Грабеж с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-33/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2010 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Шебанина О.С.,

адвоката Бежецкого филиала ххх НО «ТОКА» Калинина В.К.,

представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимой Бородулиной Т.Н.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное дело по обвинению: Бородулиной Т.Н.,

*** года рождения, уроженки д....

... ..., гражданки

..., ..., невоеннообязанной, образование

..., работающей у ИП «....»

... магазина «...» ...,

..., ...

... зарегистрированной по

адресу: ..., ...,

д...., ..., проживающей по адресу: Тверская

область, ..., ..., ..., ...,

ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородулина Т.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** года в период с 13 до 14 часов в магазине ... ФИО1 «...» по адресу: ..., ..., Бородулина Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества тайно с вешалки похитила принадлежащие ИП ФИО1 женские укороченные брюки (капри) стоимостью 790 рублей и, спрятав их в свою сумку, пыталась с похищенным скрыться. Однако противоправные действия Бородулиной Т.Н. были замечены продавцом магазина ФИО3, которая сообщила о хищении старшему продавцу ФИО2 и находившейся в помещении магазина ФИО15 Последние предложили Бородулиной Т.Н. добровольно вернуть похищенные капри или оплатить их стоимость, преградив ей выход из магазина. Несмотря на это Бородулина Т.Н., осознавая, что ее умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, приобрели открытый характер, удерживая при себе похищенное и желая с ним скрыться с места преступления, стала хватать руками продавцов ФИО3 и ФИО2 за руки и одежду, применяя к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, отталкивая их в сторону от двери, тем самым причинила ФИО3 и ФИО2 физическую боль. Убедившись в невозможности скрыться через главный выход, Бородулина Т.Н. в присутствии ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО15, ФИО5 и ФИО4 оторвала от похищенных капри, находившихся в ее сумке, фирменную этикетку с ценником, подтверждающую их принадлежность ИП ФИО1 После этого Бородулина Т.Н. направилась во второй торговый зал магазина к запасному выходу, однако была остановлена продавцом ФИО3, которую в ходе борьбы отталкивала от двери, но в результате была вынуждена вернуться в первый торговый зал. В это время на место происшествия прибыли сотрудники милиции, которые задержали Бородулину Т.Н. и вместе с похищенными капри, по-прежнему находящимися в ее сумке, поместили в служебную автомашину «...». Не отказываясь от своего намерения скрыться с похищенным, Бородулина Т.Н. вышла из указанной автомашины и убежала за торговые палатки, расположенные по ул..... Наблюдая неспособность работников милиции принять своевременные и эффективные меры к задержанию Бородулиной, последнюю стала преследовать покупатель магазина ФИО4 В результате за указанными торговыми палатками ФИО4 схватила Бородулину руками и удерживала до прибытия работников милиции, после чего стала оказывать им содействие в помещении Бородулиной в служебную автомашину. Продолжая свои преступные действия, Бородулина Т.Н. руками с силой схватила ФИО4 за волосы, причинив ей физическую боль и участок прорежения волос в переднем отделе теменной области головы, не расценивающийся как вред здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После применения к Бородулиной спецсредств – наручники она вновь была помещена в служебную автомашину и доставлена в ОВД по .... Похищенными капри Бородулина Т.Н. распорядилась по своему усмотрению, скрыв от изъятия, тем самым причинила потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 790 рублей.

Подсудимая Бородулина Т.Н. вину не признала и показала, что *** года около 12 часов 30 минут она с подругой ФИО6 на поезде приехали из ..., где проживает с сожителем, в ... проведать больную мать, проживающую в д..... Обе они находились в легкой степени алкогольного опьянения, в поезде выпили на двоих бутылку водки. На автовокзале купили билеты до ..., после чего ФИО6 предложила ей сходить в магазин «...». В этом магазине ФИО6 стала смотреть товар, она ходила рядом. Ей понравились короткие брюки-капри коричневого цвета. Она сняла их со стойки вместе с вешалкой и показала подруге. Той брюки не понравились, и в этот момент у нее зазвонил телефон. Она повесила коричневые капри на торец вешалок сверху, открыла сумочку, достала оттуда свои черные капри с белыми полосами по бокам и сотовый телефон. Потом убрала свои капри и стала разговаривать по телефону. В этот момент к ним подошла продавец. ФИО6 стала спрашивать о цене кофты и где находится примерочная, после чего прошла в примерочную во второй зал, а она стояла рядом. ФИО6 кофта подошла, и та решила ее купить. Они обе направились к кассе. Оплатив покупку, пошли к выходу. У дверей магазина ее задержали продавцы, стали кричать, чтобы она (Бородулина) вернула товар, говорили про футболку. Она пыталась выйти из магазина, поэтому может кого-то и толкнула, но умышленно этого не хотела. Больше всего кричала ФИО4, поцарапала ей лицо. Продавцы просили показать сумку. Она ответила, что в сумке ее личные вещи. Со слов ФИО4, вызвали милицию. Входную дверь закрыли. Она выходила во второй зал, так как ее все дергали, и она хотела отдохнуть. Никаких вещей в магазине она не брала. Когда приехали работники милиции и предложили ей показать содержимое сумки, на стол у кассы она выложила из сумки сотовый телефон, кошелек и капри, сказав, что это ее личное, затем все эти вещи сложила обратно в сумку. После этого работники милиции под руки вывели ее из магазина. Она сопротивлялась, так как считала эти действия несправедливыми. Ее посадили в машину на заднее сидение. ФИО4 не подпускала к ней ФИО6, стала пинать ее ногами, выхватывала сумку, так как она выходила из машины, не хотела уезжать без подруги. Не выдержав, она ухватила ФИО4 за волосы. Милиционеры одели на нее наручники, посадили в заднюю часть машины и доставили в ОВД. Там ей милиционеры вернули сумку, где она обнаружила, что капри в сумке отсутствуют, куда они пропали, не знает. Данные капри она взяла дома в ..., чтобы переодеться у матери. Потом девушка дознаватель приехала с места происшествия, увела ее на второй этаж, отобрала письменное объяснение. Она ей сказала, что хочет написать встречное заявление о пропаже ее личных брюк. Та ответила, что если она не хочет ничего плохого, то ничего брать не будет. Затем ее отпустили.

Виновность подсудимой Бородулиной Т.Н. подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, потерпевший ФИО1 показал, что он зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, в своем магазине «...», расположенном в ... по ..., ..., осуществляет торговлю одеждой белорусского производства, в основной женской. В обоих залах магазина установлены камеры видеонаблюдения, запись ведется постоянно. *** года примерно в 13 часов он находился в магазине в своем рабочем кабинете вместе с ФИО5. В начале 14 часа зашла продавец ФИО3 и сказала, что одна из покупательниц с вешалки похитила товар. Он просмотрел запись на мониторе и увидел, что женщина, в которой он узнал подсудимую Бородулину, прячет в находившуюся при ней сумку выставленный на продажу какой-то предмет одежды. В это время подошла его сожительница ФИО15, которая помогает ему в магазине, и также просмотрев запись, вместе с ФИО3 вернулась в торговый зал. Спустя несколько минут он, услышав крики, вышел в торговый зал. Там помимо ФИО15, продавцов ФИО2, ФИО3 и ФИО14, а также сидевшей на стуле покупательницы ФИО4, находились две ранее незнакомые женщины, одна из которых Бородулина в черной куртке, которую он видел на мониторе видеонаблюдения совершающей хищение принадлежащего ему товара, и вторая, стоявшая у кассы, одетая в светлое полупальто, как он понял, подруга Бородулиной. К нему подошла сожительница и сказала, что с этой проблемой разберется сама, и он ушел в свой кабинет. Потом он несколько раз выходил в зал. Бородулина отрицала хищение товара, говорила, что ничего не брала. Ей неоднократно предлагалось показать содержимое сумки, но та заявляла, что там находятся только ее личные вещи. Он видел, как Бородулина, нецензурно выражаясь, расталкивала продавцов, хватала их за одежду, пытаясь освободить проход и выбежать из магазина. Продавцам помогала покупательница ФИО4, она же и вызвала работников милиции. Находясь у прилавка, Бородулина просунула руку в свою сумку, оторвала этикетку с похищенного товара, скомкала ее в руке и сначала положила в карман своей куртки, сказав: «Теперь доказывайте, что это ваша вещь», затем побежала во второй зал к двери запасного выхода, где ее остановил кто-то из продавцов. Там Бородулина сорванную этикетку выбросила на пол. Он (ФИО1) был вынужден запереть входную дверь. Вскоре приехали двое работников милиции. По их требованию Бородулина достала из сумки женские капри коричневого цвета уже без этикетки. Он и все продавцы узнали в них свой товар, сразу заявили об этом милиционерам, указали отличительные признаки. Однако капри они не изъяли и ничего не оформили. Бородулина сложила похищенное в свою сумку. Работники милиции вывели ее на улицу, но так как та оказывала активное сопротивление, долго не могли посадить ее в машину. Бородулина убегала от них за торговые палатки. В итоге с помощью ФИО4 ее удалось поместить в милицейскую машину. В тот же день в магазине была проведена ревизия, сняты остатки и установлена недостача одних капри, стоимостью 790 рублей. Спустя какое-то время в магазин приехала следственно-оперативная группа, проводился осмотр. Во втором зале у прилавка была найдена этикетка от похищенных капри. Позднее он узнал, что в отделе милиции похищенные в магазине капри у Бородулиной по непонятной ему причине не обнаружены. Он просил взыскать с подсудимой ущерб в сумме 790 рублей.

Потерпевшая ФИО2 показала, что на протяжении трех лет работает старшим продавцом в магазине «...», владельцем которого является ФИО1 *** года вместе с ней работали продавец ФИО3, стажер ФИО14 и жена хозяина магазина ФИО15, в кабинете у ФИО1 находился ФИО5. Около 13 часов в магазин зашли две женщины, которых в судебном заседании она узнала как Бородулину и ФИО6. Обе зашли в магазин в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривали, от них исходил запах спиртного. Эти женщины минут 15-20 смотрели представленный товар. У каждой из них были сумки. Затем к ней (ФИО2) подошла продавец ФИО3 и сказала, что Бородулина положила с вешалки какую-то вещь к себе в сумку. Так как в магазине установлено видеонаблюдение, то они с ФИО3 сразу же побежали в кабинет к начальнику посмотреть, действительно ли это так. Хозяин магазина ФИО1 включил запись, на которой она увидела, как Бородулина снимает с вешалки на стойке какую-то вещь темного цвета, заходит за угол стойки и складывает эту вещь к себе в сумку. ФИО6 стояла рядом у стойки, рассматривала кофточку или блузку, при этом загораживала своим телом Бородулину от подошедшей к ним продавца ФИО3. Просмотрев запись, они с ФИО3 побежали в торговый зал, сообщили об увиденном ФИО15 Обе женщины еще находились в магазине, собирались выходить, ФИО6 стояла у кассы и расплачивалась за блузку. ФИО15 обратилась к Бородулиной и попросила показать содержимое сумочки, объяснив, что в магазине ведется видеонаблюдение и на записи виден момент кражи товара. Та отказалась, объяснив тем, что там находятся ее личные вещи, а затем предложила показать ей камеру видеонаблюдения. Кто-то сказал, что лучше вернуть похищенное, иначе вызовут милицию. Тогда Бородулина ответила: «Когда докажете, что украла, тогда я вам отдам деньги». На неоднократные просьбы вернуть или оплатить товар Бородулина отвечала отказом, и рванулась к двери. Она, ФИО3 и ФИО15 преградили ей путь к выходу. ФИО6 молча стояла в стороне, ничего не предпринимала. Бородулина набросилась на нее и ФИО3, отталкивала от двери, толкала с силой, хватала за руки и за одежду, ругалась грубой нецензурной бранью, за руки оттаскивала их от входной двери, чтобы убежать из магазина. Она испытала физическую боль, но продолжали держать дверь. Одна из покупательниц - ФИО4 набрала номер милиции и передала ей сотовый. Она, как старший продавец, сообщила о краже. В это время подошел хозяин магазина ФИО1 и потребовал от Бородулиной показать сумочку. Та немного приоткрыла сумку, и она (ФИО2), увидев там фирменную этикетку их магазина, сказала об этом присутствующим. Тогда Бородулина подбежала к витрине, просунула руку в сумку и что-то там «копошилась». При этом кто-то из присутствующих мужчин сказал, что отрывает этикетку. Бородулина вновь бросилась к выходу, но они преградили ей путь. Нецензурно выражаясь, та пошла во второй зал в направлении запасного выхода, сказав, что выйдет через «черный ход». ФИО3 возле примерочной загородила ей проход к запасному выходу. Завязалась борьба, Бородулина стала отталкивать ФИО3, хватала и дергала ее за одежду. Затем та вернулась в первый зал. Приехали работники милиции, и по их требованию Бородулина достала из своей сумочки коричневые капри. Она (ФИО2) сразу узнала свой товар по размеру, цвету и вышивке голубыми нитками в нижней части правой брючины в виде цветов. В сложенном виде капри занимают очень мало места и могут свободно поместиться в сумочке. Бородулина еще сказала: «Докажите, что это ваша вещь, ценника то нет», и положила капри в свою сумку. ФИО15 сказала, что у двери запасного выхода нашла этикетку, которую там выбросила Бородулина. Милиционеры повели ее в милицейскую машину. Когда она (ФИО2) вышла на улицу, увидела, как Бородулина убегает за торговые палатки. Милиционеры бездействовали, и ФИО4 побежала за ней, догнала ее за палатками напротив магазина «...» и схватила за руку. Потом она видела, как Бородулина, вновь пытаясь убежать, вцепилась в волосы ФИО4 и стала их рвать. Она видела в руке Бородулиной клок волос. Милиционеры надели Бородулиной наручники, и когда уже посадили задний отсек машины, к ней (ФИО2) подошла ФИО6 и предложила заплатить за капри деньги. Она ответила, что они вызвали милицию, поэтому уже ничего не может сделать. Вместе с ФИО4 они поехали в отдел милиции. Там Бородулина в течение примерно двух часов находилась в коридоре возле дежурной части, сумка, как и прежде, была при ней. Бородулина открывала свою сумку, звонила по телефону, затем в сопровождении уборщицы – пожилой женщины выходила в туалет, где отсутствовала 7-10 минут, и только после этого милиционеры стали изымать похищенное. При обыске она не присутствовала, так как ушла писать заявление, а потом узнала, что в сумке Бородулиной капри не оказалось. В магазине сняли остатки, вывели недостачу модели 9631, то есть капри, стоимостью 790 рублей.

Потерпевшая ФИО3 показала, что она работает продавцом-кассиром в магазине «...». *** года она находилась на работе. Примерно в 13 часов она пошла к стойке справа от входа вешать кофточку. Там стояли две покупательницы ранее незнакомые Бородулина и ФИО6. До этого на них она внимания не обращала, просто видела, что незадолго до этого они зашли в магазин, и были выпивши. Когда она стала заходить за стойку, где стояла Бородулина, чтобы повесить кофточку, ФИО6 своим телом загородила ей проход и стала расспрашивать о ценах на товар, отвлекая ее внимание. Но она успела заметить, как Бородулина, отворачиваясь от нее, что-то запихнула в свою дамскую сумку черного цвета, поэтому сразу подумала о краже, стала перебирать вещи на стойке, предполагая увидеть пустую вешалку, но не нашла. В это время Бородулина и ФИО6 ушли к примерочной. Об увиденном она рассказала старшему продавцу ФИО2 и вдвоем они прошли в кабинет начальника, куда позднее подошла ФИО15 Просмотрев запись с камер видеонаблюдения, она увидела, как Бородулина снимает с вешалки вещь и сразу кладет ее в сумку. Вещь она не рассмотрела, так как была свернута, но отчетливо видела фирменную этикетку. Они все сразу же направились к женщинам, которые в тот момент были у кассы, ФИО6 рассчитывалась за кофту, которую примеряла. Подойдя к Бородулиной, ФИО15 попросила ее показать содержимое сумки. Та отказалась, сославшись на то, что там ее личные вещи, засуетилась. ФИО6 в тот момент уже расплатилась. Бородулина требовала, чтобы ее выпустили. ФИО15 Ирина вновь сказала, чтобы та отдала вещь, которую взяла, также сказала, что в магазине ведется видеонаблюдение и на камере видно, как та кладет товар в сумку. Бородулина говорила, что ничего не брала. В этот момент Бородулина набросилась на нее и ФИО2 с кулаками, оттаскивала за руки от выхода, выражалась грубой нецензурной бранью, требовала выпустить, дергала дверь, сломала дверную ручку. Покупатель ФИО4 помогала задержать Бородулину. ФИО15 вновь попросила показать содержимое сумочки. На это Бородулина ответила: «Не имеете права, там мои личные вещи». ФИО2 и ФИО4 стали вызывать милицию. Когда уже вызвали милицию, Бородулина подошла к кассе, немного приоткрыла свою сумочку, просунула в нее свою правую руку и начала отрывать этикетку, как бы выкручивая, затем вынула руку из сумки, и в этот момент в руке Бородулиной она увидела синюю фирменную этикетку «Серж» с ценником их магазина и памяткой по уходу за изделием. Этикетку та переложила в левую руку и затем в левый карман своей куртки. При этом сказала: «Теперь вы точно не докажете, что это ваша вещь». Эти слова сопровождались криками и нецензурной лексикой Бородулиной, а также криками присутствующих. Бородулина вновь попыталась пробиться к двери, но она, ФИО2 и ФИО15 не пустили. Решили запереть дверь. ФИО1 пошел за ключом, чтобы закрыть главный вход. Тогда Бородулина пошла в другой зал, сказав, что там есть запасной выход. Она (ФИО3) побежала следом, обогнала ее и встала у примерочной, не пропуская Бородулина к двери запасного выхода. Завязалась борьба. Бородулина стала ее отталкивать, дергала за одежду, в итоге затолкала в примерочную, но пройти не смогла и вернулась в первый торговый зал. При этом она заметила, что возле примерочной между прилавком и дверью запасного выхода Бородулина бросила комок бумаги, как потом выяснилось - скомканную этикетку от похищенных капри. Хватая ее за руки и одежду, Бородулина причинила ей физическую боль, у нее долго болели руки. ФИО6 все это время стояла в стороне. Вскоре подъехали сотрудники милиции и попросили Бородулину показать содержимое сумки. Та достала из сумки сотовый телефон и «капри» коричневого цвета. Она сразу узнала эти капри с окантовкой сбоку в виде цветов, они из магазина, модель 9631, стоят 790 рублей, но этикетки с ценником и памяткой по уходу на них уже не было. Бородулина стала говорить, что эти капри ее личные, она купила их у себя по месту жительства, после чего убрала их в свою сумку. Они (продавцы) проверили вешалку с капри, на которой те находились парами, и убедились, что одних не хватает. Она поняла, что ранее не могла отыскать пустой вешалки, так как одни капри остались на месте. Милиционеры принесли какую-то бумагу, но Бородулина отказалась называть свою фамилию, адрес, и те предложили ей проехать в ГОВД. Та сопротивлялась, дергалась, пыталась вырваться. Тогда милиционеры вывели Бородулину под руки, сумка находилась при ней. Она (ФИО3) вышла на крыльцо. Возле магазина собралось много народу. Она ненадолго отвлеклась, но когда услышала крики, возле магазина «...» увидела, что Бородулина вцепилась в волосы ФИО4 и рвет их. ФИО4 при этом стояла перед ней на коленях.

Потерпевшая ФИО4 показала, что *** года около 13 часов она пришла в магазин «...». Сделав покупки, она стала ожидать маршрутку. Времени было 13 часов 15 минут. Так как до прибытия маршрутки у нее еще было более 10 минут, она решила остаться в магазине. Покупателей было мало. В это время в магазин зашли две женщины, которых в судебном заседании она узнала как Бородулину и ФИО6, обе в состоянии алкогольного опьянения. У Бородулиной с собой была сумка. Внимания на них она сначала не обращала. ФИО6 расплачивалась за купленный товар, а Бородулина стояла рядом, прижав сумку к телу. Она видела, что продавцы ФИО3 и ФИО2 как-то подозрительно смотрят на Бородулину, заглядывают к ней в сумку. Она еще спросила у ФИО3: «Вика, что у вас случилось, украли что-то». В это время к Бородулиной подошла жена хозяина магазина ФИО15, обратилась к ней вежливо и попросила показать содержимое сумки, выложить товар, или заплатить за него, пояснив, что в магазине ведется видеонаблюдение, и на видео хорошо просматривается, как та кладет в сумку какую-то вещь с вешалки. Бородулина ответила, что показывать сумку не будет, что ничего не брала, и бросилась к выходу. Продавцы ФИО3 и ФИО2 встали у двери, не давая ей возможности покинуть помещение магазина. ФИО15 предложила Бородулиной решить этот вопрос без милиции. Однако Бородулина стала расталкивать продавцов, хватала за их одежду. Стоявшую у входной двери ФИО3 кинула в вешалки с одеждой. Наблюдая за происходящим со стороны, она (ФИО4) стала вызывать милицию. Дозвонившись до дежурного по ОВД, передала трубку ФИО2, которая рассказала о случившемся. ФИО15 вновь попросила Бородулину показать, что у нее в сумке. Бородулина приоткрыла сумочку, и она (ФИО4) успела заметить, что там лежит вещь коричневого цвета с сине-белой этикеткой. Возле кассы Бородулина сунула руку в сумку и оторвала этикетку, сказав при этом: «Теперь вы не докажите, что это ваш товар». Она видела и слышала это отчетливо, так как стояла между первым и вторым залами. Затем входную дверь магазина стали запирать на личину, поэтому она вышла на улицу. Когда приехали работники милиции, она зашла в магазин. Милиционеры попросили Бородулину показать сумку, но та ответила: «Кто вы такие есть, я не буду ничего показывать». Продавцы настояли, чтобы работники милиции проверили у Бородулиной сумку. По требованию милиционеров Бородулина открыла свою сумку, и достала оттуда коричневые капри с рисунком голубого цвета в виде цветка, и положила их обратно к себе в сумку. Среди представленного в магазине товара она видела эти капри, и еще спросила работников милиции: «Почему, вы не изъяли у нее капри?» Ей ответили, что сделают это в отделе. Работники милиции повели Бородулину в машину под руки. Потом она увидела, что Бородулина каким-то образом вырвалась и убежала от милиционеров за ларьки в правую сторону. Она (ФИО4) посчитала необходимым вмешаться, побежала за ней, поймала ее за ларьками и стала удерживать. Затем помогла отвести ее и запихнуть в машину. Бородулину посадили на заднее сидение рядом с милиционером, а ФИО2 села на переднее сидение. Когда милицейская машина начала движение, Бородулина стала выпрыгивать из нее, чтобы убежать. Она снова ее поймала. Пыталась посадить обратно в машину, однако та, препятствуя, выставила ногу и вцепилась ей в голову и стала с силой дергать волосы. Она опустилась на колени и стала просить о помощи. Тут подбежали работники милиции, одели Бородулиной наручники и затолкали в задний отсек машины. Она тоже села в машину. Приехав в ОВД, Бородулину повели в медвытрезвитель. Сумка по-прежнему находилась при ней. Затем ее привели и поместили в коридор возле дежурной части. Проходя мимо, та посмеялась ей в лицо. Бородулина полтора часа находилась в этом коридорчике, сумка все время была при ней. Позднее выяснилось, что похищенных капри в сумке у Бородулиной нет. Она поддерживает заявленный иск, Бородулина вырвала у нее на голове волосы, прилюдно, она испытала сильную физическую боль, 10 дней болело темечко. Она глубоко переживала случившееся. Свои физические страдания и нравственные переживания в этой связи оценивает в 6 тысяч рублей.

В судебном заседании потерпевшим предъявлялись вещественные доказательства: этикетка с ценником и памятка по уходу за изделием, и всеми были опознаны.

Свидетель ФИО15 показала, что *** года она находилась в магазине своего гражданского мужа ФИО1 Около 13 часов в магазин зашли две женщины, Бородулина и ФИО6, обе с сумками, выпивши, стали смотреть товар. Затем к ней подошла продавец ФИО3 и сказала, что одна из женщин, указав на Бородулину, сняла вещь с вешалки и положила к себе в сумку. Какую именно вещь, она не поняла. Поскольку в магазине ведется видеонаблюдение, продавцы ФИО3 и ФИО2 пошли в кабинет к начальнику просмотреть запись, она прошла следом. Просматривая запись, она увидела, как Бородулина складывает в свою сумку товар с вешалки. Удостоверившись в хищении, она вышла в торговый зал. Женщины уже собрались выходить. Она предложила Бородулиной добровольно выдать украденный товар, объяснив, что в данном случае не будет иметь претензий. Та отрицала, что похитила товар, вела себя неадекватно, кричала нецензурно. Она предложила ей открыть сумку, но Бородулина отказалась, лишь приоткрыла молнию на сумке, где она и увидела вещь коричневого цвета и этикетку с ценником магазина. Сначала она подумала, что это футболка, так как имела похожую на капри текстуру ткани. Она предупредила, что если та не вернет похищенную вещь, то они вызовут милицию. Бородулина разговаривала с ней на повышенных тонах, кричала, чтобы ее выпустили. Продавцы стояли в дверях магазина, преградив путь. Она пояснила, что в магазине ведется видеонаблюдение и на мониторе видно, как она кладет себе в сумку вещь с вешалки. Из кабинета вышли ФИО1 и ФИО5. Покупатель ФИО4 стала вызывать милицию. ФИО6 стояла в стороне, а Бородулина побежала к выходу, набросилась на стоявших в дверях продавцов ФИО2 и ФИО3, выражалась грубой нецензурной бранью, отталкивала их от входной двери, хватала за руки, за одежду, кричала, требовала, чтобы ее выпустили. Тогда Бородулина спокойно отошла к прилавку, открыла сумочку и оторвала от вещи этикетку с ценником. Все это видели, закричали, что отрывает этикетку. Оторванную этикетку Бородулина положила в левый карман своей куртки, сказав при этом: «Теперь вы не докажете, что это товар из вашего магазина». Затем Бородулина, сказав ФИО6: «Пойдем туда, выйдем через ту дверь», рванула во второй зал к примерочной, где находится запасной выход. ФИО3 побежала за ней, а она (ФИО15) в это время держала входную дверь, стояла далеко, но видела, как Бородулина отталкивала ФИО3, тянула за кофту. По ее просьбе ФИО1 закрыл входную дверь на ключ. Позднее, когда приехала милиция, она нашла на полу возле примерочной кабинки часть этикетки от капри - памятку по уходу за изделием. Милиционеры потребовали от Бородулиной показать содержимое сумки. Та достала из сумки вещи, среди которых она узнала капри коричневого цвета с расшитым узором на одной штанине. Именно эти капри продаются в их магазине. Капри, которые Бородулина достала из сумки, она (ФИО15) развернула, держала в руках и их все видели. Этикетки на них уже не было. Затем она принесла другие точно такие же капри и показала милиционерам. Несмотря на это, Бородулина взяла похищенные капри и положила к себе в сумку, сказав, что это ее личные вещи. Она подошла к ФИО6 и попросила: «Верните деньги, и идите с миром». Тогда ФИО6 подошла к Бородулиной и что-то ей сказала, но последняя отошла от прилавка. Сотрудники милиции предложили Бородулиной проехать в ОВД, но та оказывала сопротивление, упиралась, хваталась за дверную ручку, в итоге оторвала ее. Все-таки они вывели Бородулину на улицу. Она также вышла на улицу. Когда Бородулину посадили в машину, то она выскочила из неё и побежала в сторону торговых палаток, которые расположены по .... ФИО4 закричала, чтобы ее ловили. Однако работники милиции вели себя так, что «беги Бородулина и все». Около магазина собралось много народа, все кричали, просили работников милиции, чтобы они надели на женщину наручники. После этого она ушла в магазин, так как простояла на улице минут 10, замерзла, пока ловили Бородулину и сажали в машину. Затем в магазин прибежала ФИО2 и сказала, что Бородулину не могут усадить в машину. Также рассказала, что к ней подходила ФИО6 и предложила заплатить деньги за товар вместо Бородулиной.

Свидетель ФИО13 показал, что является милиционером ОВО ОВД по ...у. *** года между 13 и 14 часами он вместе с милиционером-водителем ФИО7 по указанию дежурного прибыл на место происшествия в магазин «...». Войдя в помещение магазина, увидел женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, выражалась в адрес продавцов грубой нецензурной бранью, налетала на продавцов с кулаками, пыталась выйти из магазина. Продавцы пояснили, что эта женщина похитила женские брюки «капри», и возвращать не хочет. Они с ФИО7 предложили женщине показать содержимое сумки, которая была при ней. Возле кассы женщина выложила содержимое сумки, в которой находились женские укороченные брюки коричневого цвета. Продавцы сразу же опознали данную вещь, как украденную из магазина. Женщина, как потом установили, Бородулина, вела себя неадекватно, агрессивно по отношению к продавцам. Они решили оформить акт изъятия брюк на месте, но это не представилось возможным, так как Бородулина не желала называть свои данные о личности, вела себя агрессивно. Тогда они с ФИО7 предложили ей проехать в отдел милиции. Та отказывалась. ФИО7 вышел на улицу, чтобы подогнать автомашину поближе к магазину, а он находился у двери, не выпуская ее из магазина, так как та хотела убежать, и брюки убрала к себе в сумку. Подогнав машину, ФИО7 зашел в помещение, и они вновь предложили женщине пройти в машину. Та не соглашалась, вела себя агрессивно, пыталась вырваться и убежать, на неоднократные требования пройти в машину не реагировала, размахивала руками, упиралась, препятствуя посадке. Сумка все это время находилась у нее на предплечье. После того, как они посадили Бородулину в машину, к ней пыталась подойти ее подруга, но покупательница магазина ФИО4 не подпускала. Затем Бородулина вылезла и попыталась скрыться. ФИО4 на улице помогала ее задерживать. Потом он видел, как Бородулина схватила ФИО4 за волосы. Между ними завязалась потасовка. Они с ФИО7 были вынуждены применить к Бородулиной наручники, после чего проехали в ОВД для дальнейшего разбирательства. Приехав в ОВД, Бородулину сначала хотели поместить в медицинский вытрезвитель, но не стали, так как та находилась в легкой степени алкогольного опьянения. Бородулина просто стояла возле дежурной части, а потом ходила в туалет. Спустя какое-то время он узнал, что находившиеся у нее похищенные брюки в сумке отсутствуют. Куда та могла спрятать брюки, он не знает, в машине их не оставляла.

Свидетель ФИО7 показал, что он работает милиционером-водителем ОВО ОВД по ...у. *** года в период времени с 13 до 14 часов по указанию дежурного по ОВД по сообщению о хищении товара он с милиционером ФИО13 магазин «...» на ... в магазин, он увидел женщину, которая находилась в состоянии алкогольною опьянения, выражалась в адрес продавцов грубой нецензурной бранью, налетала на продавцов с кулаками. Продавцы пояснили, что она совершила хищение женских брюк, не хочет их выдавать. Он и ФИО13 предложили этой женщине показать содержимое сумки, которая была при ней. Та выложила содержимое сумки, в которой находились женские брюки коричневого цвета, напоминающие колготки укороченные. Продавцы сразу же опознали эту вещь, как украденную из магазина. Женщина вела себя агрессивно по отношению к продавцам. Они решили оформить акт изъятия брюк, но на месте это сделать не представилось возможным, так как женщина отказалась называть свою фамилию и другие данные о личности, вела себя агрессивно. После этого они с ФИО13 предложили женщине проехать в отделение милиции. Та отказывалась. Он вышел подогнать машину поближе к магазину, а когда вернулся, брюк на прилавке уже не было. Он спросил у ФИО13: «Где брюки?» Тот ответил, что женщина убрала их к себе в сумку. Женщине они предложили присесть в машину и проехать с ними, но она не соглашалась, попыталась вырваться и убежать. На неоднократные требования присесть в автомобиль она не реагировала и продолжала махать руками, упираться в борт машины, препятствуя посадке. Сумка постоянно находилась у нее в руках. В результате была применена физическая сила и специальные средства–наручники, после чего проехали в отдел для разбирательства. Женщина просто стояла у дежурной части, затем в сопровождении уборщицы ходила в туалет. Что было потом, он не знает, так как рядом с ней не находился. Женщина имела доступ к своей сумке, могла достать брюки и спрятать их куда угодно, даже под одежду.

Свидетель ФИО5 показал, что в один из дней в начале *** года он пришел в магазин «...» к своему знакомому ФИО1 Во время их разговора в кабинет прибежали девушки-продавщицы и попросили просмотреть запись с камер видеонаблюдения. ФИО1 включил запись и он (ФИО5) видел, как женщина, которую в судебном заседании он узнал как Бородулину, запихивает вещь с вешалки к себе в сумку. Спустя какое-то время, когда стали слышны крики, он вышел в торговый зал, стоял в проходе у прилавка. Там увидел, что Бородулина, пытаясь выбежать из магазина, расталкивала продавцов, выражалась нецензурно, вела себя очень агрессивно. ФИО1 объяснял этой женщине, что все происходящее в залах фиксируется на камеру видеонаблюдения и что уже вызвали милицию. Та продолжала вести себя агрессивно, грубила, а затем просунула руку в свою сумку и что-то там копошилась. Он (ФИО5) еще сказал всем присутствующим: «Будет рвать этикетку». Потом он отлучался в кабинет. Выйдя в зал очередной раз, увидел там милиционеров. Также он видел, как по требованию милиционеров Бородулина положила свою сумку на прилавок и вытащила оттуда укороченные коричневые брюки. После этого он ушел.

Свидетель ФИО14 показала, что *** года был ее первый рабочий день в магазине «...». Примерно в 13 часов продавцы ФИО3 и ФИО2 засуетились, а потом ей сказали, что женщина украла в магазине товар, и на видеозаписи видно, как положила эту вещь в сумку. Эту женщину, как потом она узнала – Бородулину попросили показать содержимое сумки черного цвета. Та отказывалась показывать сумку, говорила, что ничего не брала, грубила, так как была выпивши, хотя к ней обращались вежливо, и стала выходить из магазина, но продавцы ее не пускали. Бородулина отталкивала ФИО3 и ФИО2, хватала их за одежду. Постоянно за происходящим в торговых залах она не следила, так как была занята другим покупателем. Услышав крики «идите за ней», она увидела, как Бородулина побежала во второй зал, чтобы выйти через запасной выход. Она и ФИО3 побежали следом за ней. Там ФИО3 остановила Бородулину, но та стала отталкивать ФИО3, тянула за кофту, пытаясь пробиться к двери запасного выхода. Она помогала ФИО3, отняла руку Бородулиной. Затем Бородулина вернулась в первый зал. Когда приехали работники милиции, им объяснили, что эта женщина украла вещь. Бородулина что-то доставала из своей сумки, но что именно, она не обращала внимания, так как у нее был покупатель. Она лишь слышала высказывания продавцов о краже укороченных брюк - капри. Работники милиции стали уводить Бородулину, но та упиралась, оказывала сопротивление, вела себя неадекватно, грубила.

Свидетель ФИО11 показал, что Бородулина была доставлена в ОВД в его смену. Он как оперативный дежурный по ОВД доложил об этом руководству. Помощник дежурного ФИО12 производил регистрацию и досмотр находящихся при ней вещей, после чего доложил, что никаких брюк в сумке нет. При Бородулиной действительно находилась женская сумка, в ней он видел сотовый телефон, кошелек, зеркало, косметику. Брюк не было. Потом она длительное время находилась в коридоре возле дежурной части, имела доступ к своей сумке, с его разрешения ходила в туалет в сопровождении уборщицы. О краже личных брюк Бородулина не заявляла.

Свидетель ФИО12 показал, что при доставлении Бородулиной в отдел милиции он сразу сделал запись в книгу учета лиц, доставленных в ОВД по ..., женщина назвала свои данные о личности. Также он при понятых произвел досмотр находящихся при ней вещей. У Бородулиной Т.Н. была дамская сумка, но никаких брюк там не было. О краже личных брюк Бородулина не заявляла. Она находилась в коридоре возле дежурной части, затем ходила в туалет в сопровождении уборщицы ФИО10.

Регистрация доставления Бородулиной Т.Н. в ОВД по ... в 14 часов 20 минут *** года подтверждается записью в книге учета лиц, доставленных в ОВД по ... л.д.225).

Таким образом, на момент доставления Бородулиной Т.Н. в ОВД по ... в указанное время похищенные капри в ее сумке уже отсутствовали.

Свидетель ФИО10 показала, что сопровождала Бородулину в туалет, но ничего подозрительного не заметила.

Свидетель ФИО9 показал, что является дознавателем ОВД по ... Приказом УВД по ... в *** года он был прикомандирован к ОВД по ..., где исполнял обязанности дознавателя. *** года он был в составе следственно-оперативной группы, во второй половине дня, время точно не помнит, он прибыл в дежурную часть. В вестибюле находилась Бородулина, которая по сообщению дежурного по ОВД подозревалась в хищении брюк в белорусском магазине на рынке ..., и что похищенное должно лежать в ее сумке. Бородулина не возражала против осмотра сумки. Это была сумка черного цвета из кожзаменителя, закрывающаяся на молнию, имела два отделения. Осмотрев при понятых сумку, никаких брюк он там не обнаружил. Составил протокол осмотра, где указал находившиеся в сумке предметы. Сотрудники ОВО, доставившие эту женщину в отдел, сказали, что при посадке Бородулиной в машину похищенные брюки были в сумке, и они опознаны продавцами магазина. Затем он поехал в магазин, где принял заявление потерпевшего, взял объяснения от очевидцев, просмотрел запись с камер видеонаблюдения, изъял компакт-диск, провел осмотр места происшествия. Магазин имеет два торговых зала. Между дверным проемом из первого во второй зал и примерочной кабинкой на полу он нашел и изъял этикетку сине-белого цвета с надписью «Серж» и с ценником на женские капри. Вторую часть этикетки в виде памятки по уходу за изделием ему передала одна из работниц магазина, пояснив, что нашла там же на полу, и ее оторвала Бородулина от похищенных капри. В протоколе осмотра места происшествия он не совсем точно записал место обнаружения этикетки, так как не указал второй ориентир. Вернувшись в ОВД, он взял с Бородулиной объяснение. Она отрицала хищение. Ему как старшему опергруппы никаких заявлений или сообщений о пропаже личных брюк от Бородулиной не поступало. Сотрудник криминальной милиции – женщина доложила ему, что при личном досмотре Бородулиной искомого предмета не обнаружено. Каким образом Бородулина распорядилась похищенными капри и где их укрыла, ему установить так и не удалось.

Свидетель ФИО6 показала, что *** года около 12 часов 30 минут она со своей подругой Бородулиной Т. приехала из ... в ... навестить мать Бородулиной Т.Н., которая проживает в д..... В поезде они с Бородулиной выпили бутылку водки, были немного выпивши, чувствовали себя хорошо. От железнодорожного вокзала проехали на автовокзал, купили билеты на автобус отправлением в 14 часов, и так как у них было еще полтора часа свободного времени, по ее предложению направились в магазин «...» на .... У каждой из них при себе имелись сумки. В магазине она стала смотреть товар, на подругу внимания не обращала. Ей понравилась одна кофточка и она пошла в примерочную во второй зал. Где в это время находилась Т., она не знает. Из примерочной она показала кофту Т., той она тоже понравилась, и она решила кофту купить, направилась к кассе. Т. шла за ней. Она оплатила покупку, после чего вдвоем они направились к выходу. Однако продавцы преградили Бородулиной дорогу, стали требовать, чтобы та вернула какую-то вещь. Она (ФИО6) стояла в стороне. Татьяна отказалась показать свою сумки, руками никого не трогала, просто хотела выйти, так как опаздывала на автобус. Продавцы ее не выпускали, и та быстрым шагом зачем-то направилась во второй зал магазина, но выйти ей так и не удалось. В это время приехали сотрудники милиции, которые попросили Т. показать содержимое сумки. Открыв сумку, Т. достала оттуда короткие брюки черного цвета, после чего сложила их в сумку. Были ли у Бородулиной с собой брюки, она не знает, но ей известно, что та покупала такие брюки в .... Адрес магазина и цену она не помнит, так как это было давно. Сотрудники милиции предложили Бородулиной проехать в ОВД. Та не хотела садиться в милицейскую машину, и ее заталкивала туда незнакомая женщина-покупатель этого магазина, но все было спокойно. Заплатить деньги за похищенный товар она (ФИО6) никому из продавцов не предлагала.

Однако на предварительном следствии свидетель ФИО6 иначе излагала эти события. В частности, пояснила л.д.79-82 - оглашены), что находясь в магазине, Бородулина показала ей короткие брюки коричневого цвета, но они ей не понравились и та повесила их на вешалку. Она продолжала рассматривать вещи. Ей понравилась кофта и после примерки она (ФИО6) ее купила. Когда они направились к выходу, продавцы преградили Бородулиной дорогу, потребовали вернуть какую-то вещь. Та отказалась. Она не видела, хватала ли кого-либо Т., отталкивала ли, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, просто не помнит. Они опаздывали на автобус, поэтому Бородулина дергала ручку на входной двери. Продавцы не выпускали, и та быстрым шагом пошла зачем-то во второй зал магазина. Затем приехали сотрудники милиции, которые попросили Т. показать содержимое сумки. Открыв сумку, Т. достала оттуда короткие брюки черного цвета, после чего вновь сложила все в сумку. Были ли у Т. с собой брюки, она не знает. Сотрудники милиции предложили проехать в ОВД. Выйдя на улицу, у Т. с незнакомой женщиной-покупательницей этого магазина завязалась потасовка, из-за чего, она не знает. Т. схватила эту женщину за волосы, так как последняя кидалась на нее. Сев в машину, Бородулина пыталась выйти оттуда, после чего на нее надели наручники и вновь посадили в машину.

Таким образом, показания свидетеля ФИО6 нельзя признать последовательными и неизменными. Ее показания как на предварительном следствии, так и в судебном заседании противоречат показаниям потерпевших и других свидетелей. В судебном заседании ФИО6 опровергала свои же показания о том, что Бородулина брала в руки и показывала ей капри коричневого цвета, отрицала тот факт, что Бородулина пыталась скрыться, предпринимала для этого активные действия и насилие в отношении продавцов и покупателя ФИО4. В этой связи показания свидетеля ФИО6 в целом не могут быть признаны достоверными, поэтому суд отвергает их. Как пояснила ФИО6, они с Бородулиной давние подруги. Суд не исключает, что данное обстоятельство явилось причиной изменения ФИО6 своих показаний, содействуя тем самым подруге уклониться от уголовной ответственности за совершенное преступление. Более того, как усматривается из показаний потерпевшей ФИО3, именно ФИО6 загораживала Бородулину в момент хищения, она же отвлекала ее (ФИО3) внимание от подруги.

Согласно заявлениям ФИО2 и ФИО1 А.Н. от *** года л.д.9-10), они просят принять меры к незнакомой женщине, которая в магазине «...» украла женские «капри», модель 9631, стоимостью 790 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от *** года л.д.26-29) подтверждается, что магазин «...» расположен по адресу: ..., ..., .... Дверь магазина пластиковая, ручка на двери отсутствует, имеются два отверстия для крепления ручки. Первый зал площадью 5x8 м, вдоль стен магазина висит одежда. Справа от входа в магазин в центре расположена вешалка с продаваемой одеждой различного фасона. Между дверью на полу лежит этикетка синего цвета с надписью «капри женские» и прозрачная этикетка от одежды. Данные этикетки изъяты с места происшествия. За дверью в подсобное помещение расположен коридор, слева по коридору имеется дверь в служебный кабинет. В кабинете расположено оборудование видеослежения, с которого на DVD-диск были записаны данные с камер видеонаблюдения магазина. DVD-диск изъят, упакован в конверт и опечатан.

В судебном заседании дознавателем ФИО9 уточнено место обнаружения и изъятия этикетки, указано, что она находилась на полу между дверным проемом из первого во второй торговый зал и примерочной кабинкой, и это соответствует показаниям потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО15

Как усматривается из протокола осмотра от *** года л.д.15-18), в помещении ОВД по ... осмотрена сумка Бородулиной Т.Н. Эта сумка черного цвета из кожзаменителя, закрывается на «молнию». В сумке женских брюк не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года л.д.84-85), изъятая по делу этикетка на женские брюки, размером 94x36 мм., осмотрена, с внешней стороны на синем фоне красителем желтого цвета нанесена надпись «SERGE», над которой указана цена - 790 рублей, снизу красителем черного цвета нанесена надпись «Капри женские, ГОСТ 7474 - 88 арт. 9С 9К 631, модель 9631, обхват бедер 104, рост 170, цвет коричневый, дата изготовления 2009 год». На развороте этикетки красителем черного цвета нанесена надпись «ООО «Серж» ... ..., .... 2 В. тел. (+ 375 17 340-04-73)» и памятка по уходу за трикотажными изделиями, которая представляет собой 2 листа, скрепленные сверху путем перегиба. На внешнем листе красителем синего цвета нанесена надпись «Памятка по уходу за трикотажными изделиями торговой марки «SERGE»» и указание по уходу за изделием.

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года л.д.86-103), приобщенный к материалам дела DVD-диск с видеозаписью с камер наблюдения в магазине «...» осмотрен. В судебном заседании DVD-диск извлечен из опечатанного конверта и осмотрен. Одна сторона диска имеет наклейку зеленого цвета с надписью в центре «L- PRO DVD-R». Для просмотра диск помещен в дисковод компьютера. На нем обнаружены 3 файла: «НАЧАЛО 1. mys. НАЧАЛО 2. mys. НАЧАЛО 3. mys», при просмотре которых установлено, что в магазин «Свитанак» заходят две женщины, смотрят товар, представленный в магазине. Участвующая в просмотре подсудимая Бородулина Т.Н. пояснила, что одна из этих женщин она, одета в черную куртку, вторая - ее подруга ФИО6, одета в клетчатое полупальто. Из записи видно, как Бородулина Т.Н. подходит к стойке с одеждой, оглядывается в сторону продавцов. Убедившись, что на нее никто не смотрит, снимает с вешалки предмет одежды темного цвета, показывает ФИО6, затем отходит за стойку с одеждой, сворачивает этот предмет одежды и кладет в находившуюся при ней сумку темного цвета, после чего выходит из-за стойки. При этом сумка у Бородулиной Т.Н. находится на левом плече, в руках уже ничего нет. Бородулина Т.Н. направляется к примерочной, после чего вместе ФИО6 проходят к кассе, где к ним подходят продавцы магазина. Бородулина Т.Н. размахивает руками, пытается пробежать к выходу, ее не пропускают продавцы. Бородулина Т.Н. хватает их за руки, за одежду, отталкивает от двери. Все эти действия сопровождаются криками и нецензурной бранью Бородулиной Т.Н., после чего последняя просовывает руку в свою сумку, при этом слышны крики продавцов о том, что Бородулина Т.Н. сорвала этикетку с находившегося у нее в сумке предмета одежды. Бородулина Т.Н. толкает продавцов, затем направляется во второй зал в направлении примерочной. Следом за ней в этот зал бежит продавец ФИО3, преграждает проход к запасному выходу. Бородулина Т.Н. отталкивает ФИО3, ведется силовая борьба, после чего Бородулина возвращается в первый торговый зал. Прибывают сотрудники милиции, по их требованию Бородулина Т.Н. достает из своей сумки укороченные брюки темного цвета, поясняя, что это ее личная вещь. Продавцы указывают на данный предмет одежды как на похищенные в магазине капри.

Таким образом, показания потерпевших и свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО5 полностью согласуются с записью с камер видеонаблюдения.

Постановлением от *** года л.д.104) этикетка на женские брюки, памятка по уходу за трикотажным изделием и DVD-диск признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Актом судебно-медицинского освидетельствования ххх от *** года и заключением судебно-медицинского эксперта ххх от *** года л.д.36, 62) подтверждается, что у потерпевшей ФИО4 обнаружен участок прорежения волос в переднем отделе теменной области головы, который возник возможно *** года, не вызовет кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому сам по себе расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Бородулиной Т.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Ее действия суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ.

Установлено, что подсудимая Бородулина Т.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «...», преследуя корыстную цель, похитила выставленные для реализации женские капри, принадлежащие ИП ФИО1, которые спрятала в свою сумку. Не зная о наличии в торговых залах магазина камер видеонаблюдения, будучи убежденной, что действия по завладению чужим имуществом остались незамеченными, подсудимая сопровождала свою подругу ФИО6 до примерочной и далее к кассе, где последняя рассчиталась за приобретенную кофту. После того, как продавцы магазина, ссылаясь на запись видеонаблюдения, предложили Бородулиной вернуть похищенное или оплатить его стоимость, она не отказалась от своего намерения завершить хищение и окончательно завладеть капри. При этом подсудимая осознавала, что ее действия, направленные на хищение чужого имущества, приобрели открытый характер. Бородулина удерживала при себе похищенное и, желая с ним скрыться с места преступления, намереваясь пройти к выходу из магазина, стала отталкивать препятствовавших ей в этом продавцов ФИО3 и ФИО2, хватала их руками за руки и одежду, применяя к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив обеим физическую боль. После неудачной попытки скрыться с места преступления, зная от продавцов о том, что на место преступления уже вызваны работники милиции, Бородулина Т.Н. в присутствии владельца магазина, продавцов и посетителей оторвала от капри, находившихся в ее сумке, фирменную этикетку с ценником магазина, которая подтверждает их принадлежность ИП ФИО1, а затем вновь предприняла попытку скрыться с похищенным через запасной выход. Для этого подсудимая направилась во второй торговый зал магазина, в котором расположен запасной выход, однако была остановлена продавцом ФИО3, которую в ходе борьбы отталкивала от двери, вновь применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, но была вынуждена вернуться в первый торговый зал. По требованию прибывших на место происшествия работников милиции Бородулина достала из своей сумки похищенные капри и продемонстрировала их перед присутствующими. Продавцы и владелец магазина опознали данную вещь как похищенный товар и прямо заявили об этом работникам милиции. Несмотря на это, подсудимая Бородулина, воспользовавшись нерешительностью работников милиции при изъятии похищенного, вновь положила капри в свою сумку и удерживала при себе. Подсудимую вместе с похищенными капри, находящимися в ее сумке, работники милиции поместили в служебную автомашину. Однако Бородулина, не отказываясь от своего намерения скрыться, вышла из автомашины и убежала за торговые палатки, расположенные напротив магазина «Отличник», получив тем самым возможность распорядиться похищенным и укрыть капри от изъятия. Работники милиции не смогли принять незамедлительных мер к задержанию Бородулиной, поэтому последнюю стала преследовать покупатель магазина ФИО4 Догнав и схватив Бородулину руками, ФИО4 стала удерживать ее до прибытия работников милиции, а затем оказывать им содействие в помещении Бородулиной в служебную автомашину. Затем Бородулина, вновь пытаясь вылезти из машины и скрыться, руками с силой схватила препятствующую ей в этом ФИО4 за волосы, причинив ей физическую боль и участок прорежения волос в переднем отделе теменной области головы, не расценивающийся как вред здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Используя спецсредства–наручники, работники милиции поместили Бородулину в служебную автомашину и доставили в ОВД по ...у. В здании ОВД похищенные капри не обнаружены и не изъяты. В результате потерпевшему ФИО1 был причинен ущерб на сумму 790 рублей.

Таким образом, в ходе совершения кражи действия подсудимой были обнаружены продавцами магазина и собственником товара. Однако подсудимая, осознавая это, продолжила совершать незаконное изъятие чужого имущества, пытаясь покинуть помещение магазина и скрыться, и удерживала его при себе. При этом предпринимала активные действия, применила насилие к продавцам ФИО2 и ФИО3, причинив им физическую боль, а в дальнейшем к покупателю магазина ФИО4, которой причинила прорежение волос на участке переднего отдела теменной области головы и физическую боль. Характер примененного насилия указывает на то, что оно не являлось опасным для жизни и здоровья человека.

Следовательно, грабеж совершен с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Несмотря на то, что на место происшествия по вызову прибыли работники милиции, подсудимая продолжила свои действия по незаконному завладению чужим имуществом, по-прежнему удерживала его при себе. Эти действия охватывались умыслом подсудимой на хищение. Потерпевшие и свидетели пояснили, что сумка постоянно находилась в руках у Бородулиной.

Распоряжение имуществом зависело исключительно от воли подсудимой.

Установлено, что при сопровождении Бородулиной работниками милиции из помещения магазина «...» до служебной автомашины капри находились у нее в сумке. При прибытии в здание ОВД при безотлагательном досмотре вещей доставленной эти капри отсутствовали, в салоне автомашины также не обнаружены. Во время движения подсудимая находилась в наручниках.

Изложенное свидетельствует о том, что подсудимая Бородулина имела реальную возможность распорядиться похищенным, скрыть его от изъятия и, следовательно, воспользовалась этой возможностью, что осталось незамеченным.

Анализ доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что капри были укрыты подсудимой в районе торговых палаток на ... напротив магазина «...».

Подсудимая отрицала, что вылезала из автомашины и смогла убежать от работников милиции за торговые палатки.

Однако данный факт установлен. Причем похищенное законному владельцу не возвращено.

При таких обстоятельствах совершенный подсудимой грабеж является оконченным преступлением.

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей ФИО15, ФИО5, ФИО14, ФИО13 ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО10 и ФИО9 Показания указанных лиц о тех обстоятельствах, которые они могли наблюдать, по существу аналогичны, они полностью согласуются как между собой, отчасти дополняя друг друга, так и с другими доказательствами по делу, включая запись с камер видеонаблюдения. Показания подсудимой суд расценивает как форму защиты от предъявленного обвинения и подвергает критической оценке, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела. Причем оснований для оговора подсудимой кем-либо из вышеприведенных лиц не установлено. Показания свидетеля ФИО6 суд отвергает как недостоверные по основаниям, указанным в описательной части приговора.

Ввиду отсутствия кассового чека представленный подсудимой товарный чек л.д.226) не может являться неоспоримым и достоверным доказательством факта приобретения ею капри у ИП ФИО8 Более того, как показала подсудимая Бородулина Т.Н., в ее сумке находились капри черного цвета с белами полосами. Однако судом установлено, что в магазине по требованию работников милиции Бородулина извлекла из своей сумки капри коричневого цвета, имевшими другие отличительные признаки, а именно в виде узора на брючине, выполненного нитками голубого цвета. Белых полос на них не было. Заявления о пропаже брюк черного цвета Бородулина Т.Н. не подавала, такими сведениями никто не располагает.

При просмотре записи с камер видеонаблюдения магазина «...» видно, что хищение имело место *** года, начало действий Бородулиной по завладению капри зафиксировано в 12 часов 58 минут. Однако, как установлено из показаний потерпевшего ФИО1, время, выставленное на регистраторе, может иметь погрешность в пределах двух минут, то есть соответствовать 13 часам, что полностью согласуется с предъявленным Бородулиной Т.Н. обвинением. Причем все последующие действия подсудимой, направленные на завладение чужим имуществом, совершены не позднее 14 часов.

Таким образом, доводы защиты являются надуманными и несостоятельными.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, ..., что смягчает ей наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

По месту жительства и прежнему месту работы Бородулина Т.Н. характеризуется положительно л.д.130-132).

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд также полагает необходимым назначить Бородулиной Т.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

В уголовном деле заявлены гражданские иски: потерпевшим ФИО1 о возмещении причиненного имущественного вреда на сумму 790 рублей, и потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда, причиненного в результате применения к ней насилия со стороны подсудимой, в размере 6 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимая привлечена в качестве гражданского ответчика, иски не признала.

Согласно ст.1064 п.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Поскольку виновной в причинении имущественного вреда является подсудимая, суд находит заявленный ФИО1 гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. Сумма иска нашла полное подтверждение в объеме предъявленного обвинения.

При определении размера компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей ФИО4, суд учитывает фактические обстоятельства дела, требования ст.1101 ГК РФ, характер причиненных потерпевшей в ходе насилия физических и нравственных страданий, имущественное положение подсудимой, другие заслуживающие внимания обстоятельства, и полагает справедливым и разумным удовлетворить частично, в размере 3000 рублей.

Вещественные доказательства: этикетку на женские брюки (капри) с ценником, памятку по уходу за трикотажными изделиями и DVD-диск суд полагает хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бородулину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бородулиной Т.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, обязав ее не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Бородулиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бородулиной Т.Н. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 790 (семьсот девяносто) рублей; в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: этикетку на женские брюки (капри) с ценником, памятку по уходу за трикотажными изделиями и DVD-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: