Хранение и сбыт продукции , не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1- 78/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием прокурора Переверзева С.С.,

адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимой Крепковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 18 августа 2010 года дело по обвинению

Крепковой Г.А., родившейся *** года в дер. ... ..., гражданки ..., ... образованием, ..., имеющей ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., д...., ..., не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крепкова Г.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** года Крепкова Г.А. в целях сбыта спиртосодержащей жидкости и получения прибыли, в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171- ФЗ от 22 ноября 1995 года, п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов « № 29- ФЗ от 02. 01. 2000 года, ст.ст. 10, 15 Федерального закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения « № 52 – ФЗ от 30. 03. 1999 года, то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений приобрела не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсические микропримеси- этиловый эфир (2,5 мг/дм3), ацетон (более 1000мг/дм3), кротоновый альдегид (20,8 мг/дм3), ввиду чего не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при её употреблении в качестве пищевого продукта, которую до *** года хранила с целью сбыта в качестве пищевого продукта у себя дома по адресу: ..., ..., д...., ..., осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта.

*** года около 20 часов 40 минут Крепкова Г.А., реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя находясь у себя дома по адресу: ..., ..., д.... д.ххх, продала под видом пищевого продукта гражданину ФИО4 хранящуюся у неё дома спиртосодержащую жидкость объемом не менее 330 мл за 50 рублей, в составе которой содержатся токсические микропримеси- этиловый эфир (2,5 мг/дм3), ацетон (более 1000мг/дм3), кротоновый альдегид (20,8 мг/дм3), не допустимые в водке и спирте, используемых в пищевых целях, и наличие которых представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, так как они способны вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, в тот же день, *** года, около 21 часа 20 минут Крепкова Г.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., д...., д.ххх, продала под видом пищевого продукта гражданину ФИО4 хранящуюся у неё дома спиртосодержащую жидкость объемом не менее 250 мл за 50 рублей, в составе которой содержатся токсические микропримеси- этиловый эфир (2,5 мг/дм3), ацетон (более 1000мг/дм3), кротоновый альдегид (20,8 мг/дм3), не допустимые в водке и спирте, используемых в пищевых целях, и наличие которых представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, так как они способны вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе.

Подсудимая Крепкова Г.А. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Прокурор и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд приходит к выводу о том, что действия Крепковой Г.А. по хранению в целях сбыта и сбыту ФИО4 спиртосодержащей жидкости правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 238 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Крепкова Г.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала вину, чистосердечно раскаялась, имеет ..., что смягчает наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крепковой Г.А., не имеется.

При исследовании личности Крепковой Г.А. установлено, что на её иждивении ..., доход от подсобного хозяйства на ... человек не превышает 10 тысяч рублей в месяц, Крепкова Г.А. не замужем, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая материальное положение подсудимой, не имеющей постоянного источника дохода и ... иждивенцев, суд полагает целесообразным не назначать Крепковой Г.А. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, учитывая отношение подсудимой к содеянному, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: спиртосодержащую жидкость в двух полимерных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, пустую полимерную пятилитровую канистру, стеклянную однолитровую банку и мерный стаканчик- уничтожить как не представляющее ценности; два билета Банка России номиналом 50 рублей каждый серии и номером Ть 0720386, Оо 7872914- вернуть в ОБЭП ОВД по ....

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Крепкову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Крепковой Г.А., считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев. Возложить на осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Крепковой Г.А. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в двух полимерных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, пустую полимерную пятилитровую канистру, стеклянную однолитровую банку и мерный стаканчик- уничтожить как не представляющее ценности; два билета Банка России номиналом 50 рублей каждый серии и номером Ть 0720386, Оо 7872914- вернуть в ОБЭП ОВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий