Грабеж, т.е. открытое похищение чужого имущества



Дело № 1-86/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Цветкова В.В.

при секретаре судебного заседания Максимовой Е.В.,

с участием прокурора Григорьевой Е.В.,

адвоката Семёновой О.В., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Иванова А.Г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецке 31 июля 2009 г. дело по обвинению

Иванова А.Г., родившегося *** г. в ... ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, ... не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учёте ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ... ..., ранее судимого судебной коллегией по уголовным делам ... суда *** г. по ст. 103, п.п. «е, и» ст.102, ст.ст. 40, 41 УК РСФСР к 10 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением Торжокского городского суда ... от *** г. условно-досрочно освобождённого от дальнейшего отбывания наказания на 2 года 7 месяцев 5 дней, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Иванов А.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** г. в период с 12 час. до 14 час. Иванов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ххх дома ххх на ..., имея умысел на хищение военных полусапожек стоимостью 1.100 руб., принадлежащих ФИО1, обул их, однако был замечен потерпевшим, который потребовал вернуть обувь. Иванов А.Г., игнорируя данные требования, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью доведения до конца своего преступного умысла на хищение чужого имущества с места происшествия с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1.100 руб.

Подсудимый Иванов А.Г. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1, адвокат Семёнова О.В. и прокурор Григорьева Е.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Иванова А.Г. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества. Такие его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, ущерб потерпевшему возмещён, что смягчает наказание подсудимого.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем суд считает нецелесообразным применение к подсудимому такого вида наказания, как штраф с учётом его неудовлетворительного материального положения.

Принимая во внимание, что потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого, который положительно характеризовался по месту отбывания предыдущего наказания, а также то, что Иванов А.Г. нигде не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и к совершению умышленных преступлений, имеет не снятую и не погашенную судимость, отбывал наказание за их совершение в виде лишения свободы, скрылся от суда и находился в розыске по настоящему делу, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого Иванова А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом иное наказание, предусмотренное за совершённое Ивановым А.Г. преступление, -исправительные работы или арест, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Местом отбывания наказания Иванову А.Г. суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ избирает исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство – военные полусапожки суд полагает вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову А.Г. исчислять с *** г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** г. по *** г.

Меру пресечения Иванову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - военные полусапожки вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов А.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий