Кража, совершенная группой лиц с незаконным проникновением в жилище



№1-98/2009г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре Суворовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя Григорьевой Е.В.,

защитников- адвоката Федорова М.Н., представившего удостоверение ххх и ордер ххх, адвоката Бондаренко З.Т., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимых Уханова А.В. и Ухановой Н.В.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 29 июля 2009 года дело по обвинению

Уханова А.В., родившегося *** года в ... области, гражданина ..., русского, с ... образованием, ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ухановой Н.В., родившейся *** года в ... области, гражданки ..., ... с ... образованием, ..., невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уханов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Уханов А.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжкого преступления (два эпизода).

Уханов А.В. и Уханова Н.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления имели место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с *** до *** года в квартире ххх дома ххх по ... ... области совершеннолетний Уханов А.В., заведомо зная о несовершеннолетии лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно с целью вовлечения несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжкого преступления, предложил несовершеннолетнему лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вместе совершить хищение чужого имущества из дачных домов в садоводческих кооперативах «...» и «...», расположенных вблизи автодороги ...- ... ..., обещая денежное вознаграждение и указывая место и способ совершения преступления, возбудил у того желание совершить преступление.

Непосредственно после этого они договорились о совместном совершении кражи чужого имущества и реализуя умысел на хищение пришли к принадлежащему ФИО8 дачному дому ххх в садоводческом кооперативе «...», расположенному вблизи автодороги ...- ... ....

Действуя согласованно и с единым умыслом на хищение чужого имущества при помощи принесенного с собой ножа, по очереди выставили стекло оконной рамы указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили имущество ФИО1- чугунную печь- буржуйку с трубой стоимостью 5 000 рублей и кастрюлю- скороварку стоимостью 300 рублей, а всего имущество на общую сумму 5300 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В продолжение реализации преступного умысла после совершения кражи из дачного дома ФИО1, Уханов А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к принадлежащему ФИО7 дачному дому ххх в садоводческом кооперативе «...», расположенному вблизи автодороги ... Действуя согласованно и с умыслом на хищение чужого имущества при помощи принесенного с собой ножа по очереди выставили стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 гирю весом 32 кг стоимостью 500 рублей, а со двора указанного дома металлическую крышку от мангала стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на сумму 700 рублей.

*** года в период времени с 16 до 17 часов в квартире ххх ... по ... ... области совершеннолетний Уханов А.В. заведомо зная о несовершеннолетии лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил тому и своей сестре Ухановой Н.В. всем вместе совершить хищение чужого имущества из дачного кооператива «...», расположенного вблизи автодороги «...» ... ..., обещая им денежное вознаграждение и указывая место и способ совершения преступления, возбудил у несовершеннолетнего лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желание совершить преступление.

Непосредственно после этого они втроем договорились о совместном совершении кражи чужого имущества, затем пришли к принадлежащему ФИО2 дачному дому ххх в садоводческом кооперативе «...», расположенному вблизи автодороги ...- ... .... Действуя по очереди при помощи принесенного с собой ножа, Уханов А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выставили стекло оконной рамы указанного дома и через образовавшийся проем Уханов А.В., Уханова Н.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в дачный дом, откуда вынесли на улицу и сложили на принесенные с собой санки имущество ФИО2: швейную машинку «Зингер» стоимостью 1500 рублей, печку- буржуйку стоимостью 2000 рублей, металлический стержень, игрушку в виде паука, пакет с сахарным песком, картину, полиэтиленовый пакет и утюг, материальной ценности не имеющие, а всего имущество ФИО2 на общую сумму 3500 рублей. Однако были застигнуты на месте преступления ФИО6, в связи с чем были вынуждены скрыться, бросив имущество ФИО2

Таким образом преступление не было доведено до конца по независящим от Уханова А.В., Ухановой Н.В. обстоятельствам.

Подсудимые Уханов А.В. и Уханова Н.В. оба вину признал полностью, от дачи показаний на судебном разбирательстве отказались.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, прежде всего она установлена признательными показаниями виновных во время предварительного расследования.

Так Уханов, будучи допрошен в качестве подозреваемого *** года л.д.204-212 т.1, оглашены в соответствии со ст. 276 п.3 ч.1 УПК РФ) показал, что в начале *** года предложил своему ххх-летнему двоюродному брату ФИО3 сходить на штабские дачи, полазать по домам, поискать в них металл. Тот согласился. Деньги были нужны, чтобы купить поесть. Попросил ФИО3 взять из дома нож, чтобы вскрывать окна в домах. Пошли на последние штабские дачи. Вскрыли 5-6 домов, проникали в дома через окна. Взяли там чугунные раковину и печь, швейную машинку и припрятали в какой-то даче, собирались за ними вернуться. Через несколько дней они пошли забрать металл. Он (Уханов) решил взять с собой сестру Уханову Н.. Обещал сестре денег 200-300 рублей, если та поможет. Она согласилась, и втроем пошли на дачи. По пути нашли санки, взяли с собой, чтобы везти похищенное. Из зеленого дома взяли швейную машинку и печку, погрузили на санки. Когда стали отходить от дач, неподалеку проходили мужчина и женщина, при этом мужчина что- то крикнул, и они разбежались, бросив санки. Когда потом через некоторое время встретились, сестра пошла домой, а они с ФИО3- опять на дачи. Вскрыли еще около 12-13 домов, набрали металлических раковин и кастрюль. В одном из домов взяли чугунную печь и кастрюлю, все похищенное спрятали в канаве на дачах. Потом попросил своего друга ФИО5 перевезти это в скупку металла к ФИО4, где сдали за 850 рублей, 500 рублей отдали ФИО5, 350 рублей разделили с ФИО3.

При допросе в качестве обвиняемого *** года (т.1л.д.220-221 оглашены в соответствии со ст. 276 п.3 ч.1 УПК РФ) Уханов вину полностью, отказался давать показания, полностью подтвердив ранее данные показания.

Будучи дополнительно допрошен *** года в качестве обвиняемого (т.1л.д.269-279, оглашены в соответствии со ст. 276 п.3 ч.1 УПК РФ) Уханов вину признал полностью и показал, что ранее растерялся, был напуган арестом и перепутал события, а сейчас вспомнил, как всё происходило. Ранее неоднократно бывал на городской свалке, где брал металл. Недалеко от свалки есть дачи. *** или *** года он предложил своему двоюродному брату ФИО3 сходить на дачи и своровать металл. Обещал тому, что деньги, вырученные от сдачи ворованного металла, поделят пополам. Удалось того уговорить, пообещав денег. Знал, что родился тот *** года, значит ему ххх лет. ФИО3 после его уговоров согласился. Он (Уханов) взял с собой на дачи матерчатые перчатки, чтобы не оставлять следов, ФИО3 дал пару тряпок, чтобы тот тоже не оставлял следов. Пошли на дачи рядом с дорогой из ... в сторону .... По пути он попросил ФИО3 зайти домой и взять нож, чтобы вскрывать штапики окон. Тот взял. Когда пришли на дачи под названием «...», то прошли в конец дач и вскрыли дом. Выставили стекло окна. Отогнули по очереди ножом штапики и оба залезли в дом. Взяли квадратную чугунную печку и кастрюлю. Стекла поставили назад в окно. Ближе к выходу с дач был еще дом кирпичный, двухэтажный с балконом, решили, что там есть что- то ценное. Он (Уханов) предложил залезть и в этот дом. Вдвоем выставили стекло и залезли в дом, там ничего ценного кроме гири 35 кг не было, взяли гирю. Около дома стоял мангал, они взяли крышку с мангала. Всё спрятали в канаве недалеко от дач, т.к. было не унести вдвоем, и ушли домой. Через день или два он опять предложил ФИО3 сходить на дачи, забрать похищенное, залезть еще в какие- нибудь дома и набрать еще металла. Решил взять с собой и сестру, чтобы она помогла нести похищенное. Предложил сестре забрать ранее похищенное и набрать еще металла, та сразу не согласилась. Пообещал денег, когда сдадут металл, и та согласилась. Пошли на дачи, снова взял перчатки, тряпки и нож. По пути предложил зайти на свалку, посмотреть металл. Он нашел бокал, картину и удочку, сестра нашла санки, ФИО3- бокал, чайник и магнитофон. Всё взяли с собой. Сказал им, что санки пригодятся везти похищенное. Все найденные вещи кроме саней спрятали в кювете у дороги. Пошли на дачи, он предложил пойти на последние дачи АСО, полагал, что там их не должны заметить. Пришли на те дачи и пошли в конец по дороге. Велел Н. остаться на дороге, а они разведают обстановку. Стали выставлять стекла в окнах домов, в домах ничего ценного не было. Сходил и позвал Н.. Вскрыли какой- то деревянный дом, они с ФИО3 выставили стекло и все втроем залезли в дом. В доме нашли швейную машинку с подставкой, металлический штырь, металлический утюг, печку, сахар в пакете, еще какой-то пакет и игрушку в виде паука. Всё вынесли через окно на улицу и погрузили на санки, собрались уходить, в этот момент в пролет зашел мужчина и что- то крикнул, они сразу побежали в разные стороны. Сани с вещами остались не далеко от дома, а они встретились на дороге. Надя ушла домой. Они с ФИО3 решили сходить еще на дачи «...». Там вскрыли сколько- то домов, ничего ценного не было, и ничего не взяли. Потом пошли забрали найденные на свалке вещи и вернулись домой. Попросил ФИО9 перевезти вещи со штабских дач к ФИО4 в скупку на ..., где принимают металл, при этом не говорил, что вещи ворованные. Сдали металл, получили 850 рублей, 500 из них отдал ФИО5 за перевозку. 350 рублей поделили с ФИО3 пополам. Он (Уханов) купил чай, конфеты и поесть. Перчатки и тряпки сжег, нож выкинул по дороге. Больше не ходил и не воровал. Его вывозили на дачи «...» и «...» и он указал на все дома, которые они вскрыли.

Уханова Н.В. на допросе *** года в качестве подозреваемой (т.2л.д.22-25, оглашены в соответствии со ст. 276 п.3 ч.1 УПК РФ) показала, что в середине *** года её родной брат А. предложил сходить с ним на дачи и набрать металл. Сначала отказывалась, тот настаивал, и тогда она согласилась, хотела заработать денег. ФИО3 их двоюродного брата также уговорил А.. Говорил, что набранный металл сдадут и получат хорошие деньги, втроем отправились на дачи. Пришли на дачи завода «...», пошли на самые крайние в самом конце. А. сказал, что идут вскрывать дачи и воровать металл. Пришли к двум одноэтажным, деревянным домам, оба были вскрыты. Поняла, что эти дома ФИО3 и А. взломали до этого. По пути взяли санки. Из одного дома А. и ФИО3 взяли чугунные ножки от швейной машинки, из второго- печку чугунную, крышку, решетку и дверцу от печки. В дома залезали втроем. Всё погрузили на санки. Она помогала грузить, т.к. вещи тяжелые. На улице парни оторвали раковину. Когда собрались уходить с дач, недалеко увидели мужчину и женщину, мужчина что- то крикнул, и они разбежались, минут через 10 встретились. Она пошла домой, а А. с ФИО3 пошли на дачи. Домой он потом принес чай, конфеты.

Когда Уханову Н.В. допросили *** года в качестве подозреваемой (т.2л.д.29-32 оглашены в соответствии со ст. 276 п.3 ч.1 УПК РФ), показала, что сейчас дает более точные и полные показания, т.к. ранее была напугана и растеряна, думала, что могут посадить в изолятор. Уханова Н.В. полностью подтвердила показания Уханова А.В. и показала, что в *** года её брат Уханов А. предложил ей и их двоюродному брату ФИО3, тому 15 или 16 лет, пойти на дачи и набрать там в домах металл, чтобы сдать за деньги. Она сначала отказалась, т.к. подумала, что их могут поймать и сообщить в милицию. А. сказал, что он с ФИО3 уже ходил на дачи, у них есть вещи, которые они припрятали и их необходимо забрать. А. стал настаивать и уговаривать её пойти с ними, обещал поделить пополам вырученные от продажи металла деньги. После уговоров она согласилась, т.к. хотела заработать немного денег. ФИО3 А. уговорил еще до неё, тоже пообещав ему денег. Днём они втроем пошли на штабские дачи. На дачах они были около 16 часов. По пути ФИО3 зашел домой и взял нож для того, чтобы вскрывать окна домов. Они пришли на последние дачи .... А. сказал, что они идут вскрывать дачи и воровать металл, что эти дачи самые крайние, там меньше народу и их не заметят. Не доходя до дач, А. предложил зайти на свалку поискать металл. Раньше про свалку не говорила, т.к. забыла. А. на свалке нашел удочку, бокал, картину и раковину, ФИО3- магнитофон, чайник и кружку, а она- сани. А. сказал, что санки пригодятся возить металл из домов. Найденные вещи они спрятали в канаве возле дороги, а сани А. взял с собой. Когда они пришли на дачи ..., пошли в конец дач. А. сказал ей, что надо остаться на дороге и ждать их, а они сходят и разведают, нет ли на дачах людей. Стояла она около 40 минут, потом А. её позвал. Они пришли к двум одноэтажным деревянным домам. Раньше говорила, что дома уже были взломаны до этого, т.к. хотела избежать ответственности, думала, что если так скажет, то получится, что они просто вошли в открытые дома и взяли вещи. Братья вскрыли окна в обоих домах с помощью ножа. Втроем через окно проникли в один дом, но ничего не нашли. Залезли во второй дом. Там взяли швейную машинку, металлическую печку, картину, какую-то игрушку, металлический стержень и утюг. Всё погрузили на сани. А. был в перчатках, а они с ФИО3 вытаскивали вещи, прикладывая тряпки. Собирались уходить, в это время в пролет зашел мужчина и что- то крикнул. Они разбежались, а санки остались возле дома. Минут через 10 они встретились. Она пошла домой, т.к. была напугана, что их чуть не поймали, а А. и ФИО3 решили еще сходить на дачи. Вечером А. пришел и принес удочку, бокал и картину, которые нашел на свалке, также чай и конфеты. Не спрашивала у того, где был и что делал. Он ей ничего про дачи не рассказывал. Она ходила с ними на дачи всего один раз. В содеянном раскаивается.

При допросе в качестве обвиняемой *** года л.д.36-38 т.2, оглашены в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ) Уханова Н.В. вину признала полностью, давать показания отказалась, подтвердив предыдущие показания.

Суд доверяет показаниям Уханова А.В. в качестве обвиняемого *** года и Ухановой Н.В. в качестве подозреваемой *** года, подтвержденные ими позже, т.к. такие их показания полностью согласуются с материалами дела, также суд доверяет объяснениям виновных о том, почему сначала давали несколько иные показания.

Кроме признания подсудимыми своей вину она нашла своё подтверждение собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший ФИО8 показал, что у него в собственности есть дача в кооперативе «...», расположенном в районе ... ... с правой стороны дороги .... Дом расположен справа на центральной улице кооператива. Последний раз был там примерно *** или *** года. Все было нормально. Запер дверь на 2 замка и уехал. *** года ему позвонила жена и сказала, что дача взломана, жене сказала соседка. Он приехал на дачу, увидел, что выставлено стекло в одной оконной раме рядом с дверью, а дверь не взломана. Само стекло в раме, но без штапиков, те валялись рядом. Он залез внутрь дома и обнаружил, что пропала чугунная печь типа буржуйки, оценивает её в 5 тысяч рублей, и кастрюля- скороварка 300 рублей, считает ущерб в 5300 рублей для него незначительным, просит подсудимых не лишать свободы.

Из показаний потерпевшего ФИО7 (т.1л.д.121-123, оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ) видно, что у него есть дача ххх в дачном кооперативе Бежецкого завода «...». Зимой они туда не ездят. Осенью собрали урожай и дачу закрыли. *** года он проверял дачу, все было в порядке. В конце *** года соседи по даче встретили его жену и сказали, что в их доме задрана занавеска на окне. Когда приехали проверить, дверь была взломана, поняли, что было проникновение в дачный дом. Из дома ничего не пропало, но на подоконнике были следы от волочения предмета, полагает- гири, занавеска отодвинута, думает, что проникали через окно. Поскольку они не обнаружили никаких пропаж, в милицию решили не обращаться. В *** с женой опять приехали на дачу, дом был в порядке, закрыт. Не было только гири 32 кг, которая находилась в комнате у входной двери, потом жена обнаружила пропажу еще и крышки от мангала. Понял, что *** они просто не обнаружили пропажу этих вещей. Гирю оценивает в 500 рублей, крышку- в 200 рублей.

Потерпевшая ФИО2 показала (т.1л.д.47-52, оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ), что в дачном кооперативе «...» вблизи автодороги ... у неё есть дачный дом под ххх. На даче бывают летом и осенью, зимой не ездят. *** года собрали урожай и вывезли, дачу закрыли. В *** года муж ездил, проверял дачу, вроде все нормально было. *** года вместе с мужем приехали на дачу. Двери домика были открыты, на кухне выставлено стекло. Пройдя в дом, увидели, что вещи лежат не на своих местах, из коридора пропала печка-буржуйка и чугунный утюг, из комнаты похищена швейная машинка «Зингер» на металлической станине. Она (ФИО2) вышла из дома и пошла по следам, которые вели из её дома к главной дороге вглубь кооператива. Примерно в 50 метрах от дома стояли металлические сани, на них лежали две доски, на досках станина от их швейной машинки, рядом на снегу швейная машинка, печка- буржуйка, металлический стержень, черный пакет с картиной, пакетик с сахаром 0,5 кг, игрушка в виде паука и чугунный утюг. Всё было их, кроме санок и двух досок. Швейную машинку оценивает в 1500 рублей, печку- буржуйку в 2000 рублей, остальные вещи ценности для неё не представляют и оценивать их не будет. Соседка по дачам ФИО10 сказала, что ФИО6 сказала ей, что видела, как из их дачи выносили вещи *** года около 18 часов, ребят было трое, выглядели очень молодо, как дети, она им крикнула и они убежали, всё бросив по дороге.

Свидетель ФИО3 показал, что родился он *** года. Не помнит, когда его двоюродный брат Уханов А. рассказал, что ходит с друзьями по дачам и ворует металл. Не помнит, когда ходили с Ухановым и сестрой Ухановой Н. на дачи. Пошли, чтобы что- нибудь своровать. Кто это предложил, не знает, но точно не он (ФИО3). Пошли на последние ... дачи. Вскрыли там 2 дома, двери открыли, дернув за ручки, личины были вроде внутренние. Кто вскрывал, не помнит. По дороге нашли сани. Из одного дома взяли печку, раковину для умывальника и швейную машину, погрузили на сани и стали отъезжать, тут увидели мужчину и разбежались в разные стороны, санки бросили на тропинке. Потом встретились на дороге. Н. пошла домой, а они с Ухановым А. пошли на соседние дачи. Там вскрыли еще около 3 домов. Взяли кастрюли, бачки и другой металл, спрятали недалеко от дач. Потом всё это с ФИО9 на машине отвезли и сдали в скупку куда-то в п.... Сколько раз они ходили на дачи, не помнит. Сколько домов вскрыли, не помнит. Домой с дач принес кружку, электрический чайник и магнитофон. Не помнит, т.к. у него плохо с памятью.

Суд доверяет показаниям этого свидетеля, а некоторые запамятования им деталей событий суд объясняет особенностями его психического здоровья (л.д 184-185 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО5 (т.1л.д.125-127, оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ) видно, что он индивидуальный предприниматель, занимается перевозками и торговлей на рынке. У него имеется автомашина, на ней перевозит груз. Возможно, он знает Уханова А., не отрицает, что когда- то по просьбе последнего перевозил какие- нибудь вещи, сам этого не помнит. Уханову Н. и ФИО3 он не знает.

Свидетель ФИО4(т.1л.д.128-130 оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ) показал, что он занимается приемом металла. В соседнем с ним доме живут Ухановы А. и Н.. Знает их плохо, те просто ходят мимо. Он предлагал им работу, но никто из них работать не хочет. Бывало, что те приносили металл и сдавали ему чаще всего небольшие трубы, которые выкапывали возле .... Он не помнит, чтобы те в *** года приносили ему металл. Знает ФИО5, занимающегося перевозкой грузов, тот давно не заезжал и металл не привозил. В конце каждого месяца он (ФИО4) сдает металл на переплавку.

Свидетель ФИО6 пояснил, что в садовом кооперативе «...» вблизи автодороги ... у него есть деревянный, одноэтажный дачный дом. В *** года около 17 часов он приехал проверить дачу. Подходя к дому, увидел подростков, те тащили сани, на которых лежали вещи, среди прочих вещей видел швейную машинку «Зингер». Он крикнул им, чтобы стояли на месте. Подростки побежали в разные стороны, а он пошел к своему дому. Осмотрев, понял, что из дома ничего не пропало, т.к. ничего ценного в доме и не было. Он думает, что в дом залезали подростки, которых он испугал.

Кроме того при установлении обстоятельств преступлений суд учитывает, что показания Ухановых на предварительном следствии, показания потерпевших и всех свидетелей объективно подтверждаются также и другими исследованными судом доказательствами:

Как видно из свидетельства о рождении, ФИО3 родился *** года (т.1л.д.196).

В заявлении в Бежецкий ОВД *** года ФИО8 просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности лиц, которые в период с *** года по *** года выставив стекло в оконной раме, незаконно проникли в его дачный дом ххх в кооперативе «...» и похитили принадлежащие ему печь- буржуйку стоимостью 5 тысяч рублей и скороварку стоимостью 300 рублей, причинив ему значительный ущерб на сумму 5300 рублей (т.1л.д.35).

В заявлении в Бежецкий ОВД *** года ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период с *** по *** года проникло в его дачный дом ххх в дачном кооперативе «...» и похитило гирю стоимостью 500 рублей и крышку от мангала стоимостью 200 рублей (т.1л.д.43) и с раме незаконно проникли в его дач.

В заявлении в Бежецкий ОВД *** года ФИО2 просит привлечь к ответственности лиц, которые *** года в период времени с 16 до 18 часов проникли в её дачный дом ххх в кооперативе сад «...», откуда пытались тайно похитить принадлежащие ей швейную машинку «Сингер» и печь- буржуйку общей стоимостью 3500 рублей (т.1л.д.13)

*** года было осмотрено место происшествия- дачный дом ФИО8, дом расположен в дачном кооперативе «...», с правой стороны автодороги ... Дом расположен в самом конце кооператива с правой стороны, одноэтажный, деревянный, дверь и замок повреждений не имеют. Порядок в комнатах и кухне не нарушен (т.1л.д.36-40).

При проверке показаний на месте Уханов А.В. *** года указал на дома в садоводческом кооперативе «...» вблизи автодороги ..., один с одноэтажный деревянный с табличкой ххх, другой кирпичный двухэтажный с табличкой ххх, при этом Уханов пояснил, что они вместе с братом ФИО3м проникли в эти дома в *** года и похитили из дома ххх печку с трубой и кастрюлю, из дома ххх кроме гири с улицы похитили металлическую крышку от мангала. Также указал на дом в садовом кооперативе «...» вблизи автодороги ..., дом одноэтажный, деревянный, под ххх. Пояснил при этом, что в *** года он вместе с сестрой Ухановой Н. и братом ФИО3м проник через окно в этот дом и пытались похитить печку и швейную машинку (т.1л.д. 253-268). Показания Уханова во время проверки показаний на месте согласуются с установленными по делу обстоятельствами совершенных преступлений.

*** года осмотрено место происшествия- дачный дом ФИО2 в дачном кооперативе «...». При осмотре обнаружено, что в первом от двери окне есть 4 секции, в одной из которых отсутствуют стекла, одно стекло стоит под окном, второе лежит рядом в снегу. Под окном имеются множественные следы. На стекле следов пальцев рук не обнаружено. На раме обнаружены следы перчаток. Посередине коридора дома лежит плащ- палатка, около неё рассыпан мусор и зола. Со слов хозяйки дома ФИО2, на месте мусора и золы ранее стояла печка- буржуйка, на момент осмотра она отсутствует, кроме того похищен утюг, который лежал на печке. Справа от входа в дом имеется дверь на кухню, где располагается среди прочего имущества стол- тумба с открытыми дверцами. Со слов ФИО2, сковорода ранее стояла на тумбе. В комнате расположены среди прочего имущества покрывало, куртки и доска с проводами от швейной машинки, со слов хозяйки, швейная машинка была покрыта куртками и покрывалом. Посередине комнаты стоит стол. На столе- крышка от швейной машинки. Со слов хозяйки ФИО2, из комнаты кроме швейной машинки ничего не похищено. От дома имеются хаотичные следы обуви, которые ведут к главной дороге. В 50 метрах от дома на дороге лежат печка- буржуйка, чугунный утюг, металлический стержень, швейная машина. На печке лежит картина, пакет с сахарным песком, полиэтиленовый пакет, игрушка паук, рядом с вещами находятся сани. Со слов хозяйки дома ФИО2, данные вещи, кроме саней, принадлежат ей и были похищены из её дома. При осмотре изъяты 5 отрезков ленты скотч со следами рук и отрезок ленты скотч со следом перчатки. (т.1л.д. 14-23).

По заключениям эксперта ххх от *** года и ххх от *** года на изъятых при ОМП отрезках обнаружен 1 след руки, оставлен большим пальцем правой руки ФИО2 (т.1л.д.80- 82, 93-95).

Согласно заключению эксперта ххх от *** года на представленном объекте- отрезок ленты скотч, изъятом при осмотре дачного дома ФИО2 в дачном кооперативе «...», обнаружен 1 след перчатки (т.1л.д. 106-107).

Как видно из протокола выемки, *** года потерпевшая ФИО2 добровольно выдала швейную машинку «Зингер», печь- буржуйку, металлический стержень, игрушку в виде паука и утюг. Предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному дела и затем возвращены потерпевшей ФИО2 (т.1л.д.63-74).

Все приведенные объективные доказательства являются допустимыми, так как получены в полном соответствии с нормами уголовно- процессуального закона, и сомневаться в их достоверности у суда нет оснований.

Заключением комиссионной судебно- психиатрической экспертизы ххх от *** года Уханов как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со значительными поведенческими нарушениями. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании Уханова в умственном развитии с детства, о низком уровне волевого контроля над эмоциональными реакциями, что проявлялось в школьные годы эмоциональными и поведенческими нарушениями, в том числе склонностью к девиантно- делинквентному поведению в виде воровства. В пользу указанного диагноза говорят и данные исследования, выявившие у Уханова снижение уровня критики правонарушения, слабость функций планирования, прогнозирования и контроля деятельности. Выраженность имеющихся расстройств достигает такой степени, при которой Уханов как в момент инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере, так и в настоящее время не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В случае осуждения Уханов будет нуждаться в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у врача- психиатра для коррекции эмоциональных и поведенческих нарушений (т.1л.д.240-242).

Данное заключение комиссии экспертов не вызывает сомнений у суда, поскольку дано высококвалифицированными специалистами в области психиатрии, на основе полного и всестороннего исследования материалов дела, физического и психического состояния Уханова. Выводы экспертов мотивированы. В связи с этим суд принимает данное заключение как достоверное, свидетельствующее о том, что Уханов подлежит уголовной ответственности, может нести наказание за содеянное и в соответствии с требованиями п.»в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99, ч.1 ст. 104 УК РФ Уханову должна быть назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Уханова в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также в двух эпизодах вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенным лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанным с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжкого преступления. Также суд приходит к выводу о доказанности вины Уханова и Ухановой в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Уханова и Ухановой обстоятельствам.

Давая оценку действиям подсудимых суд учитывает следующее:

Из дачных домов ФИО8 и ФИО7 кражу совершили Уханов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее договорившись между собой об этом, поэтому преступление совершено Ухановым по предварительному сговору группой лиц. В дачные дома ФИО8 и ФИО7 проникали с целью хищения, поэтому в действиях Уханова по первому эпизоду наличествует и признак незаконного проникновения в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Уханова признак причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО8, указав, что с учетом пояснений потерпевшего, с учетом значимости и стоимости похищенных печки и кастрюли, этот признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Уханова по эпизоду кражи из дачных домов ФИО8 и ФИО7 признак причинения этой кражей значительного ущерба потерпевшему ФИО8.

Подсудимые Ухановы проникали в дачный дом ФИО2 незаконно, помимо её воли и с целью кражи, заранее договорившись между собой об этом, поэтому преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Умысел на кражу имущества из дачного дома ФИО2 не был доведен подсудимыми до конца, т.к. они были застигнуты на месте преступления ФИО6 и вынуждены были прекратить свои преступные действия, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых как покушение на преступление, а не оконченный состав.

Кроме того, достигший совершеннолетия Уханов, точно зная о несовершеннолетии своего двоюродного брата ФИО3, предложил тому участвовать в кражах вместе с ним и его сестрой, т.е. в составе группы лиц, из дачных домов, т.е. участвовать в кражах, связанных с незаконным проникновением в жилища, что является тяжкими преступлениями. Видя нерешительность ФИО3, Уханов рассказал тому, где и как похитят, уговаривал и обещал тому деньги после совершения краж, тем самым возбудил у ФИО3 желание участвовать в кражах с незаконным проникновением в дачные дома и в составе группы лиц.

Такие действия подсудимых суд квалифицирует: действия Уханова А.В. по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых; обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые полностью признали вину, чистосердечно раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, давали правдивые показания в ходе предварительного следствия, тяжких последствий от преступлений не наступило, что смягчает наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.

Суд учитывает, что оба подсудимых впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют молодой возраст, удовлетворительно в целом характеризуются, поэтому считает возможным наказание в максимальных пределах санкции не назначать.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не самую активную роль в совершении одного преступления, суд полагает возможным назначить наказание Ухановой условно, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом же того, что Уханов в течение нескольких дней совершил четыре тяжких преступления, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Местом отбывания лишения свободы Уханову определить в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ исправительную колонию общего режима.

При этом суд учитывает особенности психического здоровья Уханова, расценивает это как обстоятельство, существенно уменьшающее степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, поскольку те не работают, суд считает нецелесообразным назначить им по п.»а» ч.3 ст. 158 наказание в виде штрафа, также полагает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: швейная машинка «Зингер», утюг, металлический стержень, игрушка в виде паука, печь- буржуйка- оставить у собственника ФИО2

Руководствуясь ст.ст.307, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Уханова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

-по ч.3, ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на ДВА года без штрафа,

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на ДВА года ОДИН месяц без штрафа,

-по ст. 64 УК РФ на ДВА года ШЕСТЬ месяцев за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Уханову А.В. ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Уханову А.В. содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

В соответствии с требованиями п.»в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99, ч.1 ст. 104 УК РФ назначить Уханову А.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Уханову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. » а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ухановой Н.В., считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Возложить на осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Ухановой Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: швейная машинка «Зингер», утюг, металлический стержень, игрушка в виде паука, печь- буржуйка- оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий