся, одежду, на которой была кровь, оставил дома. После этого пошел к своему тестю, где также была его жена, жене передал нож, говорил им о происшедшем, но что именно, не помнит. В доме тестя был задержан сотрудниками милиции, о смерти ФИО1 узнал от следователя. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого обстоятельства преступления, а также вина Алиева установлены исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что ФИО1 приходился ему сыном. Сын изредка выпивал, но спиртным не злоупотреблял. По характеру сын спокойный, неконфликтный, холодного оружия у него не было, ножей никогда при себе не носил.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии и оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ФИО1 знал около трех лет, Алиева знает около двух лет. Отношений с ним не поддерживает. Алиева знает как человека задиристого, ФИО1 знал как спокойного, неконфликтного. *** года он находился в кафе-баре «...», где был ФИО1, а позднее вечером пришли Алиев в компании с ФИО2 и незнакомым ему парнем. Алиев сказал, что у ФИО2 день рождения, они сдвинули столы стали вместе выпивать. Играли в нарды. ФИО1 проиграл Алиеву 100 рублей, которые отдал. Вышел покурить, услышал в это время доносящийся из кафе звон разбитого стекла, после чего из кафе вышел ФИО1, держась за голову, с которой капала кровь. Кто-то сказал, что Алиев разбил о голову ФИО1 пивной бокал. Затем вышел Алиев, подошел к сидевшему на корточках ФИО1, стал говорить, что нужно отвечать за свои слова, вел себя агрессивно, кричал на ФИО1 и ударил того кулаком в голову. ФИО1 схватил Алиева за ноги и повалил на снег. Они стали бороться, перекатывались. ФИО1 оказался сверху Алиева и держал его руки, так как тот пытался наносить удары ФИО1. ФИО1 при этом ударов Алиеву не наносил. Потом ФИО1 со словами «чем ты меня колешь» отпустив Алиева, встал. Увидел, что у ФИО1 из правого бока ручьем с брызгами потекла кровь. Понял, что Алиев порезал ФИО1, побежал в кафе сказал бармену, чтобы вызывала «скорую». Затем зашел Алиев, который сильно нервничал, лицо, руки и одежда Алиева были опачканы кровью. На поясе с правой стороны у Алиева увидел нож в ножнах. Хотел вырвать нож у Алиева, но тот не дал. После этого Алиев вышел из бара (т. 1,л.д. 91-94).

Свидетель ФИО16 показала, что она работает барменом в пив-баре «...», ФИО1 часто посещал их бар, вел себя всегда спокойно, вежливо, ни с кем не конфликтовал. *** года на работу она пришла около 13-14 часов, ФИО1 уже был в баре. Около 18-19 часов в бар пришли ФИО2, Алиев и еще один молодой человек, стали выпивать. Они стали играть в нарды, ФИО1 присоединился к ним. Когда Алиев и ФИО1 играли в нарды, между ними возник спор, они стали ругаться. ФИО1 подходил к стойке бара, покупал сигареты и говорил, что Алиев его «нагло обманывает». ФИО1 выходил на улицу курить, потом вернулся и снова сел за стол к ФИО2 и Алиеву. Она слышала как Алиев и ФИО1 ругались, а когда убирала соседний столик, то услышала звон стекала. Обернувшись, увидела кровь на голове у ФИО1, Алиев стоял около него и что-то ему нервно говорил. ФИО1 ушел на улицу. Она поняла, что Алиев разбил о голову ФИО1 стеклянную пивную кружку, говорила ему, что он должен заплатить за разбитую кружку. После этого Алиев и ФИО2 вышли на улицу. Спустя некоторое время в бар забежал ФИО2, сказал, чтобы вызвали «Скорую помощь», т.к. ФИО1 порезали. Потом зашел Алиев, на его руке и рукаве дубленки была кровь, сказал, чтобы она не вызывала скорую, т.к. приедет милиция, после этого Алиев ушел из бара. Она вызвала «скорую помощь», видела ФИО1, лежавшего на площадке возле кафе, вокруг было много крови. Ножа она не видела.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым *** года вместе с ФИО14 и Алиевым отмечали его день рождения. Вечером втроем пошли в пив-бар «...», где выпивали спиртное, играли в нарды. В баре к ним присоединился ФИО1. Во время игры Алиева с ФИО1 в нарды они стали обвинять друг друга в неправильной игре, спорили. Он(ФИО2) пошел к выходу и услышал звон разбившегося стекла. Обернулся и увидел, что у ФИО1 по лицу течет кровь. ФИО1, Алиев и он вышли на улицу. ФИО1 стал утираться снегом, рядом стоял Алиев. Они словесно выясняли отношения. Он зашел в бар. Минут через 10 вбежал ФИО17 крикнул, чтобы бармен вызывала «скорую». Он (ФИО2) выбежал на улицу и увидел лежащего возле крыльца ФИО1, рядом с ним лужу крови. Приехала «скорая», повезли ФИО1 в больницу. От врача узнал о смерти ФИО1 (т. 1,л.д. 100-122).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым *** года после 20 часов с друзьями находился в баре «...». Там же были Алиев, ФИО1, ФИО2, которые играли в нарды. Выходил курить на улицу и услышал звон бьющегося стекла. Сразу после этого вышел ФИО1, голова которого была в крови, а следом за ним – Алиев. Алиев стал словесно «наезжать» на ФИО1, был настроен агрессивно. ФИО1 был спокоен. Видел, как Алиев ударил ФИО1 кулаком в лицо, тот упал. ФИО1 стал вставать, но Алиев повалил его на снег, они стали бороться, при этом Алиев нападал, а ФИО1 защищался. Он ушел в бар, где увидел осколки пивной кружки и следы крови на полу. Спусти минуты три вбежал ФИО17, крикнул бармену, чтобы вызывала «скорую помощь», что Алиев порезал ножом ФИО1 ножом. Зашел Алиев, руки и лицо которого были в крови, крикнул, что не нужно вызывать «скорую» и сказал бармену, что та его якобы не видела. Когда Алиев зашел в бар, на поясе у него был нож. ФИО17 попытался отобрать нож у Алиева, но тот не дал этого сделать и быстро ушел. Он (ФИО15) вышел на улицу, увидел там лежащего на снегу в крови ФИО1 (т. 1,л.д. 135-137).

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии (показания оглашены в суде с согласия сторон) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (т.1.,л.д. 129-131)

Свидетель ФИО14 в судебном заседании подтвердил правильность своих показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных судом, согласно которым с *** года он сдавал квартиру Алиеву, которого охарактеризовал как человека вспыльчивого. *** года вечером выпивали с Алиевым и ФИО2 в этой квартире, затем пошли в бар «...». Видел, как Алиев повесил на пояс «чеченский» нож с лезвием длиной около 15 см, рукояткой, обмотанной синей изолентой, на клинке имелась гравировка. Этот нож Алиев всегда носил с собой. В баре были ФИО17 и незнакомые люди, к одному из которых сел ФИО2. Сдвинули столы, сидели выпивали, играли в нарды. Видел, как играли в нарды Алиев и сидевший с ФИО2 мужчина. Потом он (ФИО14) ушел из бара играть в игровые автоматы. Когда находился там, ему позвонил по телефону Алиев, сказал, что у него проблемы. Вместе с ФИО4 и ФИО13, которые тоже были в зале игровых автоматов, пошел к Алиеву в квартиру. Алиев переодевался, на полу лежала его одежда в крови. На его вопрос, что произошло, Алиев ответил, что подрался. Затем приехал знакомый Алиева и отвез их к тестю Алиева. Нож Алиев взял с собой. Дома у тестя Алиева, там были также жена ФИО8, которой тот отдал нож и сказал, чтобы спрятала. Алиев рассказал, что в баре он играл в нарды и мужчина не отдал ему проигранные деньги из-за чего он ударил мужчину пивной кружкой по голове, потом они подрались и в ходе этого он ударил мужчину ножом в ногу. Он (ФИО14) позвонил в больницу и узнал, что тот мужчина умер. Алиев этого сильно испугался, говорил, что хочет спрятаться (т.1.л.д. 95-98).

Свидетели ФИО13 в судебном заседании и ФИО4 на предварительном следствии (показания в т. 1 нал.д. 126-128 оглашены с согласия сторон) показали, что в *** года вечером вместе с ФИО14 заходили в квартиру, где проживал Алиев, видели его одежду со следами бурого цвета.

Свидетель ФИО12, фельдшер скорой помощи Бежецкой ЦРБ, показал, что *** года около 20 часов 40 минут диспетчеру поступил вызов из пивного бара «...» о том, что порезали человека. Прибыв на место, увидел, что перед входом в бар лежит мужчина, рядом большое пятно крови. Осмотрев мужчину, он обнаружил у него на правом бедре в верхней трети резаную рану, шириной около 5 см. Кровотечения уже не было. На снегу возле мужчины было много крови. Признаков жизни мужчина не подавал, он констатировал его смерть.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что *** года вечером к ним в дом приходил зять ФИО10 Алиев, где он был задержан сотрудниками милиции. Алиев пояснял ФИО10, что подрался в баре с ФИО1, т.к. тот не отдал проигранные 50 рублей.

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО1 приходился ей братом. Брат был по характеру спокойный, не конфликтный, драки не провоцировал. Ножа с собой никогда не носил. Последний раз видела брата в *** года.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии (показания оглашены в суде в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ) характеризовала своего супруга как спокойного, неагрессивного человека. *** года около 23 часов она пришла домой к отцу ФИО10 делать ему укол. Около 00 часов пришел Алиев, был пьян. Ножа у Алиева не видела, ей Алиев никакого ножа не передавал. Крови на одежде, лице Алиева не видела (т. 1,л.д. 103-105).

Показаниям свидетеля ФИО8 в части того, что подсудимый не передавал ей нож, суд не доверяет, считает их данными с целью смягчения ответственности за содеянное близкого человека, поскольку они опровергаются показаниями незаинтересованного в деле свидетеля ФИО14 и подсудимого Алиева.

Свидетель ФИО7, мать подсудимого, в судебном заседании характеризовала сына с положительной стороны, пояснив, что он не агрессивный, уважительно относится к старшим, заботится о ребенке, проходил службу в армии по призыву и по контракту, находился в командировке в ...

Вина Алиева Э.С. и обстоятельства преступления подтверждаются доказательствами, содержащимися в исследованных судом протоколах следственных действий и иных документах.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ххх г. при исследовании трупа ФИО1 обнаружены раны на лбу и верхней губе, царапины в области переносицы, два кровоподтека на лбу, кровоподтек и две ссадины на левом лучезапястном суставе. На ногах: рана на наружной поверхности правого бедра с отходящим от нее раневым каналом, слепо заканчивающимся в мягких тканях бедра, рана на правой ягодице с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим верхнюю ягодичную артерию, рана на левой ягодице с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в полость мочевого пузыря.

Раны на правом бедре я ягодицах являются колото-резаными, т.е. причинены орудием, имеющим колюще-режущие свойства.

Колото-резаные ранения правого бедра, правой ягодицы с повреждением верхней ягодичной артерии и левой ягодицы с повреждением мочевого пузыря осложнились острой массивной кровопотерей, которая является угрожающим жизни состоянием, привела к наступлению смерти, поэтому эти ранения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Повреждение в области головы, кроме царапин, расцениваются как легкий вред здоровью. Остальные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Причиной смерти ФИО1 явились колото-резаные ранения правого бедра, правой ягодицы с повреждением верхней ягодичной артерии и левой ягодицы с повреждением мочевого пузыря, осложнившиеся острой массивной кровопотерей (т. 1,л.д. 77-79).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ххх у Алиева Э.С. телесных повреждений, которые могли быть получены *** года, объективно не выявлено (т. 1,л.д. 174).

Из протокола осмотра места происшествия от *** года и фототаблицы видно, что на площадке возле пив-бара «...», расположенного по ..., обнаружены два фрагмента доверенности на право управления автомобилем на ФИО6, там же – пятно бурого цвета, дорожка из пятен бурого цвета и множественные такие же пятна. Дорожка из таких же пятен обнаружена на крыльце бара. В помещении бара, в урне, обнаружены множественные осколки пивной кружки со следами вещества бурого цвета, 5 наиболее крупных из которых изъяты, на полу возле двух составленных столов обнаружены следы вещества бурого цвета (т. 1,л.д. 7-20).

Согласно протоколу осмотра квартиры, занимаемой Алиевым Э.С., обнаружены и изъяты джинсы синего цвета и джинсовая рубашка со следами вещества бурого цвета (т.1,л.д. 35-45).

Как видно из протокола выемки, в помещении морга судебно-медицинским экспертом выдана одежда с трупа ФИО1 (т.1л.д. 139-141).

Изъятые при осмотре места происшествия предметы, изъятая при осмотре квартиры Алиева одежда и выданная при выемке в помещении морга одежда с трупа ФИО1 осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д. 142-144, 145-147, 148).

В соответствии с протоколом осмотра предметов на куртке, свитере, футболке, джинсах, носках правом ботинке ФИО1 обнаружены пятна и помарки бурого цвета, причем на куртке, свитере футболке, джинсах – множественные. На джинсах, на передней поверхности правой брючины обнаружено вертикальное щелевидное повреждение. На задней поверхности трусов пятно бурого цвета по всему периметру и два щелевидных повреждения (т.1л.д. 142-144).

Согласно протоколу осмотра предметов на передней поверхности джинсовой рубашки, изъятой при осмотре квартиры Алиева, обнаружены пятна бурого цвета, в районе воротника – разводы вещества бурого цвета. Такие же пятна и разводы обнаружены на передней поверхности джинсов (т. 1л.д. 145-147).

Согласно заключению комиссии экспертов за ххх от *** года Алиев в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическими заболеваниями, либо иным расстройством психики не страдает и не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Алиева следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 1л.д. 182-183).

Оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Алиева в совокупности с другими доказательствами, суд признает подсудимого вменяемым.

Проанализировав в совокупности все исследованные допустимые и достоверные доказательства дела, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Алиева в инкриминируемом ему преступлении.

На судебном разбирательстве установлена вина Алиева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть человека. На умысел виновного, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего указывает нанесение ему удара стеклянной кружкой и кулаком по голове и не менее трех ударов ножом в нижнюю часть тела и конечностей. Удары ножом были нанесены с достаточной силой, т.к. повлекли повреждение артерии, в том числе один раневой канал проник в полость мочевого пузыря, повлекли острую массивную кровопотерю (тяжкий вред здоровью), от которых ФИО1 скончался на месте происшествия.

Из показаний свидетелей ФИО17, ФИО15, ФИО3 видно, что ФИО1 не наносил ударов нападавшему на него Алиеву, а лишь удерживал его, потерпевший не имел при себе ножа, не использовал иных предметов в качестве оружия, не причинил никаких повреждений Алиеву, на что указывает заключение судебно-медицинского эксперта об отсутствии у последнего повреждений, которые могли возникнуть *** года. Поскольку отсутствовало посягательство на жизнь и здоровье Алиева со стороны ФИО1, либо реальная угроза применения такого насилия, Алиев не мог находиться в состоянии обороны при совершении преступления.

Действия подсудимого Алиева суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее его наказание, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании.

При исследовании личности подсудимого установлено, что Алиев судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется жителями поселения по месту его регистрации, ... имеет .... Алиев в судебном заседании вину признал и раскаялся в содеянном. Наличие ... ... суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание виновного на основании ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Характер совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, тяжесть содеянного указывают на необходимость назначения подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Местом отбывания лишения свободы Алиеву Э.С. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

По делу потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 250 000 рублей.

Разрешая гражданский иск на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд принимает во внимание степень вины подсудимого и его материальное положение, учитывает при этом требования разумности и справедливости, исходя из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с потерей сына, считает необходимым удовлетворить исковые требования полностью.

Вещественные доказательства: одежда потерпевшего и подсудимого в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению заинтересованным лицам, осколки стеклянной кружки – уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алиева Э.С.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказании в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алиеву Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания Алиеву Э.С. время содержания его под стражей с *** года по *** года.

Вещественные доказательства: куртку, свитер, футболку, трусы, джинсы, носки, пару зимних ботинок ФИО1 – передать потерпевшему ФИО5 джинсовую рубашку и джинсы Алиева – передать осужденному, 5 осколков пивной кружки – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, взыскать с Алиева Э.С.о. в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда с подачей жалобы или представления через Бежецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий