Грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия



Дело № 1-96/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Зорина Р.П.,

адвоката Бежецкого филиала ххх НО «ТОКА» Морозова И.А.,

представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Балашова И.Н.,

потерпевших ФИО1 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке

уголовное дело по обвинению Балашова И.Н.,

*** года рождения, уроженца ...

..., гражданина ..., ...,

военнообязанного, образование ...,

..., зарегистрированного по адресу: ...,

..., ..., ..., проживающего по адресу: ...,

..., ..., ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** года в период с 19 часов до 19 часов 15 минут в магазине ИП «ФИО6», расположенном по адресу: ..., ..., Балашов И.Н. с целью хищения чужого имущества, зайдя за прилавок, в присутствии продавца ФИО1, высказав в ее адрес угрозу убийством: «Будешь орать, убью», открыто похитил из кассы деньги в сумме 2825 рублей, принадлежащие ФИО6 Опасаясь применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО1 выбежала на улицу. В это время в магазин зашел ФИО6 и преградил Балашову И.Н. путь к выходу из магазина, пытаясь пресечь его преступные действия. В это время Балашов И.Н., продолжая свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, замахнулся правой рукой, пытаясь нанести удар ФИО6, однако тот уклонился от удара. После этого Балашов И.Н. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 2825 рублей.

Подсудимый Балашов И.Н. свою вину признал частично, пояснив, что продавцу он сказал лишь «не кричи, я возьму деньги и уйду», а владельцу магазина ФИО6 нанести удар не пытался, просто махнул рукой, чтобы тот отошел и не препятствовал выходу. Суду показал, что *** года в конце рабочего дня он получил аванс 4000 рублей, и пошел домой. Одет был в зеленую куртку и джинсы синего цвета. По пути купил бутылку пива, емкостью 1,5 литра. На липовой аллее он встретил своих знакомых по имени ... и ..., которые пили пиво. Он присоединился к ним. Затем покупали еще пива, и после совместного распития он пошел провожать ... домой в сторону «...». Дойдя до ..., ... пошел дальше, а он направился в сторону .... Там он зашел в магазин, находящийся в двухэтажном жилом доме, подошел к прилавку и попросил пачку сигарет «Балканская звезда», передав продавцу-девушке 20 рублей. Та подала пачку сигарет, а когда она открыла кассу, он увидел там деньги и решил их похитить. Через проход с левой стороны он зашел за прилавок. Продавец, увидев его за прилавком, отскочила и громко закричала. В ответ на это он спокойным, нормальным тоном сказал продавцу: «Не кричи, возьму деньги и уйду». В руках у него ничего не было. Он подошел к кассе и стал брать оттуда деньги. Продавец в это время прошла мимо него и выскочила на улицу. Он ей не препятствовал, продолжал собирать деньги, не считая, о сумме не думал. При этом, возможно, задел кассовый аппарат и тот упал на пол. Стал уходить, но в дверях увидел владельца магазина ФИО6, которому крикнул: «Извини, мужик, очень нужны деньги». Подойдя к ФИО6 на расстояние не более метра, он махнул ладонью правой руки, чтобы тот не препятствовал выходу и пропустил. При этом, возможно, у него (Балашова) выпала находившаяся в руке купленная здесь же пачка сигарет «Балканская звезда». ФИО6 сделал шаг в сторону и опустился на одну ступеньку. Он выскочил из магазина и побежал по .... ФИО6 бежал следом, но не догнал. С похищенными деньгами он зашел в зал игровых автоматов в магазине ххх. Там он быстро проиграл все похищенные 2800 рублей, ушел домой, где отдал жене полученный на работе аванс. Вскоре пришли сотрудники милиции и его задержали.

Между тем, как следует из показаний Балашов И.Н. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ л.д.107-113), в кассе он машинально брал все деньги подряд, положил их в карман куртки и в это время увидел, что в магазин зашел мужчина, как он посчитал, владелец магазина. Тот зашел в момент, когда он уже собирался уходить. Мужчина остановился в дверях. Он крикнул ему: «Извини, мужик, деньги нужны». Тот ничего не ответил. Он (Балашов) вышел из-за прилавка и направился к выходу. Мужчина стоял и мешал ему выйти. Тогда он сказал: «Мне нужны деньги», и при этом махнул рукой. Это был жест, чтобы тот отошел и пропустил его к выходу. Мужчина, ничего не говоря, сделал шаг в сторону. Тогда он вышел на улицу и побежал по ... в сторону рынка.

Таким образом, на предварительном следствии Балашов И.Н. несколько иначе излагал обстоятельства хищения. Однако, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Балашов И.Н. акцентировал внимание на том, что в магазине он никаких насильственных действий в отношении продавца и владельца магазина не предпринимал, угроз применения насилия никому из них не высказывал, так как в этом не было необходимости. Ножей не видел.

Виновность подсудимого подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что с *** года работает продавцом в продуктовом магазине ИП «ФИО6» по адресу: ..., ..., владельцем которого является ФИО6 *** года примерно в 19 часов в магазин зашел незнакомый мужчина, которого позднее она опознала как Балашова И.Н. На нем была зеленая куртка, джинсы синего цвета и черные ботинки. Когда тот зашел в магазин, она была за прилавком. Кроме нее и Балашова И.Н. в это время в магазине больше никого не было. Балашов И.Н. подошел к прилавку, на котором находится кассовый аппарат, посмотрел на товар, затем отошел к стеллажу с сигаретами, вернулся к прилавку и попросил продать пачку сигарет «Балканская звезда», стоимость которых 11 рублей 20 копеек, передав ей 20 рублей купюрами по 10 рублей. Она подала пачку сигарет «Балканская звезда», открыла кассу, положила в нее деньги и стала отсчитывать сдачу. В этот момент Балашов И.Н. обошел прилавок, подошел к ней с правой стороны, кинулся к кассе, полностью выдвинул ее и стал забирать оттуда деньги. В основном старался брать крупные купюры, по 1000 рублей. Она закричала, отойдя немного в сторону. Балашов И.Н. угрожающим тоном произнес: «Будешь орать, убью». Она очень испугалась, так как тот плотного телосложения и по отношению к ней мог воплотить свою угрозу в реальность. При этом рядом с кассой около колбасной витрины в непосредственной близости от него лежали два ножа. Она перестала кричать. Пока Балашов И.Н. брал деньги из кассы, она обошла его сзади и побежала к входным дверям. В этот момент в магазин заходил ФИО6 Несмотря на это, с испуга она выбежала на улицу, забежала в подъезд дома слева от входа в магазин. Что происходило в помещении магазина, не видела, но так как дверь подъезда была открыта, по характерному шуму поняла, что Балашов И.Н. побежал в сторону ..., а следом за ним ФИО6 Все продолжалось не более пяти минут. Вскоре ФИО6 вернулся и сказал, что не догнал. Затем тот сел в машину и уехал. Минут через 5 она зашла в магазин и увидела, что кассовый аппарат опрокинут на пол, деньги рассыпаны по полу. Она посмотрела на часы, времени было 19 часов 20 минут. До этого в кассе лежали 3500-3700 рублей, точно сказать не может. В последствии в ходе снятия кассы и подсчета оставшейся суммы было установлено, что из кассы похищены деньги в сумме 2825 рублей. Больше из магазина ничего не пропало.

Потерпевший ФИО6 показал, что является индивидуальным предпринимателем, имеет продуктовый магазин, который расположен на первом этаже двухэтажного жилого дома по адресу: ..., .... Режим работы ежедневно с 08 до 22 часов. Продавцы ФИО1 и ФИО7 работают посменно. В помещении магазина с обеих сторон установлены холодильники, вдоль стены стеллажи с товаром, на прилавке расположен кассовый аппарат. *** года вечером он пришел к магазину, чтобы накормить голубей, затем пошел на колонку за водой. Когда возвращался обратно в начале восьмого, не доходя метра два до здания, услышал из магазина громкий женский крик, по голосу понял, что кричит ФИО1, и грохот, упало что-то тяжелое. В дверях ему попалась продавец ФИО1, которая выскочила из магазина с криками и визгом, она была в шоке, ее всю трясло. Он вбежал в магазин и увидел, что кассового аппарата на прилавке нет. Мужчина в зеленой куртке, которого позднее он опознал как Балашова И.Н., в этот момент за прилавком собирал деньги. Затем Балашов в прыжке выскочил из-за прилавка и со слова «извини, мужик, деньги нужны», прошмыгнул мимо него. При этом Балашов И.Н. махнул обеими руками, разведя их в стороны, и у того выпала на пол находившаяся в руке пачка сигарет «Балканская звезда». Балашов побежал по улице, а он бросился за ним, но не догнал. Затем он (ФИО6) позвонил жене, и та вызвала милицию. Кассовый аппарат лежал на полу, из него пропали 2825 рублей. В дальнейшем причиненный ущерб ему был полностью возмещен, претензий к Балашову он не имеет, ходатайствовал о прекращении дела в связи с примирением. Считал, что Балашов И.Н. для удара на него не замахивался.

Однако из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний ФИО6 на предварительном следствии л.д.34-36) следует, что зайдя в помещение магазина, он спросил мужчину (Балашова): «Что ты делаешь»? Тот ответил: «Извини, мужик, мне срочно нужны деньги». Мужчина вышел из-за прилавка и направился в его сторону. Подойдя к нему, мужчина замахнулся на него правой рукой, но он уклонился от удара. Мужчина в это время выскочил на улицу, а он пытался его догнать, но не смог.

Следовательно, потерпевший ФИО6 в суде дал иные показания, чем на предварительном следствии, достаточно уклончивые и противоречивые. Учитывая узкий коридор (1,5 метра), подсудимый не мог беспрепятственно «прошмыгнуть» мимо потерпевшего. ФИО6 пояснил, что задержать Балашова И.Н. он не пытался, так как с обеих сторон в помещении магазина установлены стеклянные холодильники и витрины. По состоянию и действиям Балашова И.Н. ему стало понятно, что в случае задержания тот окажет сопротивление, а в потасовке витрины могли быть разбиты и в результате причинен больший материальный ущерб.

В целом же ФИО6 подтвердил, что в сложившейся обстановке у него имелись все основания опасаться Балашова И.Н., однако в целом противоречия в указанной части своих показаний потерпевший объяснить так и не смог.

Суд не исключает, что изменение показаний потерпевшим ФИО6 вызвано оказанным на него давлением со стороны неизвестных лиц и считает, что его показания на предварительном следствии являются достоверными, поскольку они логичны, детальны и в полной мере отражают субъективное восприятие происходящего при тех обстоятельствах, которые установлены как из показаний потерпевшей ФИО1, так и объективных доказательств по делу.

Из показаний свидетеля ФИО5 л.д.43-45 – оглашены) следует, что она работает ... в ООО «... ...». В начале *** года водителем на предприятие был принят Балашов И.Н. *** года в конце рабочего дня в период с 16 часов до 16 часов 30 минут она выдала Балашову И.Н. зарплату 4000 рублей.

Свидетель ФИО2 показала, что работает оператором в игровом зале, расположенном в магазине ххх на .... В ее обязанности входит контроль за игроками и выдача денег в случае выигрыша. *** года во второй половине дня в игровой зал пришел мужчина, которого позднее она узнала как Балашова И.Н. Он играл около 30 минут, делал небольшие ставки на 50 и 100 рублей. С просьбой о снятии денег не обращался, какую сумму он проиграл, она не знает. Примерно в 20-21 час в игровой зал пришли сотрудники милиции, которые по представленному ими описанию интересовались Балашовым.

Свидетель ФИО3 пояснила, что вечером *** года ее муж Балашов И.Н. отдал ей зарплату в сумме 2700 рублей. В тот вечер она еще ходила к ФИО4 отдать деньги за наем квартиры. Примерно через 15 минут после ее прихода к ним в дверь позвонили. Дверь открывал муж, она слышала мужские голоса, но кто пришел, не видела. Потом она узнала, что муж задержан по подозрению в совершении преступления.

Свидетель ФИО4 показала, что ФИО3 она сдает квартиру, расположенную по ..., ..., ..., в которой та проживает с мужем. *** года вечером к ней приходила ФИО3, принесла квитанции за коммунальные платежи и деньги за квартиру.

Как следует из заявления ФИО6 в ОВД л.д.6), он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который *** года около 19 часов 15 минут, зайдя в его магазин, расположенный на ..., ..., в присутствии продавца ФИО1 открыто похитил денежные средства в сумме 2825 рублей, находящиеся в кассовом аппарате.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления л.д.5), *** года в 19 часов 15 минут заведующая магазином «...», расположенным на ..., ..., сообщила о нападении на продавца.

Из протокола осмотра места происшествия от *** года л.д.7-14) следует, что магазин «...» расположен на первом этаже двухэтажного кирпичного здания по ..., ..., вход осуществляется со стороны проспекта Ленина. В помещении по обе стороны стоят холодильники, между ними имеется проход шириной 1,5 метра и длиной 2,5 метра. Далее помещение перегорожено большими холодильниками, расположенными перпендикулярно правой стене, затем стол, на котором стоят весы и стеклянная витрина шириной 50 см, высотой 1 м, огораживающая место для кассового аппарата со стороны торгового зала. Проход на рабочее место продавца расположен слева от стола. Вдоль стены со стороны рабочего места продавца расположены стеллажи для хранения различных видов товаров. На полу торгового зала справа от входной двери лежит пачка сигарет «Балканская звезда», на которой обнаружены следы пальцев рук. Следы перекопированы на два отрезка дактилопленки. Пачка сигарет и дактилопленка изъяты с места происшествия. На полу за прилавком лежит кассовый аппарат марки «Касби 02 к». Под ним лежат деньги: 42 купюры по 10 рублей, 4 купюры по 50 рублей, 126 монет по 1 рублю, 13 монет по 2 рубля, 7 монет по 5 рублей, 23 монеты по 50 копеек, 70 монет по 10 копеек, 124 монеты по 5 копеек, 45 монет достоинством 1 копейка. Кассовый аппарат изъят с места происшествия. Итоговая суммарная оплата на кассовой ленте - 5503 рубля 45 копеек.

Таким образом, обстановка места происшествия, обнаруженные предметы и следы полностью согласуются с показаниями потерпевших.

Согласно заключению эксперта ххх от *** года л.д.68-72), на представленных отрезках светлой дактопленки, изъятых с пачки сигарет «Балканская звезда» в ходе осмотра места происшествия в магазине «...» ИП ФИО6 *** года, обнаружены два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Следы пальцев рук оставлены безымянным пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки Балашова И.Н., что является неопровержимым доказательством нахождения подсудимого на месте преступления.

Пачка сигарет «Балканская звезда» и кассовая лента, изъятые с места происшествия, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 80-92).

Как усматривается из протокола предъявления лица для опознания от *** года л.д.30-31), потерпевшая ФИО1 опознала Балашова И.Н. по телосложению, по волосам и чертам лица, пояснив, что *** года в вечернее время тот пришел в магазин, находящийся по ..., ..., и угрожая, похитил из кассы магазина 2825 рублей.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Балашова И.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ.

Установлено, что хищение денежных средств совершено Балашовым И.Н. в присутствии продавца ФИО1 и собственника ФИО6 Подсудимый осознавал открытый характер своих действий, следовательно, хищение совершено в форме грабежа.

При завладении деньгами подсудимый высказал потерпевшей ФИО1 угрозу убийством. Причем угроза носила неопределенный характер, поскольку не сопровождалась применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрацией какого-либо оружия или предмета, используемого в качестве оружия, что исключает квалификацию действий подсудимого как разбой. Вместе с тем, как следует из показаний потерпевшей ФИО1, «Балашов И.Н. угрожающим тоном произнес: «Будешь орать, убью». Она очень испугалась, так как тот плотного телосложения и по отношению к ней мог воплотить свою угрозу в реальность».

Доводы о том, что потерпевшая ФИО1 могла принять слова «уйду» за «убью», близкие, по мнению защитника, по произношению, суд считает несостоятельными. Потерпевшая категорично и дословно воспроизвела смысловое содержание произнесенного подсудимым словосочетания.

Таким образом, высказанная угроза достигла своей цели, ФИО1 была сильно напугана, и подсудимый это осознавал, как и то, что в применении насилия при данных обстоятельствах уже не было необходимости. Потерпевшая спасалась бегством. Как установлено из показаний потерпевшего ФИО6, «ФИО1 выскочила из магазина с криками и визгом, она была в шоке, ее всю трясло».

Ссылки защиты на неадекватное восприятие потерпевшей ФИО1 сложившейся ситуации суд находит надуманными и безосновательными.

Подсудимый Балашов И.Н. человек крупной комплекции, плотного телосложения, значительно превосходящий потерпевшую по физической силе, и при его таком доминирующем положении, а также решительности и столь дерзком поведении, угроза убийством воспринималась потерпевшей не иначе как реально.

Также установлено, что как только продавец ФИО1 покинула помещение, туда зашел владелец магазина ФИО6, остановился в дверях и тем самым преградил Балашову И.Н. путь к выходу. Не желая отказаться от своего преступного намерения завладеть деньгами, подсудимый приблизился к потерпевшему ФИО6, замахнулся рукой, пытаясь нанести ему удар, однако тот уклонился, сделав шаг в сторону, после чего подсудимый с похищенными деньгами беспрепятственно скрылся с места преступления.

Данный замах рукой являлся ни чем иным, как угрозой насилия, не опасного для жизни и здоровья, и проводился подсудимым для устранения препятствия при завладении денежными средствами.

Оценивая доказательства по делу, с учетом анализа, приведенного в описательной части приговора, суд полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетелей. Показания же подсудимого в части, противоречащей другим доказательствам по делу, суд подвергает критической оценке и в целом считает формой защиты от предъявленного обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый юридически не судим, причиненный ущерб полностью возмещен, что смягчает ему наказание, а также позволяет суду не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельства, отягчающие наказание Балашову И.Н., не установлены.

По месту работы и месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда Балашов И.Н. характеризуется положительно л.д.145, 147, 155), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.140-141), увлекается азартными играми, посещает залы игровых автоматов.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Балашова И.Н., суд считает, что цель исправления подсудимого и соответственно задачи уголовного закона могут быть достигнуты только при реальном лишении свободы. Достаточных оснований для применения Балашову И.Н. ст.73 УК РФ не усматривается.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Балашову И.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балашову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с *** года. Зачесть Балашову И.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Вещественные доказательства: кассовую ленту кассового аппарата «Касби 02К» - хранить при уголовном деле, пачку сигарет «Балканская звезда» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балашовым И.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: