Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-63/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Зорина Р.П.,

адвоката Бежецкого филиала ххх НО «ТОКА» Бондаренко З.Т.,

представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Москаленко Ю.К.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное

дело по обвинению Москаленко Ю.К.,

*** года рождения, уроженца

...

области, гражданина ..., ...,

невоеннообязанного, ...,

не работающего, проживающей по адресу: Тверская

область, ..., д...., ...,

..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москаленко Ю.К. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление имело место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** года около 09 часов Москаленко Ю.К. пришел в выдел ххх квартала ххх Бежецкого участкового лесничества, расположенный на ... км. автодороги ... с левой стороны между д.... и .... Заведомо зная, что для заготовки древесины необходимо в установленном законом порядке заключить с Бежецким лесничеством договор купли-продажи лесных насаждений, не заключив указанного договора, не имея права на заготовку древесины, в нарушение статей 29 и 30 Лесного кодекса РФ и Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года № 184, в период с 09 до 17 часов этого же дня в выделе ххх произвел путем спиливания принадлежащей ему бензопилой «Штиль» незаконную рубку 1 дерева породы сосна общим объемом 0,33 кубометра древесины на сумму 2637 рублей, а также в расположенном рядом выделе 34 квартала 61 Бережайского участкового лесничества 6 деревьев породы сосна общим объемом 4,94 кубометра древесины на сумму 78952 рубля, 1 дерева породы ель общим объемом 0,79 кубометра древесины на сумму 11330 рублей, 21 дерева породы береза общим объемом 8,67 кубометра древесины на сумму 69586 рублей и 5 деревьев породы ольха общим объемом 2,27 кубометра древесины на сумму 10834 рубля, в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, чем причинил федеральному лесному фонду РФ ущерб в особо крупном размере на общую сумму 173339 рублей.

Подсудимый Москаленко Ю.К. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого, защитника, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Москаленко Ю.К. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Москаленко Ю.К., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, что смягчает ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Москаленко Ю.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкции статьи, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, назначая наказание Москаленко Ю.К. в виде лишения свободы, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, дополнительного наказания не назначать.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль» с учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным оставить Москаленко Ю.К., 5 спилов с пней - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Москаленко Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Москаленко Ю.К. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Москаленко Ю.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль» оставить Москаленко Ю.К., 5 спилов с пней уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: