Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



дело №1-74/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием прокурора Зорина Р.П.,

адвоката Башилова Г.Г, представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

адвоката Федорова М.Н., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Иванова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 17 августа 2010 года дело по обвинению

Иванова В.А., родившегося *** года в д. ... ..., гражданина ..., ..., с образованием ..., ..., имеющего ..., ..., ..., невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого *** года Рыбинским городским судом ... по п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, ч.1 ст. 30, 228.1 ч.2 п.п.»а,б» и ст. 64 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет без штрафа, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с *** года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

Иванов В.А, имея прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, *** года не позднее 12 часов незаконно приобрел в ... области для собственного потребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство- смесь, общей массой 0,6623 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое согласно Федеральному закону от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлениею Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство, Иванов В.А. незаконно, без цели сбыта в целях личного потребления, хранил при себе до момента изъятия сотрудниками Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области. *** года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут в ходе проведения досмотра автомобиля ..., государственный регистрационный знак ххх регион, у Иванова В.А. было изъято наркотическое средство- смесь, общей массой 0,6623 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Подсудимый Иванов В.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Прокурор и адвокаты не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Иванова В.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку приобретал Иванов героин для личного потребления, не преследуя цели сбыта, а затем хранил при себе сверток с героином и подготовленный для инъекции инсулиновый шприц с раствором героина до момента изъятия наркотических средств сотрудниками УФСНК. Такие действия Иванова В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года, поскольку действующая на настоящий момент редакция статья улучшает положение подсудимого, предусматривая еще одно альтернативное наказание, не связанное с лишением свободы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по мнению суда не имеется.

Иванов В.А. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, оказал активное содействие в расследовании преступления, имеет особенности психического здоровья, имеет двоих малолетних детей, что смягчает наказание.

При исследовании личности Иванова В.А. установлено, имеет тот имеет инвалидность, холост, но состоит в фактических брачных отношениях, юридически отцом детей не является, но фактически воспитывает и содержит ... детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит, с *** год состоял на учете в ... психиатрической больнице, с учета снят; ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При отсутствии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Иванов В.А. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание Иванову В.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Местом отбывания лишения свободы Иванову В.А. следует определить в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №81 от 06.05.2010 года) и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить Иванову В.А. неотбытое наказание по приговору суда от *** года в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и окончательно назначить наказание в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванову В.А. исчислять с *** года. Зачесть в срок время содержания под стражей с *** года по *** года.

Вещественные доказательства по делу: использованный медицинский инсулиновый шприц; медицинский инсулиновый шприц с наркотическим средством смесью, общей массой 0,0852 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин; а также сверток из полимерного материала со смесью, общей массой 0,3666 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья