Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



Дело № 1-83/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Шебанина О.С.,

адвоката Бежецкого филиала ххх НО «ТОКА» Шитовой Н.И.,

представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимой Ивановой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное

дело по обвинению Ивановой В.М.,

*** года рождения, уроженки ...

..., гражданки ..., ...,

не военнообязанной, ..., образование ...

..., работающей ...

проживающей по адресу: ..., ..., ...,

..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова В.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

В период с *** по *** года Иванова В.М. в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, в нарушение п.п.1, 2 ст.16, п.10 ст.18 и ст.26 Федерального закона «О государственной регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.10, ст.15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 9960 мл, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, которую до *** года хранила с целью сбыта у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта. *** года в период с 11 часов 55 минут до 12 часов 34 минуты Иванова В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по указанному адресу, продала за 50 рублей ФИО1 хранившуюся у нее дома спиртосодержащую жидкость, объемом 400 мл, под видом пищевого продукта, в которой содержится токсичная микропримесь - ацетон, не допустимый в водке и спирте, используемом в пищевых целях, наличие которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, так как способен вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе. Продолжая реализацию преступного умысла, в тот же день в период с 16 часов 22 минут до 17 часов 13 минут Иванова В.М., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., вновь продала ФИО1 410 мл хранившейся у нее дома спиртосодержащей жидкости за 50 рублей под видом пищевого продукта, содержащей токсичную микропримесь - ацетон, не допустимый в водке и спирте, используемом в пищевых целях, наличие которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях. В тот же день после выявления сотрудниками милиции факта сбыта спиртосодержащей жидкости, Иванова В.М. добровольно выдала хранившуюся у нее дома 2 канистры со спиртосодержащей жидкостью общим объемом 9150 мл.

Подсудимая Иванова В.М. вину в преступлении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимой, защитника и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ивановой В.М. предъявленное обвинение понятно, она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Ивановой В.М., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, вину признала полностью и раскаялась, положительно характеризуется, что смягчает ей наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные, характеризующие личность Ивановой В.М., суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, а также наличие у нее постоянного дохода.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ивановой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей серии Пм ххх - вернуть в ОВД по ... спиртосодержащую жидкость в двух пластиковых, 1 л бутылках, две 5 литровые канистры со спиртосодержащей жидкостью, мерный стакан из прозрачного полимерного материала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: