Незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества



Дело № 1-84/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Цветкова В.В.,

при секретаре судебного заседания Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Бежецкого межрайонного прокурора Сабель Е.А.,

защитника адвоката Шитовой Н.А., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Молодякова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецке 27 сентября 2010 г. дело по обвинению

Молодякова О.В., родившегося *** г. в ... области, гражданина ..., ..., с образованием ..., женатого, имеющего ... г. рождения, работающего грузчиком в ООО «... военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ОВК ..., ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

установил:

Молодяков О.В. совершил незаконное выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённое в крупном размере.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Преступления имели место в ... области при следующих обстоятельствах.

В один из дней *** г. на своём приусадебном участке, расположенном по адресу: ..., ..., Молодяков О.В., имея преступный умысел на незаконный посев и выращивание наркотикосодержащих растений – конопли, путём самостоятельного рассеивания поместил в почву не менее 5 семян растений конопли, тем самым совершил незаконный посев наркотикосодержащих растений в количестве не менее 5 кустов. Затем в период времени с *** г. Молодяков О.В., ухаживая за посаженными им семенами растения конопли путём полива и прополки, незаконно вырастил кусты растения конопли до *** г., то есть до момента их созревания и самопроизвольного сброса семян. После этого с целью получения из кустов конопли наркотического средства – каннабис (марихуаны) Молодяков О.В. в период времени с конца октября до начала *** г. собрал растения конопли. Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на выращивание конопли, Молодяков О.В. *** г., обнаружив на приусадебном участке всходы растений конопли, продолжил осуществление выращивания не менее 6 кустов конопли путём полива, прополки, до момента их созревания и самопроизвольного сброса семян. В период времени с конца октября до *** г. с целью получения из кустов конопли наркотического средства – каннабис (марихуаны) Молодяков О.В. собрал растения конопли. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное выращивание конопли в крупном размере, Молодяков О.В. в *** г., обнаружив на приусадебном участке, расположенном у дома ххх по ..., всходы растений конопли в количестве 864 куста, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» составляют крупный размер, продолжил осуществление незаконного выращивания ххх кустов конопли путём прополки, полива, а также создания для ххх кустов тепличных условий, до момента их изъятия *** г. в период с 17 час. 20 мин. до 18 час. 55 мин. сотрудниками УФСКН РФ по ... в ходе осмотра места происшествия приусадебного участка Молодякова О.В., расположенного по адресу: ..., ....

В *** г. в своём доме, расположенном по адресу: ..., ..., Молодяков О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, измельчив ранее собранные и высушенные им наркотикосодержащие растения конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 457,2 грамма, которое согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Приобретённое наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой ххх грамма, что составляет особо крупный размер, Молодяков О.В. незаконно с целью личного употребления хранил в одной из комнат своего дома по адресу: ..., ..., до его изъятия в период с 19 час. 15 мин. до 19 час. 35 мин. *** г. сотрудниками УФСКН РФ по ....

Подсудимый Молодяков О.В. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Шитова Н.И. и государственный обвинитель Сабель Е.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Молодякова О.В. в совершении незаконного выращивания запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённого в крупном размере, и в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённого в особо крупном размере. Такие его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 231 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Молодяков О.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ..., положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, что смягчает его наказание и даёт суду возможность не назначать наказание в максимальных пределах санкции и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих при определении наказания применить ст. 64 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по мнению суда не имеется.

Суд принимает во внимание характер, тяжесть и общественную опасность совершённых Молодяковым О.В. преступлений, однако, учитывая, что преступления он совершил впервые, по месту жительства, месту предыдущей и настоящей работы он характеризуется исключительно положительно, трудоустроен и занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества,

Суд полагает вещественные доказательства: два диска с записями, проводившимися при осмотрах места происшествия, – хранить при деле, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в не высушенном виде массой ххх семена растений конопли массой ххх стебли растений конопли массой ххх куста растений конопли массой ххх – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Молодякова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Молодякову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы со штрафом в размере 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Молодякову О.В., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически - один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в порядке, установленном указанным органом, осуществлять материальную поддержку своей семьи и своих несовершеннолетних детей.

Меру пресечения Молодякову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 диска с записями, проводившимися при осмотрах места происшествия, – хранить при деле, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в не высушенном виде массой ххх, семена растений конопли массой ххх, стебли растений конопли массой ххх куста растений конопли массой ххх – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий