Посев и выращивание запрещенных растений, содержащих наркотические вещества, незаконный сбыт



Дело № 1-100/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Шебанина О.С.,

адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Лебедева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 23 июля 2009 г.

дело по обвинению Лебедева А.В., родившегося *** г., уроженца ... области, гражданина ..., ..., военнообязанного, со ... образованием, женатого, ..., работающего ... ...» ... области, прож.: г. ... ... ..., зарегистрированного: ... ... ... ..., юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.2 п. «в», ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лебедев совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления имели место в г. Бежецк и Бежецком районе при следующих обстоятельствах:

Лебедев, заведомо зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, и с целью незаконного посева и выращивания растения конопля, в один из дней в период с *** по *** г. вскопал возле заброшенного строения, расположенного в поле в 5,5 км от ... в сторону головного пруда, принадлежащего ООО НЦ «...» (между прудом ххх и головным прудом ООО НЦ «...»), участок земли размером 2 на 2 метра. Далее с целью посева растения конопля Лебедев разместил на указанном участке земли не менее 20 семян (плодов-орешков) конопли, которые согласно постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. №454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», составляют крупный размер, после чего засыпал их землей, совершив их незаконный посев в крупном размере. Затем с целью выращивание запрещенных к возделыванию растений, Лебедев в период с *** по *** г., ухаживая за посаженными им растениями конопля, путем прополки, незаконно вырастил 20 кустов растения конопля, которые согласно постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. №454, составляют крупный размер. В *** г. Лебедев путем вырывания из земли кустов наркотикосодержащего растения конопля, осуществил их сбор с целью дальнейшего получения из них марихуаны.

В один из дней в период с *** по *** г. с 18 до 20 ч. Лебедев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома ФИО3, расположенного в д. ..., незаконно, путем продажи за 4.000 руб., сбыл ФИО3 наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 24,2 г, которое согласно Закону от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, а также согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

*** г. в период времени с 19 ч. 35 мин. до 20 ч. 5 мин. Лебедев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на перекрестке ... и пл. ..., незаконно, путем продажи за сумму не менее 2.100 руб., сбыл ФИО3 наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 16,1 г, которое согласно Закону от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако, довести свой преступный умысел до конца Лебедев не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. сбытое ФИО3 наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 16,1 г ФИО3, являвшийся участником ОРМ «проверочная закупка», *** г. в период времени с 20 ч. 5 мин. до 20 ч. 10 мин. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области. Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 16,1 гр.

Подсудимый Лебедев А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что после службы в армии в *** г.г. привез домой семена конопли и хранил дома. *** г. он решил посадить семена конопли. В *** г. поехал в сторону д. ..., в сторону прудов, нашел место, вскопал землю и посадил 20 семян конопли. Несколько раз за лето он приезжал пропалывать коноплю. Выросли все 20 кустов конопли. В *** г. он собрал выращенную коноплю, кустов 14-15, привез ее домой, разложил в шкафу на верхней полке. Там она и лежала. Он попробовал курить марихуану, но ему не понравилось. В *** г. он устроился на работу, стал думать, как избавиться от конопли. В начале *** г. он решил навестить ФИО3 в д. ... В разговоре ФИО3 спросил, нет ли у него марихуаны. Он сказал, что есть марихуана. В этот же или на следующий день он привез ФИО3 полбанки из-под кофе марихуаны, готовой к употреблению. Они договорились, что ФИО3 позже отдаст ему деньги за марихуану, на Новый год. *** г. днем он встретился с ФИО3 у .... ФИО3 сел к нему в машину, отдал 900 руб., попросил еще привезти марихуаны. Был разговор о стоимости марихуаны 4.000 руб., т.к. это стоимость переданных им ФИО3 ранее 15 коробков марихуаны. Они договорились встретиться вечером того же дня на .... Он в 19-20 ч. приехал на .... ФИО3 отдал ему 1.000 руб., сказав, что это деньги за прошлую партию, а он ему передал кулечек с марихуаной. Потом они разошлись, его задержали. Он показал работником наркоконтроля, где им был вскопан участок и посажена конопля.

Кроме полного признания подсудимым своей вины вина его нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

Так, свидетель ФИО1 показал и подтвердил свои показания, данные на следствии л.д.206-209 оглашены), что он работает старшим оперуполномоченным Бежецкого МРО УФСКН РФ по .... *** г. из ОВД ... поступила информация, что в медицинский вытрезвитель поступил ФИО3, у которого при досмотре было обнаружено и изъято вещество, похожее на марихуану. Из беседы с ФИО3 было установлено, что наркотическое вещество тот получил от Лебедева, что дома у него имеется еще марихуана, также полученная от Лебедева в начале *** г. После этого ФИО3 добровольно выдал стеклянную банку из-под кофе объемом 0,35-0,4 л, наполовину заполненную измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, оказавшееся марихуаной массой 23,5 гр. ФИО3 пояснил, что несколько лет знаком с Лебедевым. *** г. домой к нему в д. ... приехал Лебедев, привез банку из-под кофе с марихуаной, сказал, что ФИО3 сам может курить марихуану или продать по цене не менее 200 руб. за 1 спичечный коробок. За марихуану ФИО3 должен был отдать Лебедеву деньги. Со слов ФИО3, сам он марихуану никому не продавал, взял часть марихуаны для личного употребления, эту марихуану у ФИО3 и изъяли в вытрезвителе. С учетом полученной информации в отношении Лебедева были оформлены документы, разрешающие проведение ОРМ «проверочная закупка», с привлечением в качестве закупщика ФИО3. *** г. в дневное время в помещении ЛОВД ФИО3 был передан диктофон, произведено актирование денег, личный досмотр закупщика ФИО3. Далее ФИО3 отправился на встречу с Лебедевым, о которой они договорились заранее. После встречи с Лебедевым ФИО3 вернулся в ЛОВД и пояснил, что передал Лебедеву 900 руб. за приобретенную в начале *** г. марихуану и договорился о приобретении вечером еще марихуаны, пообещал Лебедеву вернуть вечером необходимую сумму за проданный ранее наркотик. В вечернее время *** г. ФИО3 созвонился с Лебедевым и сообщил, что нашел деньги, чтобы расплатиться за приобретенную ранее марихуану, они договорились встретиться у ... около 19 ч. 30 мин. ФИО3 должен был отдать Лебедеву деньги, а Лебедев передать ФИО3 новую партию марихуаны под реализацию. Около 19 ч. 20 мин. в комнате ... закупщику ФИО3 были переданы диктофон, деньги, произведен личный досмотр. Около 19 ч. 40 мин. на ... в автомобиле ... ... цвета состоялась встреча ФИО3 с Лебедевым. Спустя некоторое время ФИО3 вышел из машины и направился в сторону ..., а Лебедев поехал на машине в сторону центра города. ФИО3 пояснил, что передал Лебедеву 1.000 руб. за ранее приобретенную марихуану, а Лебедев передал ему 1 сверток с марихуаной. ФИО3 добровольно выдал спецтехнику, бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, оставшиеся денежные средства. Выданное ФИО3 вещество растительного происхождения зеленого цвета впоследствии было направлено на химическое исследование, в результате которого было установлено, что это вещество – марихуана массой 16,1 гр. Лебедев был задержан. При досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в количестве 1.900 руб. купюрами по 100 и 500 руб., с теми же сериями и номерами, как на купюрах, которые выдавались ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка». Также у Лебедева было изъято вещество по внешним признакам напоминающее гашиш. Лебедев пояснил, что деньги он получил от ФИО3 за переданную тому марихуану, а гашиш сделал сам.

Свидетель ФИО7 показал и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия л.д.227-228 оглашены), что *** г. в 19 ч. 20 мин. сотрудники наркоконтроля попросили его присутствовать как незаинтересованное лицо при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился. Его провели в помещение комнаты линейной дежурной милиции станции .... В присутствии еще одного человека, выполняющего такую же роль, как и он, один из оперативных сотрудников разъяснил им их права и обязанности. При них оперативный сотрудник сначала досмотрел 3 денежные купюры достоинством по 500 руб. каждая, их серии и номера были переписаны в протокол, сами купюры были отксерокопированы. Затем купюры были переданы закупщику. Оперативный сотрудник досмотрел диктофон, при них он был включен, на нем какие-либо записи отсутствовали. Этот диктофон был передан закупщику. Оперативный сотрудник досмотрел закупщика, никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте, у закупщика обнаружено не было. Затем он и второе незаинтересованное лицо остались в помещении комнаты ..., а закупщик ушел на закупку. Примерно через 40 мин. закупщик вернулся, пояснил, что приобрел марихуану у человека, фамилии которого он уже не помнит. Затем закупщик выдал одну денежную купюру достоинством 500 руб., которая не изымалась и не упаковывалась, также выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество было изъято и упаковано в конверт с пояснительной надписью. Также закупщик выдал диктофон, пояснив, что на нем имеется запись разговора, состоявшегося между ним и продавцом наркотического средства. Диктофон у закупщика был изъят и упакован в бумажный конверт. На конверте сотрудник сделал пояснительную надпись. Все проводимые действия были отражены в соответствующих документах, с которыми он ознакомился, в них было написано все верно, замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО2 показал, что работает ... по .... *** г. проходило мероприятие – проверочная закупка. Он был наблюдателем. В 14-15 ч. закупщик ФИО3 вышел из здания ЛОВД, где на привокзальной площади должна была состояться встреча со сбытчиком марихуаны. ФИО3 вышел на площадь, подъехал автомобиль ... ... цвета, ххх. С водительской стороны автомашины находился молодой человек по виду 30-35 лет. ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. Водитель автомашины и ФИО3 около 5 мин. вели беседу, затем автомобиль поехал в сторону завода «...», через мост, повернул на ... и возле гостиницы «...» остановился. ФИО3 вышел из машины и пошел в сторону реки, .... По пути следования ФИО3 ни с кем не встречался и не разговаривал. На этом наблюдение закончилось.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает инспектором ППС ОВД .... *** г. примерно в 20 ч. при патрулировании в районе ... был задержан ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в медицинский вытрезвитель. При досмотре у ФИО3 был обнаружен небольшой пакет, чуть больше спичечного коробка, с веществом растительного происхождения. ФИО3 не пояснил, что это такое. При понятых пакет изъяли и сообщили в отдел наркоконтроля, куда передали и ФИО3.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии л.д.210-216 оглашены), следует, что *** г. во второй половине дня к нему домой в д. ... приезжал его знакомый Лебедев. Они поговорили на различные темы, потом Лебедев сказал, что у него имеется марихуана. Он сказал, что не против, если Лебедев привезет ему марихуаны. Лебедев уехал, а через какое-то время вернулся и передал ему банку из-под кофе, наполовину наполненную измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Лебедев пояснил, что в банке марихуана, что он может употреблять ее сам путем раскуривания, а также может перепродать по цене не менее 250 руб. за 1 коробок. Банку с марихуаной Лебедев оставил у него, сказал, что деньги за марихуану он должен отдать ему к Новому году. Также Лебедев упомянул, что может привезти еще партию наркотиков. Спустя какое-то время он отсыпал часть марихуаны для личного употребления и носил ее при себе. *** г. его задержали в состоянии алкогольного опьянения сотрудники милиции и доставили в медвытрезвитель. При досмотре у него изъяли марихуану. Он добровольно решил выдать сотрудникам наркоконтроля хранившийся у него наркотик. Он рассказал сотрудникам наркоконтроля, что изъятую у него марихуану ему дал Лебедев, и что у него дома хранится еще марихуана, полученная от Лебедева. Он добровольно выдал хранившуюся у него дома марихуану, дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». *** г. ему позвонил Лебедев, предложил встретиться, чтобы получить деньги за марихуану. Он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, под их контролем договорился о встрече с Лебедевым на 15 ч. Около 14 ч. 30 мин. в помещении ЛОВД сотрудники наркоконтроля выдали ему диктофон, деньги купюрами по 100 руб. в размере 1.000 руб., произвели его личный досмотр. Около 14 ч. 55 мин. на привокзальной площади он встретился с Лебедевым, который подъехал на своей автомашине. Лебедев просил его вернуть деньги за марихуану в сумме 4.000 руб. Он передал Лебедеву 900 руб. за приобретенную у него ранее марихуану, пояснив, что сейчас более денег нет, что к вечеру он сможет еще найти денег. Также он попросил Лебедева продать ему еще марихуаны. Они договорились о встрече вечером. После этого он вернулся в ..., где вернул спецтехнику и оставшиеся 100 руб. *** г. в вечернее время он созвонился с Лебедевым и договорился встретиться с ним в 19 ч. 30 мин. у железнодорожного вокзала. В 19 ч. 20 мин. в комнате ... сотрудники наркоконтроля выдали ему диктофон, актированные деньги в размере 1.500 руб. Около 19 ч. 40 мин. на ... он встретился с Лебедевым, который приехал на своем автомобиле. Он сел в машину, передал Лебедеву 1.000 руб. за ранее приобретенную марихуану, а Лебедев отдал ему сверток с наркотиком. После разговора с Лебедевым он вернулся в комнату ... где вернул спецтехнику, деньги и выдал бумажный сверток с наркотиком, который получил от Лебедева.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии л.д.217-218 оглашены), видно, что он работает .... *** г. он осуществлял наблюдение за закупщиком наркотического средства - марихуаны ФИО3. В ходе наблюдения им было установлено, что в 19 ч. 35 мин. ФИО3 вышел из комнаты ..., расположенной на ..., и проследовал на .... Напротив автобусной остановки ФИО3 сел в легковой автомобиль ... цвета, №ххх. С водительской стороны автомашины находился молодой человек с виду 30-35 лет. ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля, водитель автомашины и ФИО3 около 7 мин. вели беседу, затем водитель и ФИО3 вышли из автомашины и направились в сторону .... Дойдя до ... ФИО3 и водитель автомобиля распрощались. Водитель вернулся в свой автомобиль, а ФИО3 проследовал в комнату .... По пути следования от автомашины до ... ФИО3, кроме водителя автомобиля ... ... ... цвета, ни с кем не контактировал.

Также оглашены показания свидетеля ФИО4, данные на предварительном следствии л.д.246-247), однако они получении с нарушением норм УПК РФ, являются недопустимым доказательством, поэтому не могут быть положены в основу приговора.

Показания подсудимого и свидетелей полностью согласуются между собой, подтверждаются объективными доказательствами по делу, поэтому суд находит показания всех допрошенных лиц достаточно правдивыми.

По акту изъятия от *** г. у ФИО3 обнаружен и изъят из правого кармана брюк полиэтиленовый прозрачный пакет (80х70 мм), в котором находился лист газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета л.д.91).

Из справки и заключения эксперта следует, что вещество растительного происхождения, изъятое *** г. у ФИО3, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенного до постоянной массы, составила 0,7 г. л.д.108-109, 137-141).

Из заявления ФИО3 в Бежецкий МРО УФСКН РФ по ... следует, что тот желает добровольно выдать наркотическое средство - марихуана, которое *** г. приобрел у Лебедева А. в д. ... с целью личного употребления л.д.19).

По протоколу добровольной выдачи ФИО3 *** г. выдал стеклянную банку с закрытой пластмассовой крышкой коричневого цвета с логотипом «Nestle», наполовину наполненную измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Лебедева А.В. в д. ... *** г. л.д.23).

Из справки об исследовании и заключения эксперта следует, что измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 23,7 г, добровольно выданное ФИО3 является наркотическом средством -каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 23,5 г. л.д.27-31,л.д.119-121).

В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» *** г. закупщик ФИО3 в дневное время встретился на привокзальной площади ... с Лебедевым А.В. и передал тому актированные денежные средства в сумме 900 руб. в счет уплаты долга за приобретенное им в *** г. наркотическое средство – марихуану, а также договорился с Лебедевым о возврате еще части долга за марихуану в вечернее время этого же дня. При встрече с Лебедевым ФИО3 была осуществлена аудиозапись разговора на диктофон. В вечернее время ФИО3 встретился на ... с Лебедевым, где ФИО3 передал Лебедеву актированные денежные средства в размере 1.000 руб. за ранее приобретенное наркотическое средство – марихуану. В свою очередь Лебедев передал ФИО3 обещанный сверток с наркотиком. После непродолжительного разговора о возврате оставшейся суммы за наркотическое средство ФИО3 и Лебедев расстались. При встрече с Лебедевым ФИО3 была осуществлена аудиозапись состоявшегося между ними разговора на диктофон. Затем диктофон и приобретенное у Лебедева наркотическое средство были выданы. В процессе проведения ОРМ «проверочная закупка» были составлены соответствующие документы, оформленные по нормам уголовно-процессуального законодательства л.д.35-58).

Согласно распечатке разговора, состоявшегося в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» *** г. в дневное время, закупщик ФИО3 встретился с лицом мужского пола по имени А., который ранее дал ФИО3 в долг наркотическое средство. В ходе разговора А. требовал от закупщика вернуть денежный долг за отданное им наркотическое средство, пояснив, что он дал закупщику 1,5 стакана наркотического средства, и что закупщик ему должен за него 4.000 руб. В ходе разговора закупщик отдает часть долга за ранее приобретенный наркотик в размере 900 руб. и договаривается о встрече вечером и о том, что вечером отдаст еще часть долга. Также закупщик в ходе разговора просит привезти ему еще наркотического средства. А. соглашается л.д.67-71).

Согласно распечатке разговора, состоявшегося в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» *** г. в вечернее время, закупщик ФИО3 встретился с лицом мужского пола по имени А. которому закупщик отдал 1.000 руб. в счет погашения части долга, оставшуюся часть долга закупщик договорился отдать через 3-4 дня. Далее А. поясняет, что он дает закупщику партию марихуаны в количестве приблизительно 7 «кораблей» по цене 300-400 руб. за «корабль», которую он насыпал в кулек л.д.74-77).

2 аудиодиска с записями разговоров, состоявшихся в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» *** г. в дневное и вечернее время, осмотрены, прослушаны, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу л.д.178-184, 185-186).

Из справки об исследовании и заключения эксперта следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО3 *** г., является наркотическом средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенный до постоянной массы, составила 16,1 г. л.д.80-84, 128-132).

Наркотические средства, изъятые у ФИО3 *** г., *** г. и *** г. осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу и переданы на хранение в УФСКН РФ по ... л.д.167-168, 175-176, 190-191, 187, 194-196).

Согласно протоколу личного досмотра у Лебедева А.В. *** г. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.000 руб. купюрами по 500 руб.; денежные средства в размере 900 руб. купюрами по 100 руб., спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета. Лебедев пояснил, что все денежные средства получил от ФИО3 *** г. днем и вечером за ранее проданные тому наркотики, а вещество серо-зеленого цвета он сделал сам из пыльцы конопли для личного потребления л.д.62-64).

Денежные средства, изъятые у Лебедева, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу и переданы на хранение в УФСКН РФ по ... л.д.169-174, 192-193, 199).

Из протокола выемки следует, что Лебедев А.В. добровольно выдал измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, части растения зеленого цвета, плоды-орешки зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является марихуаной, частями растения конопля, семенами растения конопля, которые хранились у него дома по адресу: г. ... ... ... с *** г. по *** г. л.д.113-115).

По заключению эксперта измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета массами 25,8 г, 16,7 г, 54,0 г, 2,4 г, добровольно выданные Лебедевым, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила соответственно: 25,5, 16,5, 53,4, 2,3 г. Семена растения серо-зеленого цвета (из смеси), добровольно выданные Лебедевым, являются плодами-орешками растения конопля, наркотических средств в своем составе не содержат и наркотическим средством не являются. Масса плодов-орешков составила 523,7 г. Части растений зеленого цвета, добровольно выданные Лебедевым, являются частями наркотикосодержащего растения конопля. Масса частей наркотикосодержащих растений конопля составила: 211,9 г, 18,3 г, 54,1 г. л.д. 146-149).

Наркотическое средство - марихуана, массой 96,2 г, части растения конопля, массой 278,3 г, плоды-орешки растения конопля, массой 523,6 г, добровольно выданные Лебедевым, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу и переданы на хранение в УФСКН РФ по ... л.д.165-166, 188-189, 197-198).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Лебедев А.В. указал место, где он в *** г. выращивал коноплю, за ..., в стороне прудов ООО НЦ «...» и д. .... В поле около бетонных столбов, находящихся от ... примерно в 5,5 км, Лебедев пояснил, что данные столбы являются частями заброшенной фермы и, указав на участок земли, размером 2 на 2 м, расположенный в непосредственной близости от столбов, пояснил, что около них *** г. он вскопал землю и посадил не менее 20 штук семян растения конопля л.д.248- 253).

Приведенные объективные доказательства уличают подсудимого в совершенных преступлениях, подтверждают показания самого подсудимого и свидетелей. Все они получены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом, являются допустимыми, нарушений УПК РФ при их получении судом не установлено.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной виновности Лебедева А.В. в совершении посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере. Такие его действия суд квалифицирует по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ.

Установлено, что Лебедев, имея семена конопли, умышленно, с целью выращивания конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, запрещенным к возделыванию, вскопал землю, посадил семена и принимал меры к выращиванию конопли путем наблюдения и прополки, после чего собрал выращенные кусты конопли. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимого, протоколом проверки его показаний на месте, так и фактом наличия у него наркотического средства – марихуаны, которую Лебедев выдал добровольно. Учитывая, что Лебедев вырастил 20 кустов конопли, данный размер является крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. №454.

Также Лебедев виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, и покушении на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере. Такие его действия суд квалифицирует соответственно по ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Установлено, что в период *** г. Лебедев передал ФИО3 наркотическое средство – марихуану в количестве 24,2 г за деньги, чем совершил его незаконный сбыт. Преступление является оконченным, т.к. состоялся акт передачи наркотического средства, получатель его приобрел, имел при себе и в течение длительного времени имел реальную возможность пользоваться и распорядиться данным наркотическим средством по своему усмотрению.

*** г. Лебедев также передал ФИО3 наркотическое средство – марихуана в количестве16,1 г, однако преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного, в силу того, что ФИО3 являлся участником ОРМ «проверочная закупка» и полученное от Лебедева наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Наркотик был изъят из обращения, поэтому преступление не было доведено до конца, а имеет место только покушение на преступление.

В обоих эпизодах сбыт наркотического средства имел место в крупном размере согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет малолетнего ребенка, что смягчает наказание и дает суду возможность дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, за длительный период времени, прошедший с момента обнаружения и пресечения преступлений, ничем себя не скомпрометировал.

Совокупность смягчающих и положительно характеризующих подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит исключительной, поэтому в силу ст.64 УК РФ полагает наказание Лебедеву по ст.228.1 ч.2 п. «б» и ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ назначить ниже низшего предела.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, то, что два из них относятся к категории особо тяжких, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Местом отбытия наказания суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ избирает Лебедеву исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – все наркотические средства суд полагает уничтожить, денежные средства как материальные ценности вернуть в УФСКН РФ по ..., диски с записями разговоров как носители информации хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лебедева А.В. признать виновным по ст.231 ч.2 п. «в», ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ – сроком на три года,

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – сроком на четыре года без штрафа,

по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – сроком на три года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** г.

Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить; денежные средства в размере 1.900 руб. вернуть в УФСКН РФ по ...; 2 СD-R диска с записями разговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий